Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок с презентацией "Обыкновенные дроби".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок с презентацией "Обыкновенные дроби".

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ход урока.docx

библиотека
материалов

Урок- путешествие в 5 классе по теме

«Обыкновенные дроби».

Учитель-Приходько Г.В.

Цели урока:

Обучающая: систематизировать знания учащихся об обыкновенных дробях.Научить применять полученные знания при решении задач.

Развивающая: Развивать внимание,память,речь,логическое мышление,самостоятельность.

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Ход урока

1. Организационный момент. Слово учителя.

2. Мотивация урока. (Слайды 2,3)

Цель сегодняшнего урока: обобщить знания по данной теме и учиться их применять при решении различных заданий. А провести урок я предлагаю в форме игры.

Что же такое игра? 

Игра – это творчество, труд и воля, 
Игра развивает внимание вдвое. 
Важна в ней сплочённость всего коллектива, 
Но больше всего в ней важна дисциплина.

3. Устно. (Слайды 4,5)

Вы должны отгадать героев сказки, с которыми мы сегодня отправимся в путешествие

Сегодня мы будем помогать героям сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Наше путешествие будет проходить вместе с маленькой девочкой Элли и ее верными друзьями. Они направляются  в Изумрудный город, к волшебнику Гудвину, чтобы получить то, что хотят больше всего: Элли и ее собачка Тотошка хотят  вернуться домой, соломенный Страшила хочет получить мозги, железный Дровосек - любящее сердце, а трусливый Льву добыть смелость.

Эстафета- опрос « Ты мне- я тебе»(проверка теоретических знаний перед путешествием) (Слайд 6)

4. Игра

1-й этап: В плену у людоеда. (Слайды 7,8)

Все вы знаете, что по пути в Изумрудный город, Элли схватил людоед. Мы не сможем путешествовать, пока не освободим ее. Для этого рещим задачи(Слайды 9,10, 11)

2-й этап: Саблезубые тигры.

Первую преграду мы удачно преодолели. Элли и ее друзья в волшебном лесу встречаются с саблезубыми тиграми. Чтоб помочь им, каждый вариант решит задания .

(Слайды 12,13,14)

Подводятся итоги второго этапа.Взаимопроверка. (Слайд 15)

5. Физкультминутка.

На положительный ответ дети встают, на отрицательный остаются сидеть.

  1. Всегда ли можно выполнить действие деление? (Нет)

  2. Верно ли, что 0 разделить на 200 будет 0? (Да)

  3. Деление подчиняется переместительному закону? (Нет)

  4. Верно ли, что 25 умножить на 1 будет 25? (Да)

  5. Верно ли, что сложение одинаковых чисел можно заменить умножением? (Да)

  6. Верно ли, что остаток может быть больше делителя? (Нет)

  7. Верно ли, что 0 умножить на 6 будет 0? (Да)

  8. Верно ли, что частное показывает во сколько раз делитель больше делимого? (Нет)

6. Эстафета(Слайд 16)

4-й этап: Маковое поле.

На этом поле, как вы знаете, наших путешественников сморил волшебный сон. Ваше задание — разбудить их, Мы должны быстро справиться со следующим задание(Слайды 17,18)

Вот мы и преодолели все препятствия и помогли добраться  Элли и ее друзьям до Изумрудного города к волшебнику Гудвину и теперь они смогут получить все, что хотели. Ну а мы с вами оценим свою работу на уроке.

7. Подведение итогов урока.

Давайте, ребята, давайте считать: 
Делить, прибавлять, умножать, вычитать.
Смекалку свою проявите:
Считайте, рисуйте, чертите!           
Вы все молодцы! Вы все удальцы!
 И пусть на года любимой всегда 
Для вас математика будет!
Она и серьёзна, она и трудна!
Но если чуть-чуть постараться,
То можно и в ней играть и шутить,
Смеяться и улыбаться.




Выбранный для просмотра документ обыкновенные дроби.ppt

библиотека
материалов
ООБЫ обы Учитель- Приходько Г.В.
Цели: Обучающие: систематизировать знания учащихся об обыкновенных дробях.Нау...
«Дробь – число, состоящее из частей единицы». «Дробь арифметическая – число,...
Разместите дроби в порядке возрастания и узнаете с героями какой сказки мы со...
ДОРОГА В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД
«Ты мне, я тебе» Число, записанное над чертой дроби, называется…….. Число, з...
Испытание №1 «В плену у Людоеда»
Людоед держит Элли в плену, чтобы её спасти нам надо решить задачи.
Задача1. 1. Расстояние между двумя деревнями 24 км. За первую неделю бригада...
Задача 2. 2. На ветке сидело сидело 12 птичек, из них улетели. Сколько птичек...
Задача 3. В классе 36 учащихся , из них катались на лыжах, остальные на санка...
Испытание №2. Встреча с саблезубыми тиграми.
Вычисли 1 вариант 2 вариант
Найди 1 вариант 2 вариант Прямого угла Развёрнутого угла Прямого угла Развёрн...
Проверь себя 1 вариант 2 вариант Вычисли Вычисли 25;49; 40 10; 23; 161 Найди:...
Проверь себя 1 вариант 2 вариант Вычисли Вычисли 25;49; 40 10; 23; 161 Найди:...
Испытание №3 «Река» Чтобы спасти героев надо решить эстафету
Эстафета Найдите Найдите Найдите
Испытание №4 «Маковое поле» На этом поле, как вы помните , наших героев смори...
Выделите целую часть из неправильной дроби:
 СПАСИБО ЗА УРОК!
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ООБЫ обы Учитель- Приходько Г.В.
Описание слайда:

ООБЫ обы Учитель- Приходько Г.В.

