Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок труда "Изготовление игрушки из коробки "Сова" (4 Класс)

Урок труда "Изготовление игрушки из коробки "Сова" (4 Класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательной школы- интерната YIII вида»















Урок ручного труда по теме:

Изготовление игрушки из коробки «Сова».









Учитель: Ябурова М.И.













2015

Тема: Изготовление из коробки игрушки «Сова».

Цель: учить выполнять изделие из коробки.

Задачи: формирование навыков использования знаний, полученных на уроках труда;

- учить придерживаться плана выполнения изделия;

- продолжить работу по развитию мелкой моторики, развивать связную речь;

- воспитывать чувство аккуратности, эстетичности во время выполнения работы.

Оборудование: коробки, цветная бумага, ножницы, карандаш, клей, кисточка.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Послушайте, какая тишина в школе.

Это в школе начался урок.

Мы не будем время тратить зря.

И приступим все к работе.

Ребята, вы слышали выражение « Очумелые ручки»?

- Объяснить значение этого выражения.

- Беседа об отбросовом материале. ( Выставка работ детей из различных коробок)

2. Сообщение темы урока.

- Проверка подготовленности к уроку.

Ну-ка проверь, дружок.

Ты готов ли начинать урок.

- Отгадать, для этого убираем буквы, обозначающие шипящие звуки.

Ж Ш С Щ Ц О Ч Ш Ж В Ж Ц Щ А

( появляется картинка - сова)

Сова – это хищная птица, глаза большие, всегда смотрит вперёд, днём спит, а ночью охотится. Питается насекомыми, мышами и даже зайцами. Приносит пользу – нападает в основном на старых и больных животных.

( показ образца изделия)

3. Анализ образца изделия.

- Из чего сделана сова?

- Какую бумагу использовали?

- Из каких деталей состоит?

- Какую форму имеют глаза?

- Какого они цвета?

- Какие инструменты нам нужны для работы? Отгадать.

Он признался ножу, Они нужны портному, швее,

Без работы я лежу! Также нужны парикмахеру.

Построгай меня, дружок,

Чтобы я работать мог.

- Повторение правил работы с ножницами и клеем.

4. Составление плана работы.

Сначала – оклеить коробку (обернуть коробку цветной бумагой, заклеить, надрезать углы, заклеить)

Потом – обвести, вырезать, собрать (глаза, клюв, лапки, крылья)

Затем – приложить глаза, клюв и приложить

Наконец – приклеить лапки, крылья (оформить внешний вид)

5. Повторение плана работы учащимися.

6. Физкультминутка.

7. Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная помощь.

8.Итог по уроку. Выставка работ.

Литература:

1. Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова. Умные руки. (Программа начальной школы: I-IY «Ручное творчество»). Учебник для 1-го класса. Самара: Корпорация «Федоров», Издательский Дом «Фёдоров», 2001.

2. Т.Н. Проснякова. Уроки мастерства. Учебник для 3-го класса.- Самара: Корпорация Корпорация «Федоров», Издательский Дом «Фёдоров», 2001.











Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Краткое описание документа:

МАС(К)ОУ  «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательной школы- интерната YIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

                                  Урок  ручного труда по теме:

                                    Изготовление игрушки из коробки «Сова».

 

 

 

                                                                                                

 

Учитель: Ябурова М.И.

 

 

 

 

 

                                                              

 

2015

Тема: Изготовление из коробки игрушки «Сова».

Цель: учить выполнять изделие из коробки.

Задачи: формирование навыков использования знаний, полученных на уроках труда;

- учить придерживаться плана выполнения изделия;

- продолжить работу по развитию мелкой моторики, развивать связную речь;

- воспитывать чувство аккуратности, эстетичности во время выполнения работы.

Оборудование: коробки, цветная бумага, ножницы, карандаш, клей, кисточка.

                                        Ход урока.

1. Организационный момент.

                  Послушайте, какая тишина в школе.

                 Это в школе начался урок.

                 Мы не будем время тратить зря.

                 И приступим все к работе.

Ребята, вы слышали выражение « Очумелые ручки»?

- Объяснить значение этого выражения.

- Беседа об отбросовом материале. ( Выставка работ детей из различных коробок)

2. Сообщение темы урока.

- Проверка подготовленности к уроку.

                 Ну-ка проверь, дружок.

                Ты готов ли начинать урок.

- Отгадать, для этого убираем  буквы, обозначающие шипящие звуки.

                Ж Ш С Щ  Ц  О  Ч Ш Ж В Ж Ц  Щ А

                ( появляется картинка - сова)

Сова – это хищная птица, глаза большие, всегда смотрит вперёд, днём спит, а ночью охотится.  Питается насекомыми, мышами и даже зайцами. Приносит пользу – нападает в основном на старых и больных животных.

                          (  показ образца изделия)

3. Анализ образца изделия.

- Из чего сделана сова?

- Какую бумагу использовали?

- Из каких деталей состоит?

- Какую форму имеют глаза?

- Какого они цвета?

- Какие инструменты нам нужны для работы? Отгадать.                                                          

                Он признался ножу,                         Они нужны портному, швее,

                Без работы я лежу!                            Также нужны парикмахеру.

                Построгай меня, дружок,

               Чтобы я работать мог.

- Повторение правил работы с ножницами и клеем.

4. Составление плана работы.

Сначала – оклеить коробку (обернуть коробку цветной бумагой, заклеить, надрезать углы, заклеить)

Потом – обвести, вырезать, собрать (глаза, клюв, лапки, крылья)

Затем – приложить глаза, клюв и приложить

Наконец – приклеить лапки, крылья (оформить внешний вид)

5. Повторение плана работы учащимися.

6. Физкультминутка.

7. Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная помощь.

8.Итог по уроку. Выставка работ.

Литература:

1. Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова. Умные руки. (Программа начальной школы: I-IY  «Ручное творчество»). Учебник для 1-го класса. Самара: Корпорация  «Федоров», Издательский Дом «Фёдоров», 2001.

2. Т.Н. Проснякова. Уроки мастерства. Учебник для 3-го класса.- Самара: Корпорация Корпорация  «Федоров», Издательский Дом «Фёдоров», 2001.

 

 

             

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 30.03.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров562
Номер материала 466238
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх