10.03.2014 открытый урок
Тема:
ПИТАНИЕ. ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ.
Цели:
коррекционно-образователъная: закрепить знания о видах теста, ознакомить с
рецептами песочного теста и технологией его приготовления, умению планировать
работу;
коррекционно-развивающая: развивать мыслительную деятельность,
связную речь через умение вести диалог; использовать полученные знания на
практике;
коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к изучаемой теме, желание узнать
новое, эстетический вкус
Тип
урока: комбинированный.
Методы
и приемы обучения: рассказ,
беседа, самостоятельная работа, составление проекта с использованием
компьютера, практическая работа.
Формы
организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Материально-техническое оснащение и
дидактическое обеспечение:
компьютер, кухонная зона кабинета; формы для печенья; набор ингредиентов для
печенья; таблица – виды теста; дидактические карточки.
Термины и понятия: дрожжевое, бездрожжевое, песочное.
Ход урока:
№
|
Этапы урока
|
Организация
этапа, оборудование
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Оргмомент.
Целеполагание, планирование деятельности на уроке
|
Релаксация на начало урока.
Игра
«Шифровка»
|
Сегодня предстоит выполнить большой объём
работы, а вот по какой теме, сейчас узнаем. Расшифруйте текст
«отсетпитаниеотсетпесочное отсетпеченьеотсет»
|
Садятся за парты, готовятся к уроку Слушают,
выполняют задание игры
|
2
|
Актуализация знаний
|
Беседа по пройденному материалу, выполнение заданий
теста,
просмотр презентации
|
Организует фронтальную беседу по вопросам теста №1
Из чего делают тесто? А как мука приходит к нам в
дом?
Сейчас посмотрим презентацию «Хлеб»
|
Отвечают на вопросы, смотрят презентацию
|
3
|
Выяснение имеющихся знаний
|
Самостоятельная работа над заданиями теста
|
Предлагается тест по теме «Изделия из
теста», проверяется устно, уточняются понятия.
|
Выполняют самостоятельно
|
4
|
Освоение нового материала
|
Работа над проектом «Подготовка к классному часу с
чаепитием»
|
Беседа. Чем проект отличается от плана. Предлагается
подумать над меню чаепития, какие печенья уже пекли, что умеют, рассматривают
образцы и рецепты песочных печений, приёмы его изготовления.
|
Смотрят слайды, выбирают.
Смотрят видео, выбирают рецепт и приёмы работы
|
5
|
Практическая работа
|
Изготовление теста, изготовление печенья.
|
Предлагает повторить правила техники
безопасности и санитарно-гигиенических требований
|
Выполняют всю
подготовительную работу
|
6
|
Итог урока
|
Рефлексия
|
Предлагается детям рассмотреть свои изделия,
найти ошибки, если были
|
Дети рассматривают результат своей работы,
делают выводы
|
|
|
|
|
|
|
Ресурсный материал к уроку
1.
Шифровка
«отсетпитаниеотсетпесочное
отсетпеченьеотсет»
2. Тест №2
1.
Выбери правильный ответ.
Рациональное питание заключается:
A)
в употреблении овощей и фруктов;
Б) в питании людей с учётом их
возраста, характера труда, пола;
B)
в приёме как можно большего количества пищи.
2.
Выбери правильный ответ.
Витамины нужны человеку:
A)
как источник энергии;
Б) как строительный материал
человеческого тела;
B) для усиления сопротивляемости организма болезням и повышения его
тонуса.
3. Установи соответствие между
продуктом и его значением.
Продукт
|
Значение
|
1
|
Мясо
|
А
|
Богаты
витаминами, улучшают пищеварение
|
2
|
Рыба
|
Б
|
Является
строительным материалом для организма человека
|
3
|
Овощи
|
В
|
Укрепляет
кости,' улучшает зрение, память
|
|
4. Установи соответствие между общими
понятиями и предметами.
Посуда и приборы
|
Предметы посуды и
приборы
|
1
|
Столовая
посуда
|
А
|
Кастрюля,
чайник, сковорода
|
2
|
Столовые
приборы
|
Б
|
Половник,
гарнирная лопатка, шумовка
|
3
|
Кухонная
посуда
|
В
|
Тарелка,
блюдце, чашка, салатник
|
4
|
Кухонные
приборы
|
Г
|
Ложка,
вилка, нож
|
|
5. Выбери верную последовательность мытья посуды:
A)
Кастрюли, сковородки. Б) Чайная посуда.
B)
Вилки, ножи, ложки. Г) Стеклянная посуда. Д)
Тарелки.
А) ДАБВГ; Б) ГБДАВ; В) ГБДВА.
3. Тест №2
1.
Выбери правильный ответ.
Из теста готовят:
A)
пироги, ватрушки, блины; Б) пирожные, котлеты,
печенье;
B)
торты, шаньги, тефтели.
2.
Выбери правильный ответ.
Тесто может быть:
A)
холодным и горячим; Б) кислым и сладким;
B)
дрожжевым и бездрожжевым.
3.
Выбери правильный ответ.
Песочное, слоёное, бисквитное и заварное тесто
относят:
A)
к дрожжевому тесту; Б) к бездрожжевому тесту;
B)
к любому виду теста.
4.
Выбери правильный ответ.
Для приготовления блинов не нужны:
A)
мука и сахар; Б) уксус и сода;
B)
молоко и вода.
5.
Расставь цифровую последовательность приготовления
блинов
____ А) Замесить жидкое тесто.
____ Б) Выпекать на разогретой
сковороде, обжаривая с двух сторон.
____ В) Смешать яйца, молоко,
соль, сахар, муку, соду
6.
В песочном тесте содержится много:
A)
муки и соли; Б) масла и сахара;
B)
яиц и воды.
4.Презентация «Хлеб»
5. Презентация «Песочное печенье»
6. Видео «Изготовление печенья»
7. Шаблон проекта
Цель проекта:
- коллективная организация единого дела,
добровольное участие в нём, свобода выбора видов и форм деятельности;
Задачи проекта;
-сочетание индивидуального и коллективного
творчества;
-ответственность каждого за результат общего
дела;
-творческое содружество взрослых и детей.
Форма – коллективное
творческое дело, познавательная игра через разнообразные виды исследовательской
деятельности, которая соответствует особенностям учащихся данного возраста,
уровню развития классного коллектива и является одним из основных направлений
воспитательной работы класса.
Содержание
проекта.
Приступая
к работе, мы проведём анализ ситуации на данный момент с целью определения
наиболее важных проблем, которые требуют оперативного решения.
После того, как будут определены проблемы, будет проведена работа
по выявлению наиболее важной из них - подготовка
к весёлому проведению каникул, подведение итогов жизни класса за первое
полугодие.
Участники проекта:
- Ученики 7 б класса - 10 человек
- Воспитатели и классный руководитель
- Педагоги и другие работники школы.
Планирование
работы:
для начала
предлагается посмотреть, как подводятся итоги жизни класса и проводятся
каникулы в других классах, как можно весело провести чаепитие.
Теперь, методом
мозгового штурма, давайте посмотрим, что можно сделать - предложения никто не
критикует;
- После этого
разбирается каждое предложение по плану:
предложения
|
Материальные
затраты, ресурсы
|
Кто может
выполнить
|
Что может нам
помешать?
|
Как это можно исправить?
|
Отчёт о работе за 3 четверть
|
нет
|
Командир класса
|
ничего
|
ничего
|
Игры за столом
|
Книги из библиотеки, педагогов, из интернета
|
|
ничего
|
ничего
|
Подготовить меню
|
Продукты со склада, самостоятельные
заготовки
|
1 группа СБО Гаран Г.А.
|
Отсутствие продуктов
|
Принести из дома педагогам
|
Музыка
|
Музыкальный центр
|
|
ничего
|
ничего
|
Подготовить угощение к чайному столу
|
Испечь печенье
|
1 группа урока СБО
|
Отключат электроэнергию
|
Приготовим на следующий день
|
Украсить класс
|
ничего
|
|
ничего
|
ничего
|
Накрыть праздничный стол
|
Скатерти, столы, стулья, посуда
|
|
ничего
|
ничего
|
Уборка стола
|
Горячая вода, моющие средства
|
|
Откажутся или заболеют ответственные
|
заменим
|
|
|
Конечный
результат: (что мы хотим получить в результате
реализации проекта):
·
Подвести итоги жизни класса за 3 четверть;
·
весело провести чаепитие;
·
научиться разнообразным играм за столом;
·
составить список игр и развлечений;
·
научимся работать дружно (руководить работой и
подчиняться другим руководителям)