№ слайда 2 Цели: Обучающие: систематизировать знания учащихся об обыкновенных дробях.Нау
Описание слайда:

Цели: Обучающие: систематизировать знания учащихся об обыкновенных дробях.Научить применять полученные знания при решении задач. Развивающие: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность. Воспитательные: воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

№ слайда 3 «Дробь – число, состоящее из частей единицы». «Дробь арифметическая – число,
Описание слайда:

«Дробь – число, состоящее из частей единицы». «Дробь арифметическая – число, состоящее из одной или нескольких равных частей единицы».

№ слайда 4 Разместите дроби в порядке возрастания и узнаете с героями какой сказки мы со
Описание слайда:

Разместите дроби в порядке возрастания и узнаете с героями какой сказки мы совершим путешествие в страну дробей. Е Ш В Н О И Б К Л

№ слайда 5 ДОРОГА В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД
Описание слайда:

ДОРОГА В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД

№ слайда 6 «Ты мне, я тебе» Число, записанное над чертой дроби, называется…….. Число, з
Описание слайда:

«Ты мне, я тебе» Число, записанное над чертой дроби, называется…….. Число, записанное под чертой дроби, называется……… Знаменатель дроби показывает………… Числитель дроби показывает……….. Правильной называется дробь,у которой……… Неправильной называется дробь, у которой……… Если числитель дроби равен знаменателю, то такая дробь равна…. Правильная дробь всегда меньше…………. Больше или равна единице………………………………...дробь. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та , у которой ………………… Сколько минут содержится в трети часа?............. Сколько граммов содержится в четверти килограмма?......... Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо……… Чтобы смешанное число преобразовать в неправильную дробь, надо……….. Чтобы найти дробь от числа. надо………….. Чтобы найти число по его дроби, надо ………

№ слайда 7 Испытание №1 «В плену у Людоеда»
Описание слайда:

Испытание №1 «В плену у Людоеда»

№ слайда 8 Людоед держит Элли в плену, чтобы её спасти нам надо решить задачи.
Описание слайда:

Людоед держит Элли в плену, чтобы её спасти нам надо решить задачи.

№ слайда 9 Задача1. 1. Расстояние между двумя деревнями 24 км. За первую неделю бригада
Описание слайда:

Задача1. 1. Расстояние между двумя деревнями 24 км. За первую неделю бригада заасфальтировала этого расстояния.Сколько километров заасфальтировали?

№ слайда 10 Задача 2. 2. На ветке сидело сидело 12 птичек, из них улетели. Сколько птичек
Описание слайда:

Задача 2. 2. На ветке сидело сидело 12 птичек, из них улетели. Сколько птичек улетело? Сколько осталось?

№ слайда 11 Задача 3. В классе 36 учащихся , из них катались на лыжах, остальные на санка
Описание слайда:

Задача 3. В классе 36 учащихся , из них катались на лыжах, остальные на санках. Сколько учащихся каталось на лыжах?

№ слайда 12 Испытание №2. Встреча с саблезубыми тиграми.
Описание слайда:

Испытание №2. Встреча с саблезубыми тиграми.

№ слайда 13 Вычисли 1 вариант 2 вариант
Описание слайда:

Вычисли 1 вариант 2 вариант

№ слайда 14 Найди 1 вариант 2 вариант Прямого угла Развёрнутого угла Прямого угла Развёрн
Описание слайда:

Найди 1 вариант 2 вариант Прямого угла Развёрнутого угла Прямого угла Развёрнутого угла

№ слайда 15 Проверь себя 1 вариант 2 вариант Вычисли Вычисли 25;49; 40 10; 23; 161 Найди:
Описание слайда:

Проверь себя 1 вариант 2 вариант Вычисли Вычисли 25;49; 40 10; 23; 161 Найди: 50° ;54°. Найди: 40°; 72°.

№ слайда 16 Проверь себя 1 вариант 2 вариант Вычисли Вычисли 25;49; 40 10; 23; 161 Найди:
Описание слайда:

Проверь себя 1 вариант 2 вариант Вычисли Вычисли 25;49; 40 10; 23; 161 Найди: 50° ;54°. Найди: 40°; 72°.

№ слайда 17 Испытание №3 «Река» Чтобы спасти героев надо решить эстафету
Описание слайда:

Испытание №3 «Река» Чтобы спасти героев надо решить эстафету

№ слайда 18 Эстафета Найдите Найдите Найдите
Описание слайда:

Эстафета Найдите Найдите Найдите

№ слайда 19 Испытание №4 «Маковое поле» На этом поле, как вы помните , наших героев смори
Описание слайда:

Испытание №4 «Маковое поле» На этом поле, как вы помните , наших героев сморил волшебный сон, чтобы их разбудить нам надо

№ слайда 20 Выделите целую часть из неправильной дроби:
Описание слайда:

Выделите целую часть из неправильной дроби:

№ слайда 21  СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!
