УРОК ПО ОСНОВАМ ЗДОРОВЬЯ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА. ЗНАЧЕНИЕ ХОРОШЕГО И ВЕСЁЛОГО НАСТРОЕНИЯ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ
ЗДОРОВЬЯ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: обсуждение поведения известных литературных
героев, их отношение к здоровью.
ЦЕЛЬ:
·
дать учащимся
представление о настроении, расширить его значение и влияние на здоровье
человека;
·
сформировать у детей
умение создавать и поддерживать хорошее и весёлое настроение;
·
развивать полезные навыки
общения с одноклассниками, взрослыми людьми, членами своей семьи.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы «Органы чувств», «Пальма настроения», «Радуга
настроения», «Цветочная клумба», 8 литературных героев, сердечки, воздушный
шарик, солнышко и тучка, гномик.
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА
1.
– Ребята, давайте вспомним
с вами тему «Органы чувств человека» и выполним задание. За правильный ответ
будете получать цветок.
(1 ученик работает у доски, все остальные – в тетрадях)
Задание: соединить стрелочками на рисунке, какими органами чувств человек
воспринимает окружающий мир.
Вывод: глаза,
уши, кожа, язык, нос – наши верные помощники.
2.
Работа по учебнику.
- Откройте страницу 77 и рассмотрите иллюстрацию.
- Кого (что) мы видим?
- Кто, что делает или чем заняты персонажи?
Вывод: то,
что окружает нас, мы можем увидеть, понюхать, услышать, попробовать на вкус,
ощутить, прикасаясь к предметам.
3.
Загадки.
- Вот этот маленький гномик решил вам загадать загадки.
а). Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза).
- Как назвали глаза в загадке?
б). Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык).
- Ребята, слышали ли вы, когда мама говорила вам: «Ну что ты, проглотил
язык?»
- Когда это было?
в). Один говорит, двое слушают и двое смотрят. (Язык, два уха, два
глаза).
г.) Полон хлевец белых овец.
- Улыбнитесь и покажите ответ. (Зубы).
д.) Есть всегда он у людей, есть всегда у кораблей. (Нос).
- Гномик рад, что вы все загадки сумели отгадать.
III.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Доброго ранку! Доброго дня!
Хай плещуть долоньки,
Топають ніжки,
Працюють голівки,
І сяють усмішки.
Доброго ранку, доброго дня! –
Бажаєте ви, бажаю вам я!
IV.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ
ЗНАНИЙ
Учитель: - Ребята, объясните значение выражения
«Улыбка украшает человека».
V.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ
УРОКА
1.
Рассмотрение рисунка на
странице 79.
- Посмотрите на детей и скажите, какое у них настроение?
- Как вы определили, что у них хорошее настроение?
- Сегодня мы будем говорить о настроении и о том, как влияет на
здоровье хорошее настроение.
- Каким может быть настроение видно на «Пальме настроения».
«ПАЛЬМА НАСТРОЕНИЯ»
2.
– Человек может радоваться
и печалиться, бояться, радоваться и сердиться. В жизни людей всегда рядом –
радость и горе, добро и зло, счастье и слёзы, приятное и неприятное.
(Учитель показывает изображение солнышка и заплаканной тучки).
3.
– Посмотрите на рисунки и
попробуйте рассказать о настроении детей, которые изображены на них. (На
доске – 6 рисунков, увеличенных из учебника, страница 80).
4.
– Теперь подумайте, от
чего зависит настроение, когда вам было приятно. (Рассказывать вам будет
помогать наш весёлый талисман – маленький гномик). Говорить будет только тот, у
кого в руках этот волшебный талисман).
- А теперь расскажите, когда у вас было плохое настроение?
5. – Ребята, как узнать, какое настроение у людей, которые вас
окружают? (По выражению взгляда).
- Давайте посмотрим, умеете ли вы по выражению лица узнать
состояние человека, его настроение и чувства.
ИГРА «МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ»
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки и говорят слова: «Море волнуется
раз…», замирают, ведущий показывает эмоциональное состояние, все отгадывают
его).
- Ребята, какие лица во время игры были красивы? (Радостные).
6. – Дети, что же надо делать, если у вас плохое настроение?
- Давайте вместе подумаем, как можно улучшить своё плохое настроение?
СОЗДАНИЕ «РАДУГИ НАСТРОЕНИЯ»
Посмотреть
весёлый мультфильм
Спеть
Позвонить
весёлую любимому
песенку
другу
Послушать шелест трав
Пойти поиграть
Поиграть с любимой
с
друзьями игрушкой
Улыбка
7. Обобщение: хорошее весёлое настроение – залог хорошего
здоровья. Радость вызывает душевный подъём, дарит ощущение уверенности,
внутренней силы. Хорошее настроение помогает сберечь здоровье.
8. - Теперь мы с вами поиграем (Звучит красивая мелодия).
- Когда вы проснётесь утром и вам не захочется вставать, вы представьте
себе, что вы не в кровати, а на большом белом корабле. Вокруг вас плещется
ласковое море. Высоко над вами светит яркое солнышко. Вам приятно, спокойно,
радостно.
Тогда встаньте, подойдите к зеркалу, улыбнитесь и скажите: «У меня
хорошее настроение!»
Учитель: давно подмечено, что энергичные, весёлые люди хорошо физически развиты.
Они болеют реже, чем угрюмые и сердитые люди. При этом болезнь у них проходит
быстрее, чем у людей с отрицательными эмоциями.
9. Практическая
работа.
(На доске развешаны рисунки с изображением старухи Шапокляк,
Чебурашки, крокодила Гены, доктора Айболита, Мойдодыра, слона, грязнули, Гарри
Поттера и т.д.)
- Что вы можете о них рассказать?
- У кого из них было золотое сердце?
Учитель: я прошу «подарить своё сердечко» герою,
который нравится больше всех.
(Дети прикрепляют своё сердечко возле понравившегося героя). Больше
всех сердец отдано Гарри Поттеру).
10. Учитель:
- Часто причиной плохого настроения есть внутреннее переживание и
чувства, какие волнуют и тревожат.
Человек не может быть равнодушен к тому, что происходит вокруг: в
семье, в классе, в обществе в целом.
Иногда мы обижаемся друг на друга. Нам становится одиноко и больно,
будто нас никто не любит.
Попробуйте представить свою обиду.
- Какой
она величины?
-
Какого цвета?
-
Какой она формы?
- На
что похожа?
(Раздаётся
бумага, которую можно скручивать, мять, рвать). Собираем свои обиды и
выбрасываем.
- Дети,
у меня тоже есть обида, вот она (Показываю воздушный шарик). Я тоже
хочу, чтобы она исчезла. Вот как я её уничтожаю (лопаю шарик).
- Обиды нужно уметь прощать и лучше дружить со всеми,
не сердиться и дарить только свою доброту друг другу.
Доброту, как и обиду, нельзя увидеть, дотронуться до неё,
но от неё нам, наоборот, становится тепло, приятно и
радостно на сердце.
- Я предлагаю подарить всем нам свою доброту. Это ведь ничего не стоит,
а всем будет приятно её получить.
11. Этюд «Искорки доброты» (Дети встают в круг).
- Давайте согреем свои руки тёплым дыханием, будто вкладываем в них
свою добрую душу. Представьте себе, что от нашего тёплого дыхания в ваших
ладошках загорелась маленькая искорка, будто солнечная капелька – тёплая и
мягкая.
А теперь потяните свои руки ко всем, улыбнитесь и подарите им свою
доброту. Вот так. (Дети сдувают воображаемую искорку со своих ладоней). Теперь
вы знаете, как подарить людям доброту.
Учитель:
- Дорогие дети, уважаемые гости! Желаю, чтобы доброты и хорошего
настроения, которое подарили вам дети, было так много, чтобы хватило на всю
жизнь, чтобы вы дарили всем доброту, чтобы она у вас никогда не заканчивалась.
И доброта, и хорошее настроение.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Учитель:
- Вот
это, ребята, цветочная клумба. На ней будут расти цветы, собранные вами
на уроке. На своём цветочке вы запишете в течение недели хорошее слово, которое
вам будет улучшать настроение. Когда вы придёте домой, постарайтесь подарить
хорошее настроение в своей семье.
Я хочу первая посадить свой цветочек на клумбу. (Прикрепляю цветок:
«Молодцы!», «Спасибо!!!»).
- Покажите,
какое настроение было у вас сегодня на уроке?
- У меня такое же.
- Что на уроке было самым интересным?
- Какое значение для здоровья имеет
хорошее настроение?