Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок внеклассного чтения + презентация на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок внеклассного чтения + презентация на тему

Выбранный для просмотра документ Сохранить в себе человека ( проблема нравственного выбора в повести В. Быкова Сотников).doc

библиотека
материалов

Урок внеклассного чтения в 9классе на тему: « Сохранить в себе человека» ( проблема нравственного выбора человека в повести В.Быкова «Сотников» )

Учитель Иванова Лариса Леонидовна

Цели урока :

Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы.

Создать условия для усвоения нравственных понятий: совесть, долг, честь, любовь к Родине, самопожертвование.

Продолжить работу над умением отстаивать свои убеждения, взгляды, точку зрения; выделять качества личности героев, которые ведут к подвигу.

Воспитывать у учащихся патриотизм, гражданственность.

Оборудование: мультимедийный проектор; экран; текст произведения В.Быкова “Сотников”, “

Форма проведения: урок-размышление.

Эпиграф:

Как познать себя самого?
Отнюдь не созерцанием, только действиями.

Старайся исполнить свой долг и тотчас узнаешь, чего ты стоишь.

Эмерсон



Ход урока:

Сегодня мы поговорим о произведении В. Быкова «Сотников» и постараемся найти ответ на вопрос: почему в одних и тех же обстоятельствах один погибает как герой и остаётся в благодарной памяти людей, а другой идёт на предательство. постараемся осмыслить истоки подвига и героизма и задумаемся над их смыслом; постараемся дойти до истины: каким же должен быть человек, чтобы прожить жизнь достойно.



Приложение 1, слайд 1

I. Запись слов Левитана. Приложение 1, слайд 2.

II. Эти слова подвели черту под мирной жизнью советских людей, нарушив привычный уклад жизни, перечеркнув надежды, разлучив с близкими..

Василю Быкову было 19 лет, когда он отправился на фронт.

Приложение 1, слайд 3.

Это писатель, неизменно верный одной теме - теме войны. В его повестях нет широких военных панорам и количество действующих лиц, как правило, невелико. Писатель утверждает, что его задача - «исследовать не самое войну, а возможности человеческого духа, проявляющегося на войне».

Сообщение учащегося о В. Быкове.

Василий Владимирович Быков родился в 1924 году в крестьянской семье на Витебщине. До войны учился в художественном училище. Когда началась война, обучался в Саратовском пехотном училище ускоренного выпуска. Он участвует во многих военных операциях, и пережить ему пришлось немало. Об этом свидетельствует следующий факт: на обелиске одной из братских могил под Кировоградом в длинном списке погибших есть и его фамилия. Спасся он от смерти случайно: будучи тяжело раненным, выполз из избы, которую через несколько минут снесли прорвавшиеся фашистские танки. Воевал на территории Украины, Белоруссии, Румынии, Венгрии, Австрии. Был дважды ранен.

Первые рассказы Быкова не о войне, а о послевоенной жизни сельской молодёжи.В середине 50-х годов обращается к теме войны.Повести «Дожить до рассвета», «Обелиск», «Сотников» составляют своеобразную трилогию, посвященную проблеме нравственного выбора человека в трагических событиях войны.

Ill Жизненная основа повести.

В августе 1944 года, в разгар знаменитой Ясско-Кишинёвской операции, советские войска прорвали оборону, окружили большую группировку гитлеровцев. Среди сдавшихся в плен немцев будущий писатель увидел лицо человека, которое показалось ему знакомым. Быков узнал бывшего однополчанина, который давно считался погибшим. Он не погиб, а попал в плен. В ужасающих условиях плена не нашёл в себе сил для сопротивления и борьбы и, желая выжить во что бы то ни стало, сознательно пошёл на временную, как он думал, сделку с совестью, на предательство.

Вывод: этот эпизод лёг в основу повести.

Действие повести происходит в течение двух суток.

-От чьего имени писатель ведёт повествование ?

( мы видим происходящее попеременно, то глазами Рыбака, то глазами Сотникова.)



- Какие эпизоды повести вам запомнились больше всего? ( Пересказ запомнившихся эпизодов с обоснованием своего выбора)

3. Чтение финальных сцен повести.

Итак, каждый из героев сделал свой выбор.

- С какой целью партизаны идут в деревню.

- Почему Сотников вызвался идти, ведь он мог отказаться, так как был болен.

(«Потому и не отказался, что другие отказались».)

- Каким предстаёт Сотников?

(Физически слабее Рыбака, но высокие нравственные принципы.)

- Рыбак в начале повести. Кто он? ( История жизни Рыбака)

(С самого начала вызывает симпатию: 1-практичностью; 2-умением быстро ориентироваться; 3-подбадривает больного товарища, даёт ему полотенце обмотать шею, первым прокладывает дорогу по снежной целине.)

- В чём главное различие героев? (Главное различие на духовном уровне. )

- Вспомним эпизод, когда партизаны в поисках продовольствия зашли к старосте Петру.

Почему Сотникова не трогает сочувствие старостихи, заметившей, что он болен?

(От чрезмерной доверчивости отучила война.)

- Почему Рыбак не задумался над причинами службы старосты у немцев?

(«Факт службы у старосты определял для него всё».)

- Что побудило Рыбака вернуться к раненому Сотникову?

(Рыбаку так просто было уйти - вряд ли догонят. Вся неприглядность его прежнего намерения стала столь очевидной, что он «опустился на край отважно»).

Не сила внутреннего убеждения, взаимовыручки в бою, а мысль об ответе, «страх за свою жизнь».)

- Тот ли это Рыбак, который не боялся пули в бою? Что с ним произошло?

(Страх поселился в нём, и первый шаг к растерянности уже сделан. Не о спасении Сотникова думал Рыбак, а только о себе. В это же время появляется первое недовольство товарищем.)

- Как же случилось, что Сотников и Рыбак попали в плен?

-Посмотрим, как ведут себя герои по мере усиления опасности.

слайды 4,5. . Как ведут себя Рыбак и Сотников в главных событиях?

1 .Встреча с полицаями на дороге.

Рыбак :«Как всегда в минуту наибольшей опасности каждый заботился о себе, брал свою судьбу в собственные руки»

Сотников :«... так просто он им не дастся»

2. Преследование

Р:«... всё чаще стала напоминать о себе ... тревога за собственную жизнь»

С: «Он чувствовал себя почти виноватым, оттого, что страдая сам, подвергал риску товарища»

3. В избе у Дёмчихи

Р:«гибель как будто откладывалась, это было главное, а остальное для него уже не имело значения»

С:«И он в отчаянии думал, что напрасно они отзывались, пусть бы полицаи стреляли - погибли бы, но только вдвоём»

4 По дороге в полицию

Р:«Теперь уже Сотников не имел для него большого значения»

С:«... только бы выгородить Дёмчиху»

5. В фашистском плену

Р:«Появилась возможность жить - это главное. Всё остальное - потом»

С:«Как в жизни, так и перед смертью у него на первом месте твердолобое упрямство, какие-то принципы»

6 В последний час Чтение финальных сцен повести.

Р:«... удирать некуда. После этой ликвидации - некуда. Из этого строя дороги к побегу уже не было»

С:«... уйти из этого мира по совести, со свойственным человеку достоинством»

Вывод по таблице.

- Какой выбор сделал каждый из героев?

(Рыбак одержим всепоглощающей идеей выжить. Для Сотникова главное умереть достойно, взяв всю вину на себя.)

Итак, каждый из героев сделал свой выбор.

- Зачем Быков вводит в повесть эпизоды детства? Давайте вспомним эти эпизоды.

(Он показывает прямую связь прошлого с настоящим. Рыбак совершает свой детский подвиг не задумываясь, полагаясь на физическую силу. Ложь Сотникова отцу стала для него уроком на всю жизнь. Он строго судит себя и держит ответ перед своей совестью. А Рыбак снова, как в детстве, оказался над пропастью. Только тогда он удержался на краю, а сейчас...)

- В чём же подвиг Сотникова?

(Он остаётся человеком в бесчеловечных условиях.)

Наверное, благодаря таким, как Сотников, была одержана победа. Как бы ни было тяжело, они до конца остались верны себе, Родине.

- Как вы думаете, возможно ли нравственное возрождение Рыбака?

(Человек проверяется тогда, когда остаётся один на один с собой, со своей совестью. По Быкову: «после предательства не может быть и речи о моральном возрождении».)

- Как вы думаете, проблемы, поднятые Быковым в повести, злободневные сегодня?

(Это своеобразный урок всем, кто намеревается достичь корыстной цели любым способом. И при этом не задумывается над тем, как его выбор отразится на окружающих.)

Звучит песня Б.Окуджавы «Молитва». Приложение 1, слайд 6.

Домашнее задание.

Сочинение «О чём заставила меня задуматься повесть В.Быкова «Сотников»?

или « Возможно ли нравственное возрождение Рыбака»?







Выбранный для просмотра документ Сохранить в себе человека ( проблема нравственного выбора человека в повести В. Быкова Сотников.ppt

библиотека
материалов
Сохранить в себе человека (проблема нравственного выбора человека в повести В...
Был огонь, и была высшая справедливость….
Ю́рий Бори́сович Левита́н
Повесть появилась в результате поисков на жизненно важные для автора вопросы...
Васи́ль (Васи́лий) Влади́мирович Бы́ков 19 июня 1924 дер. Бычки Ушачского рай...
Василий Владимирович Быков родился в 1924 году в крестьянской семье на Витебщ...
Повесть В. Быкова «Сотников» стала одним из первых произведений о войне, в ко...
Два партизана, Рыбак и Сотников, идут в ближайшую деревню за провизией для ос...
Единственно возможный выход…?
(Сотников: собственная жизнь — судьба отряда, Дёмчихи, Петра, Баси;    
На чашах весов для Рыбака — собственная жизнь и собственная смерть. Ни о ком...
 Восхождение Анализ повести
1. Как Рыбак и Сотников оказались вместе в вылазке? Что “совсем не понятно” Р...
4. Сравните поведение и мысли партизан во время перестрелки с полицаями. Поче...
6. Расскажите о Рыбаке-партизане. Случайно ли он прослужил три года (!) старш...
9. Сопоставьте поведение героев во время допроса Портновым: тон разговора; от...
10. Какие мысли охватывают всех обитателей “камеры смертников” после допросов...
13. Зачем автор рассказывает историю Баси? Какое отношение она имеет к судьба...
Какой выбор сделали герои?
Можно ли считать Сотникова героем, если он не успел сделать ни одного выстрела?
В. Быков сумел по-новому показать и, главное, доказать, что человек может сов...
III. Выводы В 1944 году Василь Быков оказался около сборного пункта военнопле...
Он поведал печальную и одновременно страшную в своей уничтожающей простоте ис...
Я слушал его и верил ему: он не врал, он говорил правду. Безусловно, он не бы...
Возможно ли нравственное возрождение Рыбака? Дома:
30 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сохранить в себе человека (проблема нравственного выбора человека в повести В
Описание слайда:

Сохранить в себе человека (проблема нравственного выбора человека в повести В. Быкова «Сотников». Цель: сегодня мы должны ответить на вопрос: почему в одних и тех же обстоятельствах один погибает как герой и остаётся в благодарной памяти людей, а другой идёт на предательство.

№ слайда 2 Был огонь, и была высшая справедливость….
Описание слайда:

Был огонь, и была высшая справедливость….

№ слайда 3 Ю́рий Бори́сович Левита́н
Описание слайда:

Ю́рий Бори́сович Левита́н

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Повесть появилась в результате поисков на жизненно важные для автора вопросы
Описание слайда:

Повесть появилась в результате поисков на жизненно важные для автора вопросы Что такое человек перед сокрушающей силой бесконечных обстоятельств? На что он способен, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно?

№ слайда 7 Васи́ль (Васи́лий) Влади́мирович Бы́ков 19 июня 1924 дер. Бычки Ушачского рай
Описание слайда:

Васи́ль (Васи́лий) Влади́мирович Бы́ков 19 июня 1924 дер. Бычки Ушачского района Витебской области[1] — 22 июня 2003, Боровляны) — белорусский писатель и общественный деятель, участник Великой Отечественной войны.

