633560
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок с презентацией на тему: Опорно-двигательная система человека.

Урок с презентацией на тему: Опорно-двигательная система человека.

Выбранный для просмотра документ Домбровский Анатолий Францевич.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Домбровский Анатолий Францевич, учитель биологии и географии,

Первая квалификационная категория высшего уровня,

КГУ Чкаловская средняя школа №1 СКО Тайыншинский район, село Чкалово


Урок биологии в 8 классе: итоговый урок по теме «Опорно - двигательная система человека».

(Дата разработки:15 ноября 2014 года.)

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о связи строения и функций скелета и мышц;

Задачи:

Образовательная: обеспечить в ходе урока закрепление особенностей строения скелета человека, связанные с прямохождением, а также показать значение мышечной активности, физичекого труда и занятий спортом для развития и формирования организма подростка;

Развивающая: развитие навыков самостоятельной и групповой форм работы, умение делать выводы;

Воспитательная: формирование бережного отношения к своему здоровью.


Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, скелет человека и млекопитающего, 2 штатива, кости декальцинированная и прокаленная, тесты по теме, презентация.


Ход урока.

Постановка задач урока. 2 мин.

Активная физическая деятельность - одно из обязательных условий гармоничного развития человека. Постоянные упражнения удлиняют мышцы, вырабатывают их способность лучше растягиваться. При работе масса мускулатуры увеличивается, мышцы становятся более сильными. К активно работающим мышцам проникает больше крови, капилляры в них значительно полнее расширены, чем в мало работающих мышцах. Так усиливается питание и газообмен в мышцах, отток вредных веществ из них.

- Какая система человека обеспечивает движение? (Опорно - двигательный аппарат: скелет, мышцы, связочный аппарат) .

I. Тестирование. 10 мин.(Проводится на компьютере для каждого учащегося свой вариант сложности. Приложение№1)

II. Блиц-опрос. 2 мин

  • Какие функции выполняет опорно-двигательная система? (Биологические :«депо» кальция, фосфора, магния; минеральный обмен; кроветворение; механические: опора, защита, движение).

  • Назовите отделы скелета? (Череп, позвоночник, грудная клетка, плечевой пояс, конечности, тазовый пояс)

  • Какие группы мышц различают у человека? (Мышцы головы и шеи, мышцы туловища, мышцы конечностей)

III. Сопоставьте следующие факты: 3 мин.

Бедро выдерживает вертикально груз 1500 кг.

Большая берцовая кость - 1650 кг.

Плечевая - 850 кг, коленная чашечка - 600 кг.

Предел прочности ребер на излом у молодых колеблется от 85 до 110 кг.

Кость тверже кирпича в 30 раз, гранита в 2,5 раза. Она прочнее дуба и почти так же прочна, как чугун.

Средняя масса скелета человека средней комплекции массой 70 кг равна 8-9 кг.

  • Чем объяснить такую прочность скелета при относительной его легкости? (Это обеспечивается сочетанием в костях органических и неорганических веществ и их структурой, т.е. расположением костных пластинок).

IV. Объясните причины такого состояния кости уже из проделанных вами опытов?

5 мин.

1 группа - декальцинированная кость ( удалены минеральные вещества слабым раствором соляной кислоты: кость пластичная и упругая)

2 группа - прокаленная кость ( удалены органические вещества: кость хрупкая и твердая).

Вывод: Неорганические вещества придают костям твёрдость, а органические вещества упругость, эластичность и гибкость.

V. Блиц-опрос. 3 мин.

  • Мышцы, образованные гладкой мышечной тканью. (Гладкие мышцы).

  • Поперечно-полосатые мышцы, расположенные в коже лица, вокруг глаз, носа, рта. (Мимические).

  • Соединительнотканные структуры, которыми мышцы крепятся к костям. (Сухожилия).

  • Подвижное соединение костей. (Сустав).

  • Тонкая соединительнотканная оболочка, которой снаружи покрыта каждая кость. (Надкостница)

  • Мышцы, сокращение которых вызывает противоположнонаправленные движения. (Антагогисты).

  • Работа мышц, связанная с удержанием определенной позы или груза. (Статическая).

VI. 8 мин.1 группа. Сравнить скелет человека и млекопитающего животного. Выделить особенности скелета человека, связанные с прямохождением.(Слайд №12)

Вывод: В строении скелета позвоночных животных и человека много общего - они построены по единому плану. Единая основа скелета, одинаковые отделы его у животных и человека, говорят о их родстве и одинаковом происхождении, а различия подтверждают особенности эволюции человека.

2 группа. Сравнить на прочность трубчатую и плоскую кость.(Слайд №13)

Вывод: трубка обладает большей прочностью, чем стержень такой же массы.

Пластинки губчатого вещества кости располагаются так, что противостоят растяжению и сжатию, часто пересекаются под углом 90°. При этом разложение сил происходит на 2 составные, являющиеся сторонами параллелограмма сил, по диагонали которого действуют силы сжатия и растяжения. Поскольку перекладины опираются на компактное вещество кости, возникает жесткая и прочная конструкция, в которой нагрузка равномерно распространяется на всю поверхность. (Слайд №14)


VII. Гигиега опорно-двигательной системы. 10 мин.

1.Влияние нарушения осанки на работу внутренних органов. Степени нарушения осанки, способы коррекции (рассказ учителя, показ слайдов №15-16)

2. Плоскостопие, предупреждение и лечение (рассказ, показ слайдов №17-21)

Ребята, все болезни легче предупредить, чем лечить. О вашем здоровье можете позаботиться лучше всех только вы. Однако ваше здоровье является не только вашим богатством, но и бесценным богатством нашей страны. Нашему государству нужны здоровые граждане. Вопрос здоровья людей проходит красной нитью в политике нашего государства, в политике нашей республики. Подтверждением этому являются, Год здоровья, Год ЗОЖ. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» осуществляется целевая президентская Программа «Оздоровление населения».


VIII. Домашнее задание: повторить материал §23-28, делать профилактические упражнения.

IX. Оценки за урок.










Литература.


  1.  Учебник. Биология. Человек. Авторы: Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова, Р.Е.Джумабаева Алматы «Мектеп» 2008г.

  2. Биология человека в таблицах, рисунках и схемах. Резанова Е.А, Антонова И.П, Резанов А.А. М., Издат-Школа

  3. «Биология 8 класс»-методическое руководство: авт. Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова, изд. «Мектеп», 2008г.

  4. Панфилова Л.А. Анатомия, физиология и гигиена человека. Тетрадь с печатной основой для учащихся 9 класса, часть 1. Саратов: “Лицей”, 1997. С.23–35.

  5. Суханова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии, 6-8 кл.: Методическое пособие. – М.: Дрофа, 1996.

  6. http://podolsk-102sh2008.narod.ru/Konspekt.doc

  7. http://mirbiologii.ru/prezentaciya-na-temu-oporno-dvigatelnaya-sistema-cheloveka.html

  8. http:// proshkolu.ru/user/olivili/file/2059582/

  9. http://easyen.ru/load/biologija/8_klass/metodicheskaja_razrabotka_s_ehor_gigiena_oporno_dvigatelnoj_sistemy_cheloveka/75-1-0-8109

































Приложение№1

Тесты по биологии: Опорно-двигательная система: базовый уровень (1)

Начало формы

1. Какие из названных костей длинные трубчатые?

  1. ребра

  2. бедренные

  3. лучевые

  4. локтевые Верных вариантов:3

2. Какого типа сочленения у тазобедренного сустава?

  1. цилиндрическое

  2. шарнирное

  3. шаровое

  4. плоское Верных вариантов:1

3. Сколько пар ребер прикрепляется к грудине?

  1. 10

  2. 11

  3. 7

  4. 12 Верных вариантов:1

4. Что является кроветворным органом?

  1. костная ткань

  2. красный костный мозг

  3. надкостница

  4. хрящ Верных вариантов:1

5. Из какой мышечной ткани состоит сердце?

  1. особая сердечная мышечная ткань

  2. поперечно-полосатая

  3. гладкая и поперечнополосатая

  4. гладкая Верных вариантов:1

6. Какие мышцы образуют стенки кровеносных сосудов, кишечника и желудка?

  1. поперечнополосатые

  2. никакие

  3. гладкие

  4. те и другие Верных вариантов:1

7. Какую форму имеют скелетные мышцы?

  1. круговая

  2. веретеновидная

  3. шаровидная

  4. все перечисленные Верных вариантов:1

8. Какая мышца плеча является сгибателем?

  1. трехглавая

  2. трапециевидная

  3. двухглавая

  4. портняжная Верных вариантов:1

9. Под контролем каких систем органов сокращаются гладкие мышцы?

  1. головной мозг

  2. вегетативная нервная система

  3. эндокринная система

  4. спинной мозг Верных вариантов:2

10. Что контролирует работу скелетных мышц?

  1. головной мозг

  2. вегетативная нервная система

  3. соматическая нервная система

  4. спинной мозг Верных вариантов:2

Тесты по биологии: Опорно-двигательная система: базовый уровень (2)

Начало формы

1. Что из себя представляют неорганические вещества, входящие в состав кости?

  1. коллагеновые волокна

  2. вода

  3. соли калия

  4. соли кальция Верных вариантов:2

2. Какие клетки обеспечивают в кости обмен веществ?

  1. остеобласты

  2. надкостница

  3. остеоциты

  4. тромбоциты Верных вариантов:2

3. Какая часть трубчатой кости называется эпифиз?

  1. губчатое вещество

  2. суставной хрящ

  3. все перечисленное

  4. надхрящница Верных вариантов:1

4. Каковы функции костной ткани?

  1. обмен веществ

  2. участие в минеральном обмене

  3. накопление кальция

  4. образование форменных элементов крови Верных вариантов: 3

5. Какие соединения костей являются неподвижными?

  1. сращение костей

  2. соединение с помощью суставов

  3. образование швов

  4. соединенные хрящами Верных вариантов2:

6. Что необходимо для движения организма?

  1. наличие подвижных суставов

  2. работа мышц

  3. управление нервной системой

  4. умственная деятельность Верных вариантов:2

7. Сколько позвонков входят в состав позвоночного столба?

  1. 21-30

  2. 31-32

  3. 33-34

  4. 35-36 Верных вариантов:1

8. Сколько отделов выделяют в позвоночнике?

  1. 5

  2. 6

  3. 3

  4. 4 Верных вариантов:1

9. Какие мышцы осуществляют движение нижней челюсти?

  1. щечная мышца

  2. височная

  3. наружная и внутренняя крыловидная

  4. жевательная Верных вариантов:3

10. В укреплении плечевого пояса и движениях рук участвуют следующие мышцы:

  1. глубокие мышцы спины

  2. широчайшая мышца спины

  3. трапециевидная

  4. портняжная Верных вариантов:2



Тесты по биологии: Опорно-двигательная система: базовый уровень (3)

Начало формы

1. Источником энергии, необходимого для движения, является:

  1. органические вещества

  2. минеральные вещества

  3. вода и минеральные вещества

  4. витамины Верных вариантов:1

2. Кости образованы:

  1. межклеточным веществом

  2. эпителиальной тканью

  3. соединительной тканью

  4. разными тканями Верных вариантов:1

3. Гиподинамия - это:

  1. активный образ жизни

  2. пониженная подвижность

  3. нарушение осанки

  4. повышение работоспособности Верных вариантов:1

4. Поперечно-полосатая мышечная ткань:

  1. расположена во всех внутренних органах

  2. образует скелетные мышцы

  3. образует стенки кровеносных сосудов

  4. выстилает носовые полости Верных вариантов:1

5. Правильная осанка формируется

  1. сама по себе

  2. под влиянием физических упражнений

  3. при контроле за правильным положением тела

  4. под влиянием различных видов работы Верных вариантов:3

6. При малоподвижном образе жизни:

  1. повышается работоспособность

  2. замедляется процесс старения

  3. развивается слабость сердечной мышцы

  4. происходит перестройка костей Верных вариантов:2

7. Энергия, необходимая для работы мышц, освобождается в процессе:

  1. пищеварения

  2. биосинтеза

  3. распада органических веществ

  4. газообменаКонец формы Верных вариантов:1Начало формы

8. Какие из названных костей плоские?

  1. ребра

  2. лучевая

  3. лопатка

  4. височная

  5. тазовые Верных вариантов:4

9. Какие из названных костей длинные трубчатые?

  1. ребра

  2. бедренные

  3. локтевые

  4. берцовые

  5. фаланги пальцев Верных вариантов:3

10. Как соединены между собой кости черепа новорожденного ребенка?

  1. подвижно

  2. неподвижно

  3. полуподвижно Верных вариантов:1

Выбранный для просмотра документ Опорно-двигательная.ppt

библиотека
материалов
Строение скелета Биология 8 класс
Из каких отделов состоит скелет?
череп Пояс верхней конечности Скелет свободной нижней конечности Скелет свобо...
Мозговой отдел Лицевой отдел
Неподвижное Подвижное
позвоночник + грудная клетка
Грудина Ребра (12 пар) Грудной отдел позвоночника
Плечевой пояс Скелет свободной верхней конечности
Тазовый пояс Скелет свободной нижней конечности
череп туловище конечности
Неправильная осанка Затрудняет работу лёгких, сердца, ЖКТ Уменьшается ЖЕЛ, сн...
Формирование осанки Равномерное упражнение и гармоническое развитие всех мыше...
Плоскостопие КЛАССИФИКАЦИИ По этиологии - паралитическое - рахитическое - ста...
Причины плоскостопия избыточный вес неудобная обувь нерациональные нагрузки т...
постоянная головная боль искривление позвоночника(сколиоз или скифосколиоз) з...
Самомассаж Голень надо поглаживать, растирать ладонями, разминать, поколачив...
Обязательно - кожаный верх. Желательно и кожаная подошва; каблук невысокий, у...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Строение скелета Биология 8 класс
Описание слайда:

Строение скелета Биология 8 класс

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Из каких отделов состоит скелет?
Описание слайда:

Из каких отделов состоит скелет?

4 слайд череп Пояс верхней конечности Скелет свободной нижней конечности Скелет свобо
Описание слайда:

череп Пояс верхней конечности Скелет свободной нижней конечности Скелет свободной верхней конечности позвоночник Пояс нижней конечности Грудная клетка

5 слайд Мозговой отдел Лицевой отдел
Описание слайда:

Мозговой отдел Лицевой отдел

6 слайд Неподвижное Подвижное
Описание слайда:

Неподвижное Подвижное

7 слайд позвоночник + грудная клетка
Описание слайда:

позвоночник + грудная клетка

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Грудина Ребра (12 пар) Грудной отдел позвоночника
Описание слайда:

Грудина Ребра (12 пар) Грудной отдел позвоночника

10 слайд Плечевой пояс Скелет свободной верхней конечности
Описание слайда:

Плечевой пояс Скелет свободной верхней конечности

11 слайд Тазовый пояс Скелет свободной нижней конечности
Описание слайда:

Тазовый пояс Скелет свободной нижней конечности

12 слайд череп туловище конечности
Описание слайда:

череп туловище конечности

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд Неправильная осанка Затрудняет работу лёгких, сердца, ЖКТ Уменьшается ЖЕЛ, сн
Описание слайда:

Неправильная осанка Затрудняет работу лёгких, сердца, ЖКТ Уменьшается ЖЕЛ, снижается обмен веществ Появляются головные боли, повышается утомляемость

16 слайд Формирование осанки Равномерное упражнение и гармоническое развитие всех мыше
Описание слайда:

Формирование осанки Равномерное упражнение и гармоническое развитие всех мышечных групп Правильно подобранная мебель для занятий и обувь (для предупреждения плоскостопия) Режим труда и отдыха

17 слайд Плоскостопие КЛАССИФИКАЦИИ По этиологии - паралитическое - рахитическое - ста
Описание слайда:

Плоскостопие КЛАССИФИКАЦИИ По этиологии - паралитическое - рахитическое - статическое травматическое По характеру деформации - поперечное - продольное - сочетание продольного и поперечного

18 слайд Причины плоскостопия избыточный вес неудобная обувь нерациональные нагрузки т
Описание слайда:

Причины плоскостопия избыточный вес неудобная обувь нерациональные нагрузки травма стопы и голеностопного сустава некоторые врожденные состояния (косолапость) Тяжелые инфекции (полиомиелит) и их осложнения перенесенный в детстве рахит

19 слайд постоянная головная боль искривление позвоночника(сколиоз или скифосколиоз) з
Описание слайда:

постоянная головная боль искривление позвоночника(сколиоз или скифосколиоз) защемление межпозвонковых дисков деформация стопы ( вырастание «болезненной косточки» на большом пальце) нарушение кровообращения нижних конечностей, отек и боль лодыжек появление изменений в области коленных суставов Последствия плоскостопия

20 слайд Самомассаж Голень надо поглаживать, растирать ладонями, разминать, поколачив
Описание слайда:

Самомассаж Голень надо поглаживать, растирать ладонями, разминать, поколачивать концами пальцев. Массируйте голень от голеностопного сустава к коленному, преимущественно внутреннюю поверхность голени. Стопу следует поглаживать и растирать тыльной поверхностью согнутых пальцев. Подошвенную поверхность стопы надо массировать от пальцев к пятке; полезно использовать специальные резиновые коврики и массажные валики.

21 слайд Обязательно - кожаный верх. Желательно и кожаная подошва; каблук невысокий, у
Описание слайда:

Обязательно - кожаный верх. Желательно и кожаная подошва; каблук невысокий, у детской обуви он должен занимать по длине не менее трети подошвы, чтобы поддерживать пятку и задний сегмент свода; носок широкий; хорошее качество кожи; подошва гибкая, никаких платформ; также можно использовать специальные ортопедические стельки и супинаторы ( ортезы)
