Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок "Вода. Методы определения состава воды".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок "Вода. Методы определения состава воды".

библиотека
материалов















КОНСПЕКТ УРОКА

(8 класс)


ВОДА. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА ВОДЫ – АНАЛИЗ И СИНТЕЗ. ВОДА В ПРИРОДЕ И СПОСОБЫ ЕЕ ОЧИСТКИ. АЭРАЦИЯ ВОДЫ















Тема. Вода. Методы определения состава воды – анализ и синтез. Вода в природе и способы ее очистки. Аэрация воды.

Цели урока:

- сформировать представление учащихся об анализе и синтезе на примере изучения состава воды;

- сформировать представление учащихся о способах очистки природной воды.

Основные вводимые понятия:

- анализ;

- синтез;

- аэрация воды;

- эвдиометр.

Основные виды деятельности учащихся:

- знать и уметь применить методы определения состава сложного вещества;

- уметь объяснить, с какой целью применяют тот или иной способ очистки воды;

- выступать с сообщениями, сопровождаемыми презентацией;

- самостоятельно разрабатывать презентации на заданную тему.


Структура урока

I. Организационный этап.

II. Актуализация опорных знаний.

Урок начинается с загадок №1, №2, №3, №4, №5, №6.

Предполагаемые ответы учащихся – ключевое слово – вода.

Затем беседа по вопросам:

1. Назовите химическую формулу воды.

2. Укажите качественный и количественный состав воды.

3. В каких трех агрегатных состояниях может находиться вода?

III. Изучение нового материала.

План

1. Общая характеристика воды.

2. Состав воды.

- рассказ учителя о выводе химической формулы воды.

При разложении воды электрическим током образуется 2 объема водорода и 1 объем кислорода.

1л водорода имеет массу 0,089 г.

1 л кислорода имеет массу 1,429 г.

Тогда соотношение масс образующихся веществ будет таким:

0,089 hello_html_55d48d66.gif 2 : 1,429 = 1 : 8

В молекуле воды не может быть менее 1 атома кислорода (16 а.е.м.). Следовательно, на 16 а.е.м. кислорода в воде приходится 2 а.е.м. водорода, что соответствует двум атомам водорода.

Количественный состав воды: H2O.

3. Методы определения состава воды – анализ и синтез.

- анализ – метод определения состава воды путем разложения ее на более простые вещества («анализис» - греч. разложение).

- синтез – метод получения сложных веществ из более простых («синтезис» - греч. соединение).

Водород реагирует с кислородом в соотношении масс 1:8, при этом образуется вода. Химическая формула которой H2O.

- Рассмотрите в учебнике на стр. 104 рисунок 40 (общий вид эвдиометра).

Эвдиометр:

- толстостенная трубка с делениями;

- трубка закрыта пробкой с вставленными в нее медными проводниками;

- трубку заполняют дистиллированной водой и опускают открытым концом в сосуд;

- в эвдиометр вводят 2 объема кислорода и 2 объема водорода;

- свободные концы проводников соединяют проводами с индукционной катушкой, а катушку - с источником электрического тока;

- между сближенными концами проволочек проскакивает искра и происходит взрыв; - вода в трубке эвдиометра поднимается на 3 деления;

- остается 1 объем газа, в котором тлеющая лучинка вспыхивает – это кислород.

4. Физические свойства воды.

- учащиеся самостоятельно изучают физические свойства воды по учебнику (стр. 104).

5. Вода в природе и способы ее очистки.

- просмотр презентаций и заслушивание сообщений «Вода в природе».

- учащиеся знакомятся со схемой водоочистительной станции по учебнику (стр. 105, рис.41).

- рассказ учителя о способах очистки воды в лаборатории и в промышленности – перегонке, дистилляции и аэрации.

Затем рассматриваются причины загрязнения воды в природе – сточные воды промышленных предприятий, сточные бытовые воды, аварии на морях и океанах).

IV. Закрепление изученного материала.

Выполнение тестовых заданий по вариантам.

V. Домашнее задание: прочитать П. 31(с.103-106), выполнить упр.3, 4 (с.106), 5* (с.106) – для сильных учащихся.

- подготовить сообщение на тему «Вода – растворитель».

VI. Подведение итога урока.
