Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок в 5 классе по теме "Деление на десятичную дробь"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок в 5 классе по теме "Деление на десятичную дробь"

библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе



ФИО (полностью)

Минаева Татьяна Сергеевна

Место работы

МОУ «Милославская СОШ»

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

5

Тема урока

Деление на десятичную дробь

Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений 30-е изд., исправленное – М.: Мнемозина, 2012



  1. Цели урока

Для учителя:

- образовательные

организовать учебную деятельность :

-по освоению алгоритма деления числа на десятичную дробь и понимания логики его построения;

-по выработке умения применять алгоритм деления числа на десятичную дробь

- развивающие

- создать условия для развития умения самостоятельно определять цели учебной деятельности;

- создать условия для развития умения самостоятельно планировать пути  достижения целей;

- создать условия для развития умения соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- создать условия для развития умения  контролировать и оценивать учебную деятельность по результатам;

- создать условия для развития умения организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

- воспитательные

  1. - создать условия для формирования ответственного отношения к учению;

- создать условий для формирования коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками.



Для учащихся:

-освоить алгоритм деления числа на десятичную дробь и понимание логики его построения;

-выработать умения применять алгоритм деления числа на десятичную дробь .



9.Используемые УУД: регулятивные (целеполагание, планирование деятельности, контроль и оценка)

10.Тип урока : изучение нового материала

11.Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, документ-камера, учебники по математике, раздаточный материал, ребусы, электронная презентация, выполненная в программе Power Point

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, все ль в порядке

Книжка, ручки и тетрадки

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.


Проверяют рабочее место, приветствуют учителя , включаются в рабочий ритм урока


1

Актуализация знаний и мотивация

-Ребята, сегодня урок изучения новых знаний. Но вначале поработаем устно.

Учитель предлагает выполнить № 1466 из учебника, вспомнив необходимые правила. Ответы последнего столбика зашифрованы буквами (слайды 1, 2)



-Ребята, а вы любите разгадывать ребусы?

-Предлагаю разгадать несколько



-Составьте из данных слов тему урока

-Запишите тему урока в тетради

(слайд 3)




Ребята вспоминают правила сложения, вычитания, умножения десятичных дробей и деление десятичных дробей на натуральное число; вычисляют устно; получают слово «ребус»

-Да


Ребята разгадывают ребусы (зашифрованы слова «десятичная», «деление», «дробь», «на»)

-Деление на десятичную дробь


Записывают дату и тему в тетрадь


7

Целеполагание

-Пользуясь алгоритмом постановки целей учебной деятельности, сформулируйте цели урока (слайд 4)







-Как проверим достижение поставленных целей?

Учащиеся формулируют цели урока:

-освоить алгоритм деления числа на десятичную дробь и понять логику его построения

-выработать умения применять алгоритм деления числа на десятичную дробь

-Первая цель может считаться достигнутой, если на уровне знакомства смогу воспроизвести текст алгоритма и описание способа действия по нему, а на уровне понимания смогу объяснить, почему нельзя менять местами шаги или пропускать тот или иной шаг алгоритма.

-Вторая цель может считаться достигнутой, если смогу правильно разделить числа на десятичную дробь, используя алгоритм.

Целеполагание

4

Планирование деятельности

-Ребята, спланируйте свою деятельность по достижению целей урока

1. Составление алгоритма деления числа на десятичную дробь

2. Работа по алгоритму

Планирование деятельности

2

Изучение нового материала

-С чего начнём работу?







-Каков следующий шаг?

-Как вы это будете делать?

-Начнём работу с составления алгоритма деления числа на десятичную дробь

Учащиеся определяют средства, ресурсы и сроки

-Работа по алгоритму

Предлагают варианты ответов

(пошагаем по алгоритму вместе, далее -в парах, потом- самостоятельно)


5

Организация первичного закрепления

-Ребята, давайте попробуем пошагать по алгоритму вместе





-А теперь поработайте в парах и выполните № 1448, № 1449

Один ученик у доски с проговариванием всех шагов алгоритма выполняет № 1445(1, 3, 5 строчки), остальные работают в тетрадях

Ребята работают в парах, затем – проверка результатов работы с использованием документ-камеры






12

Физминутка

Учитель предлагает комплекс упражнений под музыку

Учащиеся выполняют упражнения под музыку


1

Организация первичного контроля

-Ребята, выполните следующее задание самостоятельно (слайд 5)

Вариант 1 Вариант 2

0,32:0,4 0,42:0,7

0,1:0,2 0,1:0,5

0,02:0,5 0,04:0,5

3,06:0,3 4,08:0,2

0,05:0,4 0,5:0,04

-Проконтролируем и оценим результат выполненного задания, используя алгоритм контроля и оценки

-С чем вам нужно познакомиться?

-Познакомьтесь с эталоном (слайд 5)

-Сравните эталон с полученными результатами



-Познакомьтесь с критериями оценки

( слайд 6)

Нет ни одного верного ответа-1 балл

Получен один верный ответ-1 балл

Получены два верных ответа-2 балла

Получены три верных ответа-3 балла

Получены четыре верных ответа-4 балла

Получены пять верных ответов-5 баллов

Максимально-5 баллов, минимально-1 балл.

-Применяя критерии, определи степень соответствия/несоответствия эталону

-Познакомьтесь со шкалой оценивания

(слайд 7)



0___1___2___3___4___5

умений умения сфор умение

нет мированы есть

частично

-Применяя шкалу, оцени свой результат

Самостоятельное решение в тетради примеров по алгоритму




















-С эталоном

Знакомятся с эталоном

Сравнивают эталон со своими результатами



Знакомятся с критериями оценивания





















Определяют степень соответствия /несоответствия эталону

Знакомятся со шкалой оценивания













Оценивают результат, применяя шкалу оценивания

Контроль и оценка

7

Рефлексия

-Какие цели вы ставили перед собой на уроке?

-Как проверим достижение каждой?



-Все ли цели достигли?



-Работать по достижению этой цели продолжим на следующем уроке

Формулируют цели УД



Указывают способы достижения целей УД

-Нет, не выработаны умения решать задачи , используя алгоритм деления числа на десятичную дробь


3

Выход из

образовательного пространства

-Ребята, хотите ещё разгадать пару ребусов?

-Ну что ж, разгадывайте!



-Запишем домашнее задание

-Да



Ребята разгадывают два ребуса, получаются слова «домащнее, «задание»



2

Информация о домашнем задании

п.37. № 1483(а, в, д, ж, и)№ 1484

для желающих: составить ребусы по теме «Десятичные дроби»

-На этом урок окончен, до свидания!

Записывают домашнее задание в дневники


1




