Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок в 6 классе"Хозяйство гуннов"

Урок в 6 классе"Хозяйство гуннов"

Скачать материал

Сабақ \урок №                                    дата  04.03..15г.

Пән\предмет: история Казахстана                                                          класс: 6

Такырып\тема:Хозяйство и культура гуннов.          

Мақсат\Цели –  дать общее представление о хозяйственной жизни гунновЮ кратко обобщить материал пройденных уроков и осстановить общую картину событий.

 Задачи:

Развивающая: отрабатывать  навыки  конспектирования,выделения причинно-следственных связейи обобщения исторического материала. , ориентирование по карте.

Образовательная: создать условия для усвоения знанийо хозяйственной деятельностигуннови обобщения материала прошлого и данного уроков

Воспитательная: способствовать воспитанию исторического мирововззрения, гордости за свою страну и культуру своего народа.

Әдіс – тәсілдер\метод – словесный, наглядный, практический.

Оновные понятия: кочевое скотоводство, джут, тюркский язык, камзол, куль поклонения домашнему очагу.

Сабак турі\ тип урока – комбинированный.

Сабак барысы\ход урока

1.Организационный момент. Создание комфортной среды урока. Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения Сергея Острового
В жизни по-разному можно жить:
В горе можно. И в радости,
Вовремя есть и вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженной солнце достать
И подарить его людям
Я желаю вам солнечного дня, солнечного настроения и добрых людей вокруг.
2. Проверка домашнего задания. Вопросы «Волшебный кубик»

ЧТО СОСТАВЛЯЛО ОСНОВУ ВОЙСКА ГУННОВ?

КОГДА ПРОИЗОШЛА КАТАЛАУНСКАЯ БИТВА?

КАК НАЗЫВАЮТ АТТИЛУ В КАЗАХСКИХ ЛЕГЕНДАХ?

КОГДА ГУННЫ ПРИМЕНЯЛИ СТЕНОБИТНУЮ МАШИНУ?

ЗАЧЕМ В ПОДВИЖНОЙ КРЕПОСТИ НАХОДИЛИСЬ ЛУЧНИКИ?

ГДЕ ОБРАЗОВАЛАСЬ ДЕРЖАВА ГУННОВ?

ЗАЧЕМ КИТАЙЦЫ ПОСТРОИЛИ ВЕЛИКУЮ КИТАЙСКУЮ СТЕНУ?

КОГДА ПРОИЗОШЛО ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ?

3.Подготовка к изучению нового материала. Сообщение о гуннах Жабчика Максима.

Составьте схему

Гунны

Занимались

В основном кочевым скотоводстом                               Выращивали просо

Занимались охотой

Ремесло

Основное жилище- юрта

Махмуд Кашгари оставил свои записи о занятиях гуннов, описывал быт гуннов.

3. Самостоятельная работа по ознакомлению с новым материалом. Стр132-133. Прочитав, приведите доказательства этой схемы.

Все виды скота

Ямы для хранения зерна

Приспособления для зерна

Внутренний вид юрты.

Орудия труда, оружие, посуда.

 Систематизация материала- опорно- аналитическая триада. Называем основные события о гуннах.

1.      Великое переселение народов- что за этим последовало и к чему привело.(5 веков гунны властвовали в степи, часть гуннов составила основу современного казахского народа)

2.      Раскол гуннского государства на южных и северных( продвижение гуннов на запад, великое переселение народов).

3.      3.Начало формирования имущественного неравенства (появление частной собственности на скот, имущество, формирование классового государства и общества)

4.Гуннские ювелиры достигли совершенства в изготовлении ювелирных изделий.( использовали скань, инкрустацию, зернь, что дало появление нового направления- полихромный стиль)

4. Знакомство с ювелирным искусством гуннов.

1.Зернь- напаивание золотых шариков на изделия. Определите такое изделие на иллюстрации.

2.Скань- напаивание узоров в виде длинных витых проволочек.

3. Инкрустация- в изделие вставляли драгоценные камни.

Ученые назвали такой стиль – полихромный.

Составьте краткий конспект этого  материала. Самостоятельная работа по материалу учебника. ( 6 предложений)

Закрепление.    Вам представлены иллюстрации, назовите где какой  вид полихромного стиля .

Итог урока.

Что мы узнали о гуннах?

Что самое интересное?

Что показалось сложным и требует повторения?

Домашнее задание.- §27 повторить, составить триаду о ювелирных изделиях и о захоронениях гуннов.

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

Ит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
