Урок с применением технологии развития критического мышления
8 класс
Тема урока: Окружность. Взаимное расположение прямой и окружности.
Главная дидактическая цель урока: Добиться умения самостоятельно формулировать
определения понятий: окружность, радиус, диаметр, хорда каждым учащимся.
Цели урока:
1.
Изучить возможности
взаимного расположения прямой и окружности.
2.
Способствовать
формированию приёмов критического мышления, анализа и синтеза
3.
Воспитание коммуникативной
культуры, приобретение опыта самостоятельной работы.
|
ЗАДАЧИ ЭТАПА
|
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
|
РЕЗУЛЬТАТ
|
1. Организационный этап.(1мин.)
|
Подготовить уч-ся к работе на уроке.
|
Приветствие.
Организация внимания.
|
|
2.Подготовка к изучению нового материала.
(4 мин.)
|
Организация познавательной деятельности
уч-ся.
|
Сообщить тему урока.
Игра «Верю-не верю».
Какова, ребята, по вашему мнению, будет цель
нашего урока?
|
В тетради число и тема урока.
Сформулировать цель урока.
|
3.
Усвоение новых знаний.
(самостоятельно)
(7 мин.-8 мин.)
|
Дать конкретное представление об изучаемых
понятиях.
Сформулировать их определение.
Проанализировать связь между ними.
|
1.Читайте текст (лист №1 ).
2.Что нового вы узнали? Сравнили с ответами
«Верю-не верю» в начале урока.
3.Составте таблицу вопросов по тексту.
4. Обменяйтесь вопросами и ответами с
соседом.
5.Работайте с таблицей (лист №2. )Используя
опорные слова, сформулируйте определения, обсудите их с соседом по парте.
6.Практическая работа (лист №3)
Выполнить и сделать выводы.
|
В тетради таблица вопросов.
В тетради записаны определения окружности,
радиуса, хорды диаметра,
Практическая работа в тетради. Вывод.
|
4.
Проверка понимания нового материала
(Фронтальная работа.)
(10 мин.)
|
Осмысление новых понятий и закономерностей.
Устранить обнаруженные пробелы.
|
Обсуждаем с классом выполненные задания,
определения и выводы.
Знакомимся с материалом в учебнике
Стр.158, пункт 68
|
В тетради устранены возникшие пробелы
|
5.
Закрепление
(самостоятельно)
(10 мин)
|
Закрепить знания и умения по новому
материалу.
|
1.Задача: № 631
2..Составте свою задачу на взаимное
расположение прямой и окружности.
|
Ответ с объяснением в тетради.
|
6.
Подведение итогов
5 мин.
|
Сообщить домашнее задание.
Подвести итоги.
|
Что нового узнали на уроке?
Как вы понимаете эпиграф перед текстом на
листе.
Оцените свою работу: 10б- всё понял и могу
рассказать. 8б-всё понял , но рассказать не могу. 6б-.понял не всё.
4б –ничего не понял, но старался.
Домашнее задание.
записи в тетради , п 68, № 633.
|
Воспроизвести изучаемые понятия.
Выставить отметки уч-ся, правильно
отвечающим на уроке.
|
ОКРУЖНОСТЬ.
Игра «Верю-не верю»
Цель игры: Вызвать интерес к изучению темы «Окружность», создать
положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по теме.
Проводится в начале урока, после сообщения
темы.
Вопрос
|
«+»верю, «-» не верю
|
1. Верите ли вы, что самая простая из кривых
линий – окружность?
|
|
2. Верите ли вы, что древние индийцы считали
самым важным элементом окружности радиус, хотя не знали такого слова?
|
|
3. Верите ли вы, что впервые термин “радиус”
встречается лишь в 16 веке?
|
|
4. Верите ли вы, что в переводе с латинского
радиус означает “луч”?
|
|
5. Верите ли вы, что при заданном периметре
именно окружность ограничивает наибольшую площадь?
|
|
6. Верите ли вы, что в русском языке слово
“круглый” означает высшую степень чего-либо?
|
|
7. Верите ли вы, что выражение “ходить по
кругу” когда-то означало “прогресс”?
|
|
8. Верите ли вы, что хорда в переводе с
греческого означает “струна”?
|
|
9. Верите ли вы, что определение
“касательной” уже есть в первом учебнике геометрии - “Начала” Евклида?
|
|
Далее предлагается текст.
ЛИСТ №1
“Ни 30 лет, ни 30 столетий не оказывают
никакого влияния на ясность или на красоту геометрических истин”. Кэрролл Л.
