Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок с использованием интерактивной доски 1 класс

Урок с использованием интерактивной доски 1 класс

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10 декабря.ppt

библиотека
материалов
 10 декабря. Классная работа.
 Устный счет.
Зайчики и ёжик Ну-ка, сосчитай-ка! И на той же кочке Сосчитай цветочки. Ушки...
Угадай! У пушистой кошки Мурки Разнообразные фигурки. Опечалилась она – Всем...
 3, 12, 1, 14, 4, 15, 8
условие вопрос ответ решение Это части чего? Какая тема нашего урока?
 Составьте и решите задачу 5 + 3 = 8
ЗАДАНИЕ ЛИСИЧКИ - СЕСТРИЧКИ Решишь задачу – не буду тебя есть!
Бабка испекла 6 пирожков. Дед съел – 2. Сколько пирожков осталось? условие во...
 РАБОТАЕМ ПО УЧЕБНИКУ Стр. 112
32 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  10 декабря. Классная работа.
Описание слайда:

10 декабря. Классная работа.

№ слайда 2  Устный счет.
Описание слайда:

Устный счет.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Зайчики и ёжик Ну-ка, сосчитай-ка! И на той же кочке Сосчитай цветочки. Ушки
Описание слайда:

Зайчики и ёжик Ну-ка, сосчитай-ка! И на той же кочке Сосчитай цветочки. Ушки над бугром торчат... Пара — это зайка. Сколько за бугром зайчат?

№ слайда 10 Угадай! У пушистой кошки Мурки Разнообразные фигурки. Опечалилась она – Всем
Описание слайда:

Угадай! У пушистой кошки Мурки Разнообразные фигурки. Опечалилась она – Всем названья дать должна. Да еще все сосчитать. Кто ей будет помогать?

№ слайда 11  3, 12, 1, 14, 4, 15, 8
Описание слайда:

3, 12, 1, 14, 4, 15, 8

№ слайда 12 условие вопрос ответ решение Это части чего? Какая тема нашего урока?
Описание слайда:

условие вопрос ответ решение Это части чего? Какая тема нашего урока?

№ слайда 13  Составьте и решите задачу 5 + 3 = 8
Описание слайда:

Составьте и решите задачу 5 + 3 = 8

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 ЗАДАНИЕ ЛИСИЧКИ - СЕСТРИЧКИ Решишь задачу – не буду тебя есть!
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ ЛИСИЧКИ - СЕСТРИЧКИ Решишь задачу – не буду тебя есть!

№ слайда 16 Бабка испекла 6 пирожков. Дед съел – 2. Сколько пирожков осталось? условие во
Описание слайда:

Бабка испекла 6 пирожков. Дед съел – 2. Сколько пирожков осталось? условие вопрос решение Ответ: 6 – 2 = 4 ( п.) 4 пирожка

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32  РАБОТАЕМ ПО УЧЕБНИКУ Стр. 112
Описание слайда:

РАБОТАЕМ ПО УЧЕБНИКУ Стр. 112

Выбранный для просмотра документ Составление и решение задач..doc

библиотека
материалов
















Класс: 1

Предмет: математика.

Тема урока: «Составление и решение задач».

Программа «Начальная школа 21 века»







Разработала учитель Н.А. Серенькая



















2012 год.



Тема: Составление и решение задач.

Цель: учить составлять задачи по модели;

совершенствовать навык решения задачи с опорой на рисунок и часть условия;

закреплять умения выполнять арифметические действия с числами;

повторить последовательность чисел в пределах 20.

Задачи:

Предметные

формировать умение устанавливать различия между задачей и математическим рассказом;

составлять числовые выражения на увеличение/уменьшение чисел.


Личностные

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


Метапредметные

Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.


Коммуникативные

Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Познавательные:

Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.


Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.


Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский.


Вид деятельности: продуктивная деятельность.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: учебник, мультимедийный проектор, презентация,


Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности

Организационный момент (2 мин)

Слайд 1

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

Слайд 2

-На урок к нам пришли сказочные герои: Волк и Красная Шапочка. Они приготовили вам задания.


а) –решите устно примеры ( примеры на слайдах с3 по 8)

б) – сосчитайте. Задача в стихах «Зайчики и ежик» (слайд 9)

в) – угадай. Геометрические задания (слайд 10)

г) – на доске ряд чисел: 3, 12, 1, 14, 4, 15, 8 (слайд 11)

- покажите число 14 в ряду чисел;

- назовите соседей числа 14;

- расположите эти числа в порядке возрастания.


3. Построение проекта выхода из затруднения. Слайд 12

- Это части чего?

-Какая тема нашего урока?


4. Реализация построенного проекта.

а) Слайд 13 и 16.

-составьте по рисункам задачи и решите их (запись решения в тетрадь)


5. Физминутка. Слайды с 18-32

6. Закрепление слайд 33

Стр.112

На доске (в блокноте прямоугольники и круги)

Задание. Как узнать, чего больше? Чего меньше? На сколько?

Сколько нужно нарисовать кругов, чтобы их было на 2 больше, чем треугольников

hello_html_57342e1.gifhello_html_57342e1.gifhello_html_57342e1.gifhello_html_57342e1.gif

hello_html_778c9fb2.gif


Сколько нужно нарисовать прямоугольников, чтобы их было на 2 больше, чем кругов

hello_html_m7e1a70c7.gif



7. Включение в систему знаний и повторения.

hello_html_49c59269.gifhello_html_588427c3.gif

hello_html_m4919fae.gifhello_html_m4919fae.gif Поставьте точку вне круга, но внутри прямоугольника.

Внутри круга, но вне прямоугольника

Вне круга и вне прямоугольника

hello_html_m60aa6254.gif Внутри круга и внутри прямоугольника



8. Рефлексия учебной деятельности

-Какие темы мы с вами сегодня повторяли на уроке?

-Что было на уроке интересного?

-Что трудного было на уроке?



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Краткое описание документа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 1

 

Предмет: математика.

 

Тема урока: «Составление и решение задач».

 

Программа «Начальная школа 21 века»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала учитель Н.А. Серенькая

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   2012 год.

 

 

 

 

 

Тема: Составление и решение задач.

 

Цель: учить составлять задачи по модели;

 

            совершенствовать навык решения задачи с опорой на рисунок и часть условия;

 

            закреплять умения выполнять арифметические действия с числами;

 

            повторить последовательность чисел в пределах 20.

 

Задачи:

 

Предметные

 

формировать  умение устанавливать различия между задачей и математическим рассказом;

 

составлять числовые выражения на увеличение/уменьшение чисел.

 

 

 

 Личностные

 

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

 

 

 

Метапредметные

 

Регулятивные: формировать умение  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

 

 

Коммуникативные

 

Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на  уроке.

 

 

 

Познавательные:

 

Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.

 

 

 

Логические:  формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков,  формулировать  проблему; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

 

 

Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский.

 

 

 

Вид деятельности: продуктивная деятельность.

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

 

Средства обучения: учебник, мультимедийный проектор, презентация,

 

                                                             

 

 

 

Ход урока.

 

1. Самоопределение к деятельности

 

Организационный момент (2 мин)

 

      Слайд 1

 

 Начинается урок. 

 

Он пойдёт ребятам впрок.

 

Постарайтесь всё понять,

 

Учитесь тайны открывать.

 

Ответы полные давайте

 

 И на уроке не зевайте.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

 

     Слайд 2

 

-На урок к нам пришли сказочные герои: Волк и Красная Шапочка. Они приготовили вам задания.

 

 

 

а) –решите устно примеры ( примеры на слайдах с3 по 8)

 

б) – сосчитайте. Задача в стихах «Зайчики и ежик» (слайд 9)

 

в) – угадай. Геометрические задания (слайд 10)

 

г) – на доске ряд чисел: 3, 12, 1, 14, 4, 15, 8 (слайд 11)

 

    - покажите число 14 в ряду чисел;

 

    - назовите соседей числа 14;

 

    - расположите эти числа в порядке возрастания.

 

 

 

3.Построение проекта выхода из затруднения.     Слайд 12

 

    - Это части чего?

 

    -Какая тема нашего урока?

 

 

 

4. Реализация построенного проекта.

 

    а) Слайд 13 и 16.

 

        -составьте по рисункам задачи и решите их (запись решения в тетрадь)

 

 

 

5. Физминутка. Слайды с 18-32

 

6. Закрепление слайд 33

 

Стр.112

 

На доске (в блокноте прямоугольники и круги)

 

Задание. Как узнать, чего больше? Чего меньше? На сколько?

 

Сколько нужно нарисовать кругов, чтобы их было на 2 больше, чем треугольников

 

                                          

 

 

 

 

 

Сколько нужно нарисовать  прямоугольников, чтобы их было на 2 больше, чем  кругов

 

 

 

 

 

 

 

7. Включение в систему знаний и повторения.

 

 

   

 

                                                           Поставьте точку вне круга, но внутри прямоугольника.

 

                                                                                  Внутри круга, но вне прямоугольника

 

                                                                                  Вне круга и вне прямоугольника

 

                                                                                  Внутри круга и внутри прямоугольника

 

 

 

 

 

8. Рефлексия учебной деятельности

 

     -Какие темы мы с вами сегодня повторяли на уроке?

 

     -Что было на уроке интересного?

 

     -Что трудного было на уроке?

 

        

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 1

 

Предмет: математика.

 

Тема урока: «Составление и решение задач».

 

Программа «Начальная школа 21 века»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала учитель Н.А. Серенькая

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   2012 год.

 

 

 

 

 

Тема: Составление и решение задач.

 

Цель: учить составлять задачи по модели;

 

            совершенствовать навык решения задачи с опорой на рисунок и часть условия;

 

            закреплять умения выполнять арифметические действия с числами;

 

            повторить последовательность чисел в пределах 20.

 

Задачи:

 

Предметные

 

формировать  умение устанавливать различия между задачей и математическим рассказом;

 

составлять числовые выражения на увеличение/уменьшение чисел.

 

 

 

 Личностные

 

Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

 

 

 

Метапредметные

 

Регулятивные: формировать умение  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

 

 

Коммуникативные

 

Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на  уроке.

 

 

 

Познавательные:

 

Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.

 

 

 

Логические:  формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков,  формулировать  проблему; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

 

 

Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский.

 

 

 

Вид деятельности: продуктивная деятельность.

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

 

Средства обучения: учебник, мультимедийный проектор, презентация,

 

                                                             

 

 

 

Ход урока.

 

1. Самоопределение к деятельности

 

Организационный момент (2 мин)

 

      Слайд 1

 

 Начинается урок. 

 

Он пойдёт ребятам впрок.

 

Постарайтесь всё понять,

 

Учитесь тайны открывать.

 

Ответы полные давайте

 

 И на уроке не зевайте.

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

 

     Слайд 2

 

-На урок к нам пришли сказочные герои: Волк и Красная Шапочка. Они приготовили вам задания.

 

 

 

а) –решите устно примеры ( примеры на слайдах с3 по 8)

 

б) – сосчитайте. Задача в стихах «Зайчики и ежик» (слайд 9)

 

в) – угадай. Геометрические задания (слайд 10)

 

г) – на доске ряд чисел: 3, 12, 1, 14, 4, 15, 8 (слайд 11)

 

    - покажите число 14 в ряду чисел;

 

    - назовите соседей числа 14;

 
