Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок в 5 классе на тему "Главные члены предложения. Подлежащее."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок в 5 классе на тему "Главные члены предложения. Подлежащее."

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе





Главные члены предложения. Подлежащее.







Цели: - дать общее представление о том, что членами предложения могут быть только знаменательные слова;

- закрепить знания о подлежащем, данные им в начальных классах;

- повторить личные местоимения

























Ход урока

1.Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, всё ли у нас в порядке: книжки, ручки и тетрадки

2.Повторение

- Работа по карточкам у доски

* Вставить пропущенные буквы и объяснить.

Ч…жой, ж…рный, маш…на,щ…пальце, ч…ша.

* Вставить пропущенные буквы и объяснить.

Об…явление, солов…и, с…езд, в…юга, об…ём.

(Вывод)

- Фронтальный опрос

Над какой темой мы работаем? Что такое предложение? Какие предложения по цели высказывания вы знаете? Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? Назовите отличительные признаки предложения?

- Словарный диктант

Витрина, микроскоп, гербарий, пожалуйста, библиотека.

Прочитать слова, назвать л/з слов. Какое слово мы должны использовать при обращении к старшим, к своим ровесникам? Расставить ударение. С одним словом составить словосочетание, разобрать синтаксически, включить в предложение.

3.Новая тема

*Объявление темы и цели урока

*Анализ предложений

Летом я собрала удивительный г…рбарий из цветов. На бел…м песочк… (у) маленькой речк… птенцы отдохнут.

Списать, объяснить орфограммы. Выделить грамматические основы. На какой вопрос отвечает подлежащее? В каком падеже стоит?

*Вывод. Чтение правила по учебнику.

4.Закрепление

*Устно упр. 151

*Самостоятельная работа

Упр. 152

*Развитие речи

- Работа с картиной

Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете? Какие осенние месяцы вы знаете? Какая осень бывает?

*Анализ стихотворения «Осень» Ап.Ник. Майкова

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

Прочитать.

Какие признаки осени автор использует? Выписать грамматическую основу.

4.Мини-сочинение.

Используя словосочетания, составить 5-6 предложений

-морозный воздух, рыжие листья, далёкий путь, низкое небо, частый дождик.

5. Итог.

Какую тему мы сегодня изучили? Дайте определение подлежащего. Какие орфограммы мы повторили?

6.Д/з. Правило, упр.153

Я вам, ребята, благодарна, что вы работали ударно.
