Урок Класс 5 Дата
Тема: Рельеф Земли. Горы суши. Описание рельефа своей
местности.
Цели урока:
Образовательные.
Углубить понятие о рельефе
Земли.
Сформировать понятие «горы» и их
деление по высоте
Формировать представление об
условиях жизни и хозяйственной деятельности людей в горах.
Дать представление о стихийных
явлениях в горах. Научить описывать горы по плану.
Развивающие.
Применять имеющиеся знания для
поиска решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально
используя творческие способности детей, развивать географическое мышление
школьников.
Воспитательные.
Воспитывать в детях умение
работать в коллективе, самостоятельно и ответственно работать на уроке.
Тип
урока: получение
новых знаний
Оборудование: физическая карта полушарий,
физическая карта мира, учебник, атласы, контурные карты.
Основные понятия и термины: горы, горный хребет, горные долины, горная
система.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего
задания.
Опрос «ПО ЦЕПОЧКЕ» материала
предыдущих уроков (все термины записаны на доске, учащиеся в определенной
последовательности отвечают на вопросы (быстро, не вставая с места). Учащиеся,
которые не отвечают правильно, поднимаются. После того, как все учащиеся
ответили, закрепление осуществляется с помощью ответов учеников, которые
стоят):
·
Что такое рельеф?
·
Под влиянием каких сил
формируется рельеф Земли?
·
К внутренним силам Земли
относятся...?
·
К внешним силам Земли
относятся…?
·
Что такое равнины?
·
Какие вы знаете виды
равнин по характеру поверхности?
·
Как равнины делятся по
высоте? (Привести примеры, показать на карте)
·
Крупные равнины Крыма
Игра «Верю - не верю» (если
ученик верит, поднимает правую руку, не верит – левую)
·
Рельеф – это совокупность
неровностей поверхности земной суши? (неверно);
·
Рельеф – это совокупность
всех неровностей поверхности Земли (верно);
·
Рельеф образуется только
под воздействием внутренних сил Земли? (неверно);
·
Равнины различаются по
характеру поверхности, по размерам, по абсолютной высоте? (верно)
·
Равнина, высотой 200
метров – это плоскогорье? (неверно);
·
равнина, высотой в 400
метров – это возвышенность? (верно);
·
Выветривание – это процесс
разрушения и изменения горных пород под воздействием внешних факторов (верно);
·
1/5 населения России живёт
на Восточно- Европейской равнине? (верно).
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Определение понятию «горы»
дают сами ученики. В ходе обсуждения ученики выделяют ключевые слова, затем из
них каждый составляет свое определение. Варианты обсуждаются.
Горы – это обширные, высоко поднятые над равнинами участки
суши или дна Океана с большими перепадами высот. Горы суши имеют абсолютную
высоту более 500 метров
«Мозговой штурм»
? Горный хребет
? Горные долины
? Горная система
Горный хребет – горные вершины располагаются в ряд, одна за другой в несколько
десятков и даже несколько сотен километров .
Горные долины - понижение между двумя хребтами
.
Горная система - скопление горных хребтов, у которых
многие вершины покрыты вечными снегами .
Ситуативное задание: представьте
себе, что вы попали в неизвестную местность. По каким признакам вы можете
установить, что перед вами горы?
Дополнить таблицу. Работа
с картой в парах.
Тип гор
|
Высота гор
|
Примеры (названия)
|
низкие
|
|
Уральские горы
|
Средние (средневысотные)
|
От 1000 до 2000 м над у.м.
|
|
Высокие
|
|
Альпы
|
Высочайшие
|
Более 5000 м. над у.м.
|
Гималаи
|
Физкультминутка: Все встают из-за парт и показывают горы высокие
(поднимаются на цыпочках, руки вверх, горы средние - руки опускают, горы низкие
- приседают на корточки).
Домашнее задание. Параграф. Описать ________________ горы по
плану. (план описания указан в учебники либо дается непосредственно учителем).
Подготовить сообщение: «Как живут люди в горах» (опасности в горах) .
План
описания:
Название.
Географическое
положение (материк, страна…)
Возраст
гор.
Направление
горных хребтов, крутизна склонов.
Протяженность
в километрах (при помощи масштаба)
Преобладающие
высоты
Наибольшая
высота (координаты)
Использование
в хозяйстве (наличие полезных ископаемых, лесные массивы на склонах гор,
туризм)
Подведение итогов.
Рефлексия. Я понял… Я думаю, что… В горах встречаются…
Интересно (если осталось время на уроке)
Самый
высокий горный хребет на Земле – это Гималаи. Большинство высочайших гор
планеты находятся там, среди них и Эверест, высотой 8848 м.
У
горы Эверест существует несколько названий. В Тибете ее называют Джомолунгма.
В
некоторых районах калифорнийского хребта Сьерра-Невада в теплое время года
можно увидеть розовый снег, запахом и вкусом похожий на арбуз. Это явление
связано с наличием в воздухе пигментсодержащих водорослей красного цвета. Они
служат пищей некоторым организмам и живут исключительно при низких
температурах. При плюсовой температуре они погибают и распадаются.
Есть
мнение, что самая высокая гора в основании составляет более 10 км и находится
на Гавайях (Мауна-Лоа).