Предпросмотр материала:
Тема: Повторение изученного по теме «Лексика»
«Нет народа без герба»
Иметь: представление о понятиях «лексика», «однозначное» и «многозначное» слова, «прямое» и «переносное значение слова, знания о синонимах, антонимах, омонимах
Уметь: объяснять лексические значения слов, определять слова по толкованиям лексического значения, находить однозначные и многозначные слова, определять прямое и переносное значения слов, составлять синонимические ряды к словам.
Воспитательная цель: воспитывать гражданское самосознание, активную гражданскую позицию.
Нет народа без герба,
Нет героя без копья.
Казахская пословица.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Ребята, у каждого человека должен быть дом, где его любят, где ему сочувствуют, где его понимают и принимают таким, каков он есть,где ему дарят уют и спокойствие.
Сегодня на уроке мы повторим тему «Лексика». Построим такой общий дом для всех казахстанцев.
Составление ассоциативной карты к слову ДОМ.
![]() |
Много слов на земле. Есть дневные слова--
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова, словно раны, слова-словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать и предать, и купить,
Словом можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть.
Слава, Родина, Свобода и Честь.
В.Шефнер.
Символом отчего дома является шанырак.
- Основой какого символа РК является шанырак? (герба).
Так называется у казахов главная деталь юрты-основа купола-крыши. Обычно дом начинают строить с заливки фундамента. Когда собирают казахскую Юрту, первым делом поднимают в небо на специальном рогатине-бакане шанырак. Получается, шанырак - тот же фундамент дома, только расположен наверху. Он-символ Неба. Для казахов шанырак-знак родового гнезда, родного дома и аула. Если в доме случилась беда, говорят, шанырак покачнулся. А новосёлам желают: «Да будет шанырак ваш высоким!». Поэтому изображение шанырака на государственном гербе означает, что Казахстан-это наша семья, наш общий дом, надёжный и крепкий.
Кирпичики нашего дома соответствуют свойствам: прочность, надёжность, воля, преданность, счастье, свет. Каждое из качеств проявится в отдельном конкурсе- кирпичике дома. А строить дом будете вы, дорогие ребята.
Работать будем по вариантам.
II. Заложить надежный фундамент поможет выполнение 1 задания.
1 задание. Объяснить лексические значения слов в пословице «Нет народа без герба,нет героя без копья».
1 вариант 2 вариант
народ, герой герб, копьё
Заложили
фундамент
Счастье в доме зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надёжности его уыков (опор).
Первый кирпичик заложим, выполнив второе задание.
2 задание. Предлагается диктант - кроссворд «Ты гражданином быть обязан»
Определите слова по данным толкованиям его лексического значения.

