ТЕМА: Повторение по теме «Неживая природа. Вода».
ЗАДАЧИ: Образовательные:
1.
Обобщить и
систематизировать изученный материал по теме «Вода».
2.
Продолжить формирование
общеучебных умений и навыков на материале урока.
Развивающие:
1.
Развивать память
посредством повторения изученного материала.
2.
Развивать зрительное и
слуховое внимание при выполнении задания на соотнесение загадки и карты-схемы,
через игру «Живое-неживое».
3.
Развивать устную речь
через составление полных ответов на вопросы.
4.
Развивать познавательный
интерес через игровые ситуации.
Воспитательные:
1.
Воспитывать умение
работать в парах.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Набор карточек для
определения темы урока, составления таблицы; термометры – уличный, комнатный,
водный, медицинский;
предметные картинки
представителей животных, растений и человека;
карточки с
коррекционными заданиями;
карточки – схемы для
определения водной среды;
конверты с разрезными
загадками.
жетоны.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаем мы урок.
Будем снова мы опять
Думать, вспоминать, смекать,
громко, чётко отвечать и
друзей не перебивать.
2. Сообщение темы и целей урока, правил участия в соревновании по
парам.
Определение
темы урока с помощью рассыпавшихся букв в виде капелек воды ( В, О, Д, А,
). /
3. Основная часть
урока.
1). РАЗМИНКА
/ задаются вопросы, ответить нужно полным предложением/.
- Какая бывает вода?
-Где встречается горячая вода?
-Для чего она нужна?
-Где есть холодная вода?
-В каких источниках её можно встретить?
- В каком виде встречается вода?
- В какое время года чаще бывают дожди? Как их можно
назвать?
- Когда можно увидеть снег?
- Когда и где можно увидеть лёд?
- Когда плохо, если воды мало или много?
2). КТО ПЕРВЫЙ
Работа в парах /парам
нужно составить таблицу основных свойств воды, доказав устно свой выбор/
СВОЙСТВА ВОДЫ
Прозрачность текучесть не имеет запаха
3). ПОДУМАЙ И
ОТВЕТЬ
Работа в парах /каждой
паре необходимо сначала выбрать предметные картинки с животными, растениями и
человеком, а затем, посовещавшись, рассказать о значении воды для разных
животных, растений и человека/
Картинки растений, животных и человека.
Вывод: Вода нужна всему живому на земле.
Физминутка Игра «живое – неживое» / чья пара не ошибётся
ни разу/
4) БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН!
/участникам требуется отгадать загадки,
соотнести их с картинками и рассказать в каком виде бывает вода/
Много её – беда!
Его просят, его ждут,
Мало её – беда!
А как придет,
Нужна нам всегда
прятаться начнут./дождь/
Больше, чем еда./вода/
Висит
за окошком, Белые мухи прилетели,
Кулёк ледяной, на поле сели. /снег/
Он полон капели
И
пахнет весной. /сосулька/
Без досок, без
топоров, К маме речке бегу
Через речку мост
готов. И молчать не могу.
Мост как синее
стекло: Я сын её родной,
Скользко, весело,
светло. /лёд/ а родился я весной./ручей/
5) НЕ ОШИБИСЬ!
/учащимся нужно составить разрезные загадки и соотнести
их с картами – схемами, а далее объяснить в чём сходство и различие данных
водоёмов/
Предлагаю вам загадки,
А вы подумайте ребятки,
и подайте мне ответ,
раскрыв водоёмов секрет
1)
Посреди поля лежит
зеркало: стекло голубое, рама зелёная./ озеро/
2)
Как ни петляет, где
не бродит – всё ж к морю синему приходит. Пускай дорога далека, но не
заблудится … /река/
3)
Не проедешь, не
пройдёшь – объедешь сторонкой. И водицы не попьёшь с синеватой плёнкой
/болото/.
4.Подведение итога соревнования, подсчёт количества жетонов
каждой пары.
5. Рефлексия ( оцените чья пара вам понравилась в работе
больше).
6. Итог урока, награждение победителей.