Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема: Умножение и деление десятичных дробей
Цель: - проверить и оценить свои знания по теме «Действия с десятичными дробями»;
- подготовится к контрольной работе.
Ход урока:
I. Организационный момент
Сообщить тему и цель урока.
В тетради записать число, классная работа.
На полях в тетради за каждый правильный ответ ставим 1 балл или плюсик.
II. Актуализация знаний
1) Вычислить устно:
![]()
![]()
![]()
![]()
- Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
- Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
- Как умножить десятичные дроби?
- Как разделить десятичные дроби?
Мы вспомнили правила умножения и деления десятичных дробей. А теперь проверим как вы умеете считать устно. На слайде вы видите примеры, которые нужно решить устно, ответы записать в тетрадь.
1) 0,6 · 4 = 2,4
2) 0,05 · 6 = 0,3
3) 0,08 · 9 = 0,72
4) 0,25 · 4 = 1
5) 0,5 · 8 = 4
6) 0,6 : 2 = 0,3
7) 0,8 : 4 = 0,2
8) 7,2 : 9 = 0,8
9) 0,12 : 4 = 0,03
10) 0,35 : 7 = 0,05
Поменялись тетрадями, проверим правильные ответы. За каждый правильный ответ 1 балл.
Зарядка для глаз
III. Решение задач
Пока мы с вами делали зарядку, в кабинете математики пропала Волшебная книга с правилами действий над десятичными дробями. Для поиска злоумышленника срочно нужно организовать детективное агентство.
Чтобы определить приметы злоумышленника, нужно выполнить следующие задания:
1. Форма лица:
Вычислите: ![]()
а) 451,5; овальное в) 45,15; круглое
б) 135,6; вытянутое г) 22,575; квадратное
2. Цвет глаз:
Вычислите: ![]()
а) 21,1 - зеленые; в) 20 - голубые;
б) 16,1 - карие; г)15,4 – черные.
3. Волосы:
Вычислите: ![]()
а)0,7654; черные кудрявые в) 7654; лысый
б) 0,07654; черные прямые г) 765,4; каштановые прямые
4. Губы
Вычислите: ![]()
а) 0,00123456; бантиком в) 1,23456; пухлые
б) 123456; узкие
5. Форма носа:
Решите уравнение: ![]()
а) х = 2,25; картошкой в) х = 2,16; с горбинкой
б) х = 14,01; курносый г) х = 30; прямой длинный
6. Особые приметы:
Решите уравнение: ![]()
а) у = 3; пышные светлые усы
б) у = 3,671; пышные темные усы
в) у = 0,3; маленькая черная бородка
г) у = 2,5; родинка на левой щеке
Итак, автопортрет составлен.
§ Вытянутое лицо
§ Глаза голубые
§ Черные прямые волосы
§ Узкие губы
§ Нос прямой длинный
§ Пышные темные усы
Давайте посмотрим кто это? (почтальон Печкин)
Зарядка
Зарядка выполняется медленно, дается возможность сделать упражнение несколько раз.
Черный котик потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
И как будто бы пошел,
Головой он повертел
И за парту тихо сел.
IV. Итог урока
Домашнее задание
Повторить правила
№1248
№1244(3)
Подсчитаем баллы:
V. Задача
У нас осталось время. Мы с вами начнем решать задачу, если не успеем решить, то вы до решаете ее дома, а на следующем уроке мы проверим.
Задача:
Пятачок съел 9 баночек мёда по 0,3 кг в каждой, а Вини-Пух 10 горшочков мёда по 0,837 кг в каждом. Сколько мёда они съели вместе? Во сколько раз больше меда съел Вини-Пух, чем Пятачок?
Решение:
1. 0,3 ∙ 9 = 2,7(кг) – съел Пятачок
2. 0,837 ∙ 10 = 8,37(кг) – съел Вини-Пух
3. 2,7 + 8,37 = 11,07(кг) – съели вместе
4. 8,37 : 2,7 = 83,7 : 27 = 3,1(раз) Вини-Пух съел больше Пятачка
Ответ: 11,07 кг ; в 3,1 раза
Дополнительные задания:
Найти значение выражения: ![]()
52,92 : 14,7 + 98,35 : 2,5 - 344,6378 : 21,73
Найдите значение выражения:
,
при x=9, y=28,05.
Составьте задачу по выражению: 1)
; 2)
.
Без преувеличения интернет - всемирная сеть, в которой чтобы мы ни искали - это обязательно найдется. Однако не стоит забывать, что это система, внутри которой детей могут подстерегать опасности. Проблема относительно «свежая», но, как мне кажется, решается «старыми» методами:
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям