Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русской литературы на тему: "Деревенская проза. Ее яркие представители." 11 класс.

Урок русской литературы на тему: "Деревенская проза. Ее яркие представители." 11 класс.

Скачать материал



Тема урока: Деревенская проза. Ее яркие представители.




Дата:22.02.2015

Предмет: русская литература

Класс:11 «Б»

Учитель:Байбатырова С.Ш.

C:\Users\student-11\Desktop\Сая Б\SAM_3648.JPG





C:\Users\student-11\Desktop\Сая Б\SAM_3650.JPG



C:\Users\student-11\Desktop\Сая Б\SAM_3657.JPG

C:\Users\student-11\Desktop\Сая Б\SAM_3659.JPG





C:\Users\student-11\Desktop\Сая Б\SAM_3667.JPG














Цель урока:







Задачи урока:

Учащиеся закрепляют сведения по теории литературы, знакомятся с жизнью и творчеством писателей-деревенщиков.



-знают понятие «деревенская проза»,

-умеют ставить цели,задачи,выдвигать гипотезу,делатьвыводы,обобщения,составлять схемы и таблицы,строить защиту проекта, анализировать художественный текст,определять практическую значимость работы;

-совершенствуют культурное речевое поведение,соответствующее нормам научного стиля;

-развивают общечеловеческие нравственные ценности через «общение» с мастерами слова

Результат обучения:

1.Ученики владеют информацией о творчестве писателей-деревенщиков

2.Ученики принимают правила ведения урока

3.Ученики анализируют собственную деятельность с точки зрения нового интеллектуального опыта

4.Ученики владеют средствами различных стилей речи, ставят проблемные вопросы, личностно значимые цели



Ключевые понятия:


Деревенская проза, нравственность композиция,сюжет,фабула,средства художественной выразительности, стиль,направление

Ресурсы:

Справочная литература,презентации по теме урока,учебник русской литературы, интерактивная доска, листы, постеры, анкеты,стикеры,фломастеры,оценочные листы



время

Вид работы

Роль учителя

Действия ученика

3мин.

Организационный момент

Позитив. Круг радости

Ассоциации к слову милосердие




Доброжелательный настрой на работу



Доброжелательный настрой на урок

3 мин.

Опрос

-Какое литературное направление сложилось в 60-е годы 20 века?

-Что было в центре внимания писателей-деревенщиков?

-Что было основным для этого направления?

Какую роль играет современная деревенская проза в наши дни в литературном процессе?

Запуск темы «Деревенская проза». На доске слайд






Готовит к формулировке темы и задач














Отвечают на вопросы: как определили, откуда эти сведения




1мин.

Формулировка темы и задач урока

Поощряет, комментирует

Определяет тему, задачи урока



3мин.



Evocation of meaning (вызов)

Мотивационная функция

(Задача: ученики обмениваются впечатлениями и предлагают, о чем они хотели бы поговорить)




Создает условия для деления по группам и благоприятной атмосферы работы. Формативно оценивает



Высказывают предложения

5 мин.

Задания группам:

1группа-творчество Абрамова

2группа-творчество Распутина

3группа—творчество Астафьева

4группа-творчество Шукшина

Является координатором

В группе готовят постер по своему писателю

12 мин.

Реализация

Информационная функция (ученики узнают новую информацию).

-«Карусель»- образование новых групп, обмен информацией

Является координатором

Заполняют таблицу по трем графам: биографические сведения об авторе, творчество писателя,тематика произведений,


3мин.






Возвращение в исходные группы составление вопросов высокого и низкого порядка

Формативно оценивает(бонусы)

Оказывает помощь. Контролирует работу групп.

Обмен информацией и составление вопросов высокого и низкого порядка

5 мин.

«Горячий стул»

Является координатором

Задают вопросы и оценивают

4мин.

Рефлексия

Анкетирование

1. Довольны ли вы собой и как вам живётся? 
2. Знакомо ли вам чувство неловкости, боли и стыда?
 
3. Бывает ли вам страшно за себя и окружающих?
 
4. Чем вы особенно дорожите в себе и близких?
 

Формативно оценивает(бонусы)

Суммативно оценивает (сбор бонусов-самооценка)

Самооценка. На листочках отвечают на вопросы анкеты

На стикерах пишут размышления.

Глаголы: (Мы) получили, овладели, записали,узнавали,запомнили,выстроили,создали,задумались, сделали,открылили,понялипочувствовали,помогли,выбрали,приблизились;



1мин.

Д/з – продолжите фразу: «Мне больно,когда...»

Ставит задачи, разъясняет

Записывают д/з

2мин.

Ящик вопросов

Предлагает поделиться впечатлениями (самооценка)

Пушут на стикерах вопросы:

-Что осталось непонятным?

-Комплимент себе

-Комплимент другу.












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русской литературы на тему: "Деревенская проза. Ее яркие представители." 11 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
