Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе " Звонкие и глухие согласные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка во 2 классе " Звонкие и глухие согласные"

библиотека
материалов

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова».

Разработала и провела учитель начальных классов Стребкова Г. И.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе « Школа России» .

Авторы учебника : Л.М. Зеленина, Т. Е. Хохлова

Тема урока: « Звонкие и глухие согласные, парные и непарные».

Цель и задачи: Уточнить, актуализировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных.

Уметь давать звуко-буквенную характеристику слова.

Развивать речь, память, мышление, уметь сравнивать и обобщать.

Воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

предметные:

формировать понятие звонкие и глухие согласные, парные , непарные. Умение узнавать, придумывать слова с этой орфограммой, выявлять её причину.

личностные:

понимание причины успеха в учебной деятельности.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

Умение проводить сравнительный анализ слов. Составлять алгоритм, планирование.

Проводить самооценку деятельности на уроке.

Познавательные

На основе выделения существенных признаков формулировать явление звонкости , глухости.

Составлять план рассуждения под руководством учителя.

Коммуникативные

Учить взаимодействовать друг с другом, работая в паре.

Учить толерантному поведению.



Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

Добрый день, мои друзья.

Встречи с вами рада я.

Сели ровно, все достали, Вспоминаем все, что знали.

Оставляем все заботы и

Включаемся в работу.

Какую цель сегодня мы поставим с вами на уроке?

Давайте составим алгоритм нашей деятельности и запишем план урока на доске.

На доске куча из букв. Как поделить эти буквы на 2 группы?( гласные и согласные).

На какие группы делятся все согласные звуки?

Чем согласные отличаются от гласных?






Организация рабочего места.

Выявление цели урока

Составление плана и алгоритма урока.

Решение проблемной ситуации.

Повторение изученных орфограмм.

Коммуникативные УУД: понимать другие позиции (взгляды, интересы).

 

2. Минутка чистописания.

Письмо букв по заданному элементу.

Здесь есть лишняя буква. Почему мы ее не будем писать?( у – гласная буква)

Дети составляют из элементов и записывают буквы в,д, з, у.

Формирование УУД: Регулятивные УДД: 

определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно). Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

3. Подготовка к усвоению новых знаний. Словарная работа.

Запишите словарные слова: город, корова, мороз, язык, капуста, карандаш, класс.

Назовите орфограмму, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Назовите согласные звуки в первом и во втором слове. Сделайте звуко- буквенный анализ слова.

Проверить слова по презентации. Слайд 1.


Записывают словарные слова, называют орфограмму, дают характеристику звуков.

Личностные  УУД: (действие смыслообразования, установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом. Регулятивные универсальные учебные действия, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности:  оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»)


4. Усвоение новых знаний.

Мудрая Сова обнаружила различие в характере согласных звуков. У некоторых получился звонкий голос, у других глухой. Тогда Мудрая Сова объединила их в пары по звонкости и глухости.

Они взялись за руки , нашли свою пару и пар получилось 6. С той поры их и зовут парами – подружками.

Какую помощь оказала Мудрая Сова согласным звукам?

На какие пары разбились звуки?

Что значит звонкий согласный, глухой? Презентация . Слайд 2.

Работа по учебнику.

Назвать предметы на рисунках. Записать пары слов в тетрадь Взаимопроверка. ( Работа в парах)

Выделение звонких, глухих звуков. Работа с учебником.

Работа в парах ( взаимопроверка)

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить  дополнительную информацию).


5 Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика. Слайд 3.

Физкультминутка для глаз « Веселая гусеница» Слайд 4.

Выполняют физкультминутки.


6Работа в группах

Создайте свои группы. Задания для групп ( работа по карточкам и по таблице). Создайте алгоритм работы в группах. Исправить деформированный текст. Проверить работу по слайду5.

Работают в группах, создают алгоритм, делают проверку по слайду.

Коммуникативные универсальные учебные действия, отражающие умения работать с текстом: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, анализировать и исправлять деформированный текст: видеть проблему.


7 Актуализация знаний. Работа в тетрадях.

Спишите в тетрадь слова по группам: птицы и звери. Подчеркните буквы на месте глухих согласных – коричневым карандашом , на месте звонких согласных- фиолетовым. Обведите кружком парную букву простым карандашом. Проверим правильность выполнения работы.

Прочитайте в учебнике вывод по теме.

Работа в тетради с цветными карандашами. Делают вывод.


8 Лингвофизминутка

Согласный звонкий-хлопок над головой. Согласный глухой – нужно присесть. Когда гласный- руки в стороны.

Выполняют движения.


9. Обобщение и систематизация знаний.

1Работа по карточкам: заменить начальный согласный звук,подчеркнуть его.Слова: балка, горка, Зойка, блеск, пыль, шаль, суп, тоска, Сима, Тима.

2. Допишите предложение

Петя взял_____

Он погнал уток на ___________

По озеру плывет________

На дереве висел зрелый_______

Оцените , как сделали работу другие ребята.

Работают по карточкам и в тетради.

Регулятивные  УУД:  планировать решение учебной задачи; оценивать  и корректировать свою деятельность и окружающих, находить ошибки, устанавливать их причины, коммуникативные:   анализировать и составлять  текст; участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания.


10 Вывод урока

Пользуясь таблицей , сделайте вывод: какие звонкие и глухие согласные образуют пары? Какие звуки не имеют пары?

Вывод по таблице.3-4 ученика.

Формирование УУД:

- личностные: положительное отношение к процессу познания;

  применять правила делового сотрудничества;

-регулятивные:  планировать решение учебной задачи, оценивать  и корректировать деятельность

  - познавательные:; находить дополнительную информацию;  классифицировать объекты (объединять в группы по существенному                                признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

- коммуникативные:   участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;

11. Рефлексия

Я сегодня узнал_______

Я сделал вывод_______
Я хочу добавить_______

Я себя оцениваю на ____

Мне было__________

Я рад за _____________

Каждый себя оценивает.

Коммуникативные УУД: понимать другие позиции , оценивать себя и других..

 










