Тема: Нахождение периметра многоугольников.
Класс: 4
Учитель: Калач В.В.
Цель: закрепить усвоение детьми различных
способов нахождения периметра многоугольников и научить выбирать рациональные.
Задачи:
·
актуализировать
знания о существенных признаках многоугольников, их свойствах, об известных
способах нахождения периметра;
·
формировать
умения находить периметр различных многоугольников: треугольников,
четырехугольников; выбирать рациональные способы нахождения периметра
многоугольников (на основе свойств геометрических фигур).
·
способствовать
развитию памяти, внимания, мышления, речи.
·
способствовать
воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с
другом, воспитанию интереса к предмету.
·
Профилактика
осанки.
Дидактические средства:
Ход урока:
1.Орг. Момент: проверка
готовности к уроку, запись даты, классной работы.
2.Каллиграфическая минутка: 340.403.300
3. Повторение:
Работа по нумерации + карточки №1 для сильных учащихся.
-
Прочитайте число. Слайд №1.
-
Охарактеризуйте данное число (многозначное или девятизначное число, при записи
данного числа использовались цифры 3,4,0; состоит из трех классов.)
-
Какие разряды представлены цифрой ноль? (ед, дес.,десятки тысяч и ед.миллионов)
Слайд №2.
-
Сколько всего сотен? 3.404.033
-Сколько
всего ед.тысяч? 340.403
-
Сколько всего десятков миллионов? 34
-
Сколько всего десятков? 34.040.330
-
Найдите сумму цифр? 17
-
Найдите произведение цифр? 0
Карточка №1.
Выполни
действия с величинами:
9
м 4 дм 6 см + 42 м 80 см = 1.446 см
53
км – 6 км 200 м = 46.800 м
30
м 6 см – 4 м 8 дм 3 см = 2.523 см
6
дм 45 мм + 3 м 80 мм = 3.725 мм
3. Сообщение темы и целей урока:
-У
вас на партах лежат листы с кроссвордом, разгадав его вы узнаете тему нашего урока.
(работа в парах)
-
Давайте проверим, что у вас получилось. Слайд № 3.
Тема
нашего урока: Нахождение периметра многоугольников. Слайд №4.
Слайд № 5.
Составим
план нашей работы:1. Что такое периметр. 2. Способы нахождения периметра. 3. Проверяю
себя.
4.Актуализация знаний:
Слайд №6.
-Что
такое периметр?
Периметр
– сумма длин всех сторон геометрических фигур.
-
Какими единицами измеряется периметр? (Единицами длины: км, м, дм, см, мм).
-Давайте
поупражняемся в преобразовании величин! Эти знания пригодятся для дальнейшей
работы! Слайд 7-9.
2 км 30м = 2030м
7 км 3м = 7003м
41м 5см = 4105см
8дм 15см = 95см
12км 4000м=16000м
23 км 40м = 23040 м
Слайд №10.
Рисунок
№1.
1 2 3
4 5
- Следующая ступень – способы
нахождения периметра разных геометрических фигур. Посмотрите на рисунок №1.
- Как называется четырёхугольники под
номером № 1? (Прямоугольник).
-Назовите существенные признаки
прямоугольников. ( Все углы прямые).
- Какое свойство прямоугольников мы
знаем? (У прямоугольников противоположные стороны равны).
-Найдите
периметр прямоугольника 3 способами. (1 человек у доски)
2
+ 2 + 3 + 3 = 10 (см)
2
x 2 + 3 x 2 = 10 (см)
(2
+ 3) x 2 = 10 (см)
- Какие из трёх способов
рациональные? (2 и 3).
- Стороны прямоугольника обозначим
буквами. Запишем формулы ко 2 и 3 способам. Слайд №11.
Р
= а x 2 + в х 2
Р
= (а + в) x 2
-Найти ещё один прямоугольник. (№4).
-Как называется такой прямоугольник? (Квадратом).
-Назовите существенные признаки квадрата.
(Все стороны равны).
-Найдите периметр квадрата 2 способами. (1
ученик у доски)
2
+ 2 + 2 + 2 = 8(см)
2
x 4 = 8(см)
-Какой из двух способов рациональный? ( 2).
- Сторону квадрата обозначим буквой.
Запишите формулу.
-
Что у вас получилось?
Р
= а x 4. Слайд №12.
5.Изучение нового материала:
-Назовите
геометрические фигуры, у которых наименьшее количество углов. (Треугольники).
- Назовите существенные признаки
треугольников. (3угла, 3 стороны).
- Под
каким номером треугольники? ( 2, 3, 5).
Найдите периметр треугольников. (1
человек у доски)
Р2
= 2 +2 +2 = 6(см)
Р3
= 3 + 3 + 1 = 7(см)
Р5
= 1 + 3 + 4 = 8(см)
- Периметр каких треугольников можно найти
разными способами? И почему?
Р2=
2* 3 = 6 (см)- у которого все стороны равны
Р3
= 3*2 + 1 = 7 (см) – у которого две стороны одинаковые
У первого – все стороны одинаковые,
у второго – две стороны одинаковые, а третья имеет другую длину, у третьего –
все стороны имеют разную длину.
- Треугольник, у которого все стороны
одинаковой длины, называют равносторонним. Треугольник,
у которого две стороны одинаковой длины, называют равнобедренный. Треугольник,
у которого все стороны разной длины, - разносторонний.
Вывод. Периметр треугольника можно найти
умножением, если стороны одинаковые.
-
Предлагаю закрепить полученную информацию при помощи задания на карточке. Соотнесите
формулы нахождения периметра с каждым из треугольников.
Проверим:
Слайд №13.
Р = а + в + с
равносторонний
Р
= а x 3 разносторонний
Р = а x 2 + в
равнобедренный
-Сделайте вывод. Какой способ нахождения
периметра многоугольника рациональный?
-Вывод. Если у
геометрической фигуры стороны равны, то можно сложение заменить умножением,
т.е. использовать рациональный способ вычисления.
6. Физ.минутка:
- Сделайте, столько хлопков, сколько вершин у
квадрата (4);
- Сделайте столько прыжков сколько сторон у
пятиугольника (5);
- Сделайте столько приседаний, сколько углов у
шестиугольника (6);
-Сделайте столько взмахов рук сколько вершин у
треугольника (3).
7.Закрепление:
-
Мы перешли на следующую ступень нашего урока-это практические навыки.
-Теперь
вы должны продемонстрировать свои теоретические знания на практике. Слайд
№14.
Задача
№1. (2 человека с обратной стороны доски) – Пономарев, Козлан
Решение:
1)
Р=а х 3
А
х 3=21
А=21:3
А=7(см)-
сторона треугольника
2) 7х4=28(см)- периметр четырёхугольника
Ответ: Р четырёхугольника 28 сантиметров
Задача
№2: (самостоятельно) Слайд №15.
Решение:
1)
Р= а х 4
А
х 4=32
А=32:4
А=8
(см)- сторона квадрата
2) 8х6=48(см)- Р четырёхугольника
Ответ: Р четырёхугольника 48 сантиметров
Задача
№3. Слайд №16.
Найдите
разными способами периметр многоугольника.
Решение:
1) 1дм=10 см
2) 10 – (3+4)
= 3 (см)- неизвестная сторона
3) 10+7+3+2+4+2+3+7=
38 (см)
2 способ:
10+7*2+3*2+2*2+4 = 38 (см)
8. Итог урока.
-Что
нового вы узнали на уроке?
-Что
вас удивило?
-Какое
открытие для себя вы сделали?
9. Резерв:
-Теперь
вернемся на 1 урок назад. С какой темой мы вчера с вами знакомились? Письменное
умножение на трехзначное число.
-
Предлагаю вспомнить материал прошлого урока:
341*342
548*526 634*452
10. Рефлексия:
Слайд 17. Продолжите предложение.
-
Сегодня на уроке я узнал...
-
Сегодня я научился...
11. Д/з: с. 224 №7, №8.
Карточка №1.
Выполни действия с величинами:
9 м 4 дм 6 см + 42 м 80 см =__________________________________________
__________________________________________________________________
53 км – 6 км 200 м =_________________________________________________
__________________________________________________________________
30 м 6 см – 4 м 8 дм 3 см =___________________________________________
__________________________________________________________________
6 дм 45 мм + 3 м 80 мм =_____________________________________________
__________________________________________________________________
Карточка №1.
Выполни действия с величинами:
9 м 4 дм 6 см + 42 м 80 см =__________________________________________
__________________________________________________________________
53 км – 6 км 200 м =_________________________________________________
__________________________________________________________________
30 м 6 см – 4 м 8 дм 3 см =___________________________________________
__________________________________________________________________
6 дм 45 мм + 3 м 80 мм =_____________________________________________
__________________________________________________________________
Карточка №1.
Выполни действия с величинами:
9 м 4 дм 6 см + 42 м 80 см =__________________________________________
__________________________________________________________________
53 км – 6 км 200 м =_________________________________________________
__________________________________________________________________
30 м 6 см – 4 м 8 дм 3 см =___________________________________________
__________________________________________________________________
6 дм 45 мм + 3 м 80 мм =_____________________________________________
__________________________________________________________________
Карточка №1.
Выполни действия с величинами:
9 м 4 дм 6 см + 42 м 80 см =__________________________________________
__________________________________________________________________
53 км – 6 км 200 м =_________________________________________________
__________________________________________________________________
30 м 6 см – 4 м 8 дм 3 см =___________________________________________
__________________________________________________________________
6 дм 45 мм + 3 м 80 мм =_____________________________________________
__________________________________________________________________
Рисунок
№1.
1. 2. 3.
4. 5.
2. Соотнесите стрелками формулы нахождения периметра с каждым из
видов треугольников.
Р = а + в + с равносторонний
Р = а x 3 равнобедренный
Р = а x 2 + в разносторонний
3.
Задача №1.
4. Задача №2.
5.
Задача №3. Найдите разными способами периметр многоугольника.
6.
Вычисли:
341*342 548*526 634*452
Карточка №2.
Заполни таблицу.
Длина
прямоугольника
|
8 см
|
20 см
|
3 дм
|
Ширина
прямоугольника
|
5 см
|
12 см
|
25 см
|
Периметр
прямоугольника
|
|
|
|
Карточка №2.
Заполни таблицу.
Длина
прямоугольника
|
8 см
|
20 см
|
3 дм
|
Ширина
прямоугольника
|
5 см
|
12 см
|
25 см
|
Периметр
прямоугольника
|
|
|
|
Карточка №2.
Заполни таблицу.
Длина
прямоугольника
|
8 см
|
20 см
|
3 дм
|
Ширина
прямоугольника
|
5 см
|
12 см
|
25 см
|
Периметр
прямоугольника
|
|
|
|
Карточка №2.
Заполни таблицу.
Длина
прямоугольника
|
8 см
|
20 см
|
3 дм
|
Ширина
прямоугольника
|
5 см
|
12 см
|
25 см
|
Периметр
прямоугольника
|
|
|
|
Карточка №2.
Заполни таблицу.
Длина
прямоугольника
|
8 см
|
20 см
|
3 дм
|
Ширина
прямоугольника
|
5 см
|
12 см
|
25 см
|
Периметр
прямоугольника
|
|
|
|