1263743
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Обществознание КонспектыУрок толерантности "Мы такие разные".

Урок толерантности "Мы такие разные".

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Р.П.Филаткина


Урок толерантности "Мы такие разные".


Цели:

•познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности;

•развивать у учащихся черты толерантной личности с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческие достоинства и индивидуальность.

•способствовать воспитанию толерантности по отношению к окружающим людям различной национальности.


Задачи:

•дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности;

•способствовать развитию внимания, памяти, творческого мышления учащихся;

•способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

•развивать способность адекватно и полно познавать себя и других людей.


Используются следующие формы работы:


Работа всей группой. Работа всей группой используется в трех различных ситуациях: информирование участников, дискуссия, подведение итогов работы («круг») после выполнения отдельных заданий.


Работа в малых группах. Используются следующие варианты работы: творческие задания, группы поддержки.


Работа в парах, в ходе которой каждый участник по очереди отвечает на вопрос, предложенный учителем.


Индивидуальная работа может проходить в виде учебно-терапевтической демонстрации или в виде внутренней работы участников.


Оборудование: оформление кабинета (шарики, плакаты, гирлянда «Добро пожаловать»), ватман, фломастеры, жетоны 4-5 цветов, мяч, клубок ниток.


Ход урока

1.Организационный момент.


2. Постановка цели и задач.


3. Подготовка к восприятию (тренинг).


"Россия должна стремиться к гармонизации национальных отношений в стране... Мы должны работать над тем, чтобы в конечном счете все национальные отношения в стране стали гармоничными. Это очень сложная, большая задача на десятилетия вперед, но она абсолютно по силам нашему обществу", - считает Д.А. Медведев.


“Жизнь в условиях многообразия является одним из источников серьёзных проблем для обществ, в которых подрастают наши дети. В мире, где взаимопроникновение различных культур принимает всё большие масштабы, обучение ценностям и навыкам “жизни общества” стало первоочередной задачей воспитания. Поэтому я обращаюсь к главам государств и правительств мира, министрам и чиновникам, ответственным за образование на всех уровнях, к мерам больших и малых городов, деревень и посёлков, ко всем учителям, религиозным сообществам, журналистам и родителям: воспитывайте и учите наших детей и молодежь быть открытыми, относиться с пониманием к другим народам, их истории и культуре, учите их основам человеческого общежития, учите тому, насколько важно отказываться от насилия и искать мирные пути разрешения споров и конфликтов”. (Федерико Майор, генеральный директор ЮНЕСКО)


(запись на доске или на плакатах)


"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди." (Б. Шоу)


"Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством". (Конфуций)


"Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием". (Конфуций)


"Чтобы поверить в добро, надо начать его делать". (Л.Толстой)


"Кто ищет зла, к тому оно приходит". (Соломон)


"Сострадание правит миром". (Древнеиндийская пословица)


Упражнение. «Комплименты».


Цель: Создание благоприятной, дружеской атмосферы для дальнейшей работы.


Участники становятся в круг. Ведущий предлагает придумать комплимент для соседа справа и проговорить его, обращаясь к соседу по имени. Участники проговаривают свои комплименты по очереди.


Упражнение. «Чем мы похожи».


Учитель: Население планеты Земля около 6 млр.чел, насчитывается более 200 государств, в многонациональной России проживает 130 народов. Каждый из вас принадлежит к определенной нации, религии, в каждой семье есть свои традиции. Каждый из вас индивидуален, но есть признаки, которые нас объединяют. В следующем упражнении я предлагаю вам их найти.


УЗ: Участники разбиваются на пары, им нужно найти, что их объединяет во внешности, в чертах характера, в увлечениях. Через 3 минуты участники представляют свою пару, называют, чем они похожи.


4. Восприятие.


Введение в проблему.


Учитель: - Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, способов проявления человеческой индивидуальности. Толерантность означает, что каждый человек свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими; означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению. Интолерантность – это неприятие другого человека, неготовность к сосуществованию с другими людьми, проявляется через конфликтное и агрессивное поведение.


Работа в микро группах.


УЗ: Каждой группе предстоит выбрать в результате «мозгового штурма» свое определение толерантности и написать на листе ватмана. Выступление представителей от групп. Листы ватмана вывешиваются на стене. Учитель предлагает ознакомиться с другими определениями толерантности, и вывешивает заранее им приготовленный лист ватмана с определениями. Вопросы для обсуждения:


* Есть ли что-то, что объединяет какие-то из предложенных определений?

* Какое определение наиболее удачно?

* Можно ли дать одно определение понятию «толерантность»?


Определения толерантности: (заготовка)


  • Сотрудничество и партнерство.


  • Готовность мириться с чужим мнением.


  • Уважение человеческого достоинства.


  • Уважение прав других.


  • Принятие другого таким, какой он есть.


  • Способность поставить себя на место другого.


  • Уважение права быть иным.


  • Признание многообразия.


  • Признание равенства других.


  • Терпимость к чужим мнениям, вере и поведению.


  • Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.



Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.


Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:


Испанский язык: способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения.


Французский язык: отношение, при котором допускается, что могут думать или поступать иначе, чем ты.


Английский язык: готовность быть терпимым, снисходительным.


Китайский язык: позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.


Русский язык: способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, уметь мириться с существованием кого-либо, чего-либо.


Какое из определений вам импонирует более всего? (Ответы).


Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны? (Ответы).


А что же объединяет эти определения? (Ответы).


Почему так актуальна толерантность в настоящее время? (Ответы).


(Далее ведущий и участники обобщают всё сказанное, делают вывод, что толерантность – не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других, не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия между этносами, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.).


5. Закрепление (выполнение упражнений)


Упражнение. «Насколько я толерантен?»


Участникам раздаются бланки с качествами толерантности.


1. Терпение


2. Доверие


3. Умение владеть собой


4. Доброжелательность


5. Умение не осуждать других


6. Терпимость к различиям


7. Способность к сопереживанию


8. Умение слушать


Если качество присутствует у данного участника, то напротив качества ставиться знак «+». Каждый из участников знакомит всех со своими результатами.

Вопросы для обсуждения:


* Каких качеств не хватает участникам больше всего и почему?


* Как сформировать эти качества у себя?


Упражнение “Волшебная лавка”


УЗ: Учитель даёт участникам возможность выяснить, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми.


Учитель просит участников группы представить, что существует лавка, в которой есть весьма необычные “вещи”: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.


Учитель выступает в роли продавца, который обменивает одни качества на другие. Принимают участие все желающие. Вызывается участник. Он может выбрать одну или несколько “вещей”, которых у него нет. (Это те качества, которые, слабо выражены у данного участника). Например, покупатель просит у продавца терпения. Продавец выясняет, сколько и зачем ему нужно и в каких случаях он хочет быть терпеливым. В качестве платы продавец просит что-то взамен, например, тот может расплатиться чувством юмора, которого у него в избытке.


6. Применение (выполнение упражнений).


Заключительное задание “Мир на планете в наших руках”


УЗ: Все учащиеся встают в круг.


- Учитель задает вопросы, связанные с темой занятия (важно чтобы вопросов было по количеству учащихся и каждый ответил на вопрос).Ученик правильно ответивший, получает от учителя клубок нитей (учитель держит конец нитей), и передает его следующему ученику(удерживая нить), который даст ответ на вопрос и т.д. В результате образуется паутина. Воздушный шар (лучше с изображением планеты Земля), учитель подкидывает в центр паутины. Удержанный земной шар на нитях, образованные в результате знания основ толерантности, символизирует «Мир на планете в наших руках».


Примерные вопросы и задания:


* Что такое толерантность?


* Что такое толерантная личность?


* Что такое интолерантная личность?


* Назовите качества толерантной личности (ответов несколько)


*Назовите качества интолерантной личности (несколько ответов)


7. Итоги. Выводы.


Учитель:


- Как вы думаете, если каждый из нас будет проявлять лучшие свои качества, будет ли на планете Земля мир? (ответы обсуждаются).


- Можем ли мы (классный коллектив), проявляя толерантные качества жить в мире и дружбе?


Учащиеся в процессе обсуждения сами подводят итоги занятия, делают выводы.


- В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.


Литература:


1.саo@liona.spb.ru


2.Этническая толерантность. Материалы научно- практической конференции и методические рекомендации.


3. Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д. Жить в мире с собой и другими: тренинг толерантности для подростков. – М.: Генезис, 2000


4.festival.1september.ru





Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель обществознания