Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок внеклассного чтения в 3 классе на тему "Книга, мы тебя любим!"

Урок внеклассного чтения в 3 классе на тему "Книга, мы тебя любим!"

Скачать материал



Новикова Алла Анатольевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МКОУ Подгоренской СОШ №1

Подгоренского муниципального

района



Урок внеклассного чтения в 3 классе



Тема: "Книга, мы тебя любим!"( К юбилею С. Я. Маршака)

Цель: Формировать умение знакомиться с книгой.

Способствовать развитию речи, внимания, памяти.

Содействовать воспитанию чувства товарищества.

Форма: игра "Что? Где? Когда?"

(Домашнее задание было: собрать команду из 6 человек (3 команды); выбрать капитана; прочитать как можно больше произведений С.Я.Маршака и запомнить их названия; 1 стихотворение выучить наизусть)

Выставка книг.

Оборудование: выставка книг, детских рисунков, портрет автора, плакат: "В мире сказок и стихов С.Я.Маршака", задания на карточках, бочонки, музыкальный диск.

Ход урока.

1. Беседа об авторе.

Читатель мой особенно рода,
Умеет он под стол ходит пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года.
С.Маршак

С.Я.Маршак (1887-1964гг) – поэт, переводчик. Создал и перевёл на русский язык множество смешных и серьёзных стихотворений, сказок, песенок.

В детстве поэт был непоседой и шалуном. То ввязывался во дворе в драку, то уходил без спросу в гости. Маршак вспоминает: «В раннем детстве я не ходил, а только бегал, да так стремительно, что все бьющиеся вещи как будто сами подворачивались мне по руки и под ноги». Читать поэт научился рано, от своего брата. Рано начал сочинять стихи. С 17 лет начал печататься. Стихи его написаны просто, увлекательно.

2.Составление словесного портрета поэта.

На карточках слова, определяющие характер человека. Мы будем читать каждую карточку и решать: подходит ли это слово к портрету Маршака?

(Слова на карточках: добрый, весёлый, злой, любил животных, задорный, вредный, любил детей, наблюдательный, умный, образованный, жадный…)



- Какие стихи и сказки С. Маршака вы прочитали?

- Какое произведение вам особенно понравилось?

3.Артикуляционная разминка.

Сегодня на разминке вспомним отрывок из стихотворения Маршака “Багаж”.

Прочитайте глазками.

Прочитайте птичьим базаром.

Прочитайте выразительно.

Прочитайте скороговоркой.

Дама сдавала багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку,
И маленькую собачонку.



4. Игра "Что? Где? Когда?"

Ребята, сегодня у нас проводится игра «Что? Где? Когда?» по произведениям С.Я.Маршака, в которой вы покажете, насколько хорошо знаете произведения этого замечательного поэта. Мы с вами готовились к этой встрече. В игре участвуют 3 команды знатоков. Давайте вспомним правила, по которым играют в клубе знатоки.

  1. На обсуждение каждого вопроса даётся время.

  2. Право выбирать того, кто будет отвечать от лица всей команды, принадлежит капитану.

  3. Каждая команда должна работать дружно, помогать друг другу, спокойно разрешать споры.



Ведущий:

В конце игры жюри подведёт итог: самая дружная команда; самая знающая команда.

На столе карточки с номерами (на них задания), бочонки с номерами, соответствующие номерам на карточках. Жюри оценивает ваши ответы. Болельщики имеют право добавить 1 балл своей команде.

Итак, начинаем. Желаю удачи!

(Звучит музыка)

Карточки с заданиями:

  1. Прочитать наизусть одно из стихотворений (каждый участник рассказывает своё стихотворение в своей команде, а капитан решает, кто будет представлять их «шестёрку).

  2. Прочитать выразительно одно из стихотворений С.Маршака.

  3. Из какого стихотворения отрывок? (по порядку каждой команде)

1. На палубе матросы свистят, снуют, спешат.

На палубе матросы - 14 мышат.

(Кораблик)

2. Съел телёнка утром рано, 2 овечек, и барана.

Съел корову целиком и прилавок с мясником.

(Робин Бобин)

3. А наседка кричит с перепугу: - Куд-куда? Куд-куда? Вы куда?

Иль не видите? Это вода!

Уж такая курица птица, что воды, как огня боится.

(Курочка Ряба и 10 утят)

4. Заказное для Житкова, заказное из Ростова!

Заказное для Житкова? Извините, нет такого!

(Почта)

5. Учат нас и грамоте, и письму, а не могут выучить ничему.

(Кот и лодыри)

  1. Собака-то как зарычит, а барыня как закричит:

- Разбойники! Воры! Уроды! Собака не той породы!

(Багаж)

  1. Ищут пожарные, ищет милиция парня какого-то лет 20.

(Рассказ о неизвестном герое)

  1. Плачет девочка навзрыд, а Кузьма ей говорит:

- Не зальёшь огня слезами. Мы водою тушим пламя.

(Пожар)

  1. Побежала мышка-мать. Стала Лошадь в няньки звать:

- Приходи к нам, тётя Лошадь, мне мышонка покачать

(Сказка о глупом мышонке)



4. Откуда эти предметы? (На карточках слова)

Задание 1 команде: Кошка. Петух. Лошадь. Чемодан. Мышка. Автомобили. Коньки.

Задание 2 команде: Перчатки. Ранец. Собака. Утята. Конверт. Мяч. Медведь.

Задание 3 команде: Картина. Кузьма. Единица. Перчатки. Письмо. Значок ГТО. Река.



5. Продолжи стихотворение. (На карточках отрывки из произведений, которые надо продолжить)



1. Дама сдавала в багаж…..

3. Вместо шапки на ходу…..

4. А лягушка пироги печёт, а петух…..

5. Кто стучится в дверь ко мне?......

6. Это что за теремок? Из трубы …..

7. Собирались лодыри на каток……

8. Прибежала мышка-мать стала щуку…….

9. Ищут пожарные, ищет милиция…….



Физкультминутка "Мяч"

Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой!



Я тебя ладонью хлопал, ты скакал и звонко топал.

Ты пятнадцать раз подряд прыгал в угол и назад.



А потом ты покатился и назад не воротился.

Покатился в огород, докатился до ворот,



Подкатился под ворота, добежал до поворота.

Там попал под колесо. Лопнул, хлопнул – вот и всё!



6. Расскажи о книге С.Маршака по плану (на доске план):

1. Автор.

2. Название.

3. Художник.

4. Что есть в этой книге?

5. Как бы ты посоветовал другу прочитать эту книгу?



7. Прочитайте и отгадайте загадки.



1. Всегда шагаем мы вдвоём, похожие, как братья.

Мы за обедом - под столом, а ночью – под кроватью.

(Тапки)

  1. Мы ходим ночью, ходим днём, но никуда мы не уйдём.

(Часы)

  1. Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадёт.

И никуда я не иду, покуда он идёт.

(Дождь)

4. Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?

(Почтальон)

5. Что сдавала дама в багаж?

(Диван,…)

6. Кого ищут пожарные, ищет милиция?

(Парня лет 20)

9. Чтение по 1 стихотворению С. Я. Маршака от каждой команды

10. Выступление гостей.



Инсценировка стихотворения С.Маршака “Угомон”

Что случилось нынче в школе,
Нет учительницы, что ли?
Расшумелся 3 класс
И бушует целый час
Понял шум дежурный Миша,
Он сказал: “Ребята, тише!”
“Тише! - крикнули в ответ
Юра, Шура, и Ахмет.
“Тише! Тише!”- закричали
Коля, Оля, Галя, Валя.
“Тише! Тише! Тишина!-
Крикнул Игорь у окна.
“ Замолчите!”- на весь класс
Басом выкрикнул Тарас.
Тут учительница пенья
Просто вышла из терпения,
Убежать хотела вон…
Вдруг явился Угомон,
Оглядел он всех сурово
И сказал ученикам:

"Не учи молчать другого,

А молчи побольше сам!"

Песня (на мотив: "Веселые путешественники")

Мы встретились сегодня

С героями из книг

Рассеянный, пожарный

И кошка и шутник

Узнали мы подробно

Про каждого из них

Сыграли, прочитали

И вспомнили мы про них!

                      Маршака, Маршака

                  Знают все наверняка

                  Если захотите к нам вы приходите

                  Мы расскажем все о нем.

                  Эту песенку поем.

Итог.

- Представляем слово жюри.

- Назовите самую знающую команду; самую дружную команду.

- Ваши впечатления об игре.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения в 3 классе на тему "Книга, мы тебя любим!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
