Урок
в 8 классе по теме: « Западная Сибирь: особенности природы и природные ресурсы»
Задачи: опираясь на полученные знания и умения учащихся дать им возможность самим
сформировать представления об основных чертах природы Западной Сибири; учить
преломлять полученные знания для решения практических (жизненных задач);
продолжить работу с различными источниками географических знаний; воспитывать
взаимопомощь, чувство товарищества, работая в микрогруппах.
Оборудование:
-
физическая карта России;
-
профиль ;
-
задания в микрогруппах;
-
контурные карты;
-
план ФГП территории.
Ход урока
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
-
Название «Сибирь» появилось на карте в 14в. ( некоторые историки считают, что
оно существовало уже в 5 веке н. э. и происходит от слова «сибир» (шибур) -
название какой-то группы финско-угорских народов, проживающих в Западной
Сибири.
В
конце 15 в. московские воеводы возглавили большой поход в Западную Сибирь (
Дежнев, Прончищев, Челюскин, Черский, Обручев и т. д.).
Давайте
мы, сегодня с вами пройдем в Западную Сибирь. Но вы в качестве специалистов.
( учащиеся
выбирают работу и карточку по интересам).
2. Работа в микрогруппах
ФИЗ. ГЕОГРАФЫ
Изучают положение географического объекта на карте
( - на градусной сетке: относительно меридианов и параллелей;
- относительно близлежащих крупных объектов;
- относительно морей, океанов, течений).
1.
Покажите
на карте границы Западно-Сибирской равнины (северную, южную, западную,
восточную)
2.
Протяженность
равнины с севера на юг и с запада на восток.
3.
Площадь равнины?
Вопрос учителя:
Почему необходимо знать(изучать) физико-
географическое положение территории?
ГЕОМОРФОЛОГИ
Изучают рельеф и тектоническое строение территории; связь рельефа и
тектонического строения с месторождениями полезных ископаемых.
1.
Чем
отличается Западно-Сибирская равнина, по рельефу от Восточно-Европейской?
2.
Чем
объяснить равнинность территории Западной Сибири? ( см. тектоническую карту).
3.
Какие
факторы повлияли на формирование рельефа?
4.
Какие
минеральные ресурсы приурочены к данной территории?
Учитель подводит итог об основных этапах развития территории Западной
Сибири ( см. профиль геологическое и тектоническое строение).
КЛИМАТОЛОГИ
Изучают особенности климата
территории(средние t°я, t°и, осадки, ср. кол-во солнечной радиации, величина
испарения, климатические пояса).
1.
Определите,
в каких климатических поясах располагается Западно-Сибирская равнина?
2.
Количество
поступающей солнечной радиации на территорию ( см. карту учебника стр. 49)
3.
Как
изменяются летние и зимние t° с
севера на юг; как изменяются осадки и испаряемость с севера на юг?
4.
Господствующие
воздушные массы?
Вопрос учителя:
Причины
сурового климата Западно-Сибирской равнины:
1)
2)
3)
4)
ГИДРОЛОГИ
Изучают поверхностные воды (реки, озера, болота, …) и подземные воды; их
распределение по территории.
1.
От каких
причин зависит формирование рек, озер, болот Западной Сибири?
2.
Покажите
крупные реки и озера на карте.
3.
Типы
происхождения озерных котловин?
Вопрос учителя:
Какими
причинами можно объяснить заболоченность территории:
1)
2)
3)
4)
5)
ЛАНДШАФТОВЕДЫ
Изучают природные комплексы территории ( растительный и животный мир), их
смену в зависимости от климатических условий и рельефа.
1.
Как
изменяются природные ландшафты (зоны) с севера на юг? Какому закону они
подчиняются?
2.
Перечислите
природные зоны Западной Сибири и дайте им краткую характеристику( т. е.
растительный и животный мир)
3.
Какие
природные зоны человек использует в своей хозяйственной деятельности?
Вопрос учителя:
Дайте
объяснения понятиям:
гривы-
колки-
4.
Выступление
учащихся по своим заданиям .
(Время каждого отчета 3мин.)
5.
Практическая
работа
1.Проведите
линией красного цвета границу Западной Сибири.
2.
Подпишите реки полуострова: Гыданский, Ямал; возвышенности – Сибирские Увалы;
равнины – Васюганскую, Илимскую.
3.
Подпишите реки: Обь, Енисей, Иртыш, Тобол.
4.
Проведите границы природных зон и подпишите их названия.
5.
Нанесите коричневой штриховкой нефтегазоносную провинцию.
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ
1.
План
характеристики географического объекта.
1.
ФГП ( на
градусной сетке, по отношению к другим объектам, относительно океанов, морей,
течений).
2.
Рельеф, геологическое
строение( тектоника) и полезные ископаемые.
3.
Почвы.
4.
Климат (t, осадки, ветра, климатические
пояса).
5.
Поверхностные
и подземные воды.
6.
Природные
комплексы ( ландшафты).
7.
Влияние
хозяйственной деятельности человека на природу.
2.
Богатства
Западной Сибири.
- нефть,
газ: 60% всей Сибири.
-
сотни млн. т. солей.
-
60% запасов торфа.
-
водные ресурсы: транспортные пути, гидроэнергетические ресурсы, промысловые
(рыба), подземные воды; горячие источники.
-
почвенные (чернозёмы на юге, в степи.)
- лесные
(древесные) – сортовые породы.
-
биологические: пушнина, охотничье-промысловые.