Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок в 10 классе по теме: "Углеводы. Глюкоза"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок в 10 классе по теме: "Углеводы. Глюкоза"

библиотека
материалов

Урок химии в 10 классе: «Углеводы. Глюкоза»

Цель урока: сформировать представление о моносахаридах на примере глюкозы.

Задачи: образовательные: - изучить особенности строения глюкозы, ее физические и химические свойства, значение и применение;

развивающие: - формировать умение делать выводы, сравнивать, работать с источниками информации (учебник, схема), высказывать суждения по изучаемым вопросам, совершенствовать умение записывать уравнения химических реакций;

воспитательные: - воспитывать такие личностные качества, как сосредоточенность, внимательность, чувство адекватной самооценки, самоорганизованность.

Форма организации работы: индивидуальная, парная, фронтальная

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: компьютер, штатив с пробирками, держатель для пробирок, сухое горючее; кристаллическая глюкоза, растворы глюкозы, гидроксида натрия, сульфата меди (II).

Структура урока (этапы): 1. Организационно – психологический. 2. Ориентировочно – мотивационный (актуализация знаний, мотивация, определение темы урока). 3. Операционно – познавательный (изучение новой темы). 4. Рефлексия (закрепление). 5. Домашнее задание

План урока:

  1. Состав и строение глюкозы

  2. Физические свойства глюкозы

  3. Химические свойства глюкозы:

а) общие свойства для органических веществ

б) реакции с участием функциональных групп





Ход урока

  1. организационный момент

  2. актуализация знаний (тест по теме: «Монофункциональные кислородсодержащие

органические вещества»)

Тема сегодняшнего нашего урока является продолжением изучения кислородсодержащих органических веществ. Давайте вспомним, какие соединения мы уже изучили (спирты, альдегиды, карбоновые кислоты). Но, если все перечисленные соединения относятся к монофункциональным, т.е. содержат только один вид, какой-либо функц. группы, то углеводы, к изучению которых мы приступаем, относятся к полифункциональным. Для того, чтобы вспомнить необходимые понятия, которые нам понадобятся для изучения новой темы, я предлагаю вам пройти тест.

  1. изучение нового материала

Углеводы, как и все предыдущие соединения, имеют свою классификацию (слайд 3)

Я хочу задать вам вопрос. Если вам предстоит основательная физ нагрузка, чем бы вы предпочли подкрепиться – сладким или жирным? (ответы учеников). Что же по этому поводу думают физиологи? А физиологи установили, что при физической нагрузке, которая превышает обычную в 10 раз, человек, соблюдающий жировую диету, лишается сил, уже ч/з полчаса. А вот углеводная диета, позволяет выдержать такую же нагрузку в течении 4 часов. Оказывается получение энергии из жиров – процесс длительный, что объясняется малой реакционной способностью жиров. Углеводы же, хотя и дают меньше энергии, однако выделяют ее намного быстрее. Поэтому предпочтительнее при большой физ нагрузке подкрепляться сладким, а не жирным. Вполне понятно, что эти факты стали известны, только лишь потому, что люди занимаются изучением данных веществ. Что и я предлагаю сделать. Темой нашего сегодняшнего разговора будет глюкоза. Как обычно рассматриваем это вещество по тому же плану, что и все предыдущие. Планы лежат у вас на столах (слайд 4) Но все, что намечено по плану, за один урок мы не успеем рассмотреть, остановимся на составе, строении, глюкозы, физ и части хим св-в.

Предлагаю вам заполнить кластер

Прямая со стрелкой 5Прямая со стрелкой 6Состав, строение физические свойства

ГПрямая со стрелкой 4ЛЮКОЗА

Прямая со стрелкой 1Прямая со стрелкой 2Прямая со стрелкой 3Химические свойства



Общие для орг в-в р. с участием альдегидной группы р. с участием гидроксильных гр.

Для заполнения схемы, дети делятся на группы.

Т.к. от состава и строения зависят св-ва в-в, этот пункт рассматриваем все вместе, а далее делимся: физ. св-ва и общие св-ва орг. в-в рассматривает 1 группа, р. с участием альдегидной группы – 2-ая группа и р. с участием гидроксильных групп – 3-я группа. В процессе заполнения схемы на доске, учащиеся проводят лабораторные опыты, доказывающие наличие гидроксо- и карбонильной групп.

При рассмотрении состава и строения глюкозы, ученики делают вывод о принадлежности глюкозы к альдегидоспиртам.

  1. Рефлексия – синквейн.

  2. Д/З: составить интеллект-карту о биологической роли и применении глюкозы.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
