Тема: «Франция».
Цели урока: сформировать образ Франции, познакомиться с особенностями природы
страны, раскрыть особенности географического положения Франции и определить ее
место в современном мире. Сформировать знания о населении Франции: его занятиях
и образе жизни. Продолжить формирование умений работать с учебником и другими
источниками информации.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные: формирование знаний и представлений о природе, населении и хозяйстве
Франции; овладение основными навыками нахождения, использования и презентации
географической информации.
Метапредметные: формирование умений: 1) осуществлять смысловое чтение, выделять
основную идею текста, делать самостоятельные выводы; 2) владеть устной
монологической речью; 3) работать с текстом и картами; 4) работать в парах,
команде; 5) развивать интересы своей познавательной деятельности.
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы, населения и
хозяйства стран Европы.
Основное содержание: Франция: географическое положение, природные условия и ресурсы, место
в мире, особенности населения и хозяйства, столица Париж, достопримечательности.
Деятельность
обучающихся: определять географические координаты Парижа;
сравнивать географическое положение Франции и Крыма. Характеризовать природные
условия и ресурсы Франции; анализировать карту «Сельское хозяйство Франции»;
выделять основную идею текста.
Оборудование:
Настенная карта мира, слайдовые
презентации, опорный конспект урока с заданиями, учебники, географические
атласы, поощрительные карточки.
ХОД УРОКА:
1. Организационный
момент
2. Целеполагание
Мы сегодня с вами
продолжим своё воображаемое путешествие по удивительным, прекрасным странам
Европы.
Показ
видеопрезентации «Франция».
Тема урока – Франция.
В конце урока мы с вами
сможем прокомментировать фотографии из подобного видеоролика
? Чтобы познакомиться со
страной, какие вопросы нам следует рассмотреть?
(примерные ответы:
ГП, рельеф, полезные ископаемые, климат, растительный и животный мир, занятия
людей)
? С помощью чего мы
можем все это узнать? (ответы: атласы, учебник)
3. Актуализация
Беседа о расположении
страны (за правильные ответы дети получают карточки)
? Необходимо в одном
предложении дать ответ на вопрос: что такое Франция и где находится
(примерные ответы: страна,
страна граничащая с Италией…, страна, имеющая выход в …, территория, где
располагаются горы Альпы…, страна, владеющая заморскими территориями… , страна,
входящая в ЕС)
Вводится запрет на слово
«страна», необходимо по-другому сказать. (территория, государство….)
Вводится запрет на
короткие предложения (используйте свои знания о границе между Европой и Азией).
(примерный ответ: территория, находящаяся в Европе, граничащая с Азией по
линии, которая проходит по правому подножию Уральских гор…)
?
Франция самая большая по площади страна, где?
На доске координаты крайних
точек Франции.
? Можно ли догадаться,
что это за координаты?
43ос.ш. 37ос.ш. 3о
в.д. 9о з.д.
? Дать ГП Франции
(материк, часть света, граничит, выход в море, средние широты, не пересекает)
? Назвать крупные
города?
? ГП – постоянно?
Почему?
? Что общего между ГП
Франции и Крыма?
? Чем отличается ГП
Франции и Крыма?
Задание 1. Работа
с атласом.
Определить географические
координаты Парижа (на скорость).
4. Изучение новой
темы
Работа в парах (заполнение рабочих листов, работа с атласом и учебником) – ПРИЛОЖЕНИЕ
1.
Выступление «гостьи»
из Франции (рассказ и показ презентации) –
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Знакомство
с достопримечательностями Франции. Ученики, сидящие
за одной партой, знакомятся каждый со своим текстом, а затем рассказывают его друг
другу. – ПРИЛОЖЕНИЕ 3
? Вероисповедание во Франции? (ответ: католическое христианство).
Командная игра (первичное закрепление). Играют 3 команды (по рядам). Каждый ряд на своей
части доски. Ученики ряда по очереди пишут на доске слова, которые формируют
образ Франции. Лишь после того, как ученик ряда подошел к своему месту, другой
ученик этого ряда встает и идет писать свое слово к доске.
Игра продолжается до сигнала «СТОП». После этого подсчитываются слова,
комментируются.
Беседа
на тему: «Франция – место в мире»
?
Во Франции «никогда не заходило солнце»? (заморские департаменты и территории)
!
Особенность колониальной политики Франции – распространение французского языка
(в 38 странах – государственный)
5.
Закрепление
?
Франция – высокоразвитая страна. Какие отрасли занимают ведущие позиции?
!
Космодром
Показ видеоролика о Франции (комментируют слайды дети, по своему желанию).
6.
Домашнее задание
Параграф
51. Обратить внимание на происхождение французов.
Задания
в рабочих листах. Нарисовать друдлы.
Познакомиться
с информацией про туннель под Ла-Манш.
7.
Выставление оценок, комментарии.
8.
Рефлексия
?
Для чего изучаем?
?
Что понравилось?
?
Что узнали нового?
Познание стран мира – украшение и пища человеческих
умов.
Леонардо да Винчи
ФРАНЦИЯ
РЕЛЬЕФ
На юге Франции находятся – горы ______________.
На Ю-В страны находятся горы ____________. Высочайшая вершина – гора ___________,
ее высота _______м. Это самая высокая вершина в ________________
Европе.
Самая высокая точка Европы – Эльбрус с
высотой ___________ м. Горы Пиренеи, Альпы входят в ______________ ________________________________________________________
сейсмический пояс.
На территории Франции расположились речные
долины рек: ____________________________________________.
Они относятся к бассейну __________________________ океана. Самая
протяженная река Франции – ___________________.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – _______________________________________________________________________
КЛИМАТ
Франция располагается в пределах двух климатических
поясов: ___________________________________________ ________________________________________________________________________________________________
Средние температуры июля ________. Средние
температуры января __________
Осадки _______________ мм на равнинной
территории, от __________ мм до ____________мм в горах.
РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР
Франция располагается в пределах двух природных
зон: ____________________________________________ _________________________________________________________________________________________________.
Растительный мир Франции сильно изменен,
вследствие ________________________________________________.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Производство автомобилей: _______________________________________(ПОЖЕ,
ЕНОР, ЕНСИТРО).
Производство ,
,
Традиционные
ремесла: , ,
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО развито хорошо. (Анализ
карты в учебнике, стр. 212)
Практически повсеместно растут зерновые
культуры (ячмень, овес, рожь, пшеница), картофель, виноград.
Из винограда производят прекрасные
французские __________.
На _____________ страны выращивают
сахарную свеклу.
Только на крайнем юго-востоке произрастают ________________.
Преимущественно юг и северо-запад страны
занимают _________________.
Животноводство представлено мясным и молочным
___________________________, а также овцеводством. Из молочных продуктов
наибольшую популярность имеют ____________________________________________.
Развито , а также разведение .
ТУРИЗМ представлен всемирно известными морскими курортами
________________________ (НАКЫН, ЦИНЦА). В Альпах – горные курорты.
З А Д А Н И Я
1. Найдите
лишнее слово, объясните свой выбор.
А) Люксембург; Б) Франция; В) Германия; Г)
Бельгия.
2. Выбрать
правильную характеристику.
Что характерно
для природы Франции?
A)
низкое среднегодовое количество атмосферных осадков;
Б) суровые продолжительные зимы;
B) равнинный рельеф северной части страны;
Г) широкое
распространение хвойных лесов.
3. Выберите
утверждения, присущие хозяйству Франции?
A)
большая часть электроэнергии вырабатывается на атомных станциях;
Б) уже несколько веков Францию называют «законодательницей
моды»;
B) порт Марсель – самый крупный порт Европы;
Г) Французское вино и
сыры – продукты, которые наиболее ценятся во всем мире.
4. Проверьте себя. Назовите:
1)
Цвета французского флага
2)
3 достопримечательности Франции
3)
Крупнейшие реки Франции
4)
3 марки известных автомобилей Франции
5)
Горы во Франции
6)
На какой реке стоит Париж?
7)
Кто сконструировал знаменитую башню в Париже?
8)
Коллекции какого музея Парижа насчитывают более 400
тыс. экспонатов?
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Примерный текст
ученицы из Франции.
Я расскажу вам немного о
том, как я училась во Франции. Мы жили в маленьком городке около Руана (это
северо-западнее Парижа). В общем, во Франции очень много именно маленьких
городов. В центре таких городов располагается или церковь, или монастырь, или
замок. От центра расходятся улицы в виде радиуса.
