Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок "Труд - основа жизни"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок "Труд - основа жизни"

библиотека
материалов

Подготовила Свиридова Людмила Анатольевна, учитель обществознания ГБОУ СОШ с. Елшанка Самарской области



Урок по обществознанию в 5 классе (2 часа) «Труд – основа жизни»



Цели и задачи:

  1. Охарактеризовать особенности труда как одного из основных видов деятельности человека.

  2. Помочь учащимся научиться различать материальную и моральную оценку труда.

Оборудование:

  1. Учебник «Обществознание», рабочая тетрадь

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Изучение нового материала

План.

  1. Труд – основа жизни

  2. Содержание и сложность труда

  3. Результаты труда

  4. Заработная плата

  5. Благотворительность и меценатство



Ребята, на дом вам было дано опережающее задание – самостоятельно познакомиться с параграфом 9. Выполняя практические задания и отвечая на вопросы определим степень усвоения вами материала.

Проводиться беседа по вопросам учителя:

- Какое дело может быть названо трудом?

- каким бывает труд? Приведите примеры

- почему труд по-разному оценивается?

После беседы по вопросам учащиеся выполняют задание № 1 в рабочей тетради ( пар. 9, с. 46), обсуждают картину Яблонской Т.Н. Хлеб в разделе «Картинная галерея».

- Что такое изделие? Приведите примеры

- Чем товары отличаются от услуг?

Учащиеся отвечают на вопросы, работают с рисунками на с. 76; выполняют задание № 2 в рабочей тетради

- Что такое материальная и моральная оценка труда?

- что такое зарплата? От чего она может зависеть?

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задание № 7 в рабочей тетради.

- Кого называют богатым, а кого бедным?

- Что такое благотворительность?

Учащиеся отвечают на вопросы, обращаются к рубрике «Жил на свете человек», разбирают современные способы благотворительности среди «бедных» людей (SMS, сбор благотворительных посылок).

  1. Подведение итогов.

Комментированное чтение рубрики «Учимся трудиться и уважать труд».

  1. Домашнее задание.

Делит класс на группы (4 группы по 3 человека) – подготовить рекламу одной из профессий по плану:

- в чем состоит польза данной профессии для общества?

- какой товар создают (какую услугу оказывают) представители этой профессии?

- какие средства используют в процессе своего труда представители данной профессии?

- где можно получить подготовку по данной профессии?

- какими качествами должен обладать представитель этой профессии?

Распределите роли в группе при презентации и придумайте форму презентации.

Каждая группа получает памятку «Как говорить во время презентации» (Приложение 1).

















Приложение 1.

Как говорить во время презентации

  1. Представиться, внятно назвать себя («Я…» или «Меня зовут…»).

  2. Кратко сказать, о чем вы будете говорить («Тема моего выступления» или «Я хочу рассказать о…»).

  3. Говорить по существу, не отклонять от темы.

  4. Стараться приводить интересные факты, примеры, данные.

  5. Если нужно использовать иллюстрации, поместить их на доске.

  6. Говорить достаточно громко, но не кричать.

  7. Стараться говорить, а не читать (в крайнем случае использовать краткие записи: цифры, даты, трудные имена).




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
