Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе "Работа частей речи в предложении УМК "Планета знаний"

Урок русского языка во 2 классе "Работа частей речи в предложении УМК "Планета знаний"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение                                                                     средняя общеобразовательная школа № 86                                                                                                       имени контр-адмирала И. И. Вереникина

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

во 2 классе

 

 

««Работа частей речи в предложении»»

 

УМК «Планета знаний»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Горина Светлана Витальевна

 

 

 

 

Тема урока: «Работа частей речи в предложении»

Цели урока:                                                                                                                           образовательная: совершенствовать умения определения частей речи,   проверки изученных орфограмм в словах, относящихся к разным частям речи; обобщить умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении,  составлять предложения, формировать первоначальное представление о распространённых и нераспространённых предложениях;   создать наглядно-образное представление детей о предложении как о цепочке связанных между собой слов;  показать необходимость смысловой связи слов в предложении;                                                                                                                                                                             развивающая: повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся,   развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся, формировать навык самоконтроля;                                                                                                                             воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку.

1. Орг. момент.

2. Словарная работа. 

А) Ворона, сорока, снегирь, воробей, обезьяна, дятел, соловей. Взаимопроверка.

- Что общего у этих слов? (непроверяемые безуд. гл.; отв. на вопрос кто?; являются сущ.; одушевленные)

- Какое слово лишнее? Почему? (Обезьяна – зверь)

Б) Провести звуко-буквенный разбор слова: сорока.

3. Постановка учебной задачи.

Найдите предложения.

1)  красивые стояли                                                                                                                                                                             2)  Светит яркое солнышко.                                                                                                                                                                        3)  белые, алые, летали

Тема нашего урока: Работа частей речи в предложении.                                                                                     Попробуем ответить на вопрос: Какую работу выполняют части речи в предложении?

А) Девочка рисует.     

 – Что это? Докажите. Запишите предложение и укажите связь главных членов.

- Какими частями они выражены? Какие члены предложения отсутствуют в этом предложении? (второстепенные)                                                                                                                                                                           - Распространим мысль в этом предложении.                                                                                                                               – Что или кого рисует девочка?                                                                                                                                                             - Чем рисует девочка?                                                                                                                                                      - Кому рисует девочка?                                                                                                                                                    - Какая девочка?                                                                                                                                                                  Н-р: Маленькая девочка рисует брату картинку красками.                                                                                     – Что мы сделали? (распространили мысль в предложении)

Б) Указать стрелками связь слов в предложении.

В) Надписать части речи.

Г) Разобрать по составу слова: рисует, девочка.

4. Работа по учебнику.

Упр. 4

Взъерошил -  привести в беспорядок, топорщить.

Упр. 5

5. Работа  с текстом. Определение границ предложения. (Работа в паре)

                                                             Весна.

Пришла теплая весна потекла вода дети взяли дощечку и сделали лодочку лодка поплыла по воде.

6. Рефлексия.

7. Итог урока. Оценки.

 

Дополнительно. Распространи предложение.

1 вар. Бабушка читает.                                2 вар. Ребята помогают.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
