Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа села Кенгер-Менеуз
(Урок по программе «Школа 2100»)
Учитель: Сабитова
Ф.М.
2013 год
Цели и задачи
урока:
- Развивать умение
находить в предложении грамматическую основу;
- Продолжить работу
по развитию навыков орфографической зоркости;
- Учить составлению маленьких
предложений по схемам с опорой на иллюстрацию;
- Упражнять в точном
употреблении глаголов в речи;
- Воспитывать любовь
к природе.
Оборудование:
- Тетрадь, ручка,
простой карандаш, линейка;
- Учебник «Русский
язык» для 2 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.;
- М/м проектор,
презентация по теме;
- Шрифт «Прописи» для
установки на компьютер.
Ход урока – путешествия.
I Оргмомент.
- Сегодня у нас
необычный урок русского языка. В классе много гостей. Мы все вместе отправимся
на экскурсию. Будем наблюдать осенние изменения в природе.
Послушайте
стихотворение Елены Благининой «Осень», представьте себе осенний день,
нарисованный в нём.
Елена Благинина
«Осень» (читают
подготовленные ученики). Слайд 2
Если встанешь на заре
–
крыши в сером
серебре…
Длинно тень ложится,
долго лист кружится.
Если выйдешь поутру –
галки стынут на ветру…
Вьются над парами
вслед за тракторами.
Разгуляется денёк,-
в полдень сядешь на пенёк,
смотришь - на припёке
прыгают сороки.
А в обед совсем
теплынь –
пахнет горькая
полынь,
тянет мёдом, мятой
и травой примятой.
Только этому не верь…
Осень всё-таки теперь!
Солнышко бледнее,
Небо холоднее.
Если выйдешь ввечеру –
галки стынут на ветру,
длинно тень ложится,
долго лист кружится.
II Минутка чистописания.
- Тетрадь будет нашим
дневником наблюдений. Откройте её и подпишите: (число, классная работа)
- В стихотворении вы
слышали строку: «пахнет…травой примятой». Нарисуем буквы – травинки в тетради,
посмотрите на мой образец, повторите в воздухе. Слайд 3.
_____________________________________
_____________________________________
III Словарная работа.
- Угадайте птиц,
которые живут у нас круглый год.
Я назову лишь
действия этих птиц, а вы по ним узнаете и запишите названия. (В строчку, первое
слово с заглавной буквы, через запятую).
Показ слайдов
после отгадывания слова.
1) Летает, прыгает,
чирикает… (воробей). Слайд 4.
2) Летает, ворует,
стрекочет… (сорока). Слайд 5.
3) Летает, важничает,
клюёт, каркает … (ворона). Слайд 6.
- Какое общее правило
правописания объединяет эти слова?
(Сочетание –оро- )
- Поставьте ударение,
подчеркните –оро-, запомните написание слов.
IV. Сообщение темы и цели урока. Слайд 7.
- Продолжаем
наблюдать за природой осенью.
- Прочитайте
предложение на экране:
С.рока л.тит к
дер.ву.
- Объясните написание
пропущенных букв.
(сорока –оро- , летит
- лётчик, к дереву - деревья)
- Запишите.
- С каким понятием мы
познакомились на прошлом уроке русского языка? (Грамматическая основа, главные
члены предложения).
- Мы продолжим эту
работу сегодня во время нашей экскурсии.
- Хором прочтите
пр-е. О ком в нём говорится? (О сороке )
- Задайте вопрос к
слову СОРОКА хором. (КТО? сорока)
- Как называется
главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? (подлежащее)
- Что говорится о
сороке? (летит)
- Задайте вопрос
хором: сорока …(ЧТО ДЕЛАЕТ? летит)
- Как называется
главный член пр-я, отвечающий на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? ( сказуемое)
Прочтём
грамматическую основу предложения: Сорока летит.
Итак, подлежащее и
сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль,
содержащаяся в пр-и, вместе мы их называем – МАЛЕНЬКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
V Упражнение в нахождении грамматической
основы.
- Мы отправляемся в воображаемый
лес.
Откройте учебники
на стр. 67, упр. 89. Подпишите № в тетради.
1) Читаем 1 часть
задания.
2) Стихотворение
читает подготовленный ученик.
- Что помогло тебе
прочитать стихотворение выразительно?
