Инфоурок Математика КонспектыУрока математики в 5 классе по теме "Десятичные дроби"

Урока математики в 5 классе по теме "Десятичные дроби"

Скачать материал

Обобщающий урок в 5-м классе по теме

«Десятичные дроби».

   Цели урока:

·        повторение  и обобщение изученного материала;

·        корректирование знаний учащихся;

·        формирование умений рассуждать, применять полученные знания;

·        проверка уровня усвоения материала.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока:     1. Организационный момент (2 минуты).

                       2. Работа в парах (10 минут).

                        3. Решение упражнений (7 минут).

                        4.Расшифровка слова (10 минут).

                        5. Решение текстовой задачи с усложняющимся условием(10 минут).

                        6. Устная работа (4 минуты).

                        7. Подведение итогов урока (2 минуты).

Конспект урока.

1.     Организационный момент.

     Ребята, мы с вами изучили тему «Десятичные дроби». Научились выполнять действия с ними. Сегодня мы проведем необычный урок-соревнование. Каждый из вас будет бороться за звание «Знаток десятичных дробей».

Во время урока будете набирать баллы, которые в конце урока переводятся в отметку:

«3» - от 6 до 12 баллов;

«4» - от 13 до 15 баллов;

«5» - от 16 баллов и более.

На столе у каждого ученика лежит лист учета баллов.

2.     Работа в парах.

Работа в парах проводится в форме математического диктанта с использованием проектора.

1)    Найти скорость против течения, если собственная скорость лодки 3,2 км/ч и 

скорость течения 2,3 км/ч.

2)    Найти число, которое больше 5,3 и меньше 5,4.

3)    Округлите число 8,067 до сотых.

4)    Выразите 3см 4мм в дециметрах.

5)    Сравните: 0,4489 и 0,449.

6)    Упростите выражение: 3,22 + 4,6а + 5,13 +2,5а.

Проверяем с помощью проектора. За каждое правильно выполненное задание - 2 балла. После выполнения работы ребята меняются работами и производят проверку.

3.Решение упражнений.

На экране два задания. Каждое оценивается 3 баллами. Два ученика работают у доски, по очереди комментируют свое решение.

1)    Найдите значение выражения.

(18– 15,6 ) 3,2 + 0,56 :2,8.

2)    Среднее арифметическое четырех чисел  5,02. Первое число равно второму, третье число больше второго в 3,4 раза ,а четвертое меньше третьего на 0,4. Найдите каждое из этих чисел.

4. Расшифровка слова.

Перед учениками задания. Нужно расшифровать слово.

Решить уравнение.

Вариант 1.                                                   Вариант 2.

1). 6,7 –x =3,8;                                              1). x +3,9 = 4,1;

2). (у -5,4 ) + 2,3 =52;                                    2). (9,1 – у) -2,8 = 2,9;

3). (x + 2,1) 4 =15,2;                                    3). (x – 5,9)  6 = 14,4;

4).  2 x + 3,4 x – 1,6 = 0,12;                           4). 4,2x -1,6x + 3,2 = 3,98;

5). =2.                                                  5).  =5.

Ключ:

Н

О

К

А

Л

Б

Е

И

Р

Ю

В

Т

0,3

1

8,5

1,7

3,6

2,9

3,4

4,1

8,3

5

0.2

8,7

Кодовые слова: вариант 1 «браво», вариант 2 «верно».

Тот, кто верно выполнил задание, зарабатывает 3 балла.

5. Решение текстовой задачи с усложняющимся условием.

                      Каждая задача оценивается 3 баллами.

Задача 1. Автомобилист ехал 3ч со скоростью 85 км/ч, 2ч со скоростью

 90км/ч и 5ч со скоростью 80км/ч.Найдите:                              

             а) пройденный путь автомобилиста;

             б) среднюю скорость автомобиля.

Задача 2. Автомобилист ехал 3ч со скоростью а км/ч, 2ч со скоростью

              в км/ч и 5ч со скоростью с км/ч. Найдите:      

             а) пройденный путь автомобилиста;

             б) среднюю скорость автомобиля.

Задача 3. Автомобилист ехал x ч со скоростью 85 км/ч, у ч со скоростью

               90 км/ч и z км/ч со скоростью 80 км/ч. Найдите:

            а) пройденный путь автомобилиста;

            б) среднюю скорость автомобиля.

 

 

6. Устная работа.

       Учащимся предложить придумать всевозможные задачи с десятичными дробями. Очень важно, чтобы, формулируя задачу и отвечая на вопрос, поставленный в ней, учащийся ссылался на правила действий с десятичными дробями и правильно озвучивал их. За одну задачу 2 балла.

7.Подведение итогов урока.

       На сегодняшнем уроке мы обобщили знания о десятичных дробях, повторили правила действий над ними, разобрали основные приемы решения задач по теме, оценили свой уровень знаний.

        Всем ученикам класса выставляются отметки за работу на уроке.

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урока математики в 5 классе по теме "Десятичные дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