По горизонтали:
1)Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности;
2) Главный закон государства;
3) Сознание своих прав и обязанностей по отношению к государству;
4) Прикрепленное к древку (или шнуру) полотнище различной формы и окраски, являющееся знаком, символом чего-либо;
5)Отличительный знак государства, города, рода и т.п., изображаемый на флагах, монетах, печатях;
7)Предмет, действие и т.п., служащие условным обозначением какого-либо понятия, идеи;
8) Любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу;
9)Символическое значение, приписываемое чему- либо;
10) Чувство собственного достоинства, самоуважения;
По вертикали:
6) Торжественная песня, принятая как символ государственного единства;
1)Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка, а также страна с такой политической организацией.
Слова для справок: государство, гражданин, символ, символика, герб, флаг, гимн, патриотизм, гордость, гражданственность, конституция.
Заложили
первый кирпичик нашего дома
3.Есть казахская пословица »Скакун- крылья жигита». В гербе прмисутствует ещё одна деталь- образ мифических коней. Какие понятия мы связываем с конём?
ХРАБРОСТЬ
![]()
КОНЬ
ВОЛЯ
БЫСТРОТА
Для построения
дома нам нужна воля к победе. Следующий кирпич-
Задание3.
Выборочный диктант
Выписать однозначные слова (1 вариант) и многозначные слова ( 2 вариант).
Сердце, юрта, купол, гнездо, семья, степь, талант, надежда, победа, мечта, жигит, свобода, мир, небо, человек, крылья.
4. В государственном гербе республики изображены два мифических коня, и они как бы оберегают шанырак с двух сторон. Беречь Родину как зеницу ока и преданно служить ей - одна из идей, заложенных в образах мифических коней.
Следующий
кирпичик-
Заложить поможет выполнение задания 4. Указать, в каком случае слово употребляется в прямом значении, в каком случае - в переносном.
1 вариант 2 вариант
Сердце (герба) сердце (человека)
крыша (дома) крыша (брата)
гнездо (птицы) гнездо (рода)
высокий (шанырак) высокий (мальчик)
летит (конь) летит (шарик)
5. В гербе присутствует и изображение пятиконечной звезды. Звезда - символ счастья.
Изображение пятиконечной звезды выражает мечту казахстанцев - быть открытыми ко всем государствам и народам всех пяти континентов.
Следующий
кирпичик-
Задание 5. Составить синонимический ряд к словам:
1 вариант 2 вариант
Звезда счастье
прекрасный щедрый
присутствует выражает
Следующий
кирпичик -
6.Задание 6. Собрать пословицы.
Выдаются каждому варианту антонимические пары слов. Нужно собрать пословицы.
1 вариант 2 вариант
Дом- чужбина трусливый- смелый
длинные- короткие враг- друг
дружба- вражда горькая - сладкая
правда- неправда свет- тьма
1 вариант
Если не нашёл счастье дома, не обретёшь его и на чужбине. Язык длинный, мысли короткие. Дружбой мир обретёшь, враждой беду наживёшь. Правда со дна моря вынернет, а неправда потонет.
2 вариант
Трусливый умирает сто раз, смелый живёт вечно. Трусливый друг опасней врага. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Ученье - свет, а неученье- тьма.
7. Коллективная форма работы. Работа с текстом.
Озаглавьте текст. Определите тему, основную идею текста. Восстановите порядок частей текста по данному плану.
План.
1. Связь жизни кочевника с конём.
2. Тулпар - быстроногий скакун.
3. Конь- символ силы нашего государства.
1)Лучшим из лучших считался тулпар - быстроногий скакун, который мчится, будто летит. 2) Наши предки изображали тулпаров крылатыми и поклонялись им как божествам. 3) Крылатые скакуны обнимают на гербе шанырак, возносят его на небо, выражая тем самым веру нашего народа в светлое будущее. 4) По краям герба расположены головы крылатых коней- единорогов. 5) Для казаха, обитателя Великой степи, конь был его второй половиной. 6) Без него он как бы без ног.
Правильный порядок частей текста: 4,5,6,1,2,3.
III.Итог урока.
Мы построили уютный, тёплый ДОМ с красивым названием Республика Казахстан. Мы всегда рады поделиться своим теплом с теми, кто в нём нуждается.

![]()
![]()


|
счастье |
|
преданность |
|
воля |
|
надёжность |
|
прочность |
Оценивание ответов учащихся
IV.Домашнее задание: готовиться к тестированию по теме «Лексика».
Написать стихи о гербе страны (по жеданию)
Методическая разработка урока по русскому языку на тему "Повторение изученного по теме "Лексика" "Нет народа без герба" предназначена для учителей-предметников. Учитель должен дать представление о понятиях «лексика», «однозначное» и «многозначное» слова, «прямое» и «переносное значение слова, знания о синонимах, антонимах, омонимах. Научить учащихся объяснять лексические значения слов, определять слова по толкованиям лексического значения, находить однозначные и многозначные слова, определять прямое и переносное значения слов, составлять синонимические ряды к словам.
Методическая разработка урока по русскому языку на тему "Повторение изученного по теме "Лексика" "Нет народа без герба" предназначена для учителей-предметников. Учитель должен дать представление о понятиях «лексика», «однозначное» и «многозначное» слова, «прямое» и «переносное значение слова, знания о синонимах, антонимах, омонимах. Научить учащихся объяснять лексические значения слов, определять слова по толкованиям лексического значения, находить однозначные и многозначные слова, определять прямое и переносное значения слов, составлять синонимические ряды к словам.
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: Повторение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова