Тема: "Множество решений
неравенств", 7 класс.
|
|
Приём: "верите ли
вы", "инсерт"
|
Цели урока:
- Изучить
возможности записывать решения неравенств и
отмечать их на числовом луче.
- Способствовать
формированию приёмов критического мышления, анализа и синтеза
- Воспитание
коммуникативной культуры, приобретение опыта самостоятельной работы
|
Литература:
Учебник. "Алгебра", автор Г.В. Дорофеев 7 класс.
Оборудование:
1. Учебник «Алгебра», автор Г.В. Дорофеев 7 класс.
2. Наборное полотно.
3. Карточки, раздаточный материал.
|
Ход урока:
Первый этап – ВЫЗОВ
На стадии вызова
предлагает учитель поиграть в игру "верите ли Вы".
Правила игры:
1. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня
на доске.
Цифрами я указала № вопросов.
2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов "Верите ли Вы,
..."
Приложение № 1.
3. Вы обсуждаете ответы в группах.
4. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак "+", если
нет, то "-".
Приложение № 2.
|
Учитель заполняет таблицу на доске и иллюстрирует вопросы
карточками на наборном полотне.
Второй
этап – ОСМЫСЛЕНИЕ
I часть.
Проверка утверждений:
1. Откройте учебник на странице № 119-120;
2. Возьмите простой карандаш.
3. Прочитайте текст, делая пометки карандашом: Приложение № 3
Учащиеся читают текст.
Возврат к вопросам.
- А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим
не ошиблись ли мы в своих предположениях.
- Я снова читаю вопросы. Вы обнаруживаете ответы в группах. В столбцах
ставите нужный знак.
Заполнение таблицы на доске.
Учитель читает вопросы, дети отвечают.
- По каким вопросам наше мнение совпало?
- Объясните, почему вы так решили?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось?
- Почему?
- С чем же вы сегодня познакомились таким необычным способом?
(С разными видами записи решений неравенств).
- Как можно записать решение неравенства?
(Множеством, где записывается полный список решений;
отметить на числовом луче дугой и точками).
Физкульт- минутка.
Третий этап - РАЗМЫШЛЕНИЕ
II часть.
- Сейчас мы будем учиться записывать решения неравенства.
1. Первое задание:
- У вас на столе набор карточек, на которых записаны
множество решений различных неравенств.
Приложение № 4
|
- Обсудите в группах и найдите карточку, на которой записано
множество решений неравенства.
2. Второе задание.
|
- Перед вами несколько числовых лучей, на которых отмечены
решения неравенств.
Возле каждого луча - условный знак.
На каждом столе набор сигнальных карточек с такими же условными
знаками.
Приложение № 5
|
|
Третье
задание:
1.
Обсудите в группах.
2.
Найдите числовой луч, на котором отмечено решение неравенств
Учитель выставляет карточки:.
3. -
Сейчас мы выполним задание № 461 на странице 122, каждый в своей тетради.
(Два
человека выполняют у доски). - Проверка.
4.
Задание № 459. Страница 122.
- Решите неравенства. Что в них интересного?
5.
Задание.
Приложение
№ 7.
Третий этап - РАЗМЫШЛЕНИЕ
На стадии
размышления учащимся предлагается написать эссе с использованием
карточек с ключевыми словами по вопросам:
- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
- Какой вопрос текста не встретился в вопросах "Верите ли, Вы,..."
Четвертый
этап – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Рассмотреть
алгоритм, позволяющий находить множество решений неравенства.
Использовать диск
«Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 7 – 8 классы».
Приложение № 1.
Вопросы:
1.. ..., что все эти числа 0, 1, 2, 3 являются решениями неравенства X
< 3.
2. ..., что множество {0, 1} можно назвать множеством решений
неравенства X < 3.
3. ..., что решение неравенства X > 4 можно записать таким образом
{5; 6; 7... }.
(Обратить внимание детей на точки).
|
4. ..., что (учитель выкладывает карточку
и показывает), что эта дуга направленная на числовом луче вправо, показывает
направление, в котором следует искать числа больше 1.
|
|
5. ..., что на этом числовом луче светлым
выделено число не являющееся решением неравенства X < 3 .
6.
……, что число 10 является решением неравенства 3х > 12?
|
|
7…….., что
неравенство 2х – 15 > 3х + 6 строгим?
8. …….,
что при умножении или делении обеих частей верного неравенства на отрицательное
число знак неравенства не меняется?
Приложение
№ 2.
Приложение
№ 3
V -
уже знал,
|
+ -
новое
|
? -
не понял.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Карточки у детей
|
Учитель показывает
|
{0, 1, 2, 3}
{0, 1, 2}
{1, 2, 3...}
{3, 4, 5...
{4, 5, 6...}
0
|
X < 3 {0, 1, 2}
X > 0 {1, 2, 3...}
X < 4 {0, 1, 2, 3}
X > 2 {3, 4, 5...}
X = 0
X > 3 {4, 5, 6...}
|
Приложение № 5
Приложение № 6.
А) 5
Б)
3
В)
-1 7
Г) 0
4
Д)
Ответы: 1) ; 2) ;
3) ; 4) ; 5) ; 6) .
Приложение № 7.