Класс: 3
Учитель Высоцкая
Т.В.
Тема урока: «Опера
«Иван Сусанин»»
Тип урока: урок освоения новых
знаний
Цель урока: знакомство учащихся
с понятием «опера» на примере оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»
Задачи:
1. Познакомить с
музыкальным и литературным содержанием оперы «Иван Сусанин»; учить определять
событие в опере по музыкальным видео фрагментам;
2. Развивать духовно-
нравственные качества такие как (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение),
эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение к обычаям и традициям
русского народа;
3. Воспитывать любовь и
уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма, культуру слушателя.
Планируемый
результат:
1. Познакомятся с
музыкальным и литературным содержанием оперы «Иван Сусанин», научатся определять
событие в опере по музыкальным видео фрагментам;
2. Продолжат развивать
духовно- нравственные качества такие как (доброта, миролюбие, великодушие,
всепрощение), эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение к обычаям и
традициям русского народа
3. Проявят любовь и
уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма, культуру слушателя.
Формируемые УУД:
1. Личностные
УУД
Формирование:
мотивации к обучению и познанию музыки; адекватной самооценке;
готовности открыто
выражать свою позицию на уроках, адекватное
понимание причин
успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения
удерживать цель деятельности до получения ее
результата; умения
видеть ошибку; умения оценивать результат своей
деятельности, аргументировать
своё мнение и позицию, самоконтроль
процесса и
результатов деятельности.
3. Познавательные
УУД
Формирование: умения
эмоционально исполнять музыкальные произведения;
музицировать;
выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке.
Воспринимать на слух
музыкальное произведение.
Давать образную
характеристику прослушанного произведения.
4. Коммуникативные
УУД
Формирование: умения
слушать и слышать учителя, ученика.
Оборудование: компьютер,
презентация, видео фрагменты
Музыкальный
материал: М.И.Глинка «Предсмертная ария», «Заключительный. Славься хор»
Информационные
источники:
1. Е.Д. Критская Г.П.
Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка 3 классы», Москва «Просвещение» 2012г.
2. Методическое
пособие Методическое пособие «Музыка 1-
4 класс» Критская Е.Д.,Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.;
М. «Просвещение»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Здравствуйте,
ребята!
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
|
Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую работу
|
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление
проблемы
Первичное усвоение
новых знаний
|
-Ребята, мы
сегодня продолжаем путешествовать по волшебному миру музыки.
-Откройте учебники
на странице 18 и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.
- Итак, тема
нашего урока: Опера «Иван Сусанин»
- Какие учебные
задачи вы поставите перед собой на урок, связав с темой урока?
- Посмотрите
внимательно на экран (слайд1), здесь вы видите слова ОПЕРА
- Прочитайте на слайде определение слова «ОПЕРА»
(1. опера – это жанр музыкально – драматического искусства, в
котором содержание воплощается средствами музыкальной драматургии, главным
образом посредством вокальной музыки; 2. музыкально – драматическое
произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра
(толковый словарь)).
- Внимание на
экран , кого вы там видите?
- Знаком ли он
вам?
- это
Михаил Иванович Глинка (1804 – 1857)
– великий русский
композитор – жил в первой половине прошлого столетия.
М.И. Глинка имеет
в русской музыке такое же значение, как и А.С. Пушкин в поэзии. Глинка -
основоположник русской классической музыки. Он создал произведения, которые
прославили русскую музыку на весь мир. Горячая любовь и интерес к музыке у
Глинки проявились очень рано: он подолгу с увлечением слушал пение крестьян,
исполнявших народные песни, и это оказало значительное влияние на всё его
творчество. Когда Мишу упрекнули в том, что он только и думает о музыке,
будущий композитор ответил: «Что же делать? Музыка – моя душа!»
Еще в молодые годы, живя в Петербурге, Глинка прославился как
композитор и замечательный певец, исполнитель своих романсов. Несколько лет
Михаил Глинка провел за границей, в Италии и в Германии. Всюду он изучал
музыку народа, среди которого жил, но ближе всего ему была русская народная
песня. Вернувшись на родину, он увлекся темой о подвиге русского крестьянина
Ивана Сусанина. Он давно полюбил «Думу» поэта-декабриста Рылеева о Сусанине и теперь с жаром принялся за свою первую оперу. Глинка
назвал ее «Иван Сусанин», но по настоянию царской цензуры оперу пришлось
переименовать в «Жизнь за царя». Лишь в советское время она получила своё
первоначальное название, данное автором.
Первые люди восхищались оперой. Музыкальный критик Одоевский,
современник Пушкина и Глинки, провозгласил композитора «Колумбом русской
музыки». Он написал после первого представления «Ивана Сусанина»: «С оперой
М. Глинки начинается новый период русской музыки».
|
- познакомится
оперой «Иван Сусанин»,
- узнать значение
слова «опера»
- кто является
композитором
- смотрят,
анализируют, читают.
|
|
-Композитор Михаил
Иванович Глинка сочинил оперу «Иван Сусанин» в основе
музыкального произведения лежит реальное событие. Его вдохновил образ Ивана Сусанина.
- Знаете ли вы
что-нибудь об Иване Сусанине?
- крестьянин,
который решается ценой своей жизни спасти Москву, обманув поляков: он заводит
их в глухой дремучий лес, на верную гибель. Узнав правду, враги убивают его.
- Ребята, готовы
ли вы на такой подвиг? Какие чувства у вас вызывает этот подвиг?
Посмотрите на
портрет Ивана Сусанина. Написанным Скотти Михаилом Ивановичем
- Каким вы видите
его на этом полотне? Опишите его, расскажите о его качествах.
-Внимание на
экран. Событие, которому посвящена опера, относится к началу 17 века, когда
польский король пытался завоевать Россию.
- Сейчас мы
просмотрим один из видеофрагментов. «Предсмертная ария».
-Ребята, а что
значит предсмертная? (написанная перед смертью)
- А кто знает, что
такое ария?(ария – это эпизод в опере) (на слайде)
- Ваша задача
внимательно просмотреть этот фрагмент и рассказать, что вы увидели.
- Что любит
музыка?
- Все, верно,
приступаем к просмотру.
- Звучит
видеофрагмент («предсмертная ария»)
- Вот такая
интересная история про храбрость русских людей.
Что услышали?
Какие чувства раскрыты в этой арии?
- Ребята, а как вы
думаете, почему именно это историческое событие вдохновило нашего композитора
к созданию оперы «Иван Сусанин»?
Люди должны знать героев и быть героями.
Сейчас мы свами просмотрим еще один видеофрагмент,
который называется «заключительный хор славься».
- А почему ее
назвали заключительной? (потому что звучит в конце оперы).
Что такое хор?
(хор – это коллектив поющих).
- Ваша задача внимательно просмотреть этот фрагмент и
рассказать, что вы увидели.
И так ребята, что
вы увидели?
- А почему именно
этим сюжетом заканчивают оперу?
- Ребята, а вас
этот поступок оставил равнодушными?
|
- Тишину!
|
Информация о домашнем задании
( Личностные УУД
смыслообразование,
т.е. установление связи между результатом учения и тем, что побуждает
деятельность, ради чего она осуществлялась
|
- про героев
|
|
Рефлексия учебной деятельности
(Регулятивные УУД
- выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание
качества и уровня усвоения.
|
- А сейчас
подведем итог нашего урока.
-Скажите,
пожалуйста, мы с вами выполнили поставленные задачи?
Дополните
предложение:
- Я узнал…
- Самое
интересное…
- Я запомнил это
произведение, потому что…
- На этом наш урок
закончен
|
- да, мы познакомились с оперой «Иван Сусанин».
|