Урок живого мира во 2 классе по теме "Живая природа. Растения".

 

Урок-викторина

 

 

 

 

ТЕМА:  Повторение по теме «Растения»

 

ЗАДАЧИ:   Образовательные:

1.     Обобщить полученные знания по теме «Растения сада и огорода.

2.     Продолжать формировать  коммуникативные умения.

 

                  Развивающие:

1.     Развивать приёмы анализа и синтеза посредством игры «Чудесный мешочек».

2.     Развивать  операции мышления через работу с загадками, путём ответов на сложные вопросы.

               

               Воспитательные:

1.     Воспитывать бережное отношение к природе.

 

 

   ОБОРУДОВАНИЕ:

 

Карточки для индивидуальной работы,

Предметные картинки трав, кустов, деревьев, общая схема,

ленты со словами/ группы растений, части растения/,

конверты с частями растения,

карточки с кроссвордами,

мешочек, муляжи овощей и фруктов,

комнатное растение, лейка, губка, палочка для рыхления почвы,

жетоны, маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

               Каждый день – всегда, везде,

               На уроке и в игре,

               Смело, чётко говорим

               И тихонечко сидим.

2.Собщение темы и целей урока.

/на уроке будем повторять те знания, которые мы изучали по теме «Растения».

3. Знакомство с правилами викторины.

 / викторина «ВСЁ О РАСТЕНИЯХ» состоит из нескольких туров, при правильных ответах участники будут получать жетоны «умника» или «умницы», в конце урока по количеству жетонов выберется победитель/.

4. Основная часть урока.

  1-й ТУР Работа фронтальная / разгадать слова- группы растений и подобрать к ним предметные картинки, назвать свои примеры растений/

ты  кус;         ре де  вья;        вы   тра;

/выкладывается схема                          растения

                                               деревья      кусты        травы/

2-й ТУР

Работа индивидуальная / подставить к иллюстрации растения надписи с  основными частями, у всех на столах схематично зарисованные картинки цветка/

Цветок:  корень, стебель, листья, цветы.

Дерево: корень, ствол, ветки, листья.

                  - В чём сходство и различие?

3-й ТУР   

БЛИЦ – ОПРОС /ответить на вопросы/

                           Интересные вопросы ожидают смельчаков.

                           Пожелаю вам удачи.

                           Отвечайте, кто готов!

 

- Какие растения  можно растить круглый год?

- Почему они называются комнатными?

- Какие вы знаете комнатные растения?

- Что необходимо для этих растений?

- Какие растения называют влаголюбивые? Примеры.

- Какие растения называют засухоустойчивые? Примеры.

- Что значит светолюбивые растения? Примеры.

- Какие растения наоборот не любят много света? Примеры.

- Как правильно ухаживать за комнатными растениями?

 

4-й ТУР  

НАУЧИ НАС /показать и рассказать, как правильно ухаживать за комнатными растениями с опорой на схему/

 

 

 

ФИЗМИНУТКА    

                                           Спал цветок и вдруг проснулся-

                                          (туловище вправо, влево)

                                          Больше спать не захотел.

                                         (туловище вперёд, назад)

                                          Шевельнулся, потянулся,

                                           (руки вверх, потянуться)

                                          Взвился вверх и полетел.

                                          (руки вверх, влево, вправо)

                                         Солнце утром лишь проснётся,

                                         Бабочка кружит и вьётся.

                                         (покружиться)

 

5-й ТУР  

 Чудесный мешочек  /угадай, что спрятано в мешочке;

или фрукт или овощ;

дети по очереди достают плод, угадывая его/

 

6-й ТУР  

 Кроссворд  Работа индивидуальная /каждому даются карточки с кроссвордами: овощи, фрукты, участникам нужно послушать загадку и написать название/

 

Овощи: картофель, морковь, огурец, помидор.

1.Что копали из земли,                        2.   Любопытный красный нос

Жарили, варили?                                  По макушку в землю врос.

Что в золе мы испекли,                      Лишь торчат на грядке

Ели да хвалили?                                   Зелёные прядки.

 

3. Лежит меж грядок,                      4. В огороде вырастаю.

  Зелён и сладок.                                     А когда я созреваю,

                                                                 Варят из меня томат,

                                                               В щи кладут и так едят.

 

Фрукты: груша, яблоко, апельсин, лимон.

1.На лампочку похожа я.                  2. Круглое, румяное,

На дереве растёт                               я расту на ветке.

И сладкая, и сочная                            Любят меня взрослые,

Ребяток очень ждёт.                       И, конечно, детки.

 

3. Оранжевый и круглый я,               4. Жёлтый и овальный  фрукт

 С пахучей твёрдой корочкой,            вовсе я не сладкий.

Внутри меня всё долечки.                  В чай клади меня скорей,

                                                               Будет всё в порядке.

Задание на сравнение:

- Чем похожи овощи и фрукты?

- Как нужно выращивать их?

- Как правильно ухаживать за растениями сада?

- Как ухаживать за растениями огорода?

-Какие растения растут в нашей местности?

Игра «Растёт – не растёт».

5. Подведение итога викторины. / подсчёт жетонов, награждение победителей и всех участников/

6. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Учащиеся в младших классах очень любят  соревнования, игры, викторины, в которых каждому ученику даётся возможность отличиться и показать свои знания.

Данный урок разработан и проведён в форме викторины. Тип урока -  урок обобщение изученного материала по теме "Растения". 

Викторина включает в себя 5 туров, где учащимся предстоит  работа и в группе, и индивидуальная, и фронтальная работа. Выполняя несложные, но интересные задания ученики вспомнят ярусы леса, составят схемы части растений. Отгадывая кроссворд и загадки, повторят знакомые овощи и фрукты.  

В конце урока каждый ученик оценит свою работу и получит заработанный приз.

Урок живого мира во 2 классе по теме "Живая природа. Растения".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Губинская Марина Анатольевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 95702
  • Подписчики: 8
  • Всего материалов: 46
  • 95702
    просмотров
  • 46
    материалов
  • 8
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Губинская Марина Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
