Тема:"Конструирование
фартука"
Цель урока: ознакомить учащихся с приемами конструирования,
Задачи урока сформировать навыки выполнения выкройки, приучать к
точности, аккуратности при выполнении расчетов и чертежа выкройки
Оборудование: компьютер, рабочая тетрадь, тетрадь, сантиметровая лента,
масштабная линейка, карандаши –простой, красный, зеленый инструкционная карта
«конструирование фартука »– на каждый стол
Ход урока
I.Организация урока. Проверка готовности учащихся к уроку.
II.Повторение пройденного материала
Вопросы:
1. На какие виды делится одежда?
2. Какие специалисты нужны для производства одежды?
III.Изучение нового материала
– Внимание! Начинаем думать, слушать, мыслить. Процесс создания любого
швейного изделия можно представить в виде схемы
1 этап – эскиз
2 этап – конструкция
3 этап – технология
4 этап – готовое изделие.
– Посмотрите внимательно. Вам может быть знаком какой-нибудь этап? (эскиз)
Каждый этап выполняет человек определенной профессии. Как вы думаете,
эскиз (рисунок) модели изделия - человек какой профессии может выполнить?
Назовите, люди какой профессии участвуют на каждом из указанных этапов?( дизайнер,
модельер, стилист; конструктор; технолог; оператор швейного производства.)
– На прошлом уроке Вы работали как модельеры, а сегодня будете работать
конструкторами.
Существует два способа преобразования плоской формы в объемную.
1 способ – обкатка.
Вам он может быть знаком, если вы делали папье-маше. При этом способе объемная
форма обклеивается кусочками бумаги в несколько слоев. Когда бумага высыхает,
делается разрез, объемная форма вынимается, разрез обклеивается и получается
форма папье-маше.
2 способ – развертка.
Развертки мы используем при создании многогранников, таких как тетраэдр,
октаэдр, куб, икосаэдр, додекаэдр
Нам для работы подходит второй способ. Мы будем выполнять чертеж
развертки фартука. В швейном деле развертку называют выкройкой. Следовательно,
Конструирование – это построение чертежа-развертки (выкройки) изделия.
Запишите определение в тетрадях.
Вопросы
– Что такое конструирование?
– Какие этапы создания вы можете назвать?
– Назовите линии фигуры
– Назовите линии фартука
Обратите внимание! Чертеж фартука делается на половину фигуры, т.к.
левая и правая половины фигуры одинаковы.
Ребята, давайте вспомним как читается название фигуры по чертежу?
(Учащиеся произносят названия.)
Хочу уточнить, что в технологии обозначение точек ведется русскими
большими буквами и буквы выбираются в соответствие с названием линий фигуры или
линий изделия на чертеже.
Какие фигуры Вам знакомы? Чем являются стороны этих фигур?
Ответ: прямоугольники, квадрат. Отрезками.
– Какую фигуру называют прямоугольником, квадратом? (учащиеся дают
ответы)
Вспомним, какие мерки нам нужны для построения чертежа фартука?
Назовите их. Какими буквами они обозначаются?
(Запись на доске)
Дн – длина нагрудника
Днч – длина нижней части фартука
Ст – полуобхват талии
Сб – полуобхват бедер
: Все ваши мерки записаны в таблице. Скажите, пожалуйста, какие числа
Вы использовали при записи?.
Начинаем работу по построению чертежа. Обратите внимание на таблицу:
«Действия при построении чертежа фартука».
Записи в таблице вы будите делать ручкой. Чертеж и все надписи на
чертеже делаются карандашом. Обратимся к листу построение чертежа.
– Скажите, на какой линии лежит отрезок ВВ1?
Ответ: на линии верха фартука.
– На какой линии лежит отрезок ТТ1?
Ответ: на линии талии.
– На какой линии лежит отрезок НН1?
Ответ: на линии низа.
– Переходим к построению чертежа в тетрадях. По таблице мы будем
выполнять действия и необходимые вычисления, а построения вести в тетради.
Учитель математики: 1 действие. Как построить прямой угол с вершиной в
точке В?
(Учитель математики повторяет с учащимися правила построения прямого
угла, используя чертежный треугольник)
2 действие. Какой отрезок соответствует Дн?
Ответ: отрезок ВТ.
Значение Дн берем из своей таблицы мерок и строим отрезок на чертеже с
помощью линейки закройщика.
3 действие. Линия талии. Проводим параллельно линии верха.
4 действие. Длина фартука соответствует отрезку ВН. Как определить
длину отрезка?
Ответ: ВН = ВТ + ТН = Дн + Днч. Числовые значения берем из таблицы
своих мерок. Делаем запись в таблице и откладываем отрезок на чертеже.
5 действие. Линия низа. Проводим параллельно линии талии.
6 действие. А здесь формула. Как найти значение выражения?
Делаем запись в таблице, построения на чертеже.
7 действие. Как нам построить прямоугольник?
Ответ: Через точку Т1 провести линии параллельную отрезку ТН.
Выполняем построение в тетради.
Построение основы фартука завершено. Переходим к построению нагрудника.
8 действие. Должна вам сказать, что в швейном производстве ширина верха
нагрудника одинакова и равна десяти.
Эта величина называется const - «константа», то есть постоянная.
9 действие. Значение отрезка ТТ2 = 13 – тоже const.. Записываем в
таблицу, чертим.
10 действие. Как построить боковую сторону нагрудника?
Ответ: соединить точки В2 и Т2.
Чертим. Нагрудник построен. Далее построение кармана.
11 действие. Место положение кармана также определяется const.
Записываем в таблице отрезок ТК = КК1 = 7 – const.
Выполняем на чертеже.
12 действие. Построение квадрата.
(Учитель математики повторяет «понятие квадрата» и построения на
чертеже.)
13 действие. Обвести контур нагрудника нижней части и кармана толстой
линией для выделения контура на чертеже.
Построение пояса и бретели вы выполните самостоятельно.
Выполняется самостоятельная работа и подводятся итоги урока.
Итоги урока
– Целью нашего урока было понять, что такое конструирование и построить
чертеж фартука. Так как же вы поняли, что такое конструирование?
(Учащиеся дают понятие конструирования.)
– Чертеж фартука построили и судя по вашей работе, понятно, что вы
достигли поставленной цели. Работали активно, имели все необходимые принадлежности
для урока, чертеж выполняли аккуратно. И последний вопрос: какое настроение у
вас в конце занятия?