Открытый урок географии в 6 классе
Тема: Вода на Земле. Мировой океан – главная часть
гидросферы.
Цель урока: создать условия для первичного усвоения,
осознания и осмысления новой учебной информации средствами технологии
развивающего обучения .
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи:
1.
Образовательные: сформировать
знания о гидросфере, как оболочке Земли, её составных частях, Мировом
круговороте воды в природе. Познакомить с понятием Мирового океана и его
частями.
2.
Развивающие: развивать исследовательские
умения и практические навыки, умения работать с текстом учебной статьи,
географической картой, с материалами мультимедийной презентации; составлять
описание по плану.
3.
Воспитательные:
способствовать воспитанию географической культуры, культуры учебного труда и
взаимоотношений.
Методы обучения: наглядный, словесный, частично-поисковый,
исследовательский, практический
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Оборудование: учебники, атласы, карта океанов, слайды по теме,
раздаточный материал, м/м оборудование.
Ход урока
Оргмомент (слайд
1)
Учитель приветствует учащихся, настраивает на урок. Проверяет
готовность к уроку.
Актуализация
знаний
- Какие оболочки Земли вы знаете? (Литосферу, гидросферу,
атмосферу, биосферу.)
Демонстрируя (слайд 1),
учитель предлагает учащимся назвать оболочку, которую начинают изучать
на уроке. (слайд 2)
- Что такое гидросфера? (Гидросфера - водная оболочка Земли.)
- В каких трёх агрегатных состояниях бывает вода в природе? (В
жидком, в твёрдом, в газообразном.) (слайд 3)
- Может ли вода переходить из одного состояния в другое? (Да.)
- Установите соответствие:
1. Испарение.
2. Замерзание.
3. Конденсация.
4. Таяние.
|
А. Переход воды из
жидкого состояния в твёрдое.
Б. Переход воды из
газообразного состояния в жидкое.
В. Переход воды из
жидкого состояния в газообразное.
Г. Переход воды из
твёрдого состояния в жидкое.
|
(1В, 2А, 3Б, 4Г)
Мотивация и
целеполагание (слайд 4)
Учитель предлагает учащимся поучаствовать в игре «верю – не
верю» (проверить правильность утверждений). Самостоятельно, в тетради
напротив номера утверждения поставить либо «+», либо «-».
Утверждения:
1.
Вода, находящаяся в
воздухе, не является частью водной оболочки Земли, я является частью атмосферы.
2.
Мировой круговорот воды в
природе происходит благодаря Солнцу.
3.
В Мировом круговороте воды
никак не задействованы подземные воды.
4.
Из одной части Мирового
океана можно попасть в другую, не пересекая сушу.
5.
Тихий океан омывает берега
всех материков Земли.
6.
Заливы, проливы, моря
являются частью океанов.
- Поднимите руку те, кто согласен с первым утверждением, кто
не согласен? И т.д.
Изучив материал сегодняшнего урока, мы вернемся к этим утверждениям и
посмотрим, каким из них верить можно, а каким нельзя.
Изучение нового материала
Гидросфера – водная оболочка Земли – состоит из нескольких
частей.
- Используя текст учебника на стр. 106, п. 1, § 30, дополните устно
схему (слайд 5) (переход по ссылке на презентацию)
Состав гидросферы
……………… ……………… ………………
96,5%)
(Гидросфера
состоит из Мирового океана (96%), вод суши и воды в атмосфере.)
- Вы знаете, что вода бывает пресная и солёная. Какие части
гидросферы состоят из пресной воды, а какие – из солёной? (Мировой океан
солёный, воды суши могут быть пресными и солёными, вода в атмосфере только
пресная.)
- Почему вода в атмосфере всегда пресная? (При испарении
все соли остаются в водоёме, а испаряется только вода.)
«Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо…)
И. Якимов
(слайд 6)
- Как вы думаете, возможно ли это?
Выслушиваются ответы учащихся.
Используя слайд 7, учитель кратко рассказывает о
Мировом круговороте воды в природе. А затем предлагает по схеме выполнить
задания и ответить на вопросы:
(слайд 8)
- Чем малый круговорот воды отличается от большого?
- Какую роль в круговороте воды играет Мировой океан?
- Благодаря чему происходит круговорот воды, что является его
движущей силой?
- Докажите, что все части гидросферы взаимосвязаны.
- Итак, главной, самой большой частью гидросферы является
Мировой океан (слайд 9). Изучение водной оболочки Земли мы начнём именно
с него. (слайд 10, вкл. Звук) Океан занимает ¾ площади Земли), он
един, то есть из любой его точки можно попасть в любую другую, не пересекая
сушу, и Океан состоит из четырёх частей (океанов).
Учитель предлагает найти океаны на карте океанов в атласе и
показать их на мировой карте (слайд 11).
Учитель знакомит с площадью океанов (слайд 12)
Практическая работа
Используя карту полушарий и карту океанов в атласе, составьте
описание океанов по плану (слайд 13). Описание Тихого океана ребята
делают с учителем, а три оставшиеся океана – по рядам в парах. Оформить ответы
можно в виде таблицы (Приложение 1)
План
|
Тихий океан
|
…
|
1. Какое место занимает по площади?
|
Первое
|
|
2. С какими другими океанами связан?
|
с Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым
|
|
3. Какие материки омывает?
|
Евразию, Австралию, Антарктиду, Южную Америку,
Северную Америку
|
|
4. Какова максимальная глубина?
|
11022 м
|
|
Проверка выполнения работы проходит у доски с использованием настенной
карты.
Пункт
плана
|
Атлантический океан
|
Индийский океан
|
Северный Ледовитый океан
|
1
|
второе
|
третье
|
четвертое
|
2
|
с Тихим, Индийским, Северным Ледовитым
|
с Тихим и Атлантическим
|
с Тихим и Атлантическим
|
3
|
Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку,
Антарктиду
|
Евразию, Австралию, Антарктиду, Африку
|
Северную Америку, Евразию
|
4
|
8742 м
|
7729 м
|
5527 м
|
- В пределах каждого океана выделяются моря и заливы.
Дается понятие «море». (слайд 14,звук)
Практическая работа с картой океанов индивидуально (слайд 15)
П/р проверяется совместно с учителем, правильные
ответы выводятся на слайде (переход на презентацию для проверки ответов по
гиперссылке).
Далее предлагается понятие «залив» (слайд 16, звук)
Заливы, отображенные на слайде предлагается ребятам
найти в атласе и показать на карте у доски.
- Части Мирового океана соединяются между собой проливами.
Учитель знакомит учащихся с понятием «пролив» (слайд 17, звук) и
предлагает найти самый длинный и самый широкий проливы на карте в атласе и
показать на карте у доски.
Также в Мировом океане находятся участки суши.
Огромные участки суши – это материки (слайд 18)
- Кто
скажет, ребята, сколько материков на нашей Земле? Покажите их на карте (учащиеся
показывают).
- Кроме
огромных участков суши встречаются в океане и маленькие – это острова
( слайд 19)
- Они
бывают разного происхождения: материковые, вулканические, коралловые.
Далее учитель знакомит учащихся с понятием «архипелаг» (слайд 20).Приводятся
примеры архипелагов (работа с картой).
- Также имеются участки суши (слайд 21), которые окружены с трех
сторон водой, а с четвертой соединены с сушей – это полуострова.
П/р с картой: предлагается найти предложенные полуострова и показать на карте у
доски.
Учитель предлагает учащимся совершить путешествие по воде от г.Токио в
г.Лондон. (слайд 22) По пути следования назвать все водные объекты,
которые встретятся на пути. (работа с картой океанов у доски)(Если
времени не хватит, то задание выпускается)
Рефлексия (слайд 23)
Учитель предлагает учащимся вернуться к игре «верю – не верю»
и снова в тетради напротив номера утверждения поставить либо «+», либо «-».
Затем учитель зачитывает правильные ответы, а учащиеся проверяют
правильность выполнения.
Ответы
(1-, 2+, 3-, 4+, 5-, 6+)
Итог урока
Выставление оценок за
работу на уроке активным учащимся
Рефлексия урока (слайд 24)
Домашнее задание (слайд 25)
§ 30, 31 читать, выучить
определения, работа в к/к
Слайд 26
Учитель благодарит
учащихся за работу на уроке
Приложение1
План
|
Атлантический океан
|
1. Какое место занимает по площади?
|
|
2. С какими другими океанами связан?
|
|
3. Какие материки омывает?
|
|
4. Какова максимальная глубина?
|
|
План
|
Индийский океан
|
1. Какое место занимает по площади?
|
|
2. С какими другими океанами связан?
|
|
3. Какие материки омывает?
|
|
4. Какова максимальная глубина?
|
|
План
|
Северный Ледовитый океан
|
1. Какое место занимает по площади?
|
|
2. С какими другими океанами связан?
|
|
3. Какие материки омывает?
|
|
4. Какова максимальная глубина?
|
|