В школу дети идут с 6
лет. Еще в начальной школе дети учат гимн Франции «Марсельезу». (звучит гимн
Франции)
На фасаде нашей
школы был вывешен французский флаг и обозначен девиз республики "Свобода,
Равенство, Братство".
Французы приветствуют:
«Бонжур, мадам, месье!»
Язык конечно же
французский.
Учатся в школе с 6 лет.
5 лет - начальная школа, потом колледж, лицей. Кто хочет, после лицея поступает
в университет для получения высшего образования.
Итак, про школу. Уроки
как и у нас начинаются в 8 часов, а заканчиваются 16-17 часов. Потому что с первого
и до последнего класса все ученики посещают «школы продлённого дня».
Французская
школа выглядит в точности как школы в России. Здание, подходя к которому
понимаешь, что это - ХРАНИЛИЩЕ знаний.
В холле стоят ящички для хранения школьных пожитков. На
каждом ящичке написаны имя и фамилия ученика.
Классы своим внутренним убранством очень
сильно напоминают наши...
Во
Франции знания оцениваются по 20-балльной системе. 0 – самая плохая оценка, а
20- самая хорошая.
Кушали мы в школьной
столовой.
Образование
во Франции финансируется из государственного бюджета. Школьные обеды бесплатны
для учащихся. Обязательным компонентом школьного обеда является сыр типа
рокфора.
Отличительным
является то, что ученики в школе получают задания и многое должны разбирать,
учить САМИ, а в школу приходят, чтобы показать чему научились и взять новое
задание!!!!!
Летние
каникулы продолжаются два месяца.
Когда
за мной приехали родители, мы были на экскурсии в Лувре в Париже. (добирались
на электричке, они там скоростные и очень комфортные, и вообще, дороги во
Франции очень хорошие)
Для детей до 18
лет вход бесплатно.
Лувр
— один из крупнейших и самый популярный музей мира
Здание
музея — старинный королевский дворец. Мне очень понравилась Джоконда
(портрет Моны Лизы) кисти Леонардо да Винчи, пожалуй, самая знаменитая картина
из огромной музейной коллекции.
К числу самых
известных экспонатов в его коллекции относится также античная скульптура Венера
Милосская. Также в Лувре находятся предметы искусства стран Африки, древнего
Востока, античной Греции, Римской империи, Персии. Музей открылся 8 ноября 1793
года в период Французской революции. Последним крупным изменением внешнего вида
стало строительство огромной стеклянной пирамиды перед входом в Лувр. В 1989
году была возведена эта копия пирамиды Хеопса.
Весь Лувр невозможно обойти даже за
несколько дней, поэтому следует выбрать правильную тактику осмотра: либо
увидеть шедевры, ставшие уже символами Лувра (Мону Лизу, Венеру Милосскую,
"Прекрасную садовницу" Рафаэля и другие.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Эйфелева
башня
Создавая свою башню,
французский инженер Густав Эйфель, не мог предположить, что она простоит так
долго. Изначально этот проект был рассчитан лет на 20 и строился исключительно
как экспонат для очередной Всемирной Выставки.
На момент официального
открытия (1889 год) башня стала самым высоким строением в мире.
От
планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом
верху, — пришла эпоха внедрения радио. Высота
башни 324 м (с антенной). Вес металлической конструкции — 7 300 тонн (полный
вес 10 100 тонн). Находится в центре Парижа.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Собор
Парижской богоматери
Собо́р
Пари́жской Богома́тери (Нотр-Дам-де-Пари) — католический храм в центре Парижа.
Расположен на острове СитЕ посреди Сены, на месте первой христианской церкви
Парижа — базилики Святого Стефана. Строился в течение 182 лет (с 1163 по 1345
гг). Высота собора — 35 м, высота колоколен — 69 м.
Архитектурный
стиль – готический. Интересно, что в соборе нет ни одной стены. Все пространство
занимают столбы, соединенные арками. В проемах арок — витражи.
По
замыслу, помещение храма должно было быть таким большим, чтобы вместить всех
жителей Парижа (а их в то время было около десяти тысяч). Сейчас население
Парижа многократно возросло, но Нотр-Дам де Пари по-прежнему готов принять в
своих стенах более девяти тысяч человек.