552263
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок СБО в __5_классе Тема:Отваривание яиц

Урок СБО в __5_классе Тема:Отваривание яиц

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок СБО в __5_классе
Тема:Отваривание яиц.

Цель: Познакомить воспитанником с продуктом – яйцо

Задачи:

  • Учить варить яйца, определять качество яиц;


  • Учить соблюдению санитарно – гигиенических норм;


  • Развивать временные представления.


  • Воспитывать понимание ценности здоровья.


  • Воспитывать чистоплотность, аккуратность.



Оборудование: электроплита, кастрюли, прихватки, кухонные полотенца, фартуки, косынки, яйца куриные, индюшачьи, утиные, картинки с изображением домашних птиц рабочие тетради,


Ход урока:


  1. Организационный момент. (рапорт дежурного. )


( Включение речевого внимания)

Надеть фартуки, косынки. Вымыть руки)

2. Повторение ранее изученных теоретических знаний.

Назовите общие правила сервировки стола. ( накрыть скатертью, сортировать тарелками, приборами, салфетками)

Назовите столовую посуду.

Назовите столовые приборы.

Что мы называем столовым бельем?

3
. Сообщение темы и задач урока.

Загадка.

Домик круглый, домик белый.

Домик был сначала целый

Если хочешь в птицу,

Может превратиться. (яйцо)

Тема нашего урока « Отваривание яиц вкрутую, всмятку, в мешочек» .

Яйца – питательный пищевой продукт, обладающий нежным, приятным вкусом и не уступающий мясу по своим питательным качествам.

В белке яйца содержится много жизненно важных компонентов. Наиболее ценная часть яйца – желток, он богат белками, жирами, и витаминами.

Назовите, наиболее ценную часть яйца. ( ответы детей)

По виду птицы различают яйца куриные, гусиные, утиные, индюшачьи. Наиболее ценными и распространенными из всех видов яиц, являются куриные яйца.

(Демонстрация картинок с изображением домашней птицы, и их яиц.)

Сравнивание яиц по размеру, цвету. Различие яиц.

Какие яйца являются наиболее ценными? ( ответы детей)

Куриные яйца зависимости от срока хранения подразделяются на диетические (срок хранения 7 суток) и столовые ( срок хранения более 7 суток)

Как называется яйцо, если срок хранения меньше 7 суток?

Как называется яйцо сроком хранения более 7 суток?

Очень важно чтобы яйца были свежими.

Для определения доброкачественности яиц можно использовать несколько способов.

Определение доброкачественность яиц.


  1. Свежеснесенное яйцо имеет матовую скорлупу, лежалое – блестящую.


  2. Еще качество яиц можно определить просвечиванием:


У свежего яйца блок легко просвечивается, а желток слабо заметен. Несвежие яйца вовсе не просвечиваются.

3. Этот способ, очень простой. (Демонстрация)

В стакан наливают воду, растворяют в ней ложку соли и опускают туда яйцо

Свежее опустится на дно стакана.

Недостаточно свежее яйцо будет плавать чуть выше дна.

Несвежее яйцо поднимается на поверхность стакана с водой.

В пищу яйца употребляют как в сыром, так и в жареном или вареном виде. Кроме того, их используют для приготовления различных блюд, изделий из теста.

Так как любые яйца, употребляемые в пищу, могут быть источниками болезни, в процессе работы с ними необходимо соблюдать ряд правил:

Учащиеся читают на доске правила.

Использовать в пищу яйца только хорошо вымытые.

( 2 ст. ложки питьевой соды на 1 литр воды).

До момента использования яйца хранить в холодильнике.

Яйца вареные « всмятку», « в мешочек», «вкрутую», показываю яйца разной густоты. Обращаю внимание на желток. Степень готовности яйца зависит от времени варки и определяется по готовности желтка и белка.

Степень готовности яиц.

У яиц сваренных «вкрутую» желток и белок свертываются полностью.

У яиц сваренных «в мешочек», полностью сворачивается только белок.

Яйца, сваренные «всмятку» отличаются тем, что желток у них остается жидким, а белок свертывается только наполовину.

(выставляется табличка)

« всмятку» - не более 3 минут.

« в мешочек» - 4 -5 минут

« вкрутую» - 7 – 10 минут.

Отчет времени ведется с момента закипания воды.

Вынуть, залить холодной водой.


Запись в тетрадь схемы приготовления. Отметить V.


Время приготовления

Название блюда


3 минуты


4-5минут


7- 10 минут


Яйцо вкрутую








Яйцо в мешочек








Яйцо всмятку









Физминутка:

Повторение правил техники безопасности при работе на электроплите и с кипятком.

Помой руки перед приготовлением пищи.

Яйца подают в специальных подставках- рюмках для яиц

Как это называется, мы сейчас отгадаем.

Ученик отвечает на вопросы и выставляет правильные буквы слова.

П- вымой руки перед работой;

Е – мыть руки не следует

А – надень фартук.

Ш – проверь шнур.

О - включай электроплиту сухими руками.

Я. – включай электроплиту мокрыми руками.

Т - при работе с ножом будь осторожен.

Н- собери волосы под головной убор

И - передавай нож ручкой вперед.

Ц – пользуйся прихваткой.

А – не забывай выключить плиту по окончанию работы.

Получилось слово – пашотница.

. Рюмка для яиц называется - пашотница. Она подается на подставочной тарелке с чайной ложкой.

На доске вывешена схема приготовления.


  1. Проверить качество яиц и вымыть их.


  2. Поставить воду на плиту. Опустить яйца.


  3. всмятку – 3 мин.


  4. в мешочек – 4 -5 минут.


  5. вкрутую – 7 – 10 минут.


  6. Вынуть яйца. Опустить в холодную воду.


Поставить в пашотницу.

4. Практическая работа:

Каждая бригада варит яйца всех степеней густоты. Руководит бригадир.

5. Оценка качества выполненной работы.

6. Составление рассказа о проделанной работе.


Итог: Чем отличаются яйца, сваренные вкрутую, от яиц сваренных в всмятку?

Как проверить качество яиц?

Что нужно сделать с яйцом перед приготовлением?
