- 13.01.2015
- 1268
- 10
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Особенность урока: использование ИКТ на уроке Цель урока: Творческий подход учащихся к работе при выполнении эмоционального натюрморта. Задачи: 1. Дать понятие композиции как одной из составляющих декоративного натюрморта. 2. При передаче единства образа-цвета-формы, развить творческую фантазию и авторскую активность. 3. Воспитать художественный вкус и творческую позицию при выполнении натюрморта. 4. познакомиться с натюрмортами М.С. Сарьяна, А. Матисса и др. Оборудование: Для учащихся: продолжение работы с коллажем. Ход урока 1. Организационная часть. 2. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний. 3. Объяснение нового материала. Натюрморт (франц. nature morte, итал. natura morta, буквально - мёртвая природа; голл. stilleven, нем. Stilleben, англ. still life, буквально -тихая или неподвижная жизнь), жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), который посвящен изображению вещей, размещенных в единой среде и организованных в группу. Натюрмортом принято считать композицию из неодушевленных предметов, включая плоды и цветы. Правда, англичане и немцы используют для таких композиций более подходящее название – “тихая жизнь” (still life и stilleben), подчеркивая тем самым, что такого рода живопись имеет дело с обычными предметами окружающей нас повседневной жизни. Если мы обратимся к истории, что и во времена глубокой древности египетские и греческие художники при создании полных движения и жизни сцен любили изображать плоды земли, предметы жертвоприношения, домашнюю утварь, оставив нам ценнейшие свидетельства об образе жизни и костюмах своей эпохи. Эту традицию продолжили римляне, которые в декоративных целях расписывали фресками стены вилл и усыпальниц, проявляя особый интерес к деталям и добиваясь такой техники передачи изображаемого, что порой их творения кажутся живыми. Даже в мозаичных напольных украшениях римские художники часто изображали корзины с цветами и плодами, рыбой и дарами моря. овощами и дичью, яйцами и курами, а также остатками праздничных пиршеств. Эти изображения отличаются удивительной жизненной достоверностью и пластической выразительностью, что говорит о тонкой наблюдательности античных мастеров. Примером тому служат фрагменты мозаичных украшений, выполненные в первые века нашей эры, которые хранятся в Латеранском музее и музее Ватикана. Презентация «Декоративный натюрморт» Основной задачей в декоративном натюрморте является задача стилизации как предметов, их формы, характера, так и цвета, тонов. В зависимости от такой стилизации возможно применение различных декоративных материалов, например, аппликации. Таким образом, мы видим, что в отличии от реального натюрморта после стилизации в декоративном натюрморте предметы могут принципиально изменять свой характер, цвет, перспективу. Натюрморты М.С. Сарьяна, А. Матисса и др. Анри МАТИСС. Севильский натюрморт. Розовая комната. Натюрморт. Вода, бутылка, фрукты. Время физкультминутки для вас! 4.Практическая работа. Задание: сегодня ребята мы продолжим работать. 5.Итог урока. Опрос (закрепление полученного материала). 1. Где был рожден жанр “натюрморт”? 2. Что входит в понятие натюрморт? 3. В чём же отличие между декоративным и живописным натюрмортом? 4. Какие материалы можно использовать для выполнения декоративного натюрморта? 5. Назовите несколько имен художников, работавших в жанре “натюрморт”? За наиболее подробные и интересные ответы учащимся выставляются оценки. Выставка и анализ работ. Законченные работы вывешиваются на доске. Производиться анализ работ, при котором повторяются теоретические знания, полученные обучающимися на данном уроке. 6.Домашнее задание. Подготовиться для лепки – пластилин, глина
6 663 528 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гылыкдашиева Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.