Открытый
урок в 11 классе
по
теме
«Свойства
логарифмов»
Тема « Свойства логарифмов»
Цели:
-формирование информационной компетенции
через умение делать самостоятельные выводы и обобщения, анализировать и
рецензировать ответы товарищей;
-формирование
учебно-познавательной компетенции в ходе развития навыков самоконтроля,
определения и выделения главного;
-формирование
коммуникативной компетенции в ходе активных диалогов, умения обосновывать
суждения, давать определения.
Тип
урока: урок закрепления,
проверки, оценки, коррекции знаний, умений, навыков.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, таблицы для устного счёта, мини-тест, проверочные
листы
Ход
урока
1.Орг. момент
Создание коллаборативной среды
Круг пожеланий.
Тренинг: учащийся называет своё имя, а
сосед на первую букву имени его комплимент – прилагательное.
2.Актуализация знаний.
Проверка ранее полученных знаний.
Взаимопроверка.
Есть в математике
тема одна,
Логарифмической
функцией называется она.
Логарифм появился,
чтобы легче считать,
Логарифм –
показатель, это надо знать!
- У каждого из вас
на столе лежит «Проверочный лист». Попробуем проверить, как вы подготовились к
сегодняшнему уроку.
Название этой
проверочной работы «Лови ошибку!»
На проверочном
листе записаны свойства логарифмов с ошибками. Ваша задача рядом с ошибочным
вариантом свойств записать их в правильном варианте.
1.
= a
2.
= 1
3.
4.
= +
5.
=
6.
= p
7.
= x
Правильные
варианты на слайде.
Лови
ошибку!
1.
2.
3.
4.
=
5. =
6. =
7.
= x
Теперь
обменяйтесь проверочными листами возле каждого верно записанного свойства +, возле
неверного - .
Сдайте
проверочные листы для выставления оценки.
3.
Постановка целей и задач урока.
Вам предлагается
выбрать из предложений те, которые, по вашему мнению, можно было бы отнести к
целям и задачам урока.
Выберите и
продолжите фразу: « Сегодня на уроке мы будем …»
-Решать
упражнения, применяя свойства логарифмов.
-Решать текстовые
задачи на движение.
-Упрощать
логарифмические выражения.
-Применять
определение логарифма при решении упражнений.
-Решать
самостоятельно задания, используя свойства и определение логарифма.
4.
Устный счёт. Разминка.
Задачи урока
определены. Для начала давайте поработаем устно, для того, чтобы перейти к
более сложным заданиям.
Вычислить: , , , , , ,
lg
100, , , , , lg , lg 100, ,
, .
5.
Перепутанные логические цепочки
На столе листочки.
Собрать определение.
1. Логарифм
числа по основанию 10 называется десятичным логарифмом.
2. Логарифм
по основанию числа е называется натуральным логарифмом.
3. «Нахождение
логарифма» - логарифмирование любого алгебраического выражения.
6.
Решение упражнений. Работа в парах.
Откройте тетради, запишите
число, тему урока. Перед вами задания из сборников ЕНТ.
В тетрадях
самостоятельно выполните их. Представитель из пары представляет решение у
доски.
1 пара:
а)
б) log32 log43 log54 log65 log76 log87.
2 пара:
а)
б) log32 log43 log54 log65 log76
log87.
3 пара:
а)
б) log32 log43 log54 log65 log76 log87.
Эти задания выполняли мы для того, чтобы
оценить свои знания и увидеть, проверяя самостоятельно, где допустили ошибки и
где нужно доучить и доработать.
7.Историческая справка по теме.
Сейчас для того, чтобы вы могли слегка
переключиться, и немного отдохнуть, предлагаю посмотреть и послушать для чего,
зачем и где применяются логарифмы.
Материал подготовлен и представлен в
виде презентации учеником, используя интернет – ресурсы.
( Ученик выходит к доске и комментирует
презентацию)
·
Знания логарифмов и основных
логарифмических свойств необходимы для людей многих профессий: физиков, химиков,
астрономов, психологов, географов и экологии
·
Логарифмы по основанию 10 до изобретения
калькуляторов широко применялись для вычислений. Неравномерная шкала десятичных
логарифмов обычно наносится и на логарифмические линейки
·
Логарифмическая линейка хорошо знакома
нашим родителям. Она позволяет выполнять умножение и деление чисел, возведение
в степень и вычисление квадратных и кубических корней.
·
Шкала Рихтера -
классификация силы землетрясений, созданная и представленная в 1935 г. геологом
Чарльзом Рихтером . Шкала основана на принципе логарифма: каждое деление
увеличивается в 10 раз, и его основанием является общая энергия, выделяемая при
землетрясении.
·
В 1858 году немецкий физик и психолог
Густав Фехнер доказал , основной психофизический закон , у котором говорится
,что интенсивность воспринимаемого нами ощущения пропорциональна логарифму силы
раздражения. Его формулируют так: «При изменении силы раздражителя в
геометрической прогрессии, интенсивность ощущения меняется в арифметической
прогрессии.»
·
Логарифмы применяются и в психических
явлениях. «Шкала Ландау» самый яркий пример .Знаменитый физик по ней оценивал
заслуги своих коллег. Шкала была логарифмическая (классу 2 отвечали достижения
в 10 раз меньше, чем для класса 1). Из физиков имел класс 0,5, Бор, Дирак,
Гейзенберг имели класс 1
·
Астрономы измеряют «блеск» небесных светил
в звездных величинах. Блеск в астрономии — величина пропорциональная логарифму
светового потока. Её направление обратное: чем больше значение звездной
величины, тем слабее блеск объекта.
·
Xимическая
шкала кислотности очень близка к шкале звездных величин. Чем выше кислотность,
тем ниже значение индекса, основанием логарифма
служит 10.
·
Играя на рояле, пианист играет на
логарифмах. Ступени темперированной хроматической гаммы представляют логарифмы
этих величин
с основанием 2.
·
Логарифмическая спираль часто
встречается в природе. Впервые логарифмическая спираль описана Декартом, а
потом была исследована Бернулли
·
Паук Эпейра сплетая паутину, закручивает
паутину, скручивая нити вокруг центра по логарифмической спирали
·
Живые существа обычно растут во всех
направлениях , сохраняя общее начертание своей формы. Раковины морских животных
могут расти лишь в одном направлении. Чтобы не слишком вытягиваться в длину им
приходится скручиваться.
·
Многие Галактики закручены по
логарифмической спирали. Солнечная система, как одна из Галактик тоже
закручена по такой спирали.
8. Мини
– тест
Сейчас вы немного отдохнули, получили
информацию, где, когда и зачем применялись и применяются логарифмы.
Подошло время подвести итог в виде теста,
задания которого включают в себя весь материал урока за сегодня.
На выполнение работы вам даётся 7 минут.
После того, как будут собраны работы, на
экране появится ключ к тесту.
Пока учащиеся выполняют тест, проверяется
преподавателем «Лови ошибку!»
1.
Вычислите .
1) 28
2) 13 3) 75 4) 30
2.
Вычислите
1) 0 2)
1 3) 4 4) 8
3.
Вычислите .
1) 7
2) - 2 3) – 1 4) 1
4.
Вычислите .
1) 45
2) 49 3) 47 4) 49 -
5. Найдите
значение выражения .
1)3,5 2)ln
32 3)ln 124 4)32
6.Вычислить:
1)0,5 2)- 0,5 3)1 4) 1,5
7.
Найдите х:
1)
1 2) 4 3) 3 4) -3
Ответы
к тесту:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
3
|
1
|
3
|
3
|
1
|
4
|
2
|
9. Итог
урока. Рефлексия.
Чтобы подвести итог урока, сделать
выводы, что удалось или не удалось, прошу заполнить анкету для рефлексии
Анкета
для рефлексии
1.На
уроке я работал
|
активно
/ пассивно
|
2.Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
3.Урок
для меня показался
|
коротким
/ длинным
|
4.За
урок я
|
не устал
/ устал
|
5.Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
6.Материал
урока мне был
|
полезен
/ бесполезен
интересен / скучен
|
7. Урок
я бы оценил (а) на
|
|
10.Домашнее задание:
Сборник
тестов 2007г.
В-5
задание 26 Вычислить В-13 задание 20
В-16
задание25
Вы сегодня погрузились в логарифмы ,
Безошибочно их надо вычислять,
На экзамене, конечно, вы их встретите,
Остаётся вам успехов пожелать.