Интегрированный
урок математики и природоведения
Тема. Умножение на однозначные и двузначные числа. Решение задач
Цель: закрепить навыки умножения на однозначное и
двузначное числа; повторить порядок действий, умножение на круглые числа; находить
неизвестные компоненты и сравнивать выражения; работать над нахождением части
числа; развивать логическое мышление; припивать любовь к природе, воспитывать
желание заботиться о ней.
ХОДУРОКА
I. Организация класса
Учитель
Добрый день!
В добрый час!
Рада, дети, видеть вас!
Вы услышали звонок?
Он позвал нас на урок.
Каждый из нас собрался,
На перемене постарался.
II.
Сообщение темы урока
Игра «Дешифровщик». Минутка
каллиграфии
—
Расположите
числа в порядке возрастания.
23040 32040 63803 230 23400 93003 32004 36308
К о
и э о я
л г
(ЭКОЛОГИЯ)
—
Сегодня
мы будем работать над умножением чисел на однозначные и двузначные числа, а
также поговорим об экологии.
III.
Актуализация знаний
—
Как вы
понимаете, что такое экология?
1. Устный счет.
1)Решение примеров.
540 + 160 + 120 - 18 = 720 : 8 х 5 : 3 х 10 =
280 + 20 : 5 = 90 + 10 х 70 — 420 :
6 =
(500 - 150) х 2 = 28 х 3 х 100
81 : 27 х 1000 72 : (12 х 2)
2)Решение задач.
—
А теперь
устно решим задачи.
•
В 1984
году на территории стран СНГ было 143 заповедника. За последние 10 лет создано
ещё 50 заповедников. Сколько заповедников стало? (193 заповедника)
—
Какие
заповедники вы знаете?
•
Одно
крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки
очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи
уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после
установки очистительных сооружений? (Ют сажи)
•
Из 250000
видов растений Земли ^ часть находится на грани исчезновения. Скольким видам
растений на Земле грозит исчезновение? (25000 видов)
•
Самые
трудолюбивые санитары леса — муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в
муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час? (1200 насекомых)
2. Беседа.
—
Что такое
натуральные числа?
—
Что такое
круглые числа?
—
Как
умножить число на 10? На 100? На 1000?
—
Как
разделить на 10? На 100? На 1000?
3. Нахождение неизвестных
компонентов.
—
Назовите
компоненты при математических действиях. Как их найти?
2 х х = 1500 1280 - у = 930 80000 : с = 80
(Корни уравнений написаны на вырезанных
листочках. Дети называют ответ — учитель переворачивает листок и знакомит
учеников с новой информацией). ^
•
750 —
столько жучков-короедов съедает за 1 день дятел.
•
350 —
столько лет живет сосна.
•
1000 —
столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.
IV. Закрепление материала
1. Решение уравнения. 36 хН 4785 = 48309 (к = 1209)
2. Работа по карточкам.
1)Липа живет 500 лет, а дуб — 2000 лет. Во сколько раз
меньше живет липа, чем дуб? На сколько лет дуб живет больше, чем липа?
2)Для восстановления слоя почвы толщиной в 1 см
требуется примерно 100 лет. Из-за роста оврагов в половодье с поля смыло 10 см
почвы. Сколько лет потребуется для восстановления этого слоя?
3. Групповая работа. Определение
порядка действий.
—
Расставьте
цифры над каждым математическим знаком в выражении в соответствии С порядком действий.
((( 926 + 23782) : 2 + 325 - 78) - 28) + 725 + 81 : 9
4. Работа над задачей.
На территории заповедника Аскания-Нова гнездятся сотни
птиц. Пара поползней приносит своим птенцам в день 335 гусениц, пара дятлов — в
3 раза больше, чем пара поползней, а пара скворцов -- в 5 раз больше. На
сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара дятлов?
—
Что
известно в задаче?
—
Что
необходимо узнать?
—
Можем ли
сразу ответить на вопрос задачи?
—
Какие
данные нам для этого нужны?
5. Сравнение выражений.
78 х 7 + 78 х 3 ... 78 х Ю 275 х 9 ... 275 х 10 500 х
7 + 80 х 7 ... 580 х 7 - 300 х 8 + 60 * 8 ... 360 х Ю
6. Работа в паре. Геометрический
материал.
Площадь прямоугольной клумбы § м2, его
длина / м. Найдите периметр клумбы.
7. Самостоятельная работа. •
Найти 5/6 от 72060.
. 3407 х
47 _
(3407 - 47) =
У. Итог урока
Игра «Журналист»
—
Над какой
темой работали?
—
Какой вид
работы вам понравился?
—
Что ещё
интересного узнали на уроке?
—
Мы говорили
о нашем общем доме — планете Земля. Человек неотделим от природы. Он учится у
природы. Уважайте
законы природы! Только в сотрудничестве с ней мы можем
быть счастливы.
VI. Домашнее задание
—
Подберите
задачу, связанную с береженым отношением к природе, и решите её.
Урок-тренинг
Тема. Определение падежей существительных. Правописание мягкого знака в существительных после
шипящих (продолжение)
Цель: отработать умение определять падежи; ознакомить с
правилами написания ь в существительных после шипящих; учить писать слова с
шипящими на конце; развивать связную речь; воспитывать интерес к изучению
русского языка.
Оборудование: методические таблицы; сигнальные карточки с
названиями падежей; карточки \Ь\ и Ш; учебник; тетрадь, иллюстрации.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II.Актуализация знаний
1. Минутка каллиграфии. Луч,
тишь, глушь, нож.
—
На какое
правило слова?
— Объясните написание слов, ч
Луна и ночь — это мать и дочь.
2. Словарный диктант. Лещ, дичь,
ёж, ключ, плащ, печь, рожь, помощь, кирпич.
—
Приготовьте
свои сигнальные карточки для проверки написанных слов.
Вьёт, въезд, съезд, съёжился, объявление, бьётся,
пьёт, съесть.
—
Когда
пишется ь, ъ?
3. Работа с сигнальными
карточками (определение падежей).
—
Определите
падеж имен существительных.
Над полями, из страны, игрушкой, тётю Нюру, у окна, в
глаза.
4. Составление слов по схемам.
5. Беседа.
—
Что такое
существительное?
—
Какие
грамматические формы имеет существительное?
—
Какое
правило знаете о написании ь после шипящих в конце
существительного?
—
Приведите
примеры.
III.
Сообщение
темы и цели урока
—
Сегодня
мы будем упражняться в написании мягкого знака в именах
существительных после шипящих.
IV.
Закрепление
знаний
1. Запись словосочетаний. Работа
в паре. —- Определите род, число существительных и объясните их написание. 1
Красный кирпич, вкусный борщ, дорогая вещь, лесная глушь,
железный обруч.
2. Письмо по памяти.
Живёт в моей квартире лев, не ёж, не мышь, А
это вам не кот, не чиж, не ёж, совсем наоборот!
Докажите, что слова с шипящими написаны правильно.
3. Объяснительный диктант.
—
Прокомментируйте
каждую орфограмму.
НОЧЬ В ЛЕСУ
Вокруг была лесная глушь. Тропинка вывела нас к лесной
сторожке па берегу маленького озера. Сторож радушно принял нас и предложил нам
для ночлега шалаш. Ночь была тихая и душная. Товарищ мой заснул, а мне не
спалось. Сквозь стенки шалаша проникал луч света. Чуть слышно шелестел камыш.
4. Индивидуальный опрос. Работа
по карточкам.
(Несколько учеников получают
задание,)
5. Самостоятельная работа.
—
Составьте
из слов предложения, правильно записав существительные.
1)По, малыш(?), берегу, бегал, реки.
2)Холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.
3)На, веселилась, площадке, молодёж(?).
V.
Как пишутся существительные с
шипящим на конце?
VI.
Домашнее задание
Упражнения № 375, 376 (устно).