№ слайда 8 Василий Владимирович Быков родился в 1924 году в крестьянской семье на Витебщ
Описание слайда:

Василий Владимирович Быков родился в 1924 году в крестьянской семье на Витебщине. До войны учился в художественном училище. Когда началась война, обучался в Саратовском пехотном училище ускоренного выпуска. Он участвует во многих военных операциях, и пережить ему пришлось немало. Об этом свидетельствует следующий факт: на обелиске одной из братских могил под Кировоградом в длинном списке погибших есть и его фамилия. Спасся он от смерти случайно: будучи тяжело раненным, выполз из избы, которую через несколько минут снесли прорвавшиеся фашистские танки. Воевал на территории Украины, Белоруссии, Румынии, Венгрии, Австрии. Был дважды ранен.

№ слайда 9 Повесть В. Быкова «Сотников» стала одним из первых произведений о войне, в ко
Описание слайда:

Повесть В. Быкова «Сотников» стала одним из первых произведений о войне, в котором рассматривалась тема предательства, возведенного в абсолютно новую нравственную категорию. Дело в том, что писатель дает возможность трактовать проступок Рыбака как поступок солдата, идущего на все, чтобы сохранить свою жизнь и продолжить борьбу с врагами. Ведь автор сам неоднократно подчеркивал: «... Чаще всего я говорю не о героях и не о возможном с их стороны героизме. Мне кажется, я смотрю шире. Я говорю просто о человеке. О возможности для него и в самой страшной ситуации – сохранить свое достоинство. Если есть шанс – выиграть. Если нет – выстоять. И победить, пусть не физически, но духовно». «Был огонь, и была высшая справедливость на свете...» (по повести В. Быкова «Сотников»)

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Два партизана, Рыбак и Сотников, идут в ближайшую деревню за провизией для ос
Описание слайда:

Два партизана, Рыбак и Сотников, идут в ближайшую деревню за провизией для оставшегося на болоте отряда. Дорога очень трудна и опасна, так проходит через захваченное врагом пространство. Кроме того, действие происходит зимой, когда не дают пощады жгучие февральские морозы. В результате целого ряда случайностей Сотников и Рыбак оказываются в ситуации, где им оставлен единственно возможный выход.

№ слайда 12 Единственно возможный выход…?
Описание слайда:

Единственно возможный выход…?

№ слайда 13 (Сотников: собственная жизнь — судьба отряда, Дёмчихи, Петра, Баси;    
Описание слайда:

(Сотников: собственная жизнь — судьба отряда, Дёмчихи, Петра, Баси;    

№ слайда 14 На чашах весов для Рыбака — собственная жизнь и собственная смерть. Ни о ком
Описание слайда:

На чашах весов для Рыбака — собственная жизнь и собственная смерть. Ни о ком другом и ни о чём другом он не задумывается

№ слайда 15  Восхождение Анализ повести
Описание слайда:

Восхождение Анализ повести

№ слайда 16 1. Как Рыбак и Сотников оказались вместе в вылазке? Что “совсем не понятно” Р
Описание слайда:

1. Как Рыбак и Сотников оказались вместе в вылазке? Что “совсем не понятно” Рыбаку в поведении напарника? 2. Как Василь Быков в мелочах показывает разницу характеров, отношения партизан к происходящим событиям, их целей, жизненных позиций? 3. Каково отношение Рыбака и Сотникова к старосте Петру Качану? Почему? Поменялось ли оно со временем или “нельзя было принимать во внимание никакие, даже самые уважительные причины”?

№ слайда 17 4. Сравните поведение и мысли партизан во время перестрелки с полицаями. Поче
Описание слайда:

4. Сравните поведение и мысли партизан во время перестрелки с полицаями. Почему Рыбак всё-таки не бросил товарища? Что им двигало? 5. Какова роль внутреннего монолога Сотникова (глава 6)? Чем же измеряется “степень отваги в бою, бесстрашие и твёрдость перед лицом врага”? Почему после этого монолога Сотников вспоминает допрос русского полковника?

№ слайда 18 6. Расскажите о Рыбаке-партизане. Случайно ли он прослужил три года (!) старш
Описание слайда:

6. Расскажите о Рыбаке-партизане. Случайно ли он прослужил три года (!) старшиной роты? Но что настораживает в рассуждениях героя? 7. Как вы думаете, случайно ли Сотников вспоминает историю раненого лейтенанта? 8. Как ведут себя Рыбак и Сотников во время ареста? Что больше всего тревожит героев? Как характеризует их тон разговора с полицаями, отношение к Дёмчихе?  

№ слайда 19 9. Сопоставьте поведение героев во время допроса Портновым: тон разговора; от
Описание слайда:

9. Сопоставьте поведение героев во время допроса Портновым: тон разговора; ответы на вопросы; отношение к судьбе Дёмчихи, Петра Качана.  

№ слайда 20 10. Какие мысли охватывают всех обитателей “камеры смертников” после допросов
Описание слайда:

10. Какие мысли охватывают всех обитателей “камеры смертников” после допросов? Обвиняют ли партизан те, кто оказался здесь, в общем-то, по их вине? Почему?

№ слайда 21 13. Зачем автор рассказывает историю Баси? Какое отношение она имеет к судьба
Описание слайда:

13. Зачем автор рассказывает историю Баси? Какое отношение она имеет к судьбам главных героев?

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Какой выбор сделали герои?
Описание слайда:

Какой выбор сделали герои?

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Можно ли считать Сотникова героем, если он не успел сделать ни одного выстрела?
Описание слайда:

Можно ли считать Сотникова героем, если он не успел сделать ни одного выстрела?

№ слайда 26 В. Быков сумел по-новому показать и, главное, доказать, что человек может сов
Описание слайда:

В. Быков сумел по-новому показать и, главное, доказать, что человек может совершить подвиг не только физически, но и духовно. Именно сфера духовности преобладает у Сотникова, увидевшего перед смертью сон про себя, ребенка и отца, который говорил ему: «Был огонь, и была высшая справедливость на свете». Справедливость не на земле, а на небе. И тогда Сотников понял, что в его власти уйти из мира по совести, и в этом высшая награда, которую давала ему жизнь. Именно в этом эпизоде В. Быкову удалось по-новому осветить понятие подвига, напоминая, что главное в том, сохранил ли человек в себе человека.

№ слайда 27 III. Выводы В 1944 году Василь Быков оказался около сборного пункта военнопле
Описание слайда:

III. Выводы В 1944 году Василь Быков оказался около сборного пункта военнопленных, а впоследствии вспоминал это событие: “И вдруг загорелое, небритое лицо одного из тех, что безучастно сидели в канаве у самой изгороди, показалось мне знакомым. Пленный тоже задержал на мне свой отрешённый взгляд, и в следующее мгновение я узнал в нём когдатошнего моего сослуживца, который с осени 43-го считался погибшим. Более того, за стойкость, проявленную в тяжёлом бою на Днепровском плацдарме, за умелое командование окружённым батальоном, в котором он был начальником штаба, этот человек «посмертно» был удостоен высокой награды. О нём рассказывали новому пополнению, о его подвиге проводили беседы, на его опыте учились воевать. А он вот сидел теперь передо мной в пропотевшем немецком кителе с трёхцветным шевроном на рукаве, на котором красноречиво поблёскивали три знакомые буквы «РОА»…

№ слайда 28 Он поведал печальную и одновременно страшную в своей уничтожающей простоте ис
Описание слайда:

Он поведал печальную и одновременно страшную в своей уничтожающей простоте историю. Оказывается, в том бою он не был убит, а только ранен и попал в плен. В лагере, где он потом оказался, сотнями умирали от голода, а он хотел жить и, вознамерившись обхитрить немцев, записался во власовскую армию с надеждой улучить момент и перебежать к своим. Но как назло удобного момента всё не было, фронт находился в жёсткой обороне, а за власовцами строго следили гитлеровцы. С начала нашего наступления ему пришлось принять участие в боях против своих, хотя, разумеется, он стрелял вверх: разве он враг, утешал он себя. И вот в конце концов оказался в плену, конечно же, сдался сам, иначе бы тут не сидел

№ слайда 29 Я слушал его и верил ему: он не врал, он говорил правду. Безусловно, он не бы
Описание слайда:

Я слушал его и верил ему: он не врал, он говорил правду. Безусловно, он не был из числа тех, которые жаждали служить врагу, его личная храбрость и воинское мастерство были засвидетельствованы высокой наградой. Просто, оказавшись в плену, он превыше всего поставил собственную жизнь и решил обхитрить фашистов. И вот плачевный результат хитрости…”

№ слайда 30 Возможно ли нравственное возрождение Рыбака? Дома:
Описание слайда:

Возможно ли нравственное возрождение Рыбака? Дома:
