Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок: значение высших споровых растений в природе и жизни человека.(7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок: значение высших споровых растений в природе и жизни человека.(7 класс)

библиотека
материалов

Урок № 34. Значение высших споровых растений в природе и жизни человека.

Тема урока: Значение высших споровых растений в природе и жизни человека.
Цель урока: сформировать  у  учащихся   представление о  значении  высших  споровых  растений  в  природе  и  в   хозяйственной  деятельности  человека, провести  контроль  знаний  по  теме  в  виде  контрольной  работы.
Оборудование   и материалы: таблицы «Мохообразные», «зеленый мох – кукушкин  лен»,  « Хвощи,  плауны»,  «Строение  папоротника  щитовника мужского»,  «Жизненный  цикл  папоротников»,  карточки  для  проведения  контрольной  работы.
Базовые понятия и термины:  торф, уголь, древовидные папоротникообразные.
                                             СТРУКТУРА УРОКА 
Организационный этап ……………………………………………………….....2 мин
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности .. ....2мин
 
Изучение нового материала           …………………… …..10 мин
 
Контроль  ранее изученного………………………………….……………24мин
Подведение итогов урока   ………….……………...1 мин
 
Домашнее задание……………………………………………………….…...1мин.

                                                             ХОД УРОКА
1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2.Актуализация опорных знаний. 
Уже  давно  человек  использует торф и  уголь  для  решения  своих  энергетических  нужд.  Как  вы  думаете, имеет  ли  какое - то  отношение   эти  полезные  ископаемые  к растениям?
Объявление  темы  урока.
Объявление  цели:  целью  нашего  сегодняшнего  урока  будет  познакомиться   со  значением  высших  споровых  растений,  а  так же  провести  контрольную  работу  по  споровым  растениям.  
3. Изучение нового материала.
1. Значение  споровых  растений.
Рассказ  учителя  или  доклады  учащихся
Мхи играют важную роль в природе. Они накапливают много воды и удерживают ее, тем самым вызывая заболачивание земель. Кроме того, они могут накапливать многие вещества — минеральные, радиоактивные. Сфагновые мхи образуют большие запасы торфа. В Украине они имеются в Полесье.
 
Торф используется в качестве топлива, сырья для химической промышленности, в сельском хозяйстве (удобрение, подстилка для скота). В строительстве из него изготавливают изоляционные плиты. В химической промышленности из торфа получают много ценных веществ (древесный спирт, пластмассы). В, медицине мхи применяют как гигроскопический (поглощающий влагу) и противобактериальный материал.
 
Значение плаунообразных 
В Украине распространены несколько видов плаунов, среди них плаун булавовидный, произрастающий в хвойных лесах, плаун баранец, растущий в Карпатах. Участие плаунов в растительном покрове невелико. Их споры используют как детскую присыпку и для покрытия пилюль. В металлургической, авиационной, автомобильной промышленности споры используют для обсыпания стенок форм для фасонного литья. При этом отлитая деталь получается гладкой и не требует шлифовки. На 1 тонну литья необходимо 100 граммов спор.
Значение хвощеобразных 
Все тело хвоща пропитано кремнеземом, поэтому оно жесткое Хвощи быстро разрастаются и захватывают территорию с нарушенным естественным покровом. На полях и пастбищах они могут быть сорняками, которые трудно искоренить. Некоторые виды хвощей ядовиты. На лугах такие растения скот не ест, но они могут попасть в сено и вызвать отравление скота. Летние побеги хвоща.
4. Древние папоротникообразные растения 
Большое значение в истории Земли имели древовидные папоротники,   хвощи и плауны, которые более 300 миллионов летназад  образовывали влажные заболоченные леса. Отмирая,  деревья таких лесов (оставляли мощные отложения, которые спрессовались и образовали каменный уголь. Уголь — один из важнейших видов топлива. Он также является ценным сырьем для химической промышленности. Современные папоротники используют в качестве лекарственных и декоративных растений. Красивые декоративные папоротники. Можно видеть в водоемах, аквариумах, среди комнатных растений, и садах, скверах, парках.
Выход растений на сушу был очень важным событием в развитии жизни на Земле. Он стал возможным благодаря распространению в морях и океанах фотосинтезирующих водорослей. Это привело к изменению состава атмосферы и образованию озонового »Слоя, который защищает Землю от смертоносных космических 'лучей.
 
Растения, выйдя на сушу, постепенно приспособились к жизни в новых условиях. Это привело к изменениям в их строении: у них появились органы и ткани, хотя еще и несовершенные. Но их половое размножение по-прежнему осталось связанным с водой.
 
Древовидные папоротники, хвощи, и плауны сыграли огромную роль в истории Земли. Они стали источником каменного угля.
 
Высшие споровые растения сыграли важную роль в истории Земли. Они образовали 300 миллионов лет назад влажные заболоченные леса. Благодаря таким лесам образовались отложения каменного угля. Современные высшие споровые невелики по размерам, и большого промышленного значения не имеют, но их используют и качестве лекарственных и декоративных растений.
 
4. Контроль  ранее изученного.
Контрольная  работа  № 2. «Высшие  споровые  растения»
5.Подведение итогов урока  и  домашнее задание

 


