1267524
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок "Время выбрало нас"...

Урок "Время выбрало нас"...

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

"Время выбрало нас..." (Ко Дню памяти воинов-интернационалистов). Урок-практикум по решению заданий ЕГЭ (11-й класс)

Форма урока: урок-практикум

Цели урока:

  • отрабатывать навыки разноаспектного анализа микротекста с заданиями с выбором ответа и с кратким ответом, умение устанавливать логические связи между предложениями;

  • повторить теоретические знания по синтаксису и пунктуации, по морфологии;

  • развитие монологической речи; умение рассуждать на предложенную тему, приводить различные способы аргументации, делать выводы;

  • стимулировать формирование чувства патриотизма.

Ход урока

  1. Оргмомент. Объявление темы и целей урока. Вступительное слово учителя.

22 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан, а 15 февраля объявлено днем памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках», а

  Звучит  «Реквием»  Моцарта , одновременный просмотр презентации.              

Хранит земля войны минувшей шрамы,
Погибших имена, бесчувственный гранит,
Гвоздики красные, холодный мрамор,
Рыданье женщин у могильных плит.
Афган, Чечня, Таджикская граница-
И снова сыновей мы отправляем в бой,
Безусых, не успевших опериться
И костыли уже вновь стучат по мостовой.
О, Русь моя, о, боль моя- Россия!
Где мне слова такие отыскать
И где мне взять такие силы
Чтоб о судьбе твоей без слез сказать.

- Прошло более 20 лет с того момента, как завершилось почти 10-летнее пребывание советских войск в Афганистане (декабрь 1979 – февраль 1989 гг.). Тема участия нашей страны в афганской войне была и остаётся актуальной до настоящего времени. Причём в ходе её обсуждения высказываются различные, порой полярные мнения и оценки: настолько многогранная и многоплановая ситуация возникла в Афганистане и вокруг него. Долгое время мы плохо представляли себе то, что на самом деле происходило в Афганистане, пользуясь скупыми, часто противоречивыми, порой искажёнными сведениями из прессы. Далеко не всё могли понять правильно и те, кто непосредственно участвовал в “секретной войне”. Большинство советских солдат и офицеров честно выполняли свой воинский и интернациональный долг, нередко проявляя подлинный героизм и самоотверженность.

Во имя чего же гибли либо становились калеками тысячи наших соотечественников? Оправдана ли боль и скорбь их матерей, вдов, детей-сирот? Что такое Афган?
Афган- это спрятанная война. Зачем и кто ее спрятал? И от кого? Наверное, от нас с вами. Чтобы мы не знали о коллекциях засушенный ушей, об обгоревшей коже, которая сворачивается в трубочку, точно лопнувший капроновый чулок, о солдате в целлофановом мешке…отдельно голова, отдельно руки…сдернутая кожа. Может, поэтому мы называем ее спрятанной?
О чем говорили все тогда?
О воинском долге, об интернационализме державных интересах и южных рубежах нашей Родины?
Но глухо ходили слухи о похоронах в панельных домах и цинковых гробах.

Афганская война- это часть биографии нашей. И какая бы она ни была –героическая, кровавая, позорная- такой теперь она останется навсегда. Наша задача, изучая историю своей страны, не повторять ошибок прошлого.
Посмотрим на эпиграф нашего урока. Он как нельзя точно выражает суть того, о чем мы будем сегодня говорить.

Звучит песня А. Розенбаума «Черный тюльпан».

  1. Работа с микротекстом.

Микротекст

Разноаспектный анализ:

эти задания отрабатывают умения устанавливать логические связи между предложениями, удерживать в памяти только что прочитанную фразу и прогнозировать содержание последующей, замечать сигналы зависимости одного предложения от другого (местоимения, союзы, частицы и др.). Нужно выбрать единственно возможный вариант ответа, так как в остальных нарушаются законы построения текста. Кроме этого, предлагается провести разноаспектный анализ текста - синтаксический, смысловой, морфологический.


А. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота, интернационалиста.

Б. Подтверждение тому – тысячи солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, которые награждены высокими государственными наградами за самоотверженность и героизм, проявленные при оказании ________________ помощи Республике Афганистан.

В. Необходимо, чтобы и в наше сложное, насыщенное острыми событиями время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений, непреклонная воля к победе, отвага и мужество.

Г. Каждое время рождает своих героев.


1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

1) А, Г, В, Б 2) В, А, Г, Б 3) Г, А, Б, В 4) Г, А, В, Б


2. Какое из приведённых ниже слов (словосочетаний) должно быть на месте пропуска в предложении Б?

1) братской 2) бескорыстной 3) интернациональной 4) реальной


3. Какое из данных сочетаний слов является подлежащим в одном из предложений текста?

1) подтверждение (предложение Б) 2) тысячи солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров (предложение Б)

3) качества (предложение А) 4) верность долгу и традициям (предложение В)


4. Какая характеристика соответствует предложению Б?

1) ССП 2) СПП с придаточным изъяснительным 3) БСП 4) СПП с придаточным определительным


5. В каком предложении есть деепричастие?

1) А 2) Б 3) В 4) Г


6. Укажите правильную характеристику слова НАГРАЖДЕНЫ из предложения Б.

1) глагол 2) краткое прилагательное 3) краткое причастие 4) причастие




Во время работы с текстом учащиеся заполняют оценочные листы

  • Задание 2: почему “интернациональной”? (по словарю Ожегова, интернациональный – “международный”)

  • Задание 3: грамматическая основа типа “сущ. в Им.п. – сущ. в Им. П.”

  • Задание 4: СПП с придаточным определительным (построить схему предложения в двух вариантах – линейную и структурную)

  • Задание 5: деепричастие ВЕНЧАЯ (что делая? как?) – обозначает добавочное действие, т.к. зависит от глагола СТОЯЛ; н.ф. венчать (отглагольная форма)

  • Задание 6: краткое причастие НАГРАЖДЕНЫ (каковы?) – н.ф. награждённый, т.е. “те, кого наградили”.

  1. Психологическая антистрессовая минутка

  1. Чтобы снять напряжение, появившееся при выполнении предыдущего задания и в условиях открытого занятия (присутствие посторонних людей на уроке), проводим музыкальную паузу: включаем лёгкую классическую музыку, расслабляемся, отвлекаемся от темы урока и т.д. – в течение 1 мин.).

  2. Чтобы продолжить работу, необходимо после расслабления стимулировать деятельность нервной системы, развить нервную силу, энергию и жизненность. Для этого проводим упражнение на создание возбуждающего давления на нервные центры:

  • сделать полный вдох

  • удержать его на несколько секунд

  • сжать губы, как для свистка, не раздувая щёк, затем с силой выдохнуть отдельными порциями весь воздух

  • повторить 7-10 раз.

Чтение большого текста.

(1)Любой народ живёт в обществе, ограниченном определёнными рамками, где армия является гарантом его безопасности. (2)Испокон веков вооружённые силы были, есть и в ближайшем будущем будут краеугольным камнем в основании государства. (3) Русский народ, исторически ведя непрерывную войну за своё физическое существование, привык видеть и осознавать душой особенность этой организации, её высокий смысл и предназначение именно как историческую необходимость своего существования. (4)С древних времён лучшие люди страны в армии окончательно и бесповоротно закрепляли свой авторитет, становились народными героями. (5)Это князья Святослав, Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской, царь Пётр Первый, воевода Ермак, монахи Пересвет и Ослябя, полководцы Суворов и Потёмкин, рядовой Александр Матросов… (6)Для этих людей слова поэта-фронтовика: «Была бы наша Родина богатой и счастливою, а выше счастья Родины нет в мире ничего…» - смысл жизни. (7)Как и для нашего современника, поэта-афганца, сказавшего: «Ты прости нас, великая Русь, мы чисты перед нашим народом».

(8)Тысячу раз согласен с высказыванием талантливого педагога и публициста Карема Раша: «Любовь к своей армии, верность её традициям есть самый верный признак здоровья нации. Нападки на армию начинаются всегда, когда хотят скрыть и не трогать более глубокие пороки общества. Чаще всего неприязнь к армии проистекает от нечистой совести и страха перед службой и долгом».

(9)Разве армия виновата, что опустели деревни, крестьянин исчез с лица русской земли и мы не можем прокормить самих себя? (10)Разве армия виновата, что мы разучились работать и принцип «тяп-ляп» стал нормой жизни? (11)Разве армия опустошила наши прилавки? (12)Разве армия насаждает среди молодёжи культ стяжательства, ширпотреба, сексуальной вседозволенности и моральной распущенности? (13)Разве армия призывает поклониться его величеству золотому тельцу? (14)Конечно, это и армейские заботы, но не оттуда они идут.

(15)«Это Афганистан развратил души наших детей!» - трубят некоторые деятели, заставляя сотни тысяч лучших сынов страны стыдиться своего подвига. (16)Так называемые «инженеры человеческих душ» зовут их к покаянию. (17)А ведь армия не сама вступила в эту войну. (18)13 тысяч – таковы потери за десять лет войны. (19)Слов нет, война не праздничный карнавал. (20)Есть в ней и кровь, и подлость, и многие другие мерзости. (21)Армия тоже нуждается в реформах, и она должна их проводить чётко и разумно.

(22)Пока же под градом оскорблений, камней и пуль оказываются наши с вами дети в военной форме, защищающие правовые основы нашего государства.

Сергей Куличкин

4. Выполнение заданий с выбором ответа и с кратким ответом.

1. Определите стиль и тип речи текста.

разговорный; описание и рассуждение

художественный; рассуждение и повествование

научно-популярный; рассуждение

публицистический; рассуждение

№1 – назвать языковые средства, характерные для публицистического стиля

(статья, композиция лишена строгой обязательности, наличие синтаксических конструкций эмоционально-выразительного характера – риторические вопросы, неполные предложения, инверсия; наличие эмоционально-оценочной лексики, фразеологизмов, использование тропов и фигур; лексика из области морали культуры; разговорные синтаксические конструкции); тип речи – рассуждение (предметом речи является связная последовательность наших мыслей о чём-либо, в центре находится не внешняя действительность, а процесс человеческого мышления; последовательная связь предложений в тексте; от примеров – к выводу; глаголы настоящего времени).



2. Какое утверждение соответствует позиции автора, выраженной в тексте?

Великие традиции русской армии – это подлинный интернационализм.

Здоровая армия – здоровая нация.

«Афганцы» - не кумиры для молодёжи.

Десятилетняя война – позорная война.

(№2 – позиция автора (доказательство из текста))



3. В каком предложении используется фразеологизм?

1)2 2) 10 3) 19 4) 22

  • №3 – краеугольный камень (главное, основное)

  • 4. Из предложений 12-13 выпишите слово, образованное путём сложения основ. №4 – ширпотреб – широкое + потребление

Ошибочно: вседозволенность – всё + дозволить + суффикс – ость.

5. Из предложения 4 выпишите словосочетание со связью примыкание.

Согласование – зависимое слово согласуется с главным, т.е. ставится в ту же форму, что и главное
Управление – главное слово управляет зависимым, требует от него определённой формы
Примыкание – зависимое слово примыкает к главному, связывается с ним только по смыслу (обязательно наличие неизменяемых частей речи).

№5 – окончательно и бесповоротно закрепляли

6. Среди предложений 1-5 найдите односоставное назывное предложение.

№6 – назывное (есть только подлежащие).

  1. Сформулировать и прокомментировать проблему или одну из проблем, поставленных автором текста.

Сформулировать авторскую позицию. Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора текста. Почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт.

Заключение.

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к сове Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество.

В русском народе живее убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность, стремление защищать её от врагов, своими делами служить ей интересам – чувство великое и необходимое, чувство долга.

Давайте обратимся к кинохронике тех событий, которые вызывают эти чувства.

Советские воины, как истинные патриоты Родины и интернационалисты, выполнили свой долг до конца и не могут быть объектами некомпетентной критики. Ещё более 800 лет назад Шота Руставели подчёркивал, что каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. К этому можно добавить – и не видя вообще. Каким бы ни было личное мнение каждого из нас относительно решения о вводе войск – наше отношение к тем, кто служил и воевал в Афганистане, должно быть пронизано глубочайшим уважением. Ведь многие не только воевали. Даже уходя оттуда, всё ещё помогали мирному населению.

  1. Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение по тексту (задание С).

