Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок в 6 классе. Тема: Пропорция (3 урок)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок в 6 классе. Тема: Пропорция (3 урок)

библиотека
материалов

Урок в 6 классе (подготовила и провела Телегаева В.Ю.)


Тема: Пропорция (3 урок)

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Цели:

  • Обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме.

  • Развитие математической интуиции и мышление.

  • Воспитание интереса к предмету.

Задачи:

  • Актуализировать прежние знания.

  • Продолжить обучение использованием основного свойства пропорции.

  • Развивать математическую речь и мышление.

  • Активизировать познавательную деятельность учащихся.

  • Проверить умение находить неизвестный член пропорции.

  • Решать задачи с помощью пропорции.

Структура урока:

  • Организационный этап.

  • Актуализация прежних знаний.

  • Формирование умений и навыков.

  • Самостоятельная работа.

  • Домашнее задание.

  • Итог урока.


Этапы

Ход урока

Примечание

1.



2.










3.
















































4.















5.






6.

Организационный этап

- Здравствуйте! Садитесь!

Актуализация прежних знаний

- Ребята, давайте вспомним ранее изученный материал.

Ответьте на вопросы:

  1. Что называют отношением двух чисел? (Частное двух чисел называют отношением этих чисел.)

  2. Что называется пропорцией? (Равенство двух отношений называют пропорцией.)

  3. Сформулируйте основное свойство пропорции. (В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.)

Формирование умений и навыков

747 (е-и)

е) hello_html_6da5412e.gifhello_html_4715a596.gif

ж) hello_html_m15679dbf.gifhello_html_554aed95.gif

з) hello_html_6e9274de.gifhello_html_59e735d7.gif

и) hello_html_112a042c.gifhello_html_m771be665.gif

752

а) 1,5 м и 30 см (150:30=5 см)

б) 1 кг и 250 г (1000:250=4 г)

в) 1 ч и 15 мин (60:15=4 мин)

г) 50 см² и 1 дм² (50:100=0,2)

757

30:50=3:5

50:30=5:3=hello_html_m48a4ab27.gif

Задание 1.

Проверьте, используя основное свойство пропорции, верно ли составлена пропорция:

а) hello_html_m55060d8f.gif (нет)

б) hello_html_173fd20.gif (да)

в) hello_html_m765c9d33.gif (да)

г) hello_html_704bd590.gif (нет)

Задание 2.

а) hello_html_746cd582.gifhello_html_687ce574.gif

б) hello_html_6fecf36f.gifhello_html_m2bce2ef2.gif

в) hello_html_20ed1f64.gifhello_html_m6d75a9d1.gif

Задание 3.

О

10

3

40

12

днажды ученые нашли в Индии древнюю рукопись. Их заинтересовала запись:

Впоследствии выяснилось, что индусы так записывали пропорцию. Проверьте, верна ли эта пропорция?

Самостоятельная работа

  1. Какие из данных равенств являются пропорциями?

hello_html_34a7b7cc.gif

hello_html_m2ff06925.gif

  1. Допишите недостающие члены пропорции:

104: =160:20

10:5= :

  1. Из чисел 4, 2, 5, 10 составьте пропорцию. Как из данной пропорции получить верную пропорцию?

  2. Проверьте, правильно ли найден неизвестный член пропорции:

hello_html_6af03b.gif

hello_html_m7490f08c.gif

hello_html_m76243d07.gif

Домашнее задание

№ 755

№ 761

№ 762

№ 765

Итог урока

Рефлексия








Устный опрос.








На доске.











На доске а, б.

Самостоятельно в, г.



На доске с комментарием.



