855324
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыУрок в 7 классе

Урок в 7 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учитель географии

МОУ «Доможаковская СОШ»

Урок географии в 7 классе

Итоговый урок по теме «Африка»

Цели и задачи урока:

  • Повторить и закрепить изученный материал по теме «Африка».

  • Проконтролировать качество усвоения материала.

  • Способствовать развитию творческих способностей учащихся на уроках географии.

  • Воспитывать чувство ответственности за порученное дело, сопереживать товарищу, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку.

Оборудование:

Физическая карта Африки, глобус, штрафные жетоны, часы с секундной стрелкой или песочные, названия туров - «Исследователи Африки», «Кто это? Что это?», «Почему?», «Картины Африки», «Вперед, только вперед – нас победа ждет»

Форма урока:

Урок – игра «Африкановед»

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Добрый день! Сегодня мы собрались, чтобы узнать, кто из участников игры достоин звания «Африкановед». (Представление жюри из числа детей, участников игры, болельщиков).

(Клятва жюри)

-Мы, стоящие перед вами члены жюри, стоящие перед вами, именем великих умов человечества, положа руку на святая святых, на модель Земли – единственной из обитаемых планет, торжественно клянемся – судить по совести.

-Клянемся – 3 раза

- Наш приговор будет неоспорим, как неоспорим закон чести, как верен закон вращения Земли вокруг солнца, и вокруг своей оси.

-Клянемся – 3 раза.

-Болельщики помогают своим товарищам, жюри ведет записи, учитывает, кто из болельщиков отвечал правильно. Участники пройдут шесть этапов: «Исследователи Африки», «Кто это? Что это?», «Почему?», «Картины Африки», «Вперед, только вперед – нас победа ждет». Для ответа на поставленный вопрос в 1-3 турах дается 10 секунд, если участник не знает ответ, он кладет на стол свою штрафную карточку. У каждого участника по 10 карточек (жетонов). Жюри строго следит за временем.

Пусть сильней кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания!

3.Игра «Африкановед»

1 тур «Исследователи Африки»

1.Известный путешественник, проделал путь в 6435 км из Центральной Африки до западного побережья, а потом на восток материка Африка. Следующее путешествие протяженностью 1610 км, которое он предпринял по левому берегу реки Замбези. Дал описание водопада «Гремящий дым», позднее он нарек его Виктория. Около 30 лет провел в Африке, изучая ее природу. (Д.Ливингстон)

2.Шесть лет провел в странствиях по Африке, по возвращении написал пять томов «Путешествия и открытия в Северной и Центральной Африке в 1849-1855г.г». (Г.Барт)

3.Русский путешественник, дипломат, писатель. Открыл левый приток реки Нил – Абудом, опроверг мнения о том, что у Нила только один приток. За время поездок по Египту, Нубии, Судану, Абиссинии, Внутренней Африке сделал много открытий. (Е.П.Ковалевский)

4.Обогнул крайнюю точку Африки, дал ее название мыс Бурь, впоследствии переименовали в мыс Доброй Надежды, был назначен руководителем строительства кораблей, участник плавания в Индию под руководством Кабрала. В двадцатидневном шторме потерпели крушение 4 корабля, на одном из них погиб…(Б.Диаш)

5.Российский исследователь, совершил два путешествия в Африку. Исследовал водораздел между реками Нил и Конго. Автор трехтомника «Путешествие по Африке». (В.В.Юнкер)

2тур «Кто это? Что это?»

1.Африканская длинноухая лиса. (Фенек)

2.Назовите санитара пустыни в Африке. (Гиена)

3.Крупное африканское животное, у которого острое обоняние и слух, но слабое зрение. Несмотря на массивность, быстро бегает. (Носорог)

4.Тропическое дерево, плод которого величиной с огурец или небольшую дыню. (Манго)

5.Самый крупный полуостров Африки. (Сомали)

6.Самый крупный залив на западе Африки. (Гвинейский)

7.Крупная нелетающая птица Африки, вес около 90 кг, достигает высоты 2,8м. (Страус)

8.Назовите четыре вершины, название которых начинается с буквы К. (Камерун, Килиманджаро, Кения, Карисимби)

9.Самые опасные насекомые лесов Африки. Их укус похож на укол раскаленной иглы. (Термиты красные)

10.Редкое животное, открытое в начале 20-го века, родственник жирафа. (Окапи)

3 тур «Почему?»

1.Почему население Африки размещено неравномерно?

2.Почему реки имеют целые каскады водопадов, а озера имеют большую глубину?

3.Почему полуостров Сомали – одно из самых сухих мест Африки?

4.Почему самые высокие температуры воздуха наблюдаются в Ливийской пустыне на севере Африки, а не в пустынях южной части материка?

5.Почему суровая пустыня Намиб образуется на побережье Атлантического океана?

4тур «Картины Африки»

Изобразить объект (животное, растение по выбору) Африки. Болельщики угадывают.

5 тур «Вперед, только вперед – нас победа ждет»

Тестирование. Участвуют и жюри, и болельщики. Учитывается скорость и правильность выполнения теста.

Тест по теме «Африка»

1.Наибольшую площадь в Африке занимают:

А) саванны;

Б) пустыни;

В) широколиственные леса;

Г) равнины.

2.Средняя высота африканского континента…

А) 6000 м;

Б) 750 м;

В) 950 м;

Г) 1000 м.

3.Африка - … по величине территории материк.

А) первый;

Б) Третий;

В) второй;

Г) четвертый

4. В рельефе Африки преобладают …

А) равнины и плоскогорья;

Б) плато;

В) плоскогорья;

Г) высокие ступенчатые равнины, плато, плоскогорья.

5.Наибольшее количество осадков выпадает …

А) в экваториальной зоне;

Б) в горах;

В) в субтропической зоне;

Г) на побережье Гвинейского залива.

6.Площадь Африки …

А)54,9

Б)30,3

В)24,2

Г) 17,8

7.Самая полноводная река Африки..

А) Замбези;

Б) Нил;

В) Конго;

Г) Нигер

8.Самая высокая вершина Африки…

А) Камерун;

Б) Кения;

В) Килиманджаро;

Г) Карисимби

9. Алжир – государство … Африки

А) Северной;

Б) Восточной

В) Центральной;

Г) Южной

10.Водопад Виктория находится на реке…

А) Нил;

Б) Конго;

В) Замбези;

Г) Нигер

4. Подведение итогов.

Подсчитывают количество жетонов. У кого больше осталось жетонов, тот выиграл игру. Победителю вручается удостоверение «Африкановед».































Иванова Ольга Тимофеевна

МОУ Доможаковская СОШ

Пед. Стаж 13 лет

Урок обобщения и повторения знаний по теме «Африка»

Учебник географии 7 класс О.В.Крылова

7кл.- программа МПГУ И. В. Душиной