Самая простая из кривых линий – окружность.
Это одна из древнейших геометрических фигур. Ещё вавилоняне и древние индийцы
считали самым важным элементом окружности – радиус. Слово это латинское и
означает “луч”. В древности не было этого термина: Евклид и другие учёные
говорили просто “прямая из центра”, Ф. Виет писал что “радиус” - это “элегантное
слово”. Общепринятым термин “радиус” становится лишь в конце XVII в. Впервые
термин “радиус” встречается в “Геометрии” французского ученого Рамса, изданной
в 1569 году.
В Древней Греции круг и окружность считались
венцом совершенства. Действительно в каждой своей точке окружность “устроена”
одинаково, что позволяет ей как бы двигаться “по себе”. На плоскости этим
свойством обладает еще лишь прямая. Одно из интереснейших свойств круга состоит
в том, что он при заданном периметре ограничивает максимальную площадь.
В русском языке слово “круглый” тоже стало
означать высокую степень чего-либо: “круглый отличник”, “круглый сирота” и даже
“круглый дурак”.
Если вы когда-либо пробовали получить
информацию от бюрократической организации, вас, скорее всего “погоняли по
кругу”. Фраза “ходить по кругу” обычно не ассоциируется с прогрессом. Но в
период индустриальной революции, выражение “ходить по кругу” очень точно
отражало прогресс. Шкивы и механизмы давали машинам возможность увеличить
производительность и значит сократить рабочую неделю.
Без понятия круга и окружности было бы трудно
говорить о круговращении жизни. Круги повсюду вокруг нас. Окружности и циклы
идут, взявшись за руки. Циклы получаются при движении по кругу. Мы изучаем циклы земли, они
помогают нам разобраться, когда надо сажать растения и когда мы должны
вставать.
Представление об окружности даёт линия
движения модели самолёта, прикреплённого шнуром к руке человека, также обод
колеса, спицы которого соответствуют радиусам окружности.
Термин “хорда” (от греческого “струна”) был
введён в современном смысле европейскими учёными в XII-XIII веках.
Определение касательной как прямой, имеющей с
окружностью только одну общую точку, встречается впервые в учебнике “Элементы
геометрии” французского математика Лежандра (1752-1833 гг.). В “Началах”
Евклида даётся следующее определение: прямая касается круга, если она встречает
круг, но при продолжении не пересекает его
По материалам книг: Г. Глейзер “История
математики в школе”, С Акимова “Занимательная математика”.
Прочитав текст, составьте в тетради таблицу
вопросов по нему, так чтобы вопрос начинался с указанного слова.
Что?
|
Кто?
|
Где?
|
Когда?
|
Почему?
|
Зачем?
|
|
|
|
|
|
|
ЛИСТ №2
Изучив таблицу, сформулируйте геометрические
определения понятий, используя ключевые слова.
№
|
рисунок
|
Определяемое понятие
|
Используемые ключевые понятия
|
1
|
|
Окружность
|
Точки плоскости, одинаковое расстояние,
точка - центр.
|
2
|
|
радиус
|
Точки окружности, центр окружности, отрезок.
|
3
|
|
Хорда
|
Отрезок, точки окружности.
|
4
|
|
Диаметр
|
Хорда окружности, центр окружности.
|
ЛИСТ №3
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Рассмотрите прямую m, точку М вне её и отрезок
МК.
Постройте в тетради три окружности с центром в
точке М:
1. Радиус окружности r < MK
2. Радиус окружности r = MK
3. Радиус окружности r >MK
Дайте определение расстояния от точки до
прямой: Расстояние от точки до прямой – это
__________________________________________________
Сделайте вывод о взаимном расположении прямой
и окружности, в зависимости от радиуса и расстояния от центра до прямой.
Радиус окружности меньше расстояния от
центра окружности до прямой
|
Радиус окружности больше расстояния от
центра окружности до прямой
|
Радиус окружности равен расстоянию от центра
окружности до прямой
|
Прямая и окружность ……….
|
Прямая и окружность ……….
|
Прямая и окружность ……….
|
Обсудите свои выводы с товарищем по парте.
Урок закончен.
Список литературы:
1.
М.Г. Ермолаева.
Современный урок: тенденции, возможности, анализ. СПб. 2007.
2.
Ю.Н.Кулюткина. Е.Б.
Спасская. Образовательные технологии. КАРО СПб 2001.
3.
О.Б. Епишева. Технология
обучения математике на основе деятельностного подхода. Просвещение Москва 2003.