Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урока по русскому языку на тему "Склонение существительных во множественном числе" 4 класс

Урока по русскому языку на тему "Склонение существительных во множественном числе" 4 класс



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа ЖД.СТ. БАМ



Технологическая карта урока

по русскому языку в 4 классе

Тема: Склонение имён существительных во множественном числе

Программа: Перспектива

Учебник: Русский язык 4 класс(часть 2).

Авторы: Л. Ф. Климанова, Т. И. Бабушкина

Учитель: Алимская Ольга Викторовна

Дата проведения: 5.02.2016 г.





2015-2016 учебный год





Тема урока: Склонение имён существительных во множественном числе

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: способствовать формированию представления об особенностях склонения имен существительных в форме родительного падежа множественного числа; совершенствовать умение распознавать род и падеж имен существительных.

Задачи урока:

1. Формировать умения правильно склонять существительные во множественном числе, знать окончания существительных в родительном падеже.

2. Развивать мышление, память.

3. Формировать универсальные учебные действия:

Личностные УУД: осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД: умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре.

Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая.

Оснащение урока: презентация, «карта мысли» (индивидуальная), учебник, рабочая тетрадь.


Этап урока, целеполагание

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Примечание слайды

1 Организационный момент

Цель: Создать эмоциональный

настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу класс наш – хоть куда!

Мы начнем урок тогда.














Настрой на работу, доброе пожелание

Приветствие гостей, друг друга, пожелание друг другу удачных открытий.








Личностные УУД:

мотивационная основа учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

принимать учебную ситуацию

Познавательные УУД:

желать включиться в учебный процесс по предмету.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию










2. Каллиграфическая минутка

- Запишите число, классная работа.

-Для урока я приготовила пословицы, прочитайте их. Выберите пословицу, которую вы хотите сделать девизом урока и запишите её в тетрадь, соблюдая все правила каллиграфии

  • Кто любит науки, тот не знает скуки.

  • Знаешь – говори, не знаешь – слушай.

- Прочитайте свой девиз. Почему его выбрали?

- Анализируя слова девиза, как вы думаете, что будете делать?

- А каким образом мы находим новые знания?


Организует работу по списывании пословицы, обсуждение.

Списывают выбранную пословицу, объясняют ее значение















- Открывать что – то новое.

  • Вспоминаем то, что важно для урока

  • Определяем основной вопрос

  • Открываем новые знания

  • Применяем новые знания


Доска





















Слайд №2

2. Проверка знаний


Работа в «картах мысли» задание №1

Карточка личных достоинств

Я хотел бы достичь

Работать старательно и активно


Выполнять запись в тетради аккуратно


Выполнять все задания без ошибок


Порадоваться за товарища


У вас на столах лежат карточки, поставьте плюсик в первой графе, какие вы цели ставите на начало урока. А в конце урока мы вернемся и посмотрим, достигли ли вы эти цели.

Формулировка задания



Дети отмечают в «картах мыслей» - цели, которые хотели бы достичь на уроке.



Личностные УУД:

ориентация успех

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения своих действий

карточки

3. Актуализация опорных знаний

Грамматическая задача, «Карта мысли» задание № 2.

глагол

имя существительное

имя прилагательное

сказуемое

Род

Склонение

Падеж

_____


Прочитай слова первого столбика и найди «лишнее». Почему так решили?

Какую часть речи изучаем? (имя существительное). Подчеркните

Справа написаны грамматические признаки частей речи. Какие относятся к именам существительным? (Соединяют стрелками)

  • Какой грамматический признак не указан? (Число). Допишем.

  • Мы выделили главные слова урока.

  • Какие особенности имеют имена существительные во мн.ч?

Грамматическое задание №3

Среди заросл…, много цвет…, гривы лошад…, ходить на медвед…, суп из корн…, шесть дом….

- Вставьте пропущенные окончания, определите число и падеж.

- Проверти по эталону.

- Оцените свою работу «Светофором»

- Что мы сейчас повторили?

-Назовите тему урока?

Подведение учащихся к формулированию темы урока.



Дети читают слова первого столбика и находят «лишнее». Подчеркивают изучаемую часть речи.

Соединяют стрелками грамматические признаки имен

существительных Дописывают не указанный грамматический признак

Выделяют главные слова урока.

Формулируют вывод: Что знаете о числе имён существительных?

















Дети работают в паре.

Проверяют по эталону, оценивают.









Личностные УУД:

учебно - познавательный интерес к новому знанию

Регулятивные УУД:

принимать учебную ситуацию, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Карточки





















































Слайд №3

4. Определение темы и задач урока.

Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока и постановке задач

-Прочитайте слова в столбиках.



луч ночь рощ

борщ помощь задач

лещ вещь удач



- Чем похожи?



-Чем отличаются?





- Почему?

- На этот вопрос вы ответите позже.

-Сформулируйте задачи урока.

  • Узнать…

  • Учиться…





- Какой пункт плана мы сейчас выполнили?

Подведение учащихся к формулированию темы урока.

Формулировка задания





Фронтальная работа

Определение темы урока используя выделенные слова предыдущего задания



-сущ-ые, оканчиваются на шипящие



- 1ст -2 скл., не пишем ь;

2ст. – 3скл., пишем с ь;

3ст. – ж. р., без ь, число





- узнать почему у сущ-ых ж. р. не пишем ь.

- учиться писать эти слова

Личностные УУД:

ориентация на понимание успеха в учебной деятельности, учебно - познавательный интерес к новому знанию

Коммуникативные УУД: контролировать выполнения себя и партнера по группе.

Познавательные УУД:

строить речевое высказывание в устной форме, формулировать проблемы и ее решение, поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели урока, составлять алгоритм и последовательность своей деятельности способом сравнения с образцом, умении увидеть ошибку.

Слайд

№ 4















































Слайд № 5

5.Построение выхода из затруднения

Цель : построение учащимися способа действия и формирование умения его применять

Работа по учебнику

- Прочитайте сообщение профессора Самоварова. Проговорите друг другу.

- Кто может объяснить, почему в третьем столбике слова написаны без ь.





-Итак, какой пункт плана мы сейчас выполнили.

Организует работу с правилом

Читают правило, находят необходимые сведения.

Дети работают в паре.



Личностные УУД:

учебно - познавательный интерес к новому знанию.

Познавательные УУД:

строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, строить понятные собеседнику высказывания.



6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: усвоение учащимися способа действия при решении типовых задач

Упр. 80.

-Прочитайте задание, что надо сделать?

- 10 пар слов проговариваем с учителем , а остальные самостоятельно.

- Проверка цепочкой.



Упр. 81

- Прочитайте рассуждение Ани. В чём она не права?

Организует самостоятельную работу

Работают самостоятельно с последующей проверкой по эталону



Оценивание своей работы

Регулятивные УУД:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД:

строить речевое высказывание в устной форме.

Формулировать проблемы и ее решение, поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, строить понятные собеседнику высказывания







7. Физминутка

Цель: создать активную ситуацию для активизации мыслительной деятельности, комфортные условия для занятия, отдыха

Я буду называть существительные с шипящими на конце.

Если надо писать – наклон влево, если не надо – вправо.

Печь, рощ, меч, дочь, борщ, рожь, кирпич, луж.

Выполнение задания вместе с учащимися

Выполнение упражнения

Регулятивные УУД: учитывать правила выполнения

Коммуникативные УУД: уметь контролировать свое выполнение

Слайд № 16

8.Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового способа в систему знаний

-Составьте кластер на тему «Написание ь после шипящих на конце слова у имен существительных»

- Будьте осторожны, я вам подготовила «ловушки»



существительных

пишется

Не пишется

Ж.Р. М. Р. СР. Р.

ЕД. Ч. МН. Ч

Р. П. Д. П. И. П

3 СКЛ 2 СКЛ 1 СКЛ



Организует выполнение задания, повторение изученного

Выполняют задание





Выставка

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения собственных действий,

составлять алгоритм и последовательность своей деятельности способом сравнения с образцом, умении увидеть ошибку

Коммуникативные УУД: уметь контролировать свое выполнение

Познавательные УУД:

строить речевое высказывание в устной форме.



9.Рефлексия учебной деятельности учеников

Цель: рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке

- Возьмите «Лист самооценки», выделите, что у вас получилось на уроке.

Обращение внимания на конечных результатов учебной деятельности

Дети выбирают предложения и отмечают.

Зачитывают свои поставленные и достигнутые на уроке цели

Личностные УУД: ориентация на успех,

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимания причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения собственных действий на уровне адекватной самооценки.

Познавательные УУД:

уметь обобщать изученное, делать собственный вывод.

Коммуникативные УУД: владеть монологической речью.

Слайд 7

Домашнее задание. Заключительное слово учителя.

Цель: ориентировать на дальнейшее изучение темы, поиск материала.

-Предлагаю выбрать домашнее задание по интересам.





Объяснение вариативного домашнего задания.

Чтение стихотворения.

Выбор задания по интересам.

- т. с. 35-36 упр. 55;

- придумать 2-3 предложения с именами существительными во мн. числе с шипящими на конце.

Личностные УУД:

ориентация на содержательные моменты школьного урока.

Регулятивные УУД:

выбирать значимые для себя задания, способные выполнить самостоятельно.

Познавательные УУД: осуществлять поиск значимой, доступной учебной информации.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение.

Слайд № 8




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров342
Номер материала ДВ-457661
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх