Die wichtigsten Richtungen in der Entwicklung der deutschen Literatur
Цели урока:
1.
Практическая цель:
Формирование коммуникативных умений и речевых
навыков, обеспечивающих познавательные и коммуникативные потребности учащихся
по теме «Немецкая литература».
2. Образовательные цели:
·
Ознакомление учащихся с
направлениями в немецкой литературе;
·
Введение учащихся в мир
литературно-художественной культуры Германии, ознакомление с авторами разных
эпох и литературных направлений;
·
Анализ этапов развития
немецкой литературы;
·
Расширение знаний, понятий
и информации о литературе Германии, способствуя тем самым более глубокому
пониманию своей культуры, своей литературы;
·
Создание условий для
формирования познавательной активности учащихся по теме.
3. Развивающие цели:
·
Развитие языкового и
творческого потенциала учащихся;
·
Совершенствование умения
владения лексическим материалом по теме «Немецкая литература»;
·
Развитие навыков и умений
работы с текстом с извлечением из него нужной информации;
·
Совершенствование техники
устного монологического общения;
·
Расширение объема
страноведческих и лингвистических знаний;
4. Воспитательная цель:
Формирование уважения к языку и культуре
носителей языка.
Оснащение:Учебник по УМК И. Л. Бим «Deutsch»
для учащихся 10 класса, компьютерная презентация к уроку, интерактивная
доска.
Ход
урока:
1. Организационный момент:
Heute sprechen wir über den wichtigsten
Richtungen in der Entwicklung der deutschen Literatur. Wie heißen diese
Richtungen? Wie charakterisiert man sie? Welche literarische Gattungen gibt es?
Und wer sind die Vertreter diesen Richtungen?
2.
Речевая зарядка.
-
Was fällt dazu ein?
-
Nennen Sie die Namen der
russischen und deutschen Klassiker (Schriftsteller und Dicnter).
-
Wie finden Sie ihre Werke?
3. Фонетическая зарядка и снятие лексических
трудностей.
Ritterliche Dichtung, Kreuzzugslieder,
Renaissance, Weltanschauung,
Feuilleton;
der Begriff – понятие;
mannigfaltig – разнообразный;
die Gattung – жанр;
grundsätzlich – принципиальный;
die Weltanschauung – мировоззрение;
die Besonderheiten – особенности;
zugänglich – доступный;
die Schöpfung – творение;
die Tugend – добродетель;
die Strömung – течение;
der Kreuzzug – крестовыйпоход;
die Vernunft – разум;
hervorragend – выдающийся;
die Selbsterkenntnis – самопознание.
4. Предъявление материала.
Die Geschichte der deutschen
Literatur ist mannigfaltig. Aber es ist doch keine Chronologie aller literarischen
Werke. Die deutsche Literatur hatte viele Epochen und jede Epoche hat ihre eigenen
Besonderheiten.
Von Epoche zu Epoche wurde
die Literatur vielseitiger, ihre Dichter entwickelten eine reichepoetische Phantasie.
Es entstanden neue Richtungen und Gattungen. In der Epoche des Rittertums waren
die Lyrik und der Roman die wichtigsten Genres in der Dichtung. Die
literarischen Strömungen und Richtungen folgten nacheinander, immer neue
Namen der Dichter, Schriftsteller, Dramatiker wurden bekannt.
Und was können Sie über die
Entwicklung der deutsche Literatur erzählen? Welche literarische Richtungen kennen Sie?
5. Ответы учащихся (контроль домашнего задания).
1. Die literarische Richtung – ritterliche Dichtung
(Anfang des 12.-Ende des 15.Jahrhunderts).
Der
Wunsch, dem Gott und seiner Schöpfung, der Welt zugefallen, war das Thema der
mittelalterlichen Literatur. In den literarischen Werken wurden Kreuzzüge, ritterliche
Tugenden geschildert. Mit der Minne (Liebe) widmeten die Ritter ihr Lebendem Dienst
der schönen Dame.
Literarische
Gattungen – das Heldenepos, Kreuzzugslieder, die Sage, der höfische Roman.
Vertreter
der Richtung – “Nibelungenlied” (Autorunbekannt); Hartmann von der Aue
(1165-1215); Gottfried von Straβburg; Walter von der Vogelweide (1170-1230).
2. Die literarische Richtungen –Renaissance, Humanismus,
Reformation (Ende des 15. - Anfang des 17.Jahrhunderts).
Eserwachte
das Interessefür die antiken Schriftsteller, Philosophen, Dichter.
Der Mittelpunkt des Denkens war die Welt und der Mensch in der Welt. Für die
Humanisten waren die menschliche Selbsterkenntnis und die universelle Bildung
von groβer Bedeutung.
Literarische
Gattungen – Übersetzungen der lateinischen und grichischen Werke;
die Satire; der Schwank; Volksbücher.
Vertreter
der Richtung – Sebastian Brant; Erasmus von Rotterdam; Hans Sachs – Begründer des
deutschen Lustspiels; Martin Luther und seine Bibelübersetzung.
3. Die literarische Richtung – Barock (1600-1700).
“Barocko”
ist ein portugiesisches Wort und bedeutet “unregelmäβige Perle”. Das
weist auf die verschiedenen und gegensätzlichen Komponentehin, aus denen sich das Lebensgefühl des Menschen
in dieser Zeitbildete: Lebensfreude und Weltschmerz, Lebensgier und die
Sehnsucht nach dem Jenseits.
Literarische
Gattungen – der Roman; das Lustspiel und die Tragödie; das Sonett; die Ode.
Vertreter
der Richtung - Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen.
4. Die literarische Richtung - Aufklärung (1720 -
1785).
Das
Symbol der Aufklärungist die aufgehende Sonne, die alles beleuchtet und
überstrahlt.
Mit dieser Lichtmetapher ist die Vernunft gemeint, die in diesem Zeitalter ein ebesondere
Rolle spielt. Alle menschlichen Einrichtungen und Handlungen kritisch zu überprüfen ist das
Motto dieser Zeit.
Literarische
Gattungen – Enzyklopädien; Zeitschriften; Literaturfür das Theater
(das Drama, das Trauerspiel, das Lustspiel); politisch-historisches Drama;
Fabeln; Aphorismen; Feuilletons.
Vertreter
der Richtung – Gotthold Ephraim Lessing; Johann Christoph Gottsched.
5. Die literarische Richtung – Klassik (1786 - 1805).
Im Gegensatz zu den anderen Literaturepochen
sollten in der Klassikallemenschlichen Kräfte in einer harmonische Form gebracht werden.Weder zuviel
Verstand noch zuviel Gefühlgalten alsVorbild, sondern ein maβvolles Schönheitsideal des
Altertums. Diese Epoche ist auch ein Höhepunkt in der Entwicklung der deutschen Literatur.
Literarische Gattungen –
Goethesklassische Dramen; Goethes und Schillers Lyrik; Schillers historische Dramen;
Balladen.
Vertreter der Richtung – die
Epoche der Klassikist von zwei Dichtern repräsentiert: J.W.Goethe und F.Schiller.
6. Die literarische Richtung – Romantik (1798 - 1830).
Diese Epoche
ist durch die Betonung des Gefühls, die Hinwendung zum Irrationalen und Märchenhaftengeprägt. Der Künstler hat eine
besondere Fähigkeit, die Natur als die Sprache Gottes zu verstehen.
Er ist einVermittler zwischen Gott und Mensch, zwischen dem Ideal und der
Wirklichkeit.
Literarische
Gattungen – progressive Universalpoesie, in der sich alle Gattungen vermischen;
Volksmärchen und Volksbücher; Kunstmärchen.
Vertreter
der Richtung – Ernst Theodor Amadeus Hoffmann; Jacob und Wilhelm Grimm; Wilhelm
Hauff; Heinrich Heine.
7. Die literarische Richtung – Realismus (1850 - 1890).
Im Mittelpunkt
der Literaturstand die bürgerliche Welt. Die Alltagswelt der “kleinen Leute”
(Bauern, Arbeiter, Handwerker) sollten auf das Allgemeine hinweisen. Nur in
Beschreibung der Landschaft konnte man die Wirklichkeit deteilgetreu schildern.
Literarische
Gattungen – das Drama; der Erziehungsroman; der Gesellschaftsroman; die
Novelle.
Vertreter
der Richtung – Theodor Fontane; Gottfried Keller; Theodor Storm.
8. Die literarische Richtung –Naturalismus (1880 - 1900).
Dieser Literaturstiel
strebte nach einer möglichstnaturgetreuen Darstellung der Wirklichkeit
(besonders des Hässlichen und des Elends) und verzichtete auf jede Stilisierung.
Die Abhängigkeit des Menschen von seiner Umgebung, seiner sozialen Herkunft wurdeThema
des deutschen Naturalismus.
Literarische
Gattung – das soziale Drama.
Vertreter
der Richtung – Gerhart Hauptmann.
9. Die literarische Richtung – Impressionismus
(Jahrhundertwende: 1890 - 1920).
Die
Vertreter dieser Richtung zeichnen in ihren Werken ein Bild, das aus vielen subjektiven
Eindrücken
bestehen. Die Menschen kreisen um sichselbst und versuchen, sich über ihre wechselnden
Stimmungen und Gefühle klar zu warden.
Literarische
Gattungen – das lyrische Drama; Tagebuchroman; Kurzprosa; Gedichte.
Vertreter
der Richtung – Rainer Maria Rilke; Heinrich Mann.
10. Die literarische Richtung – Literatur der zwanziger – Anfang dreiβiger Jahre
(1918 - 1933).
Es war
eine zeitwissenschaftlicher Innovationen. Besonders auf dem Gebiet der Medien
gab es viele Fortschritte. Gleichzeitig wuchs aber der Nationalsozialismus. Die
Autoren dieser Zeit sprachen ihre Kritik an der Zeit nüchtern,
sachlich. Siebeklagten den Verfall der moralischenWerte.
Literarische
Gattungen – der Roman; Theaterstücke; Lyrik.
Vertreter
der Richtung – Hermann Hesse; Erich Kästner; Franz Kafka; Thomas Mann; Robert Musil; Kurt
Tucholsky; Erich Maria Remarque.
11. Die literarische Richtung – deutsche Literatur im Exil (1933 - 1945).
“Exil”
bedeutet den längerenunfreiwilligen Aufenthalt in einem fremden Land.
Im nationalsozialistischen Deutschland bestand für zahlreiche deutsche Autoren eine
unmittelbare Lebensgefahr. Für deutsche Emigrantenboten sich zuerst die europäischen Nachbarländer als Zufluchtsorte
an (vor allem Frankreich). Nach dem Beginn des Zweiten Weltkrieges fuhren die
meisten nach Nord- und Südamerika.
Literarische
Gattungen – historischer Roman; utopische Romane; Erinnerungsbücher; das
epische Theater; das Drama.
Vertreter
der Richtung – Bertold Brecht; Lion Feuchtwanger; Stefan Zweig.
12. Die literarische Richtung – Literatur der Nachkriegsjahre im geteilten
Deutschland: in der BRD – kritischer Realismus und in der DDR – sozialistischer
Realismus.
In der
BRD Abrechnung mit dem faschistischen Krieg, Probleme einer betrogenen, nach einem
neuen Anfangsuchen den Nachkriegsgeneration. In der DDR Schilderung der
sozial-politischen und kulturellen Umwälzungsprozesse, die den Übergang vom Kapitalismus zum Sozialismus
herbeiführen sollten. Aktives Mitwirken an diesen Prozessen und ihre künstlerische Darstellung
mit all den Konflikten und Widersprüchen.
Literarische
Gattungen – Kurzgeschichten; Romane; Theaterstücke; Gedichte.
Vertreter
der Richtung – Wolfgang Borchert; Heinrich Böll; Max Frisch; Friedrich Wolf; Willi Bredel; Erwin
Strittmatter; Anna Segers.
(Ответы учащихся сопровождаются презентацией.)
6. Работа с учебником.
Выполнение упражнения 5b устно
(с. 228-229).
7. Лексическое упражнение.
Bestimmt, was past zu einander.
1. Der Wunsch, der Welt zu gefallen, war das Thema der
mittelalterlichen Literatur.
2. Der Mittelpunkt des Denkens war die Welt und der
Mensch in der Welt.
3. Das Symbol der … ist die aufgehende Sonne, die alles beleuchtet
und überstrahlt.
4. Diese Epoche ist auch ein Höhepunkt in der Entwicklung
der deutschen Literatur.
5. Der Künstler hat eine besondere Fähigkeit, die
Naturals die Sprache Gottes zu verstehen.
6. Die Alltagswelt der “kleinen Leute” sollten auf das
Allgemeine hinweisen.
7. Die Autoren dieser Zeit sprachen ihre Kritik an der
Zeitnüchtern,
sachlich.
8. Im nationalsozialistischen Deutschland bestand für zahlreiche
deutsche Autoren eine unmittelbare Lebensgefahr.
A. Klassik.
B. Romantik.
C. deutsche Literatur im Exil.
D. Literatur der zwanziger – Anfang dreiβiger Jahre.
E. ritterliche Dichtung.
F. Realismus.
G. Renaissance.
H. Aufklärung.
Lösung: 1E; 2G; 3H;
4A; 5B; 6F; 7D; 8C.
8.
Einer der weltbekanntesten Vertreterder
Romantikist der berühmte deutsche Dichter Heinrich Heine. Er gehört zu den
reichsten lyrischen Begabungen Deutschlands. Seine Gedichte wurden in viele Sprachen
übersetzt.
Heinrich Heine ist der Autor des Gedichtes “Die Lorelei”. Ihr sind einige
Lieder gewidmet (в презентации).