Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии на тему "Конструирование юбки" (8 класс)

Урок технологии на тему "Конструирование юбки" (8 класс)

Скачать материал

8 класс    Урок № 11.   Дата проведения 29.11.2014

 

Тема урока: Конструирование.

 

 

Цель: ознакомить с разными технологиями конструирования юбки, в том числе с использование специального программного обеспечения.

1 Образовательная – должны знать 

*    Правила снятия мерок

*    Технологию произведения расчётов для построения чертежа изделия

должны уметь

*    Снимать мерки

*    Производить расчёты

*  Конструировать чертёж изделия в масштабе и в натуральную величину.

2  Развивающая – развивать операции мышления: анализ, синтез, сравнение, сопоставление; умение работать с технологической документацией, со специальным программным обеспечением; применять теоретические знания на практике; умение прогнозировать результат своей деятельности.

3 Воспитательная – воспитывать атмосферу сотрудничества и взаимопомощи; культуру труда, информационную культуру.

Тип урока: комбинированный - урок  формирования и совершенствования  У и Н.

Вид урока: урок-практикум, урок – ролевая игра «Ателье».

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: наглядные, словесные, практические; объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, инструктаж, частично-поисковый, проблемное изложение, репродуктивный, практикум.

Индивидуальная и дифференцированная работа: во время домашнего задания /сложность изделия/.

Наглядность, оборудование, ТСО, программное обеспечение: Ноутбук, проектор, экран, инструкционные карты, раздаточный материал, наглядно-образные объекты; см лента; специальное программное обеспечение «Закройщик»

Технико-технологические сведения: чертёж, линия сгиба, линия низа, линия бедер, линия талии, линия бока, линия середины, вытачки, прибавки, мерки.

 

Межпредметная связь: черчение, анатомия, информатика, рисование, математика.

 

Профориентация: конструктор, закройщик, технолог швейной промышленности, швея и т.д.

 

Практическая работа №8. «Конструирование юбки» / Построение прямой юбки, конической клиньевой. Изготовление выкройки в натуральную величину./

Запись на доске: Дата.  Тема. Д/З

Ход урока:

1.    Орг. момент. Приветствие. Заполнение журнала.  3-5 минут

2.    Постановка целей и задач урока совместно с учащимися

3.    Актуализация знаний:

*               Что нам необходимо знать для того, чтобы конструировать чертёж изделия? раскроить швейное изделие?/правила снятия мерок, расчёты, конструирование одежды/

*               Что нам необходимо иметь для конструирования одежды? /ОРМ, инструменты и материалы/

*               Повторяют «Правила снятия мерок» /индивидуально – читают в тетради,  затем в парах – пересказывают друг другу/ - 3 минуты.

! Проверочная устная работа по правилам снятия мерок  /по мере необходимости/ - воспроизвести 5  пунктов правил – «5», 4 – «4», 3 – «3», менее 3 – «2».  Взаимооценивание – дают жетоны.

Снятие мерок.

1.  Прежде чем снимать мерки, надо опоясать талию тесьмой.

2.            При снятии мерок измеряемый должен стоять прямо, без напряжения.

3.            Мерки снимают сантиметровой лентой. При измерении сантиметровую ленту нельзя натягивать или ослаблять.

4.           Мерки снимают по правой стороне фигуры.

5.            Мерки длины записывают полностью. Мерки ширины, обхватов в половинном размере, так как чертёж строят на одну половину фигуры.

 

4.    Практическая работа №8. «Конструирование юбки» / Построение прямой юбки, конической клиньевой/ - выполняют в парах.

 

Цель: построить чертёж прямой юбки.

План работы: снимать мерки, производить расчёты и строить чертёж поясного изделия.

Наглядность, оборудование, ТСО, программное обеспечение: см лента, ноутбук, принтер.

Технико-технологические сведения: чертёж, линия сгиба, линия низа, линия бедер, линия талии, линия бока, линия середины, вытачки, прибавки, мерки.

 

Инструктаж: вводный, текущий, заключительный. ТБ, ОРМ, СГТ.

Ролевая игра «Ателье».

Алгоритм работы в программе «Закройщик/ Cutter»

 

 

1.     Для запуска программы щёлкните по Ярлыку на Рабочем столе

 

 

2.    Откроется Окно программы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Нажмите на Кнопку «Выбрать» в Диалоговом окне программы.

 

 

 

 

 


4.    Появится окно программы «Закройщик»

 

 

5.    Далее заполните необходимые поля в Бланке заказов:

*   В Поле «Клиент» заполните ФИ заказчика.

*   В Поле «Комментарий к заказу» заполните свои данные. Например: Заказ приняла Ткаченко Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6.    Затем снимите мерки с Заказчика и заполните данные в соответствующие поля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

ВНИМАНИЕ!!! Под рисунком написано название мерки, а на рисунке показано красной линией, где снимать данную мерку. Будьте внимательны. Помните, правильно снятые мерки – залог успешного заказа.

 

7.   После того, как заполните все мерки, нажмите кнопку «Рассчитать».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


После нажатия кнопки «Рассчитать» появится чертёж изделия Заказчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вам необходимо Сохранить и Распечатать заказ, нажав на  соответствующие кнопки.

 

Желаю удачи!!!

 

 

Критерии оценок.

 «5» -  чертёж построен без ошибок, мерки сняты верно.

«4» - допущены незначительные ошибки, которые не влияют на конечный результат.

«3» -  допущены ошибки, коррекция которых неизбежна, иначе изделие заказчика будет испорчено.

«2» - допущены серьёзные ошибки, заказ не выполнен.

 

5.    Обратная связь

 

Подпишите простым карандашом линии на чертеже изделия, название которых вам известны. / линия низа, линия бедер, линия талии, линия бока, линия середины, вытачки /

 

6.     Подведение итогов урока: Демонстрация  и обсуждение результатов практической работы.  Выставление оценок с комментарием учителя.

 

7.      Рефлексия. Смайлики.

 

Можно составить синквейн – в парах. Ключевые слова:  Конструирование, Закройщик, Швея, Юбка. /если позволит время/.

 

Домашнее задание: Построить чертёж юбки /Юбки-клёш или юбки-клинки/ в натуральную величину.

 

Творческое домашнее задание: Нарисовать эскиз желаемой юбки в цвете красками на листе А4.

 

Внимание!!!

  1. Снимите  мерки  для  построения   чертежа   юбки. Запишите  свои  мерки  в  тетрадь.
  2. Выполните   расчеты   по   своим   меркам.   Запишите   их   в инструкционную   карту.
  3. Постройте чертеж юбки по своим меркам в натуральную величину, пользуясь инструкционной   картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии на тему "Конструирование юбки" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