(Знаки в конце
предложений)
- Мы участники этого
сбора грибов.
- Работаем над
предложениями. Как определим начало и конец предложений? (1 слово в предложении
пишется с большой буквы, в конце предложения стоит точка, или !? знаки)
- Прочтите 1
предложение. Найдём грамматическую основу.
(В предложении
говорится о чернике; ЧТО? черника ЧТО СДЕЛАЛА?
осыпалась). Посмотрите как записано в образце после стихотворения. Спишите.
Такое же задание
сделаем в трёх следующих предложениях. Прочтём их.
(Читают: 1 ряд – 2 предложение;
2 ряд – 3 предложение; 3
ряд – 4 предложение.)
Выполните задание по
образцу самостоятельно.
Проверка.
Найдите после
стихотворения задание, читаем со второй точки.
о-сы-па-лась,
осы-палась, осыпа-лась.
VI Физкультминутка
- А теперь мы
отдохнём и совершим прогулку по лесу. Встали.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим –
На носочках пробежим.
Зайка скачет в чистом поле,
Хорошо скакать на воле!
Помахали мы зайчишке –
непоседе, шалунишке.
Но закончилась игра
И учиться нам пора.
VII Составление предложений по схемам с опорой на
картину.
- Мы наблюдаем, что
происходит в осеннем лесу. Посмотрите на картину. – Что вы видите? Слайд
8.
- Какое время
года?
- Как изменились
деревья?
- Что растёт в
лесу?
- Чем заняты дети?
- Что происходит
на поле?
- А теперь об этом мы
расскажем, составив предложения по схемам. Слайд 9. (вопросы возникают
поочерёдно, по щелчку)
- Обратите внимание,
какой вопрос задан к подлежащему.
(КТО? ЧТО?) –Когда мы
задаём вопрос кто?, а когда что?
- Какой вопрос задан
к сказуемому?
что? что сделала?.
Осень наступила.
что? что
сделал? Урожай созрел.
что? что делают? Машины
работают.
что? что делают?.
Грибы растут.
кто? что сделали?
целые корзины. Дети собрали целые корзины.
Запишем предложения.
-Какие ещё маленькие
предложения можно придумать?
Проверка. Слайд
10.
Итак, маленькие
предложения состоят из подлежащего и сказуемого – т.е. из главных членов
предложения. Значит подлежащее и сказуемое всегда предложение.
VIII Творческая работа.
Упражнение в
точном употреблении глаголов в речи.
- Вспомним, какая
погода бывает осенью./Задание на доске./
- Прочтите
предложения, выберите из скобок глагол, который наиболее точно отражает
происходящее явление природы.
Слайд 11.
Осеннее солнце
(светит, выглядывает, выходит ) из-за туч.
Иногда (идёт, моросит,
льёт) мелкий дождик.
Холодный ветер (срывает,
кружит, дует) последние листья.
- Прочтите, что
получилось.
- Находим главные
члены предложения.
Слайд 12.(предложения открываются поочерёдно, по щелчку)
IX Письмо под диктовку. /Дополнительный
материал/
- Мы возвращаемся с
экскурсии. Вспоминаем о красоте нашей природы. Запишем об этом предложения под
диктовку.
1)Слушаем
предложение.
2)Объясняем
правописание отдельных слов.
3)Записываем предложение.
4)Находим главные
члены предложения, подчёркиваем подлежащее и сказуемое.
Ребята гуляли в осеннем лесу.
Теперь школьники пришли домой.
X Итог урока.
- Мы вернулись с
экскурсии. Потрудились – много думали и учились. Слайд 13.
Вспомните, на какие
вопросы отвечает подлежащее? ( Кто? Что?) Что обозначает? (О ком или о чём
говорится в предложении)
На какие вопросы
отвечает сказуемое? (Что делает? Что сделают?)
Что обозначает? (Что
говорится о подлежащем)
Оценка учащихся.
XI Д/З упр. 90, составить маленькие предложения по схемам.
Вспомните экскурсию, что на ваш взгляд мы не сказали об осени? Напишите
предложения. Т.Е. подведите итог экскурсии.
Использованная
литература:
Авторская разработка
урока
Стихотворение
Е.Благининой «Осень» http://detsad27.cheb.ru/autumn.htm
Учебник «Русский
язык» для 2 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. М: Баласс,
2009г.