Конспект
урока разработан
Коротковой Еленой
Васильевной, учителем начальных классов
МБОУ СОШ №98 г.
Краснодара
Русский язык 2 класс
Тема урока:
Слова однозначные и многозначные
Тип урока:
Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цели:
познакомить с однозначными и многозначными
словами;
развивать умение пользоваться толковым
словарём, сравнивать значение слова в словаре и тексте;
воспитывать культуру общения, умение
выслушать товарища, уважение к чужому мнению.
Задачи урока:
пополнять словарный запас учащихся;
развивать внимание, языковую культуру,
умение сравнивать и анализировать.
УУД:
Регулятивные.
Выстраивать последовательность необходимых
операций (алгоритм действий).
Познавательные.
1.Выявлять особенности объекта в процессе рассматривания.
2.Воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные.
Оформлять диалогическое высказывание в
соответствии с требованиями речевого этикета.
Личностные.
Применять правила делового сотрудничества:
считаться с мнением другого человека.
Средства реализации УУД:
проблемно-диалогическая технология; технология деятельного метода; организация
работы в парах; методический аппарат учебника
Результат:
знать
понятия «однозначные» и «многозначные»
слова;
способы отражения в словарной статье
толкового словаря разных значений многозначного слова;
об общем сходстве между разными значениями
многозначного слова;
уметь
распознавать однозначные и многозначные
слова среди данных;
находить в словаре толкование искомого
лексического значения многозначного слова.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор.
Русский язык: 2 класс, учебник / С.В.
Иванов.
Фразеологический словарь Л.А. Войнова
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Посадка, осанка, положение тетради).
2.Самоопределение к учебной деятельности.
Мотивация учащихся к учебной деятельности
посредством анализа девиза урока: «Нет ничего более могущественного, чем
знания»
- Почему сегодня для нашего урока мы взяли
именно этот девиз?
(Мы будем открывать новые знания)
3.Знакомство с новым словарным словом.
- Откройте, пожалуйста, стр. 29 и
обратите внимание на рубрику «Пиши правильно». Скажите, что мы сейчас будем
делать?
(Знакомиться с новым словарным словом)
- Но здесь написано два слова, зачитайте
их (соловей, сорока).
(Слово сорока нам уже знакомо, а работать
будем над правописанием слова соловей)
- Что означает слово соловей?
(высказывания детей)
- Верно, это красиво поющая птица, но
красиво поющих птиц много. Я вам предлагаю несколько лексических значений, а
вам нужно, опираясь на свой жизненный опыт, выбрать верное, подходящее к слову
соловей.
Птица с белыми крыльями на перьях,
Буро-серая птичка, отличающаяся красивым
пением.
Небольшая певчая птичка с красной грудкой.
- Молодцы, а теперь посмотрите на картинку
и сравните свои представления о соловье с оригиналом.
Алгоритм работы над правописанием слова
соловей.
1.Ставим ударение.
2.Выделяем корень
- Что нужно сделать, чтобы правильно
выделить корень?
(Подобрать несколько однокоренных слов)
- Подберите однокоренные слова.
3.Отмечаем безударные гласные в корне.
- В каком слоге правописание безударной
гласной можно проверить?
(Во втором)
- Верно, подберите проверочное слово.
4.Вывод.
(В слове соловей запоминаем непроверяемую
безударную гласную о в первом слоге.)
5.Вспоминаем правописание корней в
однокоренных словах.
- Вставьте пропущенные буквы в
однокоренных словах.
соловей
с.ловушка
с.ловьиная
с.ловьёнок
6.Вывод.
(Корни в однокоренных словах пишутся
одинаково)
7.Работаем над фразеологизмом Заливаться
соловьём.
- Что означает это выражение?
(Предположения детей)
- А теперь послушайте, как даётся
объяснение этого выражения в Фразеологическом словаре Л.А. Войнова
(Заливаться соловьём – говорить
красноречиво, с увлечением)
8.Записываем выражение и слово соловей в
словарик, выделяя непроверяемую безударную гласную.
4.Работа над новой темой.
а) - Следующим этапом нашего урока будет
изучение новой темы. Вам предстоит сейчас выступить в роли исследователей и
самим озвучить изучаемую тему. Для этого давайте выполним упражнение 5 на стр.
29. Прочтите текст упражнения. Какое слово встретилось несколько раз?
(Золотой).
- Верно. Зачитайте. Что автор имеет в виду,
когда говорит о золотом пёрышке?
(Цвет оперения).
- Что он имеет в виду, когда говорит о
золотом голосе?
(Красивый, звонкий голос).
- Какой можно сделать вывод?
Вывод:
слово одно, а значений несколько.
- Подумайте, как называются такие слова?
(Многозначными).
- А теперь давайте сравним наше
предположение с темой урока, которая написана на стр.27.
- Оказывается, мы сами умеем формулировать
тему урока.
б) Работа с толковым словарём.
- Давайте обратимся к толковому словарю,
который находится в нашем учебнике, и посмотрим, как даётся объяснение слова
золотой в словаре.
- Наши предположения совпали с толкованием
словаря?
- Спишите текст, подчеркнув безударные
гласные в корне, которые нужно проверять.
в) Работа над упр. 1 на стр.28.
- Посмотрите внимательно на рисунки и
объясните все значения слов корень и кисть.
- Каковы же причины появления у слова
нескольких значений?
(Сходство по функции, форме, признаку)
5. Закрепление изученного материала.
Работа в парах.
- Придумайте и запишите два предложения со
словом капля в разных значениях. Предварительно найдите значения этого слова в
толковом словаре учебника.
6. Итог урока.
- С какой темой мы сегодня познакомились?
- В чём особенность многозначных слов?
7. Домашнее задание: у. 6 стр.28