Инфоурок Математика КонспектыУрока математики. 2 класс. Тема: "Уравнение"

Урока математики. 2 класс. Тема: "Уравнение"

Скачать материал

МОУ Школа № 32 г. Черемхово»

Технологическая карта

 открытого урока в рамках городского семинара

Дата проведения: 15 декабря 2015г.

Учитель: Горшкова Альбина Витальевна

Тип урока: решение учебных задач

Оборудование: учебник,  рабочая тетрадь, меловая и интерактивная доска, наглядный материал.

 

Тема

Уравнение.

Цели

 

Образовательные:

- развивать умение выделять «уравнение» среди числовых, буквенных выражений, неравенств; формировать умение применять полученные знания при решении уравнений; повторить названия компонентов действий сложения и вычитания; закрепить умение решать текстовые задач; совершенствовать вычислительные навыки; развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, обобщение, классификация; воспитывать интерес к урокам математики.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать учебную задачу  урока с помощью учителя; проговаривать последователь­ность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходи­мые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказы­вать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договари­ваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учи­теля; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, получен­ную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Развивать умение выделять «уравнение» среди числовых, буквенных выражений и неравенств; формировать умение применять полученные знания при решении уравнений; повторить названия компонентов действий сложения и вычитания.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспектив­ной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррек­тивы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположе­ние  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведе­ния и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые зна­ния: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познаватель­ные УУД).

Основные поня­тия

Уравнение.

Межпредмет­ные связи

Математика, окружающий мир.

Ресурсы:

- основные

- дополнитель­ные

- М.И. Бантова, М.А. Бантова Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1; рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 2 класса;

- электронные физкультминутки, обучающий ролик

- алгоритм самооценки и взаимопроверки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

Мотивация к учебной деятельности.

- Урок математики, садитесь. Посмотрите на монитор. Что нового мы узнали вчера?  (Мы проходили тему уравнение).

- Сегодня наша рабочая страница в учебнике № 82. – У нас сегодня новая тема? (нет). - Как вы думаете,  какая наша задача урока, если в первом задании слова: найди…, сравни.. (Нам нужно научиться  лучше решать уравнения).

- Ребята, третьеклассники узнали, что мы проходим уравнение, решили нам задать интересный вопрос. Послушаем.

(Я – Буквенное выраженье, в меня можно подставить множество значений. А я Уравнение, у меня всегда единственное значение. – Уважаемые второклассники, мы знаем, что среди вас есть знатоки  математики, которые смогут ответить на наш вопрос: чем схожи мы Буквенное выражение и Уравнение,  и чем мы  отличаемся друг от друга? Удачи вам!

- Давайте, ребята, разделимся на группы, чтобы дать подробный ответ третьему классу.

1 группа ищет сходство и различие буквенного выражения и уравнения в определении данных математических понятий (Буквенное выражение – это …….., Уравнение – это…….., можно приводить свои примеры)

2 группа практически исследует буквенное выражение и уравнение, приводя свои примеры (по 3 примера на каждое математическое понятие, вычисляет их, рассказывает о них)

3 группа построит небольшую логическую схему взаимосвязи буквенных выражений и уравнений и прокомментирует её, подытожит ответ.

На работу 12 минут. У каждой группы есть листы-заготовки, фломастеры, маркеры, чтобы зрительно представить свою математическую информацию.

 

 

Настраиваются на работу на уроке.

 

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД).

Актуализация знаний.

 

Презентация группами своих результатов самостоятельной работы.

Ответ 1. Буквенное выражение – это выражение, в котором не только есть числа, но имеются буквы. Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое нужно найти. Следовательно, выражение и уравнение одинаковы тем, что в них есть буквы. Различаются тем, что  буквенное  выражение это только левая часть равенства. Уравнение имеет и левую и правую части равенства. Например, х+30 – это буквенное выражение, х+30=60 – это уравнение.

Ответ 2. В буквенные выражения надо подставлять предложенные значения  Х, например: для 50-х, х=3, 50-3=47. Если х=20, то значение буквенного выражения число 30. В уравнении, например 50-х=30, существует единственное значение для х=20. Только при этом значении данное уравнение верное.

 Ответ 3. 

Подытоживая работу всех трех групп, мы пришли к выводу, что буквенные выражения и уравнения похожи друг на  друга, что в них есть буквы латинского алфавита. Отличаются друг от друга, что в буквенных может быть много значений для буквы, а в уравнении одно единственно правильное решение.

Буквенное выражение

23+a4- k– выражения, верность которых необходимо доказать подстановкой  значений.

 

Например, в сумму 23 и а, можно подставлять любые значения,

 а разность 4 и k будет верной только при   k= 4, k=3,  k= 2, k= 1 k= 0.

Уравнение

4-k=1, k=3 – это единственно правильное значение k, при котором уравнение при вычислении является верным равенством.

Выполняют логические задания.

 

Умеют нестандартно мыслить.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую:  составлять математические алгоритмы на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД).

 

Динамическая пауза

 

Осознание и осмысление учебной информации

 

Запись в тетрадях числа, номера задания.

Ответы: - В третьем столбике записаны два уравнения на действие сложение и вычитание.

У доски и в тетрадях учащиеся выполняют запись уравнения и подбор значения. Кто умеет арифметически, рассуждает, как найти неизвестное слагаемое…, как найти неизвестное уменьшаемое…

 - В задании № 2 также два уравнения. Они различны тем, что одно на сложение, другое  на вычитание. В сумме чисел х и 8 результат суммы число 48. В разности число 48 является уменьшаемым, вычитаемое  х, а разность число 8.

 

-  Продолжаем выполнять задачу  урока. Учимся выделять «уравнения» среди прочих выражений  и находить единственно правильно решение в задании №1 (82).

- В каких столбиках записаны уравнения? Подумайте на какие действия?

 

 

 

Задание выполняем устно.

В задании № 2(82) необходимо сравнить уравнения? Что интересное заметили в данных уравнениях?

Размышляют, делают выводы, выполняют задания.

Умеют составлять алгоритм решения.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Систематизация и обобщение.

Задание № 6 (82)

1 группа  подставляют значения b  в сумму b+20,

2 ряд в сумму 14+b,

3 ряд в разность 80 и b.

Самостоятельно в тетрадях записываем сразу числовым выражением и вычисляем.

Проверка по эталону.

70+20=90     

23+20=43

11 + 20=31

 

14+70=84

14+23=37

14+11=25

 

80-70=10

80-23-57

80-11=69

Оценивание по шкалам.

 

 

 

Закрепляют приемы вычислений буквенных выражений.

 

Размышляют, делают выводы, выполняют задания.

Умеют составлять алгоритм решения.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Решение задачи

№ 4 (82)

Устно каждая группа

 

 

По схеме, устно комментируют решение задачи и ответ.

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

Домашнее задание.

№ 3,7 (82)

 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 

- Учились решать уравнения, буквенные выражения, задачу. Работали в группах. Отвечали на вопрос 3 класса. Было интересно.

 

 

 

 

 

Подводим итог работы на уроке.

- Какую задачу ставили? Достигли ли положительного результата?

 

 

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)        

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеем решать

уравнение на сложен. и  вычит.

 

Умеем находить значение буквен. выражений

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урока математики. 2 класс. Тема: "Уравнение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 1192
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горшкова Альбина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горшкова Альбина Витальевна
    Горшкова Альбина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33442
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 40 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе