Инфоурок Технология КонспектыУрок технологии "Вышивка лентами"

Урок технологии "Вышивка лентами"

Скачать материал

 

Тема:  Вышивка лентами.

 

Цели:

- формировать знания об использовании различных видов рукоделия в быту в России на различных этапах развития истории;

- познакомить учащихся с инструментами и материалами, необходимыми для вышивания лентами;

- познакомить с техникой вышивания прямого стежка, японского ленточного стежка, розы «паутинки»;

- вырабатывать точность и аккуратность в работе;

- воспитывать усидчивость, терпение, сосредоточенность внимания;

– развивать мышление, познавательные и творческие способности, память, воображение, фантазию, эстетический вкус.

 

Оборудование:

атласные ленты, иголки, ножницы, пяльцы, нитки, канва;  проектор, ноутбук;  тетради, ручки, плакаты с изображением русских народных костюмов, геометрических орнаментов.

 

П л а н   у р о к а

 

1.Организационный момент.

2.Формирование мотивации.

3.Объяснение нового материала.

4.Практическая работа.

5.Подведение итогов урока.

 

Ход урока.

1. - Тема нашего урока «Вышивка лентами». Мы познакомимся с некоторыми приемами вышивания атласными лентами, а также вспомним все известные нам виды рукоделия, с материалами и приспособлениями, используемыми в вышивке лентами, с использованием различных видов рукоделия в быту в России на различных этапах развития истории. Девизом урока хочу предложить пословицу «Тунеядец в народе, что сорняк в огороде».

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

2. Сообщение учащихся:

а) «Русская вышивка».

Русская вышивка имеет свои национальные традиции.  Она отличается от вышивок других народов. Большую роль в ней играют геометрический орнамент формы растений и животных: ромбы, птицы, деревья. В форме ромба, круга изображали солнце – символ тепла, света, жизни. Дерево олицетворяло плодородие земли, птица символизировала приход весны, волнистой  линией  показывали воду, прямые горизонтальные линии с  точками в промежутках – засеянную пашню.

Вышивка считалась не только украшением, но и была оберегом. Люди в древние времена были верующими, они защищались магическими знаками, символами. Для этого они вышивали знаки, обереги на своей одежде. Потеряв со временем свой языческий смысл, эти орнаменты и знаки остались своеобразной основой художественного оформления одежды. Умение шить и вышивать, прясть, вязать было ещё совсем недавно необходимым для любой женщины, ведь ей приходилось одевать семью. Вышивали женщины всех сословий. Вот как описывает повседневный быт женщин эпохи Петра I Корнилович в повести «Андрей Безыменный».

« В то время вышивание было единственным занятием женщин всех сословий. Во дворе, во всяком дворянском доме приемные, гостиные, спальни, девичьи были уставлены пяльцами, за ними просиживали по целым дням и царица, и самая бедная дворянка, и старуха и носившая на заплечьях крылышки».

 Русский народ  всегда любил яркие красивые вещи. И все цвета, используемые в костюмах, имели свою символику:

Красный - цвет радости, жизни, любви,

Желтый – посвящается солнцу, звездам и луне,

Зеленый – символизирует весну,

Коричневый – плодородие, землю.

Белый – свет, чистота, благо.

 

б) «Геометрические орнаменты».

(Демонстрация изображенных орнаментов и объяснение их значения)

- Что такое орнамент? (Орнамент – это последовательное повторение отдельных узоров или целой группы узоров. Он оформляет и украшает изделие, подчеркивая нужные элементы.)

- Что означают изображенные орнаменты?

 

Женский образсимвол плодородия, возрождения, берегиня -хранительница духа рода, посредник между богом и человеком.

Барс – олицетворение силы, отваги, мужества, хранительный знак, спасающий от злых сил, несчастья и болезни.

Птица пава – знак любви, пожелания добра и счастья.

Конь – мужское начало, гонец солнца.

в) «Рязанская вышивка»

Рязанская область традиционно занимала одно из ведущих мест среди областей по широкому распространению и разнообразию вышивки.

В каждой местности вышивка имела свои технические приемы и орнаментальные мотивы. В Рязанском районе преобладали белая и цветная строчки, счетная гладь, роспись, в Михайловском – счетная гладь, крест, в Кадоме – белая строчка и вышивка по плетеной сетке (кадомский вениз), в Спасске – тамбурный шов. Орнамент рязанской вышивки – геометрический.

В начале XX века вышитые изделия Рязанской губернии продавались во многих городах России и шли на экспорт. В советское время в нашей области  существовали фабрики, где, несмотря на значительные изменения в технике и технологии, сохранялись традиционный круг сюжетов и образов, ритмический и колористический строй, техника швов и разделок. Сейчас экономическая ситуация изменилась, но рязанская  вышивка продолжает успешно развиваться как в творчестве отдельных мастериц, так и в творческих коллективах таких, как кадомский вениз, михайловское кружевоплетение и т.д.

Показ слайдов (учебно-наглядное пособие по предмету «Технология»)

 

- Какие виды рукоделия вы знаете?

1)Виды рукоделий: вязание на спицах, вязание крючком, бисероплетение, макраме, вышивка, соломоплетение, пэчворк, фриволитэ.

- Что такое вышивка?

2)Вышивка – это украшение изделий из различных материалов орнаментом или сюжетным изображением. Вышивка выполняется нитками  и другими материалами вручную  с помощью иглы или машинным способом.

3)Наиболее древние вышивки относятся к 4-5 векам до нашей эры. Они были выполнены в Древнем Китае на шелковых тканях шелком – сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями.

4)На территории нашей страны археологами обнаружены фрагменты одежды, вышитой золотыми нитями. Находки относятся к 9-12 векам.

5)На Руси обучать вышиванию начинали с 4-5 лет. Крестьянская девочка к 15-16 годам должна была сама себе приготовить приданное.

6)К приходу сватов в её сундуке было более 100 вышитых полотенец, много скатертей, подзоров, наволочек, праздничной одежды и десятки метров холста, сотканного её руками.

- Итак, вышивка – это древнее и очень модное сегодня искусство.

Вышивка – это уют и гармония в вашем доме, вышивка – это никогда не увядающие цветы.

Вышивка – это наряд, который всем к лицу.

 

Демонстрация работ учащихся выполненных на уроках технологии.

 

3.- Сегодня мы поучимся вышивать атласными лентами по канве и освоим технику выполнения прямого стежка, японского ленточного стежка, а также розу «паутинку».

- Но прежде ответьте, какие  виды швов вы уже знаете? (вперед иголку, назад иголку, козлик, тамбурный, петельный, гладьевые швы, крест, рококо, узелок)

 

Показ слайдов «Вышивка атласными лентами» с попутным  объяснением учителя.

 

- С древних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей.

- Для того, чтобы начать вышивать лентами вам понадобятся: ленты, иглы, пяльцы с тканью, ножницы.

- Определив размер будущей розы, делается пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра, аккуратно укладывайте ленту, протаскивая её попеременно над и под радиальными стежками.

- Введите иглу с лентой на лицевую сторону в центре круга. Начинайте обвивать ленту поочередно над и под краями стежками, не прокалывая ткань. Двигайтесь против часовой стрелки. Процесс напоминает штопку, только лента идет по спирали. Не натягивайте ленту слишком сильно. Продолжайте работать по направлению к внешнему краю круга до тех пор, пока лента полностью не закроет нитки, выведите иглу наизнанку, отрежьте, оставьте хвостик около 1.5 см.

-Лента проходит не только через основу, но и через саму себя. Смещение прокола к краю ленты позволяет достичь очень интересных эффектов в вышивке листьев и лепестков.

4.  - Сейчас каждая из вас начнет осваивать новые способы вышивания.

Но для начала нужно повторить технику безопасности при работе с иглами, ножницами.

Какие правила техники безопасности вы должны помнить при работе с иглами и ножницами?

- Хранить иголки в определенном месте;

-Нельзя пользоваться ржавыми иголками;

-Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми  остриями от себя;

-Не откусывать нитки зубами, а отрезать ножницами.

Выполнение практической работы учащимися по технологическим картам.

5. – С каким новым видом вышивки мы сегодня познакомились?(вышивка атласными лентами)

- Какие стежки научились выполнять? (прямой стежок, японский ленточный стежок, роза «паутинка»)

- Какую роль играет вышивка в жизни человека?

- Какие геометрические орнаменты использовались в русской вышивке?

- Что они обозначали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок технологии "Вышивка лентами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок технологии для учащихся 8 класса. В ходе урока учащиеся знакомятся с изготовлением розы-паутинки,  с техникой вышивания прямого стежка, японского ленточного стежка.Также учащиеся знакомятся с геометрическим орнаментом в вышивке, рязанской вышивкой. В Рязанском районе преобладали белая и цветная строчки, счетная гладь, роспись, в Михайловском – счетная гладь, крест, в Кадоме – белая строчка и вышивка по плетеной сетке (кадомский вениз), в Спасске – тамбурный шов. Орнамент рязанской вышивки – геометрический.

В начале XX века вышитые изделия Рязанской губернии продавались во многих городах России и шли на экспорт. В советское время в нашей области  существовали фабрики, где, несмотря на значительные изменения в технике и технологии, сохранялись традиционный круг сюжетов и образов, ритмический и колористический строй, техника швов и разделок. Сейчас экономическая ситуация изменилась, но рязанская  вышивка продолжает успешно развиваться как в творчестве отдельных мастериц, так и в творческих коллективах таких, как кадомский вениз, михайловское кружевоплетение и т.д. 

Повторяют правила техники безопасности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 826
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермишкина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермишкина Елена Александровна
    Ермишкина Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 950
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек