Тема
подвига и самопожертвования в «Легенде о Данко» из рассказа М. Горького
«Старуха Изергиль».
7
класс
Форма
проведения: урок-дискуссия
Цели
и задачи урока:
-познакомить
учащихся с «Легендой о Данко» М. Горького
-совершенствовать
умения и навыки анализа прозаического текста, сопоставления и обобщения
материала
-проанализировать
произведение с точки зрения его идейного своеобразия
-через
анализ легенды воспитывать в учащихся уважение к высоким нравственным
качествам: самопожертвованию, подвигу, служению людям, добру.
Оборудование:
-портрет
М. Горького
-презентация
-карточки
с заданиями
-таблица
на доске
-«дерево
предсказаний»
-толковые
словари
Методика:
Применение
«Технологии развития критического мышления».
Ход урока.
1.Вступительная
часть урока. Создание мотивации и эмоционального настроя.
(слайд 1- пламя)
-Здравствуйте,
ребята. Садитесь. Сегодня мы проведем урок литературы.
И вы, и я волнуемся. Послушайте, как стучат наши сердца. Давайте подарим их
друг другу.
2.Фаза
вызова.
-Хочу
обратить ваше внимание на таблицу на доске.
Я
попрошу вас сейчас заполнить первую колонку «Знаю».
-Какие
ассоциации появляются у вас со словом ПОДВИГ? Как он связан с нашей
жизнью? (слово ПОДВИГ вывешивается
над таблицей)
-Какие
примеры подвигов вы можете привести из художественной литературы?
-Вы
так легко называете примеры. А что же такое подвиг? Дайте определение этому
понятию.
-Давайте
посмотрим в «Толковом словаре» Ожегова.
*
Героический самоотверженный поступок. (слайд
2 – определение)
-Как
вы понимаете слово ПОСТУПОК?
-Обратимся
к словарю.
*
Решительное активное действие в сложных обстоятельствах.
(слайд 3 – определение)
-Сегодня
мы с вами будем изучать (слайд 4 – иллюстрация книги) произведение М. Горького
«Легенда о Данко» из рассказа «Старуха Изергиль». Вы уже прочитали легенду.
-Попробуйте
определить тему произведения.
(подвига, поступка, трусости,
предательства)
-Прежде
чем мы поставим цель урока и зафиксируем в колонке ХОЧУ УЗНАТЬ, хочу обратить
ваше внимание на ещё три понятия:
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ
(попробуйте дать определение) (слайд 5 – определение)
ТРУСИТЬ
(дайте определение) (слайд 5 – определение)
БЕССИЛИЕ
(дайте определение) (слайд 5 – определение).
-А
теперь эти 5 слов я соберу в кластер. (слайд 6 –
кластер)
-Посмотрите
на него и скажите, что объединяет или разделяет эти слова? Какие вопросы
появляются у вас в связи с объединением этих слов? Что может быть написано в
центре кластера?
(как подвиг сопоставляется с трусостью,
почему подвиг и трусость стоят рядом,
что можно назвать подвигом,
подвиг и самопожертвование – одно и то же,
поступок Данко – подвиг или
самопожертвование?)
*Учащиеся
записывают вопросы на доске.
-Цель
нашего урока – выяснить, дать ответы на эти вопросы.
3.Фаза
реализации смысла.
-Чтобы
понять, почему Данко решился на поступок, надо узнать, что заставило его
повести племя, т.е. мотивы поведения.
-Обратимся
к началу текста. Как Горький характеризует племя? (1,2 предл)
-Где
они жили сначала? (1,2 предл)
-Почему
эти смелые люди оказались в глухом лесу? (3
предл)
-Чтобы
лучше понять, осознать, в какой обстановке находилось племя, обратимся к
языковым особенностям текста.
(слайд 7 – лес)
Задание:
выписать со стр. 84 краски, описывающие природу леса (1 группа), звуки и запахи
леса (2 группа), описание племени (его характеристика) (3 группа).
-Дайте
определение слов ЗАВЕТ, СМРАД.
-Сопоставьте
характеристику племени и места обитания.
(противоречат, противопоставлены)
-Что
этим хочет сказать автор? (люди оказались в плену обстоятельств)
(слайд 8 – племя)
-Почему
у таких сильных людей родился страх? (от безысходности и смерти близких)
-Что-нибудь
предприняло племя, чтобы изменить свою жизнь?
-Подберите
синоним к фразе НИЧЕГОНЕДЕЛАНЬЕ.
(равнодушие, бездействие, сидеть на месте)
-К
чему привело бездействие? Что породило? (трусость)
-К
какой мысли привели их трусость и бездействие?
(породили готовность к рабству и
зависимости)
-Т.е.
лучше рабство от врагов, чем рабство от бессилия и страха.
-Можно
ли жизнь человека, живущего в страхе, равнодушно или спокойно, готового к
рабству, назвать честной и свободной?
(слайд 9 – цитата Толстого)
-Л.Н.
Толстой говорил: «Чтобы
жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и
опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие –
душевная подлость.»
-А
как об этом говорит М. Горький в нашем тексте? Найдите его слова и зачитайте.
(«Кто ничего не делает, с тем ничего и не
станется»)
-А
какая поговорка существует в русском фольклоре?
(под
лежачий камень вода не течет)
-Т.е.
человек пока бездействует, он ничего не добьется, не будет даже нравственно
развиваться.
-И
вот появляется Данко. (слайд 10 – Данко)
-Почему
люди, посмотрев на него, увидели, что «он лучший из них»? Зачитайте цитату.
(«В очах его светилось много силы и
живого огня»)
-Почему
доверили именно ему вывести племя?
-Из
текста видно, что решение толпы объясняется порывом, желанием снять с себя
ответственность. Это слепая вера в то, что Д. один справится с возможными
трудностями.
-Тогда
почему они сначала «начали роптать» на Д., а потом и вовсе «в гневе обрушились»
на него?
(Оказалось, что Д., который шел впереди
них, вызвал
раздражение, т.к. «стыдно было сознаться в
бессилии».
«Стали они упрекать его в неумении
управлять ими».)
-За
что же он должен был погибнуть? (за то, что им в дороге не
было легко)
-Какое
чувство переживает Д., глядя на толпу судящих его людей?
(сначала испытывает негодование, но «от
жалости
к людям оно погасло», «вспыхнул огнем
желания спасти их»)
-Т.е.
Д. сумел смирить свою гордыню. Чувство любви к миру и к людям в нем победило.
-Почему
же тогда в душе Д. зародилась тоска? (безверие убивает человека)
*Чтение
учителем текста
— Что сделаю я для людей?! — сильнее
грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и
вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче
солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а
тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой
зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
-Для
чего Д. вырвал из груди сердце? (чтобы доказать любовь и верность людям)
-Давайте
посмотрим об этом видеофрагмент. (ВИДЕО)
4.Фаза
рефлексии.
-Теперь
вернемся к нашему кластеру и целям урока. (слайд 13 – кластер)
-Поступок
Данко – подвиг или самопожертвование?
-Подвиг
и самопожертвование – одно и то же?
-Что
можно назвать подвигом?
-
Как подвиг сопоставляется с трусостью? Почему подвиг и трусость стоят рядом?
-Чем
может пожертвовать современный человек? (деньги, время,
условия)
-Для
того чтобы пожертвовать собой ради другого, чтобы совершить подвиг, нужно
только идти на войну, броситься в пожар? (маленькие подвиги совершаются самыми
обычными людьми в самых обычных обстоятельствах)
-Горький
говорил( слайд 14 – цитата Горького): «В жизни всегда есть место подвигу»
-Приведите
примеры подвигов из жизни.
-Данко
особенный человек? А какой человек способен совершить подвиг?
-Чтобы
лучше понять, чем герой отличается от обычных людей, а в частности Данко от
племени, я предлагаю вам выполнить задание 2 - составить обратный кластер.
Задание
2:впишите в овалы свои мысли , выводы о племени и Данко
в различных отношениях.
-Чем
Данко отличается от племени? Каков герой по сравнению с племенем?
(слайд 15 – Данко и племя)
(любовью к людям)
-Могли
ли люди в таком душевном состоянии и с такими взглядами совершить подвиг?
-Значит,
для подвига нужно вдохновение? (это внутреннее желание помочь, независимо от
взглядов, состояния, настроения человека, это любовь и умение жертвовать собой)
Горький
нам показал примеры жизни людей в обществе: одни выбирают жизнь во имя своего
самосохранения, другие выбирают жизнь ради других.
-А
теперь попробуем представить, что было бы, если… Предлагаю создать «Дерево
предсказаний».
*
Представьте, что Данко не отличается от остальных в племени. Напишите
предположение, каково было бы будущее племени и Данко? (Создайте БАНК ИДЕЙ и выберите
из них самые интересные и запишите на белых листах. А затем подойдите к доске и
закрепите на левой стороне ДЕРЕВА.)
*
Теперь представьте, что «один человек» не наступил ногой на сердце Д., а вложил
в грудь героя, и тот ожил. Что было бы в будущем с племенем и Данко?
(Прикрепите ответы к правой стороне ДЕРЕВА.)
-Почему
белые листы оказались пессимистичными, а розовые оптимистичными?
(Вера в жизнь, в будущее движет человеком)
-Вернемся
к целям нашего урока. Смогли ли мы ответить на поставленные вопросы?
-У
нас остался ещё один вопрос6 Для чего Данко, да и вообще люди совершают подвиг?
Критик
Л.А.Трубина пишет, что в легенде о Данко утверждается «идея подвига во имя
общего счастья». Вы согласны с этим мнением? В чем?
(ради спасения других людей, из любви к
ним)
-Требует
ли Горький в легенде героизма от людей?
Критик
Г. Владимов убежден, что «нельзя ни от кого потребовать героизма, но
научиться…..»
-Чему
может научиться человек? Закончите фразу критика.
(«но научиться уважать его можно»)
-В
чем же заключается смысл легенды: в прославлении героизма или в стремлении
научить людей уважать героизм? Или в чем-то другом?
-А
теперь вернемся к кластеру. Что же должно быть написано в центре? Что нужно
проявлять к любому человеку?
(уважение)
(слайд 16 – цитата Горького)
-М.
Горький писал: «Подвиг – это высшая степень свободы от любви к себе»
Объясните
фразу Горького.
*Подвиг
– это не только поступок, подвиг – это умение любить любых людей. Подвиг Д. –
принести людям счастье.
5.Подведение
итогов.
-Что
же вы узнали о подвиге? (ответы записываются в таблицу УЗНАЛ)
-Изменилось
ли ваше представление о подвиге?
(подвиг – это умение дарить любовь к
людям)
*В
своем творчестве М. Горький решал вопросы, каким быть человеку и как ему жить
среди людей.
-Давайте
ещё раз послушаем наше сердце и частичку тепла наших сердец подарим людям –
это и будет нашим маленьким подвигом.
*Благодарю
вас за урок. С вами приятно и интересно было работать. Отметки …
Методическая
литература:
Заир-Бек
С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. М.:
Просвещение, 2004.
Литература.
5-11 кл. Образовательные технологии: инновации и традиции: конспекты
уроков/авт.-сост. Е.Н. Попова и др. – Волгоград: Учитель, 2009.
Интернет-ресурсы:
http://www.uchportal.ru/publ
http://video.yandex.ru
http://hasid.livejournal.com/912323.html
http://ceolte.com/view/918
Самоанализ:
данный урок является закреплением и строится как
урок-дискуссия, беседа. Он предполагает обзор содержания материала, идей
произведения, анализ системы образов.
На
уроке применяются элементы «Технологии развития критического мышления».
1
фаза – вызова. Вначале происходит организация процесса воссоздания имеющихся
знаний и смыслов в связи с изучаемым материалом. Поэтому была предложена
таблица «Знаю-Хочу узнать-Узнал» и заполнение колонки «Знаю». На этом этапе
происходит пробуждение познавательной активности учащихся. Параллельно ведется
работа со словарными статьями, чтобы конкретизировать целевые понятия. Это
необходимо, чтобы ребенок провел ассоциации, параллели и встал перед вопросом,
на который он затрудняется ответить. Это один из сложных и важных этапов. Здесь
учащиеся формулируют гипотезы, предположения или вопросы высокого уровня.
Задавая вопросы, они ставят перед собой цель, которая фиксируется в колонку
«Хочу узнать». Таким образом, учащиеся определяют свою направленность в
изучении темы, тех аспектов, которые хотелось бы обсудить в настоящее время.
Трудность, которую испытывают учащиеся,- формулировка вопросов. Трудность
учителя – подстроить урок под неожиданно появившийся вопрос, который не был
предусмотрен. Таким образом, учащиеся создают смысл: Что это значит для меня?
Зачем мне это нужно?
2
фаза – реализация смысла. На этом этапе учащиеся работают с информацией по
поставленным целям: сначала поиск нужной информации (работа с текстом по
карточкам), затем самостоятельное сопоставление рассмотренного материала
(сопоставление описания племени и героя). Параллельно ведется анализ мотивов и
поступков героев. Основной прием – аналитическая беседа.
3
фаза – рефлексия. На этом этапе главное – выстраивание нового опыта в системе
личностных смыслов. Для этого учащиеся самостоятельно выстраивают материал
через обратный кластер и сопоставляют поведенческие мотивы и душевное состояние
героев. С целью развития фантазии и воображения, с целью развития умения
критически мыслить, используется прием «Дерево предсказаний». В конце урока
выстраиваются метапредметные связи – подвиг в их жизни.