Инфоурок Химия КонспектыУрока химии по теме "Типы химических реакций"

Урока химии по теме "Типы химических реакций"

Скачать материал

УРОК – ИГРА.

 

Тема: «ТИПЫ  ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ».

 

Цель урока: повторить классификацию веществ, типы химических реакций и признак их классификации, научить учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике – составлять уравнения химических реакций, определять типы химических реакций.

 

Задачи:

  1. Образовательные: систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций, продолжить формирование умения при написании реакций обмена, применения условий течения реакций между растворами до конца, подготовить учащихся к пониманию обратимых и необратимых реакций, теории электролитической диссоциации.

 

  1. Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

 

  1. Воспитательные: продолжить формирование диалектико-материалистического мышления учащихся.

 

  1. Коррекционные: обогащать словарь учащихся химическими терминами, развивать связную устную речь, развивать слуховое восприятие.

 

Форма учебного процесса: классный урок.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

 

Вид урока: урок - игра

Оборудование: презентация урока, таблица «Угадай слово», карточки с заданиями, супер-игра «Крестики - нолики».

 

На столе учителя: разбавленный раствор серной кислоты, раствор гидроксида натрия, фенолфталеин, штатив с пробирками, раствор сульфата меди и железный гвоздь, «аурики» , таблички с названиями типов реакций.

 

На столах учащихся: схема-конспект урока, анкеты для учащихся.

 

 

ХОД УРОКА.

 

I.          Организационный момент.

1.      Приветствие.

 

II.       Сообщение темы, цели урока, мотивация учения учащихся.

Учитель:

- Эти явления знаете вы

В природе и в нашем быту встречаются они,

А отличают эти явления – взаимные превращения,

Образуются всегда – новые вещества.

 

- Что же это за явления?

 

Учащиеся:

- Химические реакции

 

Учитель:

- Тема нашего урока «Типы химических реакций»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

 

Учитель:

- Сегодня на уроке мы должны систематизировать все полученные вами знания о химических реакциях, их типах и условиях протекания, для того, чтобы в дальнейшем вы могли правильно описывать химические свойства веществ, а также предсказывать возможности их получения, ведь нас с вами окружают вещества и постоянно происходящие с ними изменения, кроме того, хорошо овладев этой темой, для вас не составит труда осуществлять цепочки химических превращений, решать всевозможные химические задачи.

- Сегодня будем правильно говорить звуки Ц-С-Т

-Послушайте: реакция,

Химическая реакция,

Типы химических реакций

 

- Мы совершим восхождение к вершине горы.

- Чтобы гору перейти и к вершине нам дойти

Нужно многое постичь, надо много сил вложить:

Не бояться отвечать и вопросы задавать

Уравнения химических реакций писать,

Знать, как их отличать,

Все задания выполнять, друг у друга проверять.

Цель свою тогда достигнем –

О типах реакций все постигнем!

 

- Девиз нашего урока«Достичь вершины – не свалиться в пропасть!»

 

- Итак, в путь! Желаю удачи! По пути к вершине химической горы я вам буду давать аурики – показатель вашей активности. Аурики – от латинского названия химического элемента – драгоценного металла – Аурум (Золото).

 

- Чтобы достичь цели, т.е. добраться до вершины горы, мы должны преодолеть 5 этапов: (этапы урока зарисованы на доске в виде горы)

1.      Классификация реакций

2.      Угадай слово.

3.      Игра «Типы реакций»

4.      Реши проблему.

5.      Угадай реакцию.

 

 

 

 

 

 

2 .Актуализация знаний, умений, навыков учащихся.

 

 

Первый этап  «Классификация реакций.»

 

Учитель:

 

 

 

 

Учитель:

- Химических реакций известно в мире много

И каждая в отдельности важна, поверьте мне.

Реакции мы делим на типы очень строго

Какие это типы? Поведайте вы мне.

 

Как классифицируют реакции по тепловому эффекту?

 

Учащиеся:

По выделению и поглощению теплоты реакции делят на экзотермические и эндотермические.

Учащиеся:

- 4 типа химических реакций – реакции соединения, разложения, замещения, обмена.

 

Учитель:

 

 - Что называется реакцией соединения, разложения, замещения, обмена?

 

Учащиеся:

отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Учитель:

- Давайте выполним следующее задание.

 

 

Задание:

к какому типу химических реакций нужно отнести уравнения, приведенные в таблице. Таблица «Угадай слово» есть в схеме – конспекте урока. Необходимо правильно определить тип химической реакции, найти соответствующую букву, из букв сложить слово.

 

 

Второй этап – «Угадай слово».

 

Уравнения реакций

Типы химических реакций

соеди-

нения

разло-

жения

заме-

щения

обмена

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

Б

В

Р

З

2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

Г

Е

К

Д

2Ca + O2 → 2CaO

А

Ж

С

Ф

K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4↓ + 3KNO3

Н

У

Т

К

2HgO → 2Hg + O2

А

Ц

Р

П

Br2 + 2KI → 2KBr + I2

Ш

Л

И

И

HCl + NаOH →NаCl+ H2O

о

м

к

я

 

(1 человек работает у доски, остальные на своих местах. Ответ: (реакция)

 

          Третий этап (Физкультпауза) «Типы реакций»

 

 Учащиеся определяют тип реакции во время физкультпаузы.

 

     

  Четвертый этап «Реши проблему»

Жилец из квартиры №26 решил помочь освободиться жильцу из квартиры №29 из его сульфата, но сам попал в западню. Почему?

 

Демонстрация опыта с железным гвоздем.

 

Написать уравнение реакции замещения у доски.

 

Учитель:

 

Реакция между кислотами и основаниями – это частный случай реакции обмена, и называется она – реакцией нейтрализации.

 

- Основание и кислота –

Два непримиримых врага,

Сразу вступают в реакцию,

Название которой –  …

Соль и Н2О нам получить дано.

 

Учитель:

 - А как вы думаете, какие химические вещества, подобно хамелеону меняют свою окраску? Как они называются?

 

Учащиеся :

- Индикаторы – лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый.

 

Учитель:

- А теперь вернемся к реакции нейтрализации и я продемонстрирую ее вам, а чтобы вам наглядно была видна эта реакция, я буду использовать индикатор фенолфталеин. Фенолфталеин в нейтральной, а также в кислой среде – бесцветный, а в щелочной –малиновый.

 

Демонстрация:

NaOH + фенолфталеин + H2SO4 → обесцвечивание раствора

 

Учащиеся:

Записывают уравнение реакции в схемы -  конспекты.

 

 

Учитель:

 

- Итак, суперигра! Принять участие в ней может тот, кто имеет не менее одной пятерки.

- Суперприз на горе,

Кто рискнет своей пятеркой,

Тот получит сразу две!

 

 

 

 

Задание СУПЕРИГРЫ:

суперигра – «Крестики-нолики»; за 30 секунд необходимо найти выигрышный путь, состоящий из уравнений реакций замещения

Fe2O3 +3 H23 H2O +2 Fe

4NO2 + 2H2O + O24HNO3

2AgNO32 Ag +2 NO2 + O2

 

Cl2 + 2KI →2 KCl + I2

Na2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2NaCl

2Zn + O22 ZnO

 

2Al + 6HCl 2AlCl3 + 3H2

Cu(OH)2 → CuO + H2O

2HCl + Zn → ZnCl2 + H2

 

 

III.     Домашнее задание.

Учитель:

 

- В ваших схемах – конспектах записано домашнее задание, которое вы должны выполнить к следующему уроку. Если вас устраивает оценка «3», то вы выполняете задание на «3», если «4», то соответственно – на «4», и тоже самое на «5»

В схемах-конспектах:

 

Домашнее задание:

 

Задание  на «3»

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций.

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) Al + O2 → Al2O3

реакция

б) MnO2 + H2 → Mn + H2O

реакция

в) H2O2 → H2 + O2

реакция

г) HNO3 + Fe(OH)3 → Fe(NO3)3 + H2O

реакция

 

 

Задание  на «4»

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) AgI →

реакция

б) MgO + H2SO4

реакция

в) Al + HCl →

реакция

г) Na + Cl2

реакция

 

 

Задание на «5»

Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) HNO3 + Mg(OH)2

реакция

б) FeCl3 + Zn →

реакция

в) CH4

реакция

г) KOH + Ca(OH)2

реакция

д) Ba + O2

реакция

 

IV.      Подведение итогов.

 

Учитель:

- Друзья, сегодня на уроке мы систематизировали ваши знания по теме «Типы химических реакций». И я думаю, что в дальнейшем вам не составит труда описывать химические свойства веществ, осуществлять цепочки химических превращений, решать задачи.

- Спасибо вам за хорошую, плодотворную и интересную работу.

- И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас заполнить анкеты, лежащие на ваших столах.

 

 

 

Анкета для учеников.

 

 Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы. Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.

 

  1. Твое отношение к сегодняшнему  уроку (выбери вариант ответа):

а) отличный, интересный, захватывающий;

б) хороший, содержательный, заставляющий работать;

в) нормальный обычный;

г) скучный, работа без интереса;

д) бесполезный, совсем не интересный.

е) твой вариант ответа ____________________________________

________________________________________________________

 

  1. Вспомни тему урока.

________________________________________________________

 

  1. Какая цель стояла перед тобой на уроке.

_____Закрепление классификации неорганических__веществ и систематизация знаний о типах химических реакций._________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Каков был план урока.

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе? ________

 

  1. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ____

 

Спасибо за сотрудничество!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.         Актуализация знаний, умений, навыков учащихся.

 

Учитель:

- Друзья мои, прежде чем мы начнем путешествие по горам, нам надо добраться до подножия этой горы. Предлагаю вам воспользоваться услугами химической железной дороги. В вашем распоряжении 2 вида поездов:

1. «Скорый поезд» - «красный кружок»;

2. «Пассажирский поезд» - «зеленый треугольник».

 

- Ребята, какой из них быстрее?

 

 

Учащиеся:

- Скорый поезд.

 

 

Учитель:

- В зависимости от уверенности в своих знаниях по изученным ранее темам, вы должны сейчас выбрать удобный для себя поезд.

 

- Посмотрите внимательно задания, написанные в схемах конспектах нашего урока и сделайте свой выбор.

 

- На столах у вас лежат условные знаки поездов, прошу вас поднять выбранный вами вид поезда.

- Фигуры не опускайте, т.к. я должен выбрать машинистов и дать им «руль» управления. Все остальные также должны выполнить задания на своих рабочих местах. Напоминаю, эти задания находятся в схемах конспектах нашего урока.

 

 

 

(выбрать 2-х «машинистов», пригласить к доске)

 

 

Фонограмма:

 

«Из средней общеобразовательной школы № 20 отправляются поезда: скорый и пассажирский до станции Химические горы. Будьте внимательны и осторожны!»

 

Учитель:

- Можем ехать, т.е. выполнять задания.

 

 

(учащиеся выполняют задания)

 

 

Пассажирский поезд.

Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы: H2, Na2S, Al,

 CuCl2, Mg, KI, S, Ca(OH)2, O3, FeBr3

Простые вещества

Сложные вещества

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

 

Скорый поезд.

Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы: P2O5, I2, HNO3,

 Ca(OH)2, Na2O, K2SO4, Fe, H3PO4, N2, Na2SiO3, LiOH, Cu

Простые вещества

Сложные вещества

металлы

неметаллы

оксиды

основания

кислоты

соли

1.

2.

1.

2.

1.

2.

1.

2.

1.

2.

1.

2.

 

(проверка выполненных заданий, используя сигнальные карточки,

 за выполнение задания «Пассажирского поезда» - 2 аурика,

«Скорого» - 3 аурика)

 

Учитель:

- Ребята, давайте подведем итог нашей поездки:

  • Чем отличаются простые вещества от сложных?
  • Чем отличаются физические явления от химических?

 

- Мы прибыли к подножию химической горы. А теперь, вперед – в горы!

Прохождение каждого этапа я буду отмечать звездочкой.

 

VI.  Обобщение и систематизация понятий.

 

1.      Этап – «Шифровка». (работа парами)

 

Учитель:

- Первый этап называется «Шифровка», и т.к. мы только начинаем выполнять восхождение в горы, то этот этап пройдем парами. На каждой парте лежит шифровка. Посмотрите на нее внимательно.

 

Задание:

в верхней части листа записаны уравнения химических реакций, в нижней – беспорядочно расставлены точки с цифрами; каждой цифре соответствует сумма коэффициентов в вышенаписанных уравнениях реакций. Ваша задача: расшифровать замаскированный химический элемент. Для этого необходимо по порядку уравнивать химические реакции, подсчитывать сумму коэффициентов в уравнении, находить соответствующие точки и последовательно, с помощью маркеров, соединять их друг с другом. Если вы правильно выполните задание, то узнаете, какой химический элемент спрятался за цифрами.

 

Шифровка № 1.

 

 

1.     Ba + O2 → BaO

 

2.     Fe(OH)3 + HCl → FeCl3 + H2O

 

3.     Na + S → Na2S

 

4.     Fe + O2 → Fe3O4

 

5

 

8

 

4

 

6

 

N

 

Шифровка № 2.

 

 

1.      C + O2 → CO2

 

2.      CH4 → C2H2 + H2

 

3.      Ca + HCl → CaCl2 + H2

 

4.      K + S → K2S

 

3

 

6

 

5

 

4

P

 

Шифровка № 3.

 

 

1.      HNO3 + CaO → Ca(NO3)2 + H2O

 

2.      Fe + O2 → Fe2O3

 

3.      BaO + H2SO4 → BaSO4 + H2O

 

4.      Fe + Cl2 FeCl3

 

5

 

9

 

4

 

7

O

 

                    (проверка заданий: Шифровка № 1 – N,   № 2 – P,   № 3 – O/

Выдать аурики)

 

Учитель:

- Итак, первый этап позади.

(отметить звездочкой)

 

2.      Этап – «Угадай слово».

 

Учитель:

- А теперь перейдем ко второму этапу.

 

- Химических реакций известно в мире много

И каждая в отдельности важна, поверьте мне.

Реакции мы делим на типы очень строго

Какие это типы? Поведайте вы мне.

Учащиеся:

- 4 типа химических реакций – реакции соединения, разложения, замещения, обмена.

 

Учитель:

 

 - Что называется реакцией соединения, разложения, замещения, обмена?

 

Учащиеся:

отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Учитель:

- Давайте выполним следующее задание.

 

 

Задание:

к какому типу химических реакций нужно отнести уравнения, приведенные в таблице. Таблица «Угадай слово» есть в схеме – конспекте урока. Необходимо правильно определить тип химической реакции, найти соответствующую букву, из букв сложить слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица «Угадай слово».

 

Уравнения реакций

Типы химических реакций

соеди-

нения

разло-

жения

заме-

щения

обмена

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

Б

В

П

З

2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

Г

И

К

Д

2Ca + O2 → 2CaO

С

Ж

С

Ф

K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4↓ + 3KNO3

Н

У

Т

Ь

2HgO → 2Hg + O2

А

М

Р

П

Br2 + 2KI → 2KBr + I2

Ш

Л

О

И

 

(1 человек работает у доски, остальные на своих местах. Ответ: ПИСЬМО)

 

Учитель:

- Ребята поднимите сигнальные карточки вверх: у кого получилось слово «ПИСЬМО» - зеленые треугольники.

- Друзья, вы правильно определите типы химических реакций, и мы получили название третьего этапа нашего путешествия.

 

- Мы преодолели второй этап.

(прикрепить звездочку)

 

 

 

3.      Этап – «Письмо».

 

Учитель:

 

 

 

 

 

Видеофрагмент

- Ребята, пока мы преодолевали этапы, нам по химической почте пришло видеописьмо. Давайте узнаем, что в нем.

- Это письмо от одного из персонажей Н.В.Гоголя пьесы «Ревизор», от Аммоса Федоровича Ляпкина-Тяпкина. Все знают этого судью, но не все знают, что он очень увлекается химией. Вот что он «пишет»:

 

«Многоуважаемые коллеги-химики 8 класса!

Недавно я познакомился с одним из типов химических реакций – реакциями обмена. Несмотря на мои обширные познания в области химических наук, у меня возникла проблема: в моем распоряжении есть следующие реактивы – растворы серной кислоты, карбоната натрия, хлорида магния, гидроксида натрия. Все эти вещества сложные и, следовательно, они должны вступать в реакции обмена, но на практике оказалось, что не все они между собой взаимодействуют или… взаимодействуют, но я ничего не наблюдал. Почему? Чего я не учел? Помогите мне, пожалуйста, разрешить мою проблему. Буду вам премного благодарен. Искренне ваш коллега – судья А.Ф. Ляпкин-Тяпкин.

R.S. Вместе с письмом высылаю вам все перечисленные реактивы.»

 

- Ну, что, ребята, поможем Ляпкину-Тяпкину разобраться с его проблемой? Но прежде чем мы начнем выполнять практическое задание давайте разберемся:

  • О каком типе химических реакций пишет Ляпкин-Тяпкин?                

                                    (реакции обмена)

 

  • Что необходимо помнить при проведении уравнений реакций обмена?

(условия протекания реакций обмена – выделение газа, выпадение осадка, образование воды)

 

- Если выделяется газ – это раз,

И получится вода – это два,

А еще нерастворимый осаждается продукт

«Есть осадок»,- говорим мы

Это третий важный пункт.

Химик правила обмена не забудет никогда:

В результате – непременно будет газ или вода,

Выпадет осадок – вот тогда порядок!

 

Задание:

с реактивами, полученными от Ляпкина-Тяпкина, давайте проведем лабораторные опыты, иллюстрирующие случаи, когда можно наблюдать реакции обмена, и вы запишите соответствующие уравнения реакций с учетом правил написания реакций обмена в своих схемах-конспектах. И помните о правилах техники безопасности при выполнении лабораторных опытов – пробирки и склянки держим на уровне глаз, работаем аккуратно и с малым количеством реактивов.

 

Пробирка № 1 – выделение газа: H2SO4 + Na2CO3

Пробирка № 2 – выделение осадка: Na2CO3 + MgCl2

Пробирка № 3 – образование воды:  NaOH + H2SO4

 

(учащиеся выполняют лабораторные опыты и записывают соответствующие уравнения реакций в схемы – конспекты урока, по одному учащемуся - у доски.)

 

В схемах – конспектах записано:

 

Условия

Уравнения реакций

1. Выделение газа

H2SO4 + Na2CO3

2. Выделение осадка

Na2CO3 + MgCl2

3. Образование воды

NaOH + H2SO4

 

Учитель:

- Друзья, просигнализируйте мне карточками, у кого первое уравнение получилось таким же, как и у доски? Второе?

 

- Ребята, сейчас вы провели опыты, демонстрирующие условия протекания реакций обмена – выделение газа, осадка и образование воды. Однако в третьей пробирке вы ничего не наблюдали. Объясню почему. Реакция между кислотами и основаниями – это частный случай реакции обмена, и называется она – реакцией нейтрализации.

 

- Основание и кислота –

Два непримиримых врага,

Сразу вступают в реакцию,

Название которой – нейтрализация.

Соль и Н2О нам получить дано.

 

- Но сначала……

Видеофрагмент «Хамелеон»

 

Учитель:

- Ребята, сейчас вы увидели животного, вы узнали его? Что вы можете о нем рассказать?

 

Учащиеся:

 - Хамелеон, изменяет свою окраску от внешних условий.

 

Учитель:

 - А как вы думаете, почему я его вам сейчас показал? Какие химические вещества, подобно хамелеону меняют свою окраску? Как они называются?

 

Учащиеся :

- Индикаторы – лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый.

 

Учитель:

- А теперь вернемся к реакции нейтрализации и я продемонстрирую ее вам, а чтобы вам наглядно была видна эта реакция, я буду использовать индикатор фенолфталеин. Фенолфталеин в нейтральной, а также в кислой среде – бесцветный, а в щелочной –малиновый.

 

Демонстрация:

NaOH + фенолфталеин + H2SO4 → обесцвечивание раствора

 

Учащиеся:

Записывают 3 уравнение реакции в схемы конспекты.

 

Учитель:

- Итак, третий этап позади, мы помогли господину Ляпкину-Тяпкину разобраться в его проблеме, и я могу смело прикрепить звездочку, а также наградить вас ауриками. (прикрепить звездочку, раздать аурики)

 

- Но прежде чем, мы перейдем к 4 этапу, я предлагаю немного отдохнуть и устроить «Стрельбу глазами».

 

Задание:

«Стрельба глазами».

  1. В периодической системе найдите самый сильный элемент – неметалл. (F)
  2. Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в 3 группе. (B)
  3. Переведите взгляд вниз, на самый сильный металл. (Fr)
  4. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент, образующий вещество, которое поддерживает горение. (O)
  5. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, который образует  металл, содержащееся в градусниках. (Hg)
  6. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. (Cl)
  7. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, давший группе элементов название «лантаноиды». (La)
  8. Переведите свой взгляд вверх и вправо, на самый электроотрицательный элемент. (F)
  9. Переведите свой взгляд вниз и влево, на элемент, который образует драгоценный металл желтого цвета. (Au)

 

Учитель:

- Мы немного отдохнули, впереди нас ждет четвертый этап.

 

 

 

4.      Этап – Химический букет.

 

В форме цветов записаны формулы веществ:

 

Формула

АВ

А

В

СД

С

Д

СВ

АД

Количество цветков

4

4

4

4

4

4

4

4

 

 

     АВ                                СД                            СВ                            АД                             

 


                        А                                   В                              С                            Д

 

 

 

 

 

 

 


Учитель:

- На химической поляне

Чудо – формулы цветут

Соберем давайте с вами

Из цветов букеты тут.

 

Задание:

из химических цветов собрать соответствующие букеты химических реакций.

 

 

(по одному ученику приглашать к доске составлять «букеты», остальные на своих местах записывают схемы реакций в своих схемах – конспектах)

 

 

 

На доске и в схемах – конспектах записано:

 

Название «букета»

Уравнения из химических «цветов»

Реакция соединения

 

Реакция разложения

 

Реакция замещения

 

Реакция обмена

 

 

Учитель:

- Вот и четвертый этап позади.

(прикрепить звездочку)

 

 

 

 

VII.          Установление общих закономерностей.

 

Учитель:

- Друзья! Мы почти достигли цели. Впереди последний этап – Химический снегопад.

 

 

5. Этап – «Химический снегопад»

 

Учитель:

- Снег идет, и снег кружится

Он ковром везде ложится

Приглашаю всех я вас

Поиграть в снежки сейчас.

 

- Ребята, мы с вами сейчас повторили и обобщили тему «Типы химических реакций» и я предлагаю вам оценить себя с помощью снежинок.

- Но снежки, друзья мои, у нас необыкновенные – химические. На снежинках разного цвета написаны задания разной степени трудности. Вы должны выбрать для себя задания либо на оценку «3», либо – на «4», либо – на «5». Тексты с заданиями у вас записаны в схемах-конспектах.

 

 «Синяя снежинка» - задание на «3»

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций.

 

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) Al + Cr2O3 → Al2O3 + Cr

 

б) Li + N2 → Li3N

 

в) K2S + CuCl2 → CuS↓ + KCl

 

г) N2O → N2 + O2

 

 

«Голубая снежинка» - задание на «4»

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.

 

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) Ca + Cl2

 

б) HNO3 + Cu(OH)2

 

в) Mg + TiCl4

 

г) AgBr →

 

 

 «Белая снежинка» - задание на «5»

Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.

 

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) Mg + O2

 

б) Fe3O4 + Al →

 

в) H3PO4 + HCl →

 

г) Ba(OH)2 + H2SO4

 

д) H2O →

 

 

Учитель:

- Кто желает у доски выполнить задания на «5», «4», «3»?

(желающие учащиеся работают у доски, остальные на своих местах в схеме конспекте)

 

(проверка выполненных заданий, раздать аурики)

 

 

Учитель:

- Вот и все!

(прикрепить последнюю звездочку)

 

- Мы достигли цели! Кто-то из вас пришел к вершине «горы» без поражений, а кто-то был почти у края пропасти. Теперь давайте посмотрим, что же за сюрприз нас ожидает.

(на вершине горы – 2 конверта «СЮРПРИЗ», «СУПЕРПРИЗ»)

 

(вскрыть конверт с «Сюрпризом», в котором находятся кружочки с изображением отметок «3», «4», «5»)

- Ребята, покажите свои наградные листы. А теперь обмениваем заработанные вами аурики на оценки: 3 аурика – одна «5»; 2 аурика – одна «4». (раздать оценки)

 

 

Учитель:

- А теперь, ребята, вспомните, какие слова были произнесены мною в самом начале урока?... «на горе вас ждет сюрприз, там еще и суперприз…»

 

- Итак, суперигра! Принять участие в ней может тот, кто имеет не менее одной пятерки.

 

- Суперприз на горе,

Кто рискнет своей пятеркой,

Тот получит сразу две!

 

(вскрыть пакет «Суперприз», прочитать задание.

 

 

Задание СУПЕРИГРЫ:

суперигра – «Крестик-нолик»; за 30 секунд необходимо найти выигрышный путь, состоящий из уравнений реакций замещения

Fe2O3 + H2 → H2O + Fe

NO2 + H2O + O2 → HNO3

AgNO3 → Ag + NO2 + O2

 

Cl2 + KI → KCl + I2

Na2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + NaCl

Zn + O2 → ZnO

 

Al + HCl AlCl3 + H2

Cu(OH)2 → CuO + H2O

HCl + Zn → ZnCl2 + H2

 

 

VIII.       Домашнее задание.

Учитель:

 

- В ваших схемах – конспектах записано домашнее задание, которое вы должны выполнить к следующему уроку. Если вас устраивает оценка «3», то вы выполняете задание на «3», если «4», то соответственно – на «4», и тоже самое на «5»

 

 

 

 

 

 

 

 

В схемах-конспектах:

 

Домашнее задание:

 

Задание  на «3»

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций.

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) Al + O2 → Al2O3

реакция

б) MnO2 + H2 → Mn + H2O

реакция

в) H2O2 → H2 + O2

реакция

г) HNO3 + Fe(OH)3 → Fe(NO3)3 + H2O

реакция

 

 

Задание  на «4»

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) AgI →

реакция

б) MgO + H2SO4

реакция

в) Al + HCl →

реакция

г) Na + Cl2

реакция

 

 

Задание на «5»

Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) HNO3 + Mg(OH)2

реакция

б) FeCl3 + Zn →

реакция

в) CH4

реакция

г) KOH + Ca(OH)2

реакция

д) Ba + O2

реакция

 

 

 

 

IX.      Подведение итогов.

 

Учитель:

- Друзья, сегодня на уроке мы систематизировали ваши знания по теме «Типы химических реакций». И я думаю, что в дальнейшем вам не составит труда описывать химические свойства веществ, осуществлять цепочки химических превращений, решать задачи.

- Спасибо вам за хорошую, плодотворную и интересную работу.

- И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас заполнить анкеты, лежащие на ваших столах.

 

 

 

 

 

 

Анкета для учеников.

Уважаемый коллега!

Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы. Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.

 

  1. Твое отношение к сегодняшнему  уроку (выбери вариант ответа):

а) отличный, интересный, захватывающий;

б) хороший, содержательный, заставляющий работать;

в) нормальный обычный;

г) скучный, работа без интереса;

д) бесполезный, совсем не интересный.

е) твой вариант ответа ____________________________________

________________________________________________________

 

  1. Вспомни тему урока.

________________________________________________________

 

  1. Какая цель стояла перед тобой на уроке.

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Каков был план урока.

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Какие события, факты, закономерности, формулы, явления, правила ты усвоил на уроке.

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Чему новому ты научился на уроке.

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Какие были главные мысли на уроке?

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Какие ранее полученные знания ты использовал на уроке.

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе? ________

 

  1. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ____

 

Спасибо за сотрудничество!

 

 

 

.Классификация реакций

 

2.             Угадай слово.

3.             Игра «Типы реакций»

 

4.             Реши проблему.

5.             Угадай реакцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК – ИГРА.

 

Тема: «ТИПЫ  ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ».

 

Цель урока: повторить классификацию веществ, типы химических реакций и признак их классификации, научить учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике – составлять уравнения химических реакций, определять типы химических реакций.

 

ХОД УРОКА.

 

 

Первый этап  «Классификация реакций»

 

1.     По тепловому эффекту реакции делят на …

2.     По числу исходных веществ и продуктов реакции бывает ….

 

Второй этап – «Угадай слово»

 

Уравнения реакций

Типы химических реакций

соеди-

нения

разло-

жения

заме-

щения

обмена

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

Б

В

Р

З

2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

Г

Е

К

Д

2Ca + O2 → 2CaO

А

Ж

С

Ф

K3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4↓ + 3KNO3

Н

У

Т

К

2HgO → 2Hg + O2

А

Ц

Р

П

Br2 + 2KI → 2KBr + I2

Ш

Л

И

И

HCl + NаOH Nа Cl+ H2O

о

и

п

я

 

 

          Третий этап (Физкультпауза) «Типы реакций»

 

 

         Четвертый этап «Реши проблему»

 

Жилец из квартиры №26 решил помочь освободиться жильцу из квартиры №29 из его сульфата, но сам попал в западню. Почему?

 

Демонстрация опыта с железным гвоздем.

 

Написать уравнение реакции замещения у доски.

 

        Пятый этап «Угадай реакцию»

- Основание и кислота –

Два непримиримых врага,

Сразу вступают в реакцию,

Название которой –  …..

Вершина горы «Суперигра»

 

Учитель:

 

- Итак, суперигра! Принять участие в ней может тот, кто имеет не менее одной пятерки.

 

- Суперприз на горе,

Кто рискнет своей пятеркой,

Тот получит сразу две!

 

 

 

 

Задание СУПЕРИГРЫ:

суперигра – «Крестики-нолики»; за 30 секунд необходимо найти выигрышный путь, состоящий из уравнений реакций замещения

Fe2O3 +3 H23 H2O +2 Fe

4NO2 + 2H2O + O24HNO3

2AgNO32 Ag +2 NO2 + O2

 

Cl2 + 2KI →2 KCl + I2

Na2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2NaCl

2Zn + O22 ZnO

 

2Al + 6HCl 2AlCl3 + 3H2

Cu(OH)2 → CuO + H2O

2HCl + Zn → ZnCl2 + H2

 

 

Домашнее задание.

Задание  на «3»

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций.

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) Al + O2 → Al2O3

реакция

б) MnO2 + H2 → Mn + H2O

реакция

в) H2O2 → H2 + O2

реакция

г) HNO3 + Fe(OH)3 → Fe(NO3)3 + H2O

реакция

 

 

Задание  на «4»

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) AgI →

реакция

б) MgO + H2SO4

реакция

в) Al + HCl →

реакция

г) Na + Cl2

реакция

 

 

Задание на «5»

Допишите практически осуществимые уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций.

Уравнение реакции

Тип химической реакции

а) HNO3 + Mg(OH)2

реакция

б) FeCl3 + Zn →

реакция

в) CH4

реакция

г) KOH + Ca(OH)2

реакция

д) Ba + O2

реакция

 

 

 

 

X.         Подведение итогов.

 

Учитель:

- Друзья, сегодня на уроке мы систематизировали ваши знания по теме «Типы химических реакций». И я думаю, что в дальнейшем вам не составит труда описывать химические свойства веществ, осуществлять цепочки химических превращений, решать задачи.

- Спасибо вам за хорошую, плодотворную и интересную работу.

- И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас заполнить анкеты, лежащие на ваших столах.

 

 

 

 

 

 

Анкета для учеников.

Уважаемый коллега!

Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы. Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.

 

  1. Твое отношение к сегодняшнему  уроку (выбери вариант ответа):

а) отличный, интересный, захватывающий;

б) хороший, содержательный, заставляющий работать;

в) нормальный обычный;

г) скучный, работа без интереса;

д) бесполезный, совсем не интересный.

е) твой вариант ответа ____________________________________

________________________________________________________

 

  1. Вспомни тему урока.

________________________________________________________

 

  1. Какая цель стояла перед тобой на уроке.

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Каков был план урока.

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Чему новому ты научился на уроке.

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

 

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

 

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

 

  1. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе? ________

 

  1. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ____

 

Спасибо за сотрудничество!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок – игра "Органы цветковых растений".

 

 Цель урока: Закрепить знание основных терминов и понятий об органах цветковых растений;

 проверить практические умения: распознавать типы корневых систем, определять виды листьев, определять виды плодов, распознавать части семени и органы зародыша семени двудольного растения, применять свои знания на практике;

проверить знания по строению цветка;

развивать стойкий интерес к предмету;

формировать коммуникативную компетентность: умение работать в группе; умение обсуждать, отстаивать и корректировать свою точку зрения

 

Задачи

Образовательные: систематизировать знания учащихся об органах цветковых растений, продолжить формирование умений наблюдать за растениями

Развивающие: совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

Воспитательные:  продолжить формирование диалектико-материалистического мышления учащихся.  

Коррекционные: обогащать словарь учащихся биологическими терминами, развивать связную устную речь, развивать слуховое восприятие.

 

Форма учебного процесса: классный урок.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

 

Вид урока: урок - игра

Оборудование: карточки с заданиями, ИКТ

На доске – аппликация из ватмана “Лепестки ромашки” (на лепестке под №1нарисован цветок, на лепестке под №2 – семя, под№3 – плод, под №4 – лист, под №5 – корневая система). На перемене учащиеся по желанию рассаживаются по командам.

 

ХОД УРОКА.

 

Организационный момент.

Приветствие.

 

Сообщение темы, цели урока, мотивация учения учащихся.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок в виде игры Брейн - ринг. Мы изучили с вами все органы цветкового растения и сегодня каждая команда выберет себе тот орган цветкового растения, по которому будет показывать свои знания. Прошу капитанов команд выйти и вытянуть из цветка номер, под которым зашифровано название команды: №1 – “Цветок”; №2– “Семя”; №3 – “Плод”; №4 – “Лист”; №5 – “Корень”. Каждой команде на парту ставится карточка с названием команды. Ребята, ваши знания и умения в этой игре будут оценивать консультанты (учителя, посещающие урок). Желаю удачи!

 

Учитель:

Какие растения называются цветковыми? Почему?

- Назовите органы цветковых растений.

- Назовите вегетативные органы.

- Назовите репродуктивные органы.

 

Учащиеся:

- Растения называются цветковыми, потому что имеют цветки.

Органами растений являются корень, стебель с листьями и почками.

Репродуктивными органами являются  цветок, плод и семя

 

 

 

Учитель:

 

 

 

 

 

Учитель:

 

 Сегодня будем правильно говорить звуки Ц-С-Т

-Послушайте: цветок,

Цветковые растения,

Органы цветковых растений

-

 

- Чтобы достичь цели, т.е. добраться до золотого свитка, мы должны преодолеть 5 этапов: (этапы урока на слайде)

 

1.      Угадай команду.

2.      Конкурс «Дальше, дальше, дальше…»

3.      Физкультминутка «Угадай и покажи жизненную форму растения»

4.      Игра- путешествие «За золотым свитком»

5.      Домашнее задание.

 

Раунд I. Угадай команду. Каждая команда задает загадку другой команде, чтобы узнать название команды.  

Раунд II.  “Дальше, Дальше…”

Этот раунд длится 3 минуты. Командам задаются вопросы. Если ответа нет, нужно сказать “дальше”. Максимальное количество баллов этого раунда -18. На стол ставятся песочные часы.

“Корень”


 1. Корень – репродуктивный орган (нет/вегетативный).

 2. Длинный вырост наружной клетки корня (корневой волосок).

 3. Бобы имеют мочковатую корневую систему (нет /стержневую).

4. Тип корневой системы двудольных растений (стержневая).

5. Зона корня с корневыми волосками (зона всасывания).

6. Тип корневой системы злаков (мочковатая).

7. Чем покрыта снаружи верхушка корня? (корневым чехликом).

 8. Что всасывают из почвы корневые волоски? (почвенный раствор).

 9. Вода с растворёнными в ней минеральными веществами это..(почвенный раствор).

10. Сила, с которой почвенный раствор поднимается от корня к побегам (корневое давление).

11. Что необходимо делать, чтобы улучшить доступ воздуха к корням? (рыхлить почву).

12. Проводящие ткани (луб и древесина).

13. Ткань, по клеткам которой передвигается почвенный раствор (древесина).

14. При каких температурах корневое давление падает? (при низких).

 15. Что необходимо делать, чтобы усилить появление придаточных корней и повысить урожай? (окучивать растения).

16. С помощью корней осуществляется воздушное питание растений (нет/почвенное).

17.Образовательная ткань, обеспечивающая рост корня в толщину (камбий).

18. Органические вещества передвигаются по (лубу)

 

Лист”


1.Естественное отделение листьев от стебля при их отмирании (листопад).

 2. Лист- это орган почвенного питания растения (нет/воздушного).

 3. Пигмент, придающий листьям зелёную окраску (хлорофилл).

 4. С помощью чего листья испаряют воду? (с помощью устьиц).

 5. Процесс, происходящий в листьях на свету (фотосинтез).

 6. Пластиды, в состав которых входит хлорофилл (хлоропласты).

 7. Какой газ поглощают листья при фотосинтезе? (углекислый газ)

 8. Какой газ выделяют листья при фотосинтезе? (кислород)

 9.Фотосинтез протекает в темноте? (нет, только на свету)

 10. Растения, у которых листья сохраняются в течение всего года зелеными (вечнозелёные).

 11. Назовите вечнозелёные растения (сосна, ель, пихта).

12. Какой газ поглощают листья при дыхании? (углекислый газ)

13. Видоизменённые листья у кактусов (колючки).

14. Проводящий пучок (жилка).

15. Клетки луба (ситовидные трубки).

16. Клетки древесины (сосуды).

17.Какие вещества образуются в листьях при фотосинтезе? (органические).

18. Направление движения органических веществ по клеткам луба (сверху вниз по растению).

 

Семя


1. Запасающая ткань семени (эндосперм).

2.Отверстие, через которое в семя поступает вода (семявход).

3. Оболочка, покрывающая снаружи семя (семенная кожура).

 4. Что произойдёт с семенем, если его на ночь замочить? (набухнет, увеличится в размерах).

5. Где находится запас питательных веществ в семени фасоли? (в семядолях).

6.Сколько семядолей имеет зародыш семени двудольного растения? (две).

7. Где запасаются питательные вещества в семенах? (в семядолях и эндосперме).

 8. Способность семян к прорастанию (всхожесть).

 9. Помещение, где хранится зерно (зернохранилище/элеватор).

 10. Условия, необходимые для прорастания семян (вода, воздух, определённая температура).

11. При дыхании семена поглощают углекислый газ (нет/ кислород).

12. Перечислите органические вещества семени (жир, белок-клейковина, крахмал).

13. С помощью какого реактива можно обнаружить крахмал? (йода).

14. В присутствии какого вещества йод синеет? (крахмала).

15. Из семян злаков делают (муку и крупу)

16. Из семян подсолнечника делают (подсолнечное масло)

17. В семенах гороха, сои, фасоли находится органическое вещество (белок)

18.Растительный белок (клейковина).

 

“Цветок”


1.Цветок – вегетативный орган растения (нет/репродуктивный).

2. Главные части цветка (пестик и тычинки).

3. Место, где образуется и созревает пыльца (пыльник).

4. Все части цветка располагаются на …(цветоложе).

5. Созревают внутри плода …(семена).

6. Из чего образуются семена? (из семязачатков).

 7. Местонахождение семязачатков (в завязи пестика).

 8. Цветок, содержащий только пестики (женский).

9. Цветок, имеющий только тычинки (мужской цветок/тычиночный/однополый).

10. Растение, у которого тычиночные и пестичные цветки находятся на одном растении (однодомное).

11.Плод развивается из …(завязи пестика).

12. Плод образуется на месте …(цветка).

13. Женская гамета (яйцеклетка)

14. Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика (двойной). 15.Растения, выращиваемые человеком для украшения (декоративные).

16. Группа цветков, расположенных близко друг к другу в определённом порядке (соцветие).

17.Соцветие черёмухи (кисть).

18. При слиянии спермия с яйцеклеткой образуется (зигота).

 

“Плод”


1. Плод – вегетативный орган растения (нет/репродуктивный).

2. Плоды бывают у всех растений (нет/ только у цветковых).

3. Плод персика, сливы (костянка).

4. У каких плодов околоплодник мясистый, сочный? (у сочных).

5. Плод дуба (жёлудь).

6. Наружная часть плода (околоплодник)

7. Плод мака (коробочка).

8. Зерновка – сухой многосемянной плод (нет/односемянной).

9. Плод арбуза (ягода).

10. Плод злаков (зерновка).

11.Плод черёмухи (костянка).

12. От чего зависит количество семян? (от количества семязачатков).

13. Способы распространения плодов и семян (ветром, водой, животными, человеком и саморазбрасыванием).

14. Способ распространения семян у “бешеного огурца” (саморазбрасывание).

15. Способ распространения плодов осоки, имеющих мешочки с воздухом (водой).

16. Приспособления, имеющиеся у плодов и семян, распространяемых животными и человеком (выросты, прицепки ,крючки).

17. Плод подсолнечника (семянка).

18.Плод капусты? (стручок).

 Физкультминутка. Показать жизненные формы растений: дерево, кустарник, кустарничек, трава. Дерево -  встать, руки вверх. Кустарник присесть. Трава – помахать руками.

Раунд III. Игра – путешествие по карте познания «За золотым слитком»

 

Игра «Кто первый?»  Командам задается вопрос и они должны по буквам узнать слово.

  1. Явление, при котором побег стремится к свету (фототропизм)

Первый тур «У дракона»

1)      Первым при прорастании появляется корень:

1.     Главный  2. Боковой 3. Придаточный

2)      Мочковатая корневая система характерна для:

1. Лопуха 2. Ржи 3. Одуванчика

3)      Стержневая корневая система характерна для:

1. Пшеницы  2. Подорожника  3. Лопуха

 

Второй тур «Горшок мудрости»

1) Женский генеративный орган:

1.      Тычинка  2. Пестик  3. Венчик

2) Двойной околоплодник:

            1. Чашечка + чашелистик 2. Чашечка + венчик 3. Венчик

            3) Орган генеративного размножения:

1.Лист   2. Цветок  3. Корень

Третий тур «У Друида»

1)      Передвижение органических веществ идет:

1.По сосудам   2.Лубу  3. Древесине

2) Растение, имеющее укороченный стебель:

            1. Лук  2. Арбуз  3. Одуванчик

            3) Побег – это:

1.Стебель   2.Стебель с листьями и почками  3. Стебель, листья, корень

Четвертый тур «Волшебная старая ива»

1)      Вегетативное размножение листьями:

1.     смородина  2. фиалка  3. пион

2) В чем сходство клубня и побега:

            1. Есть сердцевина 2. Нет почек 3. На свету зеленеет

            3) Вегетативное размножение луковицами:

            1. Чеснок 2. Топинамбур 3. Пион

V. Домашнее задание.

Написать рассказ на тему «Почему невозможна жизнь на планете Земля без растений?»

 

VI  Подведение итогов.

 

Учитель:

- Друзья, сегодня на уроке мы систематизировали ваши знания по теме «Органы цветковых растений». И я думаю, что в дальнейшем вам не составит труда описывать органы цветковых растений

- Спасибо вам за хорошую, плодотворную и интересную работу.

- И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас заполнить анкеты, лежащие на ваших столах.

 

 

Анкета для учеников.

Уважаемый коллега!

Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы. Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.

 

1.Твое отношение к сегодняшнему  уроку (выбери вариант ответа):

а) отличный, интересный, захватывающий;

б) хороший, содержательный, заставляющий работать;

в) нормальный обычный;

г) скучный, работа без интереса;

д) бесполезный, совсем не интересный.

е) твой вариант ответа ____________________________________

________________________________________________________

 

2.Вспомни тему урока.

________________________________________________________

 

3.Какая цель стояла перед тобой на уроке?

________________________________________________________

________________________________________________________

 

4. Каков был план урока.

________________________________________________________

 

5.Чему новому ты научился на уроке.

________________________________________________________

 

6.Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе? ________

 

7.Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ____

 

Спасибо за сотрудничество!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урока химии по теме "Типы химических реакций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
