Министерство
образования и науки Республики Казахстан
КГУ
«СОШ №19
Открытый урок по физике
Тема:
Общественный смотр знаний. « Законы динамики. Практическая работа
«Практические способы измерения сил».
Подготовила и
провела
Учитель физики: Бережнева Г.Г.
Семей 2014г.
Цели и задачи урока:
Выявить качество и прочность знаний по основным разделам «Динамики»,умение
использовать их на практике.
1.Образовательные.
Обобщить знания по теме, формировать практические навыки работы с приборами.
2.Развивающие.Продолжить
развитие навыков работы с приборами, стимулировать познавательную активность
учащихся, логически рассуждать ,применять свои знания на практике.
3.Воспитательная
: Научно-диалектического мировоззрения , доброжелательного отношения д/д.
Формирование компетентности:
коммуникативной, личностного саморазвития.
Оборудование :
презентация, набор для практической работы.
Тип урока:
комплексного применения знаний.
Метод обучения:
Комбинированный, исследовательский.
Технология:
Метод проектов.
Формы работы:
индивидуальная, в группах.
План урока.
1. Орг.
Момент. Психологический настрой.
2. Разминка
. вопросы по темам « Динамики».
3. Активизация
и проверка знаний. Письменно на готовых листах.
1.Блиц опрос «Вопрос - ответ» 2.Тест
соответствие .
3.Физический диктант.
4.
Решение задач. 5..Практическое
задание.» Измерить силу.»
6.Итог .
7.Рефлексия
Ход
урока.
Эпиграф
к уроку
О сколько
нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..
1.Орг. Момент. Вступительное слово
учителя. Психологический настрой.
2. Разминка
1..Как читается 1,2,3, закон Ньютона,
з-н всемирного тяготения Математическая запись законов 2.Чему равно ускорение
свободного падения? Куда направлено?
3.Тело движется по окружности с ускорением направленным - ? И оно называется
--? 4. Тело движется по орбите на высоте Н
–Формула для расчета силы притяжения? 5.
Первая космическая скорость. Формула
6. Сила тяжести?
Сила Упругости ? Сила трения ?
7.Как возникают , какое имеют направление?
. 8.Постоянные величины в формулах, что они
обозначают?
9. Вес тела? 10.Вес
т ела с ускорением направленным вверх, и вниз. Формулы? Направление , точка
приложения
?
11 .Почему спутник не падает на землю? Невесомость?
12.Прибор для измерения
силы?
13.как определить цену деления динамометра?
3. Активизация и проверка знаний.
1. Блиц опрос «Вопрос -ответ» Задание
выполняется письменно.
Определить физическую величину по единице
измерений.
Единица
измерения
|
Физическая
величина
|
Н
|
|
кг*м/ с2
|
|
кг
|
|
н/м
|
|
м/с2
|
|
2.Тест соответствие.
№
|
Физическая величина
|
Формула для расчета
|
1
|
Fm=
|
m a
|
2
|
Fупр =
|
-F2
|
3
|
F1=
|
-k x
|
4
|
F=
|
μ N
|
5
|
Fтр=
|
m g
|
6
|
Fв.т.=
|
m(g+a)
|
7
|
P=
|
G*m1m2/R2
|
3.Физический диктант.( вставить
пропущенные слова)
Ракета преодолевая Земное
-------------------- стремительно уходила в космическое пространство. Тело
наливалось свинцом . Его ----------- нарастал. Гагарин терпеливо переносил
непрерывно нараставшие ----------------- . Они -------------------- его в
кресло.
Следом за тягчайшими испытаниями
перегрузок наступает миг, когда сила -------------- исчезает. Приходит
другое »неведомое» на Земле
состояние------------.
Ответ: Притяжение, вес , перегрузки, вдавили, тяжести, невесомость.
5. Дифференцированное
решение задач по карточкам.
На
оценку «3»
А)
Найти вес стоящего на земле человека , если его масса равна 80 кг.
Б)Найти
силу под действием которой тело массой 500гр двигалось с ускорением 2 м/с2.
На
оценку «4»
А)
Лыжник массой 50 кг движется со скоростью 20м/с по вогнутому участку дороги с
радиусом кривизны 80 м . Определить вес лыжника в средней точке участка
движения.
Б)
Лыжник массой 50 кг движется со скоростью 20м/с по выпуклому участку дороги с
радиусом кривизны 80 м . Определить вес лыжника в средней точке участка
движения.
На
оценку «5»
А)
С какой скоростью должен лететь самолет в верхней точке мертвой петли ,чтобы
летчик был невесом ,если радиус петли 360м?
Б)Канат
может удерживать тело весом не более 2500н. На канате поднимают груз массой
200кг.При каком ускорении канат разорвется ?
ФИЗ
МИНУТКА.
6. Практическое задание выполняется
дифференцированно по группам.
1 группа: Определить- Силу тяжести
действующую на брусок.( приборы на столах учащихся )
2 группа :Определить Силу трения и коэффициент
трения .
3. группа : Определить силу упругости и
коэффициент жесткости.
Сделать выводы , Как изменятся силы при
увеличении массы тела в данном опыте.
6. Подведение
итогов урока. Сегодня на уроке мы с вами повторили тему Законы динамики,
практически определили силы,и решали задачи .
7. Оценки.
Рефлексия.
. « Лестница успеха»
Хочу
знать и понимать.
Знаю
и понимаю.
Не
знаю и не понимаю.
Не
хочу знать и понимать.
8. Задания
1 группе
1 подвесить груз и определить силу
тяжести по шкале динамометра.
Подвесить два груза ивновь определить силу
тяжести.
Ответить на вопросы
Как зависит сила тяжести от массы тела?
Что происходит с пружиной в момент
подвешивания груза?
Какая сила уравновешивается с силой
тяжести?
Задания2 группе
Измерьте длину не растянутой
пружины
1. Подвесьте
груз, измерьте длину пружины и определите силу тяжести..
2. Найдите
дельта х=х2-х1
3. Найдите
жесткость К= mg/х
4. Вычислите
силу упругости по формуле F= kx
5. Cделайте
вывод: Какая сила уравновешивается с силой
упругости, будет ли изменятся коэффициент жесткости в вашем опыте
Задания 3 группе
1.Взвесте брусок и
определите силу тяжести.
2.Протяните брусок
по столу вместе с динамометром определяя силу трения ,повторите опыт увеличив
массу бруска., зависит ли сила трения от
3.вычислите
коэффициент трения M=F/ mg
4.сделайте
вывод. ., зависит ли сила трения от силы реакции опоры N= mg?
5. От качества обработки поверхностей?
.
9. Задания
1 группе
1 подвесить груз и определить силу
тяжести по шкале динамометра.
Подвесить два груза ивновь определить силу
тяжести.
Ответить на вопросы
Как зависит сила тяжести от массы тела?
Что происходит с пружиной в момент
подвешивания груза?
Какая сила уравновешивается с силой
тяжести?
Блиц опрос «Вопрос -ответ» 2. 2.Тест
Единица
измерения
|
Физическая
величина
|
Н
|
|
кг*м/ с2
|
|
кг
|
|
н/м
|
|
м/с2
|
|
|
Физическая величина
|
Формула для расчета
|
1
|
Fm=
|
m a
|
2
|
Fупр =
|
-F2
|
3
|
F1=
|
-k x
|
4
|
F=
|
μ N
|
5
|
Fтр=
|
m g
|
6
|
Fв.т.=
|
m(g+a)
|
7
|
P=
|
G*m1m2/R2
|
3.Физический диктант.( вставить
пропущенные слова)
Ракета преодолевая Земное ----------
стремительно уходила в космическое пространство. Тело наливалось свинцом .
Его -------- нарастал. Гагарин терпеливо переносил непрерывно нараставшие
--------- Они --------- его в кресло. Следом за тягчайшими испытаниями
перегрузок наступает миг, когда сила --------- исчезает. Приходит другое
»неведомое» на Земле
состояние------------.
Блиц опрос «Вопрос -ответ» 2. 2.Тест
Единица
измерения
|
Физическая
величина
|
Н
|
|
кг*м/ с2
|
|
кг
|
|
н/м
|
|
м/с2
|
|
|
Физическая величина
|
Формула для расчета
|
1
|
Fm=
|
m a
|
2
|
Fупр =
|
-F2
|
3
|
F1=
|
-k x
|
4
|
F=
|
μ N
|
5
|
Fтр=
|
m g
|
6
|
Fв.т.=
|
m(g+a)
|
7
|
P=
|
G*m1m2/R2
|
3.Физический диктант.( вставить
пропущенные слова)
Ракета преодолевая Земное ----------
стремительно уходила в космическое пространство. Тело наливалось свинцом .
Его -------- нарастал. Гагарин терпеливо переносил непрерывно нараставшие
--------- Они --------- его в кресло. Следом за тягчайшими испытаниями
перегрузок наступает миг, когда сила --------- исчезает. Приходит другое
»неведомое» на Земле
состояние